Alternativa da Liquid Web: Os Benefícios de Escolher Kinsta

Se você está procurando por uma alternativa para Liquid Web, não procure mais além do que à Kinsta. Somos alimentados exclusivamente pela Google Cloud Platform e oferecemos uma abordagem única de hospedagem gerenciada de WordPress que prometemos que você nunca viu antes.

Introdução

O Liquid Web é um servidor web gerenciado que já existe há algum tempo. No entanto, o serviço e o suporte têm sido motivo de preocupação entre alguns clientes. 

Ao contrário da Kinsta, Liquid Web não é um host específico para WordPress. Seus planos e preços podem ser um pouco fragmentados e confusos, com as únicas opções sendo soluções de médio e alto nível. Desde que Liquid Web tomou o lugar da Rackspace há vários anos, tem havido reclamações sobre a lentidão do desempenho e do suporte. Parte disto pode ser devido ao fato de que eles estão limitados a cinco centros de dados. Em Kinsta, temos 24 que cobrem todo o globo. 

Ouvimos diariamente de clientes que buscam uma alternativa para Liquid Web. Muitos clientes estão interessados em saber mais sobre o que torna Kinsta tão única – é isso que estaremos respondendo aqui. Vamos explorar o que distingue Kinsta de outros provedores de hospedagem como Liquid Web, e discutir as vantagens de usar Kinsta como seu host WordPress gerenciado!

Como a Kinsta se Compara com a Liquid Web em um Resumo

Vamos dar um mergulho profundo nas especificações da Kinsta vs Liquid Web. Entretanto, queremos primeiro oferecer um breve resumo das maiores diferenças.

Somos os mais bem classificados managed WordPress host no G2, o site líder mundial de análise e comparação de software:

#1 Provedor de Hospedagem WordPress pela G2

Users Love Us G2 award Small Business Leader G2 award Best Relationship G2 award Best Usability G2 award Easiest Admin G2 award

Kinsta é a primeira a ser alimentada exclusivamente pela plataforma Google Cloud Platform e pela rede premium do Google. Isto nos permite maximizar a velocidade, a segurança e o desempenho de cada site hospedado conosco.

Aqui estão algumas diferenças chave adicionais entre Kinsta vs Liquid Web:

Kinsta é Construída para Desempenho e Escalabilidade

Se seu site for repentinamente atingido por um pico no tráfego, a última coisa que você quer é lidar com uma parada inesperada. Felizmente, com Kinsta como sua Hospdegem WordPress gerenciado, este não é um problema. 

Nossa solução única e poderosa não se encaixa nos limites da hospedagem tradicional, como compartilhada, VPS, ou soluções dedicadas. A infra-estrutura Kinsta foi construída para oferecer desempenho e suporte inigualáveis. 

Na verdade, Kinsta é o primeiro host WordPress gerenciado exclusivamente pela plataforma Google Cloud. Para cada um dos sites que hospedamos em sua plataforma, usamos hosts gerenciados por LXD e contêineres de software LXC. 

Em termos mais simples, isto significa que cada website tem seu próprio container isolado que inclui todos os recursos pertinentes, tais como MySQL, PHP, Linux e Nginx. Nossa infra-estrutura de autoescalonamento faz com que o upgrade ou downgrade seja rápido e fácil, conforme necessário. 

Outra vantagem da Kinsta que ajuda a alimentar nossa velocidade e desempenho é nosso sistema de cache único. Eliminamos a necessidade de quaisquer plugins ou complementos de cache, porque Kinsta utiliza diferentes tipos de sistemas de cache para reduzir a carga do servidor e acelerar os tempos de resposta. Estes incluem Bytecode, Query cache, Page, e CDN cache. Também suportamos cache Object se você precisar.

Entendemos que o tempo de atividade é da maior importância. Graças a nossas máquinas C2 Google Cloud otimizadas para computação, todos os clientes Kinsta vêem grandes melhorias nos tempos médios de resposta. Dependendo do tipo de site, a simples mudança para Kinsta poderia resultar em uma melhoria imediata de 20% a 300% de velocidade!

