A alternativa do Bluehost: Os Benefícios ao Escolher Kinsta

Se você está procurando uma alternativa do Bluehost, não procure mais além de Kinsta. Somos alimentados exclusivamente pela Google Cloud Platform e oferecemos uma abordagem única de hospedagem gerenciada do WordPress que garantimos a você jamais ter visto antes.

Introdução

Bluehost já está no mercado há algum tempo, e pode ser um hosting acessível e de baixo custo se você estiver começando com o seu primeiro website. No entanto, não utiliza as mesmas tecnologias inovadoras que utilizamos aqui na Kinsta, nem é especializado em WordPress.

Existem, de facto, algumas grandes diferenças fundamentais entre a forma como as infra-estruturas da Bluehost e da Kinsta são construídas e operadas. Todos os dias, ouvimos clientes e empresas em crescimento interessadas numa alternativa Bluehost, curiosos para saber mais sobre como somos distintos.

Essa é a pergunta que vamos responder aqui. Vamos mergulhar nas particularidades do que torna a Kinsta tão poderosa e única quando comparada com a Bluehost, bem como nos grandes benefícios que temos para oferecer!

Como Kinsta se compara ao Bluehost em poucas palavras

Antes de entrarmos no “nitty-gritty”, queremos começar por lhe dar uma visão geral de Kinsta vs Bluehost. Nós somos o host WordPress mais bem avaliado do G2, que é o site líder mundial de revisão e comparação de software:

#1 Provedor de Hospedagem WordPress pela G2

Users Love Us G2 award Small Business Leader G2 award Best Relationship G2 award Best Usability G2 award Easiest Admin G2 award

Isto é algo de que estamos incrivelmente orgulhosos, porque trabalhamos arduamente para oferecer um desempenho inigualável para cada um dos nossos clientes. Kinsta é alimentado pela plataforma Google Cloud Platform e pela rede premium tier do Google, a fim de maximizar o desempenho do site.

Ao contrário da Bluehost, Kinsta não é um host comum. Nós trabalhamos apenas com WordPress, e nossos engenheiros de suporte são todos especialistas em WordPress.

Algumas das principais diferenças adicionais entre Bluehost e Kinsta, que discutiremos em mais detalhes abaixo, incluem:

A última coisa que queremos destacar antes de entrarmos em mais detalhes é a estrutura de cobrança. Para todos os nossos níveis de planos, a Kinsta oferece preços mensais e anuais. A Bluehost, por outro lado, não oferece cobrança mensal para ‘novos’ clientes. Você só pode obtê-lo após o seu primeiro mandato anual.

Kinsta é Construída para Desempenho e Escalabilidade

Quando você experimentar picos repentinos de tráfego, é da maior importância que o seu site seja capaz de lidar com esse aumento de tráfego e permanecer online. Com Kinsta, isso nunca será uma preocupação.

Nossa plataforma de hospedagem foi construída diferente de qualquer outra, para garantir que os sites hospedados aqui sempre se beneficiem do melhor desempenho possível. Desafiamos as categorias de hospedagem tradicionais e pavimentamos nosso próprio caminho, ao contrário dos hosts convencionais que simplesmente oferecem infraestrutura compartilhada, VPS, e/ou dedicada.

Na verdade, somos os primeiros hosts WordPress gerenciados a usar exclusivamente a plataforma Google Cloud. Utilizamos hosts geridos por LXD e contentores de software LXC em todos os sites.

Para simplificar, cada site WordPress tem seu próprio container isolado que inclui todos os recursos necessários para que ele seja executado. Isso inclui Linux, Nginx, PHP, e MySQL. Além disso, como não oferecemos hospedagem compartilhada, seus recursos são sempre completamente privados.

Com a nossa infra-estrutura de auto-escala, você pode fazer upgrade ou downgrade com facilidade. Os seus bancos de dados MySQL são hospedados no localhost em vez de um servidor remoto sobrecarregado, o que proporciona tempos de carregamento mais rápidos e consultas mais rápidas. A cada mês, suportamos bilhões de bytes e visualizações de páginas com constante tempo de funcionamento e estabilidade – tudo com segurança de última geração.

A velocidade e desempenho da nossa plataforma também é alimentada pelo nosso sistema de cache exclusivo, que elimina a necessidade de um plugin de cache de terceiros. Para reduzir a carga do servidor e acelerar a velocidade dos sites que hospedamos, usamos cinco tipos de caching:

A maioria dos provedores de hospedagem, incluindo Bluehost, simplesmente usam um CDN padrão, como o Cloudflare. Na Kinsta, nossa solução CDN é uma das mais rápidas do setor.

Graças às nossas novas máquinas C2 otimizadas para computação, todos os clientes da Kinsta são capazes de ver melhorias significativas nos tempos médios de resposta. De fato, dependendo do tipo de site que você possui, A simples mudança para Kinsta poderia levar a uma melhoria de velocidade entre 30% e 200%!

Jake Martin from Intuit

De todos os hosts e soluções que tenho provado, a Kinsta forneceu o melhor desempenho da categoria e reduziu a dependência de nossas equipes em relação ao suporte DevOps – a equipe de suporte da Kinsta é inigualável.

Este não é o caso da Bluehost. Embora o acordo de uptime do servidor declare que “a maioria dos problemas é resolvida em aproximadamente 15 minutos”, eles não oferecem uma garantia de uptime.

Além disso, como alguns usuários têm apontado, os tempos de carregamento podem ser lentos. Como em muitos hosts compartilhados, eles podem até congelar seu uso de CPU para colocar um limite nos recursos de seu servidor.

MyKinsta: Um Painel de Controle que é Melhor do que a Concorrência

Como acontece com muitos provedores de hospedagem, a Bluehost fornece cPanel a seus clientes. Isto vem com muitas limitações que não queríamos que nossos clientes fossem confrontados.

É por isso que criamos nosso próprio portal do usuário. O painel MyKinsta é projetado especificamente para o gerenciamento do site WordPress:

O painel de controle MyKinsta.
O painel de controle MyKinsta.

Algumas das características únicas de nosso painel MyKinsta incluem:

  • Análises detalhadas, incluindo dados de análise de desempenho, uso e insights CDN, largura de banda e dados de visitantes, e relação HIT e MISS do cache.
  • A capacidade de reiniciar o PHP conforme necessário, bem como a opção de alternar entre diferentes versões do PHP com um clique.
  • Uma ferramenta de busca e substituição para realizar atualizações em massa.
  • A capacidade de purgar o cache do site dentro do painel de controle.
  • Recursos fáceis para empurrar os locais de encenação ao vivo e restaurar os backups para a encenação.
  • A opção de adicionar suas chaves SSH ao painel do MyKinsta para aumentar a segurança do login.
  • Uma ferramenta de negação de IP que lhe permite bloquear rápida e simplesmente endereços IP.
  • integração New Relic para um mergulho mais profundo nas questões de desempenho do site.
  • Acesso rápido ao phpMyAdmin.
  • A opção de instalar seu próprio certificado SSL personalizado no painel de controle (ou usar nosso recurso Let’s Encrypt free SSL certificados com um clique).
  • Um Painel de Controle MyKinsta multilíngüe disponível em 10 idiomas: Inglês, Alemão, Espanhol, Francês, Italiano, Português, Japonês, Holandês, Dinamarquês e Sueco.
  • DNS Premium Amazon Route 53 incluído, para que você possa gerenciar seus registros DNS diretamente dentro do painel
Kathy Drewien

Por favor, ajude-me a aplaudir @kinsta por sua generosidade em apoiar #WCUS com seu tempo, talento e apoio financeiro. Eu sinceramente aprecio a paixão e o entusiasmo que vocês compartilham com a comunidade WordPress.

Para entender verdadeiramente o painel MyKinsta e todas as características poderosas com que ele vem embalado, recomendamos que você mesmo o experimente! Com o MyKinsta Demo, você pode simplesmente registrar-se para obter uma conta e verificá-la de graça. Desta forma, você pode ver em primeira mão como a interface amigável e a ampla seleção de ferramentas podem facilitar o gerenciamento de seu site.

Nós nos preocupamos profundamente com os comentários e opiniões de nossos clientes. É por isso que estamos constantemente recebendo feedback e solicitações, e utilizando-as para adicionar e melhorar nossas características. Estamos sempre procurando novas e melhores maneiras de tornar suas vidas mais fáceis!

Otimizado para WooCommerce e Easy Digital Downloads

Kinsta entende o quanto o ecommerce é essencial para muitas empresas. Também sabemos que os sites de comércio eletrônico podem ser particularmente exigentes e complicados, muitas vezes exigindo um grande número de páginas dinâmicas de desvio de cache. É por isso que nossa plataforma é otimizada para sites de ecommerce.

Se você usa WooCommerce e Downloads digitais fáceis diariamente, nós podemos ajudá-lo a aumentar a velocidade e o desempenho de sua loja online. Fazemos isso de várias maneiras, incluindo: 

Quando se trata de experiências de comércio eletrônico, a velocidade é da maior importância. Enquanto a Bluehost oferece hospedagem de comércio eletrônico e instalação automática do WooCommerce, ela não oferece a velocidade e os recursos avançados necessários para lidar com uma loja on-line robusta.

Kinsta, por outro lado, é o host WordPress mais rápido que você vai encontrar. Review Signal lança regularmente uma revisão anual detalhando os testes de desempenho de alguns dos maiores anfitriões da indústria. Por cinco anos consecutivos, Kinsta pontuou o desempenho “top tier”!

A Bluehost não participou da última rodada de 2019. Nos quatro anos anteriores (2014 a 2018), eles não alcançaram menção honrosa ou status de primeiro escalão. Em 2018, o plano de hospedagem compartilhada de entrada da Bluehost ($10,99/mês) foi testado. Portanto, vamos comparar isso abaixo com o plano inicial Kinsta ($30/mês).

Benchmarks de Desempenho Web (Planos Starter)

Estes testes de benchmarks de desempenho da web foram executados usando sites WordPress idênticos com os mesmos plugins instalados (além dos necessários para os mecanismos de cache particulares do provedor).

WebPageTest.org foi usado para medir em segundos o tempo total de carregamento apenas para a primeira visualização, a partir de 11 localizações geográficas diferentes. Nota: Quanto menor for o tempo de carregamento, melhor será:

KinstaBluehost
Dulles0.3870.605
Denver1.2871.45
Los Angeles0.8330.924
London1.0761.697
Frankfurt1.0142.552
Mauritius2.4363.493
Singapore1.9021.845
Mumbai2.1142.341
Tokyo1.1861.364
Sydney1.6091.608
São Paulo1.5131.756

Como você pode ver, Kinsta venceu Bluehost em 9 dos 11 testes. Além disso, o teste de Sydney mostrou uma diferença de apenas uma fração de um milissegundo.

Os testes de monitoramento de tempo de atividade foram conduzidos utilizando dois serviços: UptimeRobot e StatusCake. Em ambos, Kinsta teve um tempo de atividade perfeito:

KinstaBluehost
Uptime Robot100%99.98%
StatusCake100%99.94%

O teste de impacto de carga escalou de 1 a 1.000 usuários durante 15 minutos, com a contagem de erros limitada a 5.000. Este teste é usado para detectar se um site está em cache a partir da página principal, e ajuda a avaliar o desempenho do sistema de cache:

KinstaBluehost
Solicitações337,03182,052
Errors05,000
Dados Transferidos (GB)18.051.97
Pico do Tempo Médio de Carga (segundos)0.418.08
Média de Pico de Largura de Banda (Mbps)30425.2
Média de Pico de Pedidos/Seg694138

Enquanto a Bluehost atingiu o limite máximo de 5.000 para erros, a Kinsta produziu 0. A Kinsta também apresentou um tempo médio de carga de pico significativamente melhor.

Load Storm tests escalaram de 500 a 2.000 usuários em 30 minutos, com 10 minutos no pico:

KinstaBluehost
Total de Solicitações294,176293,146
Total de Erros3143,830
Pico RPS225.5245.68
Média RPS163.43162.86
Tempo de resposta de pico (ms)10,03615,263
Tempo médio de resposta (ms)3551,507

Como foi apontado por Kevin Ohashi, proprietário do Review Signal, os tempos de atividade da Bluehost foram “talvez o ponto alto de seus resultados”. Ele também acrescentou que havia medidas de segurança dentro da rede Bluehost presentes que eles não conseguiram contornar, o que “levou a alguns dos estranhos testes LoadStorm que eu já vi”.

Por outro lado, Kinsta gerou resultados a serem esperados de um host WordPress de alto nível. Isto inclui tempo de atividade perfeito, 0 erros de LoadStorm e apenas 3 erros de LoadStorm

Code Review Tools

Kinsta é Amigável ao Desenvolvedor

A maioria de nós aqui na Kinsta somos desenvolvedores. Portanto, você pode se sentir confiante sabendo que tudo, desde as ferramentas que usamos até o painel de controle que criamos, é construído com os desenvolvedores em mente.

Nosso objetivo é proporcionar uma experiência amigável ao desenvolvedor e ajudá-lo a melhorar a eficiência de seu fluxo de trabalho e a produtividade geral. Como um host WordPress gerenciado, você terá acesso a uma grande variedade de recursos exclusivos de fácil desenvolvimento projetados para suportar a eficiência do fluxo de trabalho, nem todos eles oferecidos pela Bluehost:

Ao contrário da Bluehost, a Kinsta não oferece hospedagem de e-mail. Há uma boa razão para isso, no entanto. Entendemos que os e-mails podem trazer uma série de problemas, incluindo IPs em listas negras, problemas de entregabilidade de e-mails, configurações complexas de autenticação de e-mails, e assim por diante.

Além disso, este recurso também pode colocar uma tensão nos recursos de seu servidor. Portanto, preferimos nos concentrar no que fazemos de melhor, que é oferecer serviços de hospedagem gerenciada de WordPress soberbos e de alta qualidade. É claro, nós lidamos com todos os seus e-mails transacionais básicos.

Comparação de Recursos

Neste ponto, vamos tirar um momento para rever algumas das principais diferenças entre Kinsta e Bluehost:

 KinstaBluehost
PreçosOs planos começam a partir de $30/mêsOs planos começam a partir de $3,95, mas não há faturamento mensal
Garantia de devolução do dinheiro30 dias em todos os planos30 dias em todos os planos
Níveis do plano10 (sem incluir os personalizados)3
Suporte Premium 24×7Todos os planosTodos os planos
Infra-estrutura central (GCP)O mesmo em todos os planosVaria conforme o plano
Acesso SSHTodos os planosTodos os planos
Centros de dados globais24 localizações6 localizações
Localização diferente para cada um de seus locaisX
Localizações do continente5Não divulgado
NetworkRede premium de baixa latência e redundante da plataforma Google em todos os planosPortadores limitados
Limites de largura de bandaSem limites (dentro da AUP)Insatisfeito
Tecnologia de contêineres100% de isolamento de recursos em todos os planosCompartilhado, VPS, Dedicado
Migrações gratuitasTodos os planos$149,99 para até 5 websites
Infra-estrutura otimizada do WooCommerceX
Otimização automática semanal do banco de dados MySQLX
Ambiente de testeTodos os planosVaria conforme o plano
Versões PHPPHP 7.1, 7.2, 7.3 7.4PHP 7.0, 7.1, 7.2, ou 7.3
Trocar o mecanismo PHPMudança no painel de controle com um cliqueMudança no painel de controle com um clique
CDN gratuito34 (Todas as regiões)Cloudflare
DNS Premium gratuitoAmazon R53X
Certificados SSL gratuitosTodos os planosTodos os planos
Correções de Hack Gratuitas Todos os planosX
Monitoramento do tempo de atividadeTodos os planosSem garantia de tempo de atividade
Limites de recursosApenas limitado por PHP workersLimites de conexões, CPU, memória
Apoio MultisitePlanos profissionais e superioresPlanos Prime e Pro
Backups adicionais + Complemento de freqüênciaX
Análise de desempenho detalhadaX
GeoIPX
Suporte de Reverse Proxy
Complemento RedisX
Complemento de ElasticsearchX
Suporte New Relic APMX
Recurso de transferência do siteX
Painel MultilíngüeInglês, Espanhol, Alemão, Holandês, Português, Italiano, Francês, Sueco, Dinamarquês, JaponêsInglês

Na Kinsta, só permitimos que você acesse seus sites WordPress diretamente via SFTP (Secure File Transfer Protocol) e conexões SSH criptografadas. Por outro lado, o Bluehost também permite conexões FTP menos seguras.

Outro ponto que queremos mencionar é no que diz respeito às estruturas de preços. Na Kinsta, além dos planos anuais com dois meses gratuitos, oferecemos também o faturamento mensal. Entretanto, a Bluehost não oferece a opção mensal até após o primeiro período (a partir de 12 meses).

Em resumo, o que isto significa é que quando você se inscreve com a Bluehost pela primeira vez, você tem que pagar por um ano inteiro de serviço adiantado antes de poder eventualmente mudar para a cobrança mensal. Na Kinsta, você pode começar com a cobrança mensal imediatamente.

Migrações Gratuitas

Outro aspecto da Kinsta que nos diferencia da Bluehost é que incluímos uma ou mais migrações premium gratuitas com todos os nossos planos. Nossa experiente e qualificada equipe de migração cuidará de todo o processo para você, assim você não terá que se preocupar em lidar com tecnologia complexa ou correr o risco de perder dados críticos.

Nossas migrações sem complicações podem proporcionar um processo sem problemas e sem esforço, quer você esteja procurando mover um website ou 100. Tudo o que você precisa fazer é preencher nosso formulário de solicitação de migração do site.

Nossa equipe entrará em contato o mais rápido possível para agendar um tempo de migração a fim de minimizar interrupções e tempos de inatividade. Você também poderá acompanhar o status de sua migração diretamente de seu painel MyKinsta.

A MELHOR coisa sobre Kinsta é que ela mais do que dobrou a velocidade do nosso site. Nosso site era bastante rápido antes de se mover, e já tínhamos muitas das otimizações premium em nível de plugin/software no lugar. Eu não conheço ninguém que possa superar o nível de optimização de velocidade do servidor que o Kinsta tem! (Talvez a menos que você tenha seus próprios servidores.) Nós realmente DE-ATIVAMOS todos os nossos plugins de otimização, caching, etc. e nosso site é mais de 50% mais rápido.

Comparativamente, como nos backups automáticos, a Bluehost só oferece migrações do site como uma atualização premium. Você pode migrar até cinco sites por $149,99.

Uma oferta de migração do site Bluehost.
Uma oferta de migração do site Bluehost.

Suporte de Especialistas

Na Kinsta, não há nenhum problema muito grande ou muito pequeno para que possamos ajudá-lo. Nossa equipe de suporte dedicada e altamente qualificada de engenheiros e especialistas em WordPress está disponível 24/7.

Sabemos o quanto seu site é importante para seu negócio, e é por isso que não temos níveis de suporte. Quer você esteja administrando um pequeno blog ou uma empresa da Fortune 500, nós nos certificamos de tratar cada website como uma prioridade de missão crítica.

No terceiro trimestre de 2019, nosso tempo médio de resposta aos bilhetes foi de 1 minuto e 19 segundos! Além disso, temos uma taxa de resolução de 100%. Como você deve se lembrar, nossa equipe é formada por desenvolvedores de WordPress e engenheiros de hospedagem Linux, assim você pode ter certeza de que sempre receberá conselhos de especialistas e suporte com conhecimento técnico.

Por dois anos consecutivos, mais de 97% de nossos clientes terminaram uma sessão de suporte por chat felizes ou satisfeitos:

A tabela de classificação de conversas de suporte à hospedagem do WordPress da Kinsta.
A tabela de classificação de conversas de suporte à hospedagem do WordPress da Kinsta.

Se você tiver alguma pergunta ou problema com seu site, você receberá ajuda de nós o mais rápido possível. Também não importa onde você está localizado ou que hora do dia é. Oferecemos suporte multilíngue ao cliente, assim como uma base de conhecimento com guias que você pode acessar em 10 idiomas.

Como a Kinsta monitora o tempo de atividade de seu site a cada minuto, nosso tempo de resposta mais lento é de 5 minutos para qualquer possível tempo de inatividade. Recebemos alertas instantâneos, e freqüentemente começamos a resolver um problema antes mesmo de um cliente nos contatar. 

Tivemos uma migração sem interrupção com a Kinsta e foi sem atrito! Muito mais fácil do que o previsto, e eles acompanham todas as etapas.

Sabemos também que o suporte ao cliente deve ser conveniente, bem como rápido. É por isso que usamos a Intercom como nossa plataforma de mensagens ao cliente, o que nos permite responder rapidamente e registrar suas comunicações para evitar que você tenha que se repetir com vários membros da equipe de suporte. Todos estão na mesma página o tempo todo.

Infelizmente, este não é o caso da Bluehost

Como mencionamos, o Bluehost não é específico para WordPress, portanto nem sempre é uma experiência perfeita para resolver problemas. Eles oferecem suporte 24/7 via chat ou telefone. No entanto, nem sempre se consegue isso em poucos minutos:

Um tempo de espera de 30 minutos para o apoio da Bluehost.
Um tempo de espera de 30 minutos para o apoio da Bluehost.

Na realidade, os tempos de resposta podem ser de 10 minutos a uma hora. Além disso, a única língua para a qual a Bluehost oferece suporte técnico é o inglês.

Segurança e Proteção

Na Kinsta, sabemos que proteger seu site é de extrema importância. É por isso que fazemos da segurança uma prioridade máxima. Nossa solução de hospedagem segura de WordPress toma medidas ativas e passivas para manter seu site a salvo de ataques de segurança.

Fazemos isso monitorando seu site a cada dois minutos para garantir o tempo de funcionamento, e colocando restrições rigorosas baseadas em software. Também detectamos ataques DDoS conforme eles acontecem e impedimos proativamente que códigos maliciosos entrem em nossa rede.

Recursos adicionais de segurança incluem:

Assim que formos notificados sobre uma vulnerabilidade de plugin ou tema em um de seus sites, nós lhe enviaremos um e-mail imediatamente e lhe informaremos os próximos passos. Estamos sempre informados e preparados e vamos acima e além para garantir que você seja mantido a par.

Temos também uma garantia hack-fix. Isto significa que, na hipótese de seu site estar comprometido, nós o consertaremos gratuitamente!

Kinsta Tem Presença no Mercado Mundial

Acionada exclusivamente pela plataforma Google Cloud Platform, Kinsta oferece 23 centros de dados em todo o mundo e abrange os cinco continentes. Nossos centros de dados estão disponíveis para todos os nossos planos, e começam a partir de apenas $30 por mês, sem taxas extras ou encargos ocultos.

Nossa ampla cobertura global facilita a escolha do centro de dados que faz sentido para cada site que você administra. Nossas localidades atuais incluem: 

Enquanto a Bluehost não fornece nenhuma informação em seu website sobre a localização de seus centros de dados, acredita-se que eles tenham seis. Eles estão sediados principalmente em Utah, Estados Unidos, com centros adicionais na Índia, Europa e China. Ao invés de deixar você escolher o centro de dados que você usa, no entanto, eles alocam automaticamente aquele que eles acham que será mais apropriado.

Entrega do Seu Conteúdo com Alimentação Turbinada

Na Kinsta, entendemos como é vital o desempenho de seu website. É por isso que, além de incluir largura de banda gratuita em todos os nossos planos, fizemos uma parceria com a KeyCDN. KeyCDN é uma rede premium de entrega de conteúdo HTTP/2 e IPv6-enabled Content Delivery Network (CDN), com arquitetura de entrega de conteúdo projetada especificamente para baixa latência e alta taxa de transferência.

Nossa solução CDN tem 34 POPs ao redor do mundo, que é de onde seu conteúdo será entregue e armazenado em cache. Os locais abrangem todas as principais regiões, incluindo Europa, América, Austrália, América do Sul, Ásia e África!

Atualmente, a Bluehost vem com a solução CDN Cloudflare integrada. Entretanto, você só pode habilitá-lo gratuitamente se você tiver o plano Plus ou Choice Plus.

O Cloudflare tem servidores proxy espalhados pelo mundo. Infelizmente, a versão gratuita do Cloudflare utilizada pela Bluehost pode muitas vezes sofrer interrupções e TTFB superior.

Melhor Programa de Afiliados da Indústria

A Kinsta trabalha duro para superar as expectativas dos clientes, e é por isso que amamos quando nossos clientes felizes estão dispostos e até mesmo ansiosos para nos ajudar a espalhar a palavra. É este alto nível de satisfação que tem ajudado a tornar a Kinsta um dos anfitriões WordPress gerenciados com mais rápido crescimento.

É por isso que estamos orgulhosos de oferecer uma verdadeira participação nos lucros através de nosso programa de afiliados – um dos mais bem pagos da indústria de hospedagem. Seja você um blogueiro ou uma agência, estamos entusiasmados em lhe dar a oportunidade de fazer uma parceria conosco para compartilhar nossos ganhos!

Veja como funciona: Com cada cadastro que você indicar, você pode ganhar entre $50 e $500 (com base no plano). Além disso, você recebe uma comissão mensal recorrente de 10% durante a vida útil de seus clientes indicados. Esta é uma grande oportunidade de ganhar uma renda passiva, especialmente considerando que os clientes Kinsta têm uma baixa taxa de rotatividade de 4%.

Além disso, para tornar nosso programa de afiliados o melhor possível, não queríamos que nossos parceiros lidassem com plataformas de terceiros desordenadas ou confusas. Em vez disso, construímos nosso próprio painel de controle exclusivo de afiliados para hospedagem de WordPress.

Bluehost também tem um programa de afiliados, onde você pode ganhar até $65 por cada cadastro qualificado que você referir a eles. Além disso, eles oferecem uma comissão escalonada, que pode variar entre US$ 65 a US$ 130 por venda.

Junte-se a Outros Fazendo a Mudança para Kinsta

A Kinsta está constantemente evoluindo e inovando, para garantir que entregamos a nossos clientes a tecnologia mais rápida e moderna possível. Se você não acredita em nós, basta verificar nossas atualizações de características! Estamos sempre lançando novas ferramentas, integrações e recursos com uma freqüência e velocidade inigualáveis no setor.

Estamos confiantes em nosso serviço, e queremos que você fique completamente satisfeito com sua hospedagem. É por isso que sempre oferecemos uma garantia de 30 dias de devolução do dinheiro e nenhum contrato de longo prazo. Se você estiver pronto para fazer a mudança para um novo provedor de hospedagem, experimente a Kinsta sem riscos por 30 dias!