Alternativa do Cloudways: Os Benefícios de Escolher Kinsta

Se você está procurando uma alternativa do Cloudways para a hospedagem do WordPress, você veio ao lugar certo! A Kinsta oferece uma solução rápida, segura e inovadora para a hospedagem gerenciada do WordPress. Nossa plataforma com velocidade otimizada é diferente de qualquer outra coisa que você vai encontrar.

Introdução

A Cloudways visam desenvolvedores experientes que não se importam em agir como administradores de sistemas. Entretanto, quando se trata de hospedagem gerenciada do WordPress, ela não oferece o suporte, recursos premium ou preços que a Kinsta oferece.

O Cloudways é principalmente um revendedor de servidores. Apesar de oferecer hospedagem gerenciada do WordPress como um serviço, não é nisso que este provedor é especializado. Na Kinsta, ouvimos todos os dias de clientes frustrados que procuram uma alternativa Cloudways, que querem ouvir o que torna a Kinsta única.

Isso é o que vamos cobrir aqui. Explicaremos o que distingue Kinsta de outros fornecedores, como Cloudways, e exploraremos os muitos benefícios de nos usar como seu host WordPress gerenciado.

Como a Kinsta se Compara Com a Cloudways em um Resumo

Antes de mergulharmos profundamente nas especificidades de Kinsta vs. Cloudways, queremos primeiro fornecer uma descrição de algumas das principais diferenças.

Kinsta é o primeiro host a ser alimentado exclusivamente pela Plataforma Google Cloud (GCP). Aproveitamos a rede premium do Google para maximizar a velocidade, segurança e desempenho de cada site hospedado em nossa plataforma.

Somos também o mais bem avaliado servidor WordPress gerenciado no G2, o site líder mundial de análise e comparação de software:

Algumas diferenças adicionais entre Kinsta e Cloudways incluem:

  • Kinsta é um provedor líder de hospedagem gerenciada do WordPress, que oferece soluções tudo-em-um para o gerenciamento de seu website. Cloudways é uma plataforma de cloud hosting e revendedor de servidores que não é específica para WordPress.
  • Kinsta utiliza a rede global premium do Google Cloud e a última geração de VMs otimizadas para computação (C2) do Google – estas são as máquinas mais caras e mais rápidas. Ambas estão disponíveis para todos os clientes a partir de 30 dólares/mês.
  • Kinsta monitora proativamente cada website a cada dois minutos (720 vezes por dia), certificando-se de que esteja em funcionamento. Cloudways não incluem nenhum sistema de monitoramento em seus planos, e apenas o torna disponível como um suplemento pago.
  • A Kinsta fornece suporte premium 24/7 em todos os planos. Nossa equipe de suporte é composta por especialistas em WordPress e engenheiros Linux que são conhecedores e rápidos a responder. O suporte premium Cloudways está disponível apenas como um suplemento pago, a partir de US$ 100 por mês. 
  • Além do inglês nativo, oferecemos suporte multilíngue, incluindo uma base de conhecimento com recursos disponíveis em 10 idiomas
  • A Kinsta fornece migrações gratuitas, especializadas e de desempenho humano com todos os nossos planos. A Cloudways não oferece serviços de assistência especializada em migração, apenas um plugin dedicado a “faça você mesmo”. 
  • Enquanto o Cloudways oferece algum cache através de um plugin de cache dedicado, Kinsta tem um sistema único que faz o cache de páginas no nível do servidor. Isto proporciona resultados muito melhores do que qualquer plugin. 
  • A largura de banda permitida nas configurações do Google Cloud é de 2GB, o que é suficiente apenas para algumas centenas de visitas por mês. Todas as transferências de dados acima deste limite serão cobradas como excesso de idade.
  • Os planos da Kinsta incluem tudo o que você precisa para maximizar o desempenho e a segurança do site, incluindo um DNS premium, monitoramento do tempo de funcionamento e firewalls. Com o Cloudways, muitos dos recursos de segurança e suporte que você esperaria de um host WordPress gerenciado estão disponíveis apenas por taxas adicionais. 
  • Kinsta tem centros de dados 24 em todo o mundo, e ao contrário do Cloudways, utiliza servidores otimizados para WordPress.
  • Kinsta inclui uma Rede de Entrega de Conteúdo Livre (CDN) em todos os planos. A Cloudways oferece sua CDN Cloudways como um add-on pago. 
  • A Kinsta oferece planos e pacotes de hospedagem simples e a preços acessíveis. Os planos de preços “pay-as-you-go” da Cloudways podem ser complexos e confusos, com muitas taxas ocultas e suplementos premium.
  • Kinsta tem uma garantia de 30 dias de devolução do dinheiro, enquanto Cloudways oferece apenas um teste gratuito de três dias.
  • O Cloudways suporta apenas PHP 7.3 como a versão mais alta. Todos os planos Kinsta têm suporte ao PHP 7.4.
  • A Kinsta oferece uma garantia de 100% hack-fix.