Tenho transferido um site WordPress para os seus servidores com mais de 8.000 posts/páginas e eles têm sido extraordinários com a sua ajuda. Estou acostumado a pedir acesso apenas com meu host anterior, mas tenho que fazer todo o trabalho eu mesmo, e Kinsta vai acima apenas me dando acesso e realmente corrige meus problemas. É realmente como pagar por mais do que apenas uma plataforma de hospedagem, mas um sistema de serviço/suporte que está disponível 24/7 para me ajudar em minutos. Isto é incrível!

Embora ofereça hospedagem WordPress gerenciada, Liquid Web não é uma hospedagem específica para WordPress. Eles oferecem cloud, VPS, e servidores dedicados. No entanto, eles têm apenas cinco centros de dados em três localidades, restringindo-os à América do Norte e Europa. Isto pode ser um problema se você atender os usuários internacionalmente. 

Com Liquid Web, muitos recursos de otimização de velocidade, como um CDN premium, estão incluídos apenas em alguns planos, e como um recurso adicional. Além disso, as informações sobre a infra-estrutura e a tecnologia usada para hospedagem da Web Liquid é um pouco escassa. As ferramentas podem variar muito dependendo do tipo de plano de hospedagem, com muita discrepância nas informações técnicas disponíveis para cada plano.

MyKinsta: Um Painel de Controle que é Melhor que o cPanel

Em Kinsta, não queríamos ser como outros provedores de hospedagem. É por isso que construímos nosso próprio portal do usuário. O painel MyKinsta é projetado especificamente para o gerenciamento do site WordPress:

MyKinsta é o painel de controle totalmente personalizado da Kinsta para o gerenciamento de sites WordPress.
O painel de instrumentos MyKinsta.

Abaixo estão algumas das características poderosas que tornam nosso painel MyKinsta tão útil:

Eu fui de um servidor dedicado na Heart Internet para Kinsta e o aumento de velocidade foi simplesmente incrível. Eu não percebi o quão rápido WordPress poderia ser.

Você não precisa acreditar em nossa palavra, porém. Encorajamos você a ver por si mesmo, experimentando a demonstração gratuita MyKinsta! Simplesmente registre-se para obter uma conta, depois navegue pela interface amigável e por várias ferramentas para ver por si mesmo o que faz MyKinsta diferente dos outros!

Nós nos preocupamos com o feedback de nossos clientes, e é por isso que estamos sempre à procura de maneiras de melhorar. Recebemos regularmente solicitações e feedback para incorporar e aprimorar nossas ofertas. Estamos constantemente inovando e encontrando novos métodos para melhorar seu website e sua experiência de hospedagem! 

O uso do painel de controle Liquid Web varia de acordo com o plano. Como em muitos provedores de hospedagem, Liquid Web usa o cPanel para seus planos de hospedagem Linux e o Plesk para seus planos baseados em Windows. Para VPS e planos dedicados, a InterWorx também é uma opção.

Kinsta é Otimizado para WooCommerce e Easy Digital Downloads

Se o comércio eletrônico é uma grande parte do seu negócio, você precisa de um hospedagem confiável capaz de lidar com as necessidades, às vezes desafiadoras e complicadas, desses sites. Em Kinsta, isto nunca é uma preocupação.

Nossa plataforma otimizada de comércio eletrônico pode ajudar a aumentar a velocidade e o desempenho de sua loja WooCommerce ou Easy Digital Downloads.

Fazemos isso por:

  • Excluindo páginas que não devem ser colocadas em cache, incluindo ‘Minha Conta’, checkout e páginas do carrinho de compras.
  • Contornar automaticamente o cache para os usuários quando o cookie “woocommerce_items_in_cart” ou “edit_items_in_cart” é detectado, o que ajuda a garantir um processo de checkout suave.