Kinsta é Construída para Desempenho e Escalabilidade

A infra-estrutura única e poderosa da Kinsta foi construída sob medida para oferecer desempenho, velocidade, suporte e escalabilidade sem igual. Nossa solução não se encaixa em nenhuma das categorias de hospedagem tradicional, tais como compartilhada, VPS ou planos dedicados. 

A partir de apenas US$ 30 por mês, os planos Kinsta usam máquinas C2 Google Cloud otimizadas para computação, hospedeiros gerenciados pelo LXD, e recipientes de software LXC orquestrados para cada website. Cada site WordPress tem seu próprio container isolado que possui todos os recursos de software necessários para executá-lo, incluindo Linux, Nginx, PHP, e MySQL. 

Temos mais de 30 pacotes de software diferentes e extensões PHP, bem como pacotes Linux compilados sob medida e conjuntos de regras Nginx, que ajudam a maximizar o desempenho de seu site WordPress. Nossa infra-estrutura de auto-escala também facilita o upgrade ou downgrade com facilidade

À primeira vista, os custos de entrada dos planos de hospedagem do WordPress gerenciados pela Cloudways podem parecer uma vantagem. No entanto, eles também podem ser enganosos. É difícil calcular seu custo mensal total porque há muita variação dependendo de sua máquina e uso.

Por exemplo, as máquinas Cloudways Google Cloud para planos de hospedagem gerenciada do WordPress só vêm com 2GB de largura de banda. Isto significa que você pode estar pagando até $226 ou mesmo $722 por mês, mas ainda tem que pagar por excesso de largura de banda. Depois há os custos adicionais para suporte premium, armazenamento de backup fora do site, etc.

Além disso, se você selecionar um servidor GCP Cloudways, você não será atendido pela rede global premium tier do Google. Por outro lado, todos os clientes Kinsta se beneficiam da camada premium do GCP. A simples mudança para Kinsta pode ajudá-lo a ver melhorias significativas no tempo de resposta, pois nossos servidores são aperfeiçoados para sites WordPress.

Por exemplo, anteriormente tivemos uma mudança de cliente de um servidor Cloudways AWS para Kinsta devido a problemas de desempenho. As seguintes capturas de tela destacam algumas das principais diferenças após a propagação do DNS. Nenhuma otimização adicional foi feita neste site, e os resultados mostrados foram alcançados apenas movendo-o para nossos servidores otimizados para WordPress: o site agora é duas vezes mais rápido do que era em Cloudways!

Como você pode ver, houve uma queda significativa nos tempos de carregamento para as localidades americanas:

Gráfico de tempo de carga após a mudança de Cloudways para Kinsta.
Gráfico de tempo de carga após a mudança de Cloudways para Kinsta. 

Vamos dar uma olhada mais de perto nestes resultados. Em Portland, OR, o tempo de carga após a mudança de Cloudways para Kinsta passou de cerca de 400 ms para 139 ms:

Tempo de carga em Portland, OU após a mudança de Cloudways para Kinsta.
Tempo de carga em Portland, OU após a mudança de Cloudways para Kinsta.

Além disso, houve melhorias impressionantes no tempo de carregamento em duas localidades da Califórnia. Em Fremont, CA, o tempo de carga desceu para 58 ms:

Tempo de carga em Fremont, CA, após a mudança de Cloudways para Kinsta.
Tempo de carga em Fremont, CA, após a mudança de Cloudways para Kinsta. 

Em São Francisco, CA, o tempo de carga diminuiu ainda mais para 33 ms:

Tempo de carregamento em São Francisco após a mudança para Kinsta de Cloudways.
Tempo de carregamento em São Francisco após a mudança para Kinsta de Cloudways.

Também não foram apenas as localizações americanas que mostraram melhorias notáveis. Em Dublin, Irlanda, houve um forte mergulho no tempo de carga, caindo de cerca de 700 ms para 90 ms:

Tempo de carga do site em Dublin, IE após a mudança para Kinsta de Cloudways.
Tempo de carga do site em Dublin, IE após a mudança para Kinsta de Cloudways. 

Da mesma forma, em Frankfurt, Alemanha, o tempo de carga era ainda mais rápido aos 65 ms:

Tempos de carga na Alemanha após a mudança para a hospedagem Kinsta a partir de Cloudways.
Tempos de carga na Alemanha após a mudança para a hospedagem Kinsta a partir de Cloudways.
Gráfico de tempo de carga de recursos após a mudança de Cloudways para Kinsta.

Finalmente, houve uma diferença dramática nos timings da rede:

Tempos de rede de Cloudways a Kinsta.
Tempos de rede de Cloudways a Kinsta. 

Por outro lado, também tivemos uma mudança do site Kinsta para Cloudways, o que causou um aumento do tempo de carga. Algumas semanas depois, este cliente voltou para Kinsta, pois não estava satisfeito com o desempenho de seu site em Cloudways:

O tempo de carga aumenta após a mudança de Kinsta para Cloudways.
O tempo de carga aumenta após a mudança de Kinsta para Cloudways.

Como você pode ver, a simples mudança de Kinsta hosting para Cloudways aumentou o tempo de carregamento deste site em Washington D.C. de aproximadamente 680 ms para 1,30 segundos:

Um tempo de carga mais lento no local após a mudança de Kinsta para Cloudways.
Um tempo de carga mais lento no local após a mudança de Kinsta para Cloudways. 

Outro benefício do uso do Kinsta é nosso sistema de cache exclusivo que ajuda a otimizar a velocidade e o desempenho. Kinsta elimina a necessidade de quaisquer plugins de cache, como o plugin de cache Breeze, exigido pela Cloudway.

Fazemos o cache de tudo em um nível de servidor, o que é muito mais rápido do que fazê-lo em um nível de PHP com plugins. Também oferecemos diferentes tipos de sistemas de cache para reduzir a carga do servidor e acelerar os tempos de resposta, incluindo Bytecode, Query cache, Page, CDN cache, e Object cache.

MyKinsta: Um Painel de Controle Que é Melhor Que da Concorrência

Kinsta torna o gerenciamento de seu site WordPress o mais simples possível. Construímos nosso próprio portal de usuário, o painel MyKinsta, especificamente para o gerenciamento do site WordPress:

MyKinsta é o painel de controle totalmente personalizado da Kinsta para o gerenciamento de sites WordPress.
O painel de instrumentos MyKinsta. 

Cloudways também usam sua própria interface administrativa. No entanto, não é específica para WordPress. Vamos dar uma olhada em alguns dos poderosos recursos que tornam nosso painel MyKinsta tão benéfico, alguns dos quais não estão incluídos nos planos da Cloudways:

  • Ambientes de teste com um clique, e uma opção para restaurar backups para a produção ou teste. Cloudways também oferecem ambientes de teste com um clique, mas as cargas variam de acordo com o espaço de seu disco.
  • Acesso rápido ao phpMyAdmin.
  • DNS Premium Amazon Route 53, para gerenciar seus registros DNS diretamente no painel de controle. O Cloudways não oferece um DNS premium.
  • Análises e insights detalhados, tais como largura de banda e dados de visitantes, uso e insights de CDN, dados de análise de desempenho, e relação HIT e MISS do cache. 
  • Configuração CDN gratuita, com um clique. Com o Cloudways, você tem que pagar para implementar e usar seu add-on CloudwaysCDN.
  • Uma ferramenta de depuração do WordPress.
  • Uma ferramenta de busca e substituição para realizar atualizações em massa com facilidade.
  • Com um clique em PHP, assim como a opção de reiniciar o PHP quando necessário.
  • Uma ferramenta de painel de controle para purgar o cache do site.
  • Gratuito, com um clique Vamos criptografar certificados SSL, e a opção de importar seus próprios certificados. 
  • Proteção simples por senha para seu ambiente, com a opção de adicionar suas chaves SSH ao painel de controle para reforçar a segurança. 
  • Painel de controle multilíngüe que está disponível em 10 idiomas: inglês, italiano, espanhol, francês, alemão, português, japonês, sueco, dinamarquês e holandês.

Por que simplesmente acreditar em nossa palavra, quando você pode experimentar este painel de controle com nossa demonstração MyKinsta? Simplesmente registre-se gratuitamente, depois explore a interface amigável e as ferramentas para ver por si mesmo o que torna o MyKinsta diferente de qualquer outro!

Na Kinsta, valorizamos o feedback de nossos clientes e estamos sempre nos esforçando para ser melhores. É por isso que procuramos regularmente oportunidades de melhoria e incorporamos as solicitações e o feedback que recebemos de nossos clientes em nossas ofertas. Se há uma chance de que algo possa tornar seu site ou experiência de hospedagem ainda melhor, somos todos ouvidos!

Otimizado para WooCommerce e Easy Digital Downloads

Em Kinsta, entendemos que, quando se trata de lojas on-line, a velocidade é uma prioridade crítica. Também estamos familiarizados com os desafios únicos associados ao gerenciamento de sites de comércio eletrônico. É por isso que otimizamos nossa plataforma para WooCommerce e Easy Digital Downloads. 

Utilizamos uma variedade de métodos para oferecer um desempenho e velocidade rápida para suas lojas on-line. Fazemos isso por: 

A cada ano, a Review Signal realiza uma revisão anual de testes de desempenho em alguns dos anfitriões mais populares. Por cinco anos consecutivos, Kinsta tem obtido um desempenho “top tier”!

Na mais recente rodada de revisões de referência, o plano Cloudways Pro ($80/mês) foi testado. Vamos comparar isso abaixo com nosso plano de negócios Kinsta (US$ 60/mês).

Desempenho Web da Benchmarks (Planos Pro)

Para conduzir os testes de benchmark de desempenho da web, Review Signal criou sites WordPress idênticos com os mesmos plugins instalados (com exceção de quaisquer ferramentas necessárias para os mecanismos de cache específicos de cada provedor).

WebPageTest.org foi usado para medir o tempo total de carregamento (em segundos) em 11 localizações geográficas diferentes ao redor do globo. Vamos dar uma olhada nos resultados:

KinstaCloudways
Dulles0.5220.693
Denver1.0191.035
Los Angeles0.7890.783
Londres0.9831.095
Frankfurt1.0491.282
Maurício2.2572.542
Cingapura1.6961.388
Mumbai2.0341.899
Tóquio1.2281.121
Sydney1.6321.492
São Paulo1.3341.477

Como você pode ver, a Kinsta saiu de Cloudways em seis destes testes.

Dois serviços foram utilizados para realizar testes de tempo de atividade: UptimeRobot e StatusCake. Ambos os provedores tinham um tempo de atividade perfeito:

KinstaCloudways
Uptime Robot100%100%
StatusCake100%100%

A seguir é o teste de Load Impact, que foi usado para avaliar o desempenho do sistema de cache em cada site:

KinstaCloudways
Solicitações602,521513,214
Errors00
Transferência de dados (GB)33.4928.70
Pico Tempo médio de carga (segundos)6081,210
Pico de largura de banda média (Mbps)571413
Pico Média de Pedidos/Seg1,220903

Mesmo com mais pedidos e dados transferidos, a Kinsta ainda teve um desempenho superior ao da Cloudways quando se trata do tempo médio de carregamento.

Os testes Load Storm foram usados para simular usuários reais visitando cada site:

KinstaCloudways
Total de solicitações538,858475,370
Erros totais1050
Pico RPS408.67394.27
Média RPS297.70264.09
Tempo de Resposta ao Pico (ms)2,3728,848
Tempo médio de resposta (ms)440786

Embora o Cloudways não tenha mostrado nenhum erro, ele experimentou um aumento no tempo de resposta à medida que o teste foi escalonado. Com mais pedidos, Kinsta ainda mostrou quase metade do tempo médio de resposta que o Cloudways mostrou.

Ferramentas de revisão de código

Kinsta é Amigável ao Desenvolvedor

Em Kinsta, muitos dos membros de nossa equipe são desenvolvedores e engenheiros. É por isso que construímos nossa plataforma e ferramentas com os desenvolvedores em mente

Como seu servidor WordPress gerenciado, fornecemos a você uma infinidade de ferramentas e recursos fáceis de desenvolver que ajudam a agilizar sua eficiência e produtividade no fluxo de trabalho.

Algumas das características favoráveis ao desenvolvimento a que você terá acesso em Kinsta incluem:

Kinsta é o melhor anfitrião que tive em 10 anos. Migração suave, sem estresse e suporte amigável a um clique de distância. Estou muito feliz e recomendo seus serviços!

Visão Geral da Comparação de Características

Neste ponto, queremos aproveitar um momento para analisar algumas das maiores diferenças entre Kinsta e Cloudways:

KinstaCloudways
PreçosOs planos começam em $30/mêsOs planos começam em $10/mês
Garantia de devolução do dinheiro30 dias em todos os planosX
Níveis do plano10 (sem incluir os costumes)7-11 (dependendo do fornecedor da nuvem e com base nas necessidades de CPU/armazenamento)
Suporte Premium 24×7Todos os planosTodos os planos
Infra-estrutura centralO mesmo em todos os planos (GCP)Varia conforme o plano (Digital Ocean, Vultr, Linode, AWS, Google Cloud Platform)
Acesso SSHTodos os planosTodos os planos
Centros de dados globaislocais 2465 (Varia de acordo com o plano)
Limites de largura de bandaSem limites (dentro da AUP)2 GB
Tecnologia de contêineres100% de isolamento de recursos em todos os planosVaria conforme o plano
Migrações gratuitasTodos os planosNão (Manual via plugin)
Ambiente de testeTodos os planosTodos os planos
Backup e restauração de um cliqueTodos os planosTodos os planos (os encargos variam)
Versões PHPPHP 7.3, 7.4PHP 7.0, 7.1, 7.2 & 7.3
Trocar o mecanismo PHPMudança no painel de controle com um clique
CDN gratuito34 (Todas as regiões)Complemento Premium
DNS Premium gratuitoAmazon R53X
Certificados SSL gratuitosTodos os planosTodos os planos
Monitoramento do tempo de atividadeTodos os planosComplemento Premium
Limites de recursosApenas limitado por trabalhadores de PHPVaria conforme o plano
Suporte MultisitePlanos profissionais e superiores
GeoIP
Suporte Proxy ReversoNão especificado
Complemento Redis
Complemento Elasticsearch
Suporte New Relic APM
Painel MultilíngüeInglês, Espanhol, Alemão, Holandês, Português, Italiano, Francês, Sueco, Dinamarquês, JaponêsNão especificado

Kinsta é Segurança e Proteção

Em Kinsta, sabemos como é importante proteger seu site e seus servidores. É por isso que tomamos medidas ativas e passivas para proteger não apenas seu servidor, mas também seu site WordPress, para mantê-lo protegido contra intrusos maliciosos.

Nossas características de segurança incluem:

Kinsta fornece monitoramento de tempo de atividade premium para todos os seus sites WordPress através de nosso sistema de monitoramento desenvolvido internamente. Nós verificamos o status de cada site a cada dois minutos. 

No caso raro de algo acontecer ao seu site, nós o notificaremos imediatamente. Oferecemos também uma garantia 100% hack-fix, o que significa que resolveremos o problema sem custos.

Cloudways, por outro lado, só tomam medidas básicas de segurança. A maioria dos recursos e ferramentas avançadas de segurança que você precisaria para proteger seu site são de sua responsabilidade.

Por exemplo, ele oferece alertas de monitoramento de servidores. Entretanto, não há tais notificações de segurança incluídas para sites individuais. O monitoramento de sites e firewalls estão disponíveis apenas como um serviço pago através da Sucuri. Além de enfadonho, isto também pode ser caro, dependendo de quantos sites você administra.

Kinsta Tem Uma Presença Global

Outra vantagem de usar Kinsta como seu host WordPress gerenciado é nossa presença global. Temos centros de dados 24 (e contando) em todo o mundo, que abrange cinco continentes.

Nossas localizações de centros de dados incluem:

  • Council Bluffs, Iowa, EUA
  • Londres, Reino Unido
  • Sydney, Austrália
  • St. Ghislain, Bélgica
  • Condado de Changhua, Taiwan
  • Mumbai, Índia
  • The Dalles, Oregon, EUA
  • Ashburn, Virgínia, EUA
  • Moncks Corner, Carolina do Sul, EUA
  • São Paulo, Brasil
  • Seul, Coréia do Sul.
  • Salt Lake City, EUA.
  • Frankfurt, Alemanha
  • Jurong West, Cingapura
  • Tóquio, Japão
  • Montréal, Canadá
  • Eemshaven, Holanda
  • Hamina, Finlândia
  • Los Angeles, Califórnia, EUA
  • Hong Kong
  • Zurique, Suíça
  • Osaka, Japão
  • Las Vegas, EUA

Graças à nossa presença global massiva, é fácil para você escolher uma localização de servidor diferente para cada um de seus sites WordPress. Além disso, não há taxas ocultas ou encargos extras!

Com Cloudways, as opções de localização do centro de dados que você tem que escolher dependem de qual de seus provedores de infraestrutura no Cloudways você escolhe.

Migrações Gratuitas do WordPress

O Cloudways não oferece serviços de migração gratuitos e especializados. Sua única opção é conduzir você mesmo a migração usando seu plugin Cloudways WP Migrator.

Por outro lado, em Kinsta fornecemos migrações sem problemas, quer você queira mudar um site ou 100. Nossos especialistas em WordPress cuidam de todo o processo de migração para você, para que você não tenha que lidar com tecnologia complexa ou corra o risco de perder dados críticos.

Se você estiver interessado em mudar seu site para uma hospedagem WordPress gerenciada, estamos agora oferecendo migrações ilimitadas e gratuitas a partir do Cloudways! 

Para começar, basta preencher nosso formulário de solicitação de migração do site, e um membro de nossa equipe irá chegar até nós para marcar um horário para a migração. Então você pode acompanhar o status da migração diretamente de seu painel MyKinsta.

A segurança deles também é de primeira qualidade. Eles vão limpar o seu site por si… e posso garantir que nunca irá precisar pedir a eles que limpem.

Turbinando sua Entrega de Conteúdo com o CDN da Kinsta

Todos os planos Kinsta incluem um CDN gratuito, que você pode ativar facilmente para seus sites diretamente através do painel MyKinsta. Ao contrário do Cloudways, todos os nossos planos também incluem largura de banda gratuita.

KinstaCDN é um CDN premium HTTP/2 e IPv6-enabled CDN. Nossa arquitetura de entrega de conteúdo é construída especificamente para alta produtividade e baixa latência, entregando e armazenando seu conteúdo em cache a partir dos 34 POPs de nossos CDNs em todo o mundo. Estes locais abrangem todas as principais regiões, incluindo América do Norte, Europa, Austrália, América do Sul, Ásia e África!

Com Cloudways, você é cobrado pela quantidade de largura de banda que utiliza, com preços que variam de acordo com seus recursos. Além disso, para aproveitar um CDN com Cloudways, você precisa comprar o add-on CloudwaysCDN e implementá-lo você mesmo.

Suporte Especializado para WordPress

Em Kinsta, sempre colocamos nossos clientes em primeiro lugar. Nossa equipe de suporte é formada por engenheiros qualificados e especialistas em WordPress, que tratam cada cliente e consulta como uma prioridade de missão crítica. Fornecemos suporte premium 24 horas por dia, 7 dias por semana, independentemente do seu plano.

Além do conhecimento e da acessibilidade, nosso suporte também é rápido e conveniente. Nosso tempo médio de resposta inicial de ingressos é inferior a dois minutos

Talvez seja por isso que, nos últimos dois anos, mais de 97% dos clientes da Kinsta deixaram uma sessão de suporte por bate-papo felizes ou satisfeitos:

A tabela de classificação de conversas de suporte à hospedagem do WordPress da Kinsta.
A tabela de classificação de conversas de suporte à hospedagem do WordPress da Kinsta.

Além do inglês nativo, oferecemos suporte multilíngüe, incluindo uma base de conhecimento com recursos disponíveis em 10 idiomas. Utilizamos a plataforma de mensagens do cliente Intercom, e todas as conversas são registradas para que você nunca tenha que se repetir com vários agentes. 

A migração gratuita que recebi foi a primeira vez que uma hospedagem migrou um site e conseguiu todos os pequenos detalhes corretos, sem esquecer nada e eles foram incrivelmente amigáveis e pacientes.

A Cloudways oferece suporte 24 horas por dia, 7 dias por semana em todos os seus planos. No entanto, este é apenas o suporte “padrão” que inclui bate-papo e um sistema de ingressos, sobre o qual muitos clientes expressaram frustrações.

Com o suporte padrão, se algo acontecesse com seu site, você precisaria enviar um ticket para receber ajuda. Não há um monitoramento ativo como nos planos Kinsta.

Se você quiser um “tempo de resposta mais rápido, e acesso melhorado à [sua] equipe de suporte”, você precisará pagar pelo suplemento de Suporte Premium, que começa em US$ 100 por mês.

Melhor Programa de Afiliados da Indústria

A Kinsta se orgulha de ir constantemente além e acima das expectativas de nossos clientes. Nossos felizes clientes, ansiosos para divulgar nossa hospedagem gerenciada do WordPress, nos ajudaram a nos tornar um dos anfitriões de crescimento mais rápido no setor. 

É por isso que também nos orgulhamos de oferecer um programa de afiliação que lhe dá a oportunidade de participar de nossos lucros. Oferecemos um dos programas de afiliados mais bem pagos do setor, e apresentamos a oportunidade de ganhar uma renda passiva. 

Como nosso parceiro afiliado, você pode ganhar até $500 (dependendo do plano) por cada cadastro que nos indicar. Além disso, você receberá uma comissão mensal recorrente de 10% pelo tempo de vida do cliente indicado! Nossos clientes têm uma taxa de rotatividade impressionantemente baixa, tornando esta uma forma efetiva de ganhar uma renda passiva.

Também usamos um painel de controle exclusivo de afiliados de hospedagem WordPress, para que você não tenha que lidar com plataformas complexas de terceiros. Não fica mais fácil.

Com o programa de afiliados Cloudways, você só ganhará até US$125 por venda.

Junte-se a Outros que se Mudaram para Kinsta

Temos orgulho de oferecer a tecnologia mais rápida e moderna possível. É por isso que estamos em constante evolução e alavancando as soluções mais inovadoras disponíveis. Ao verificar nossas muitas atualizações de recursos, você verá que nenhum outro provedor de hospedagem lança novos recursos, ferramentas e integrações com a mesma velocidade e freqüência.

Estamos orgulhosos de nossas soluções, e queremos que você fique completamente satisfeito com sua hospedagem. Ao contrário do Cloudways, oferecemos uma garantia de 30 dias de devolução do dinheiro. Se você estiver pronto para sair da Cloudways e mudar para um novo provedor de hospedagem gerenciada, experimente a Kinsta sem riscos por 30 dias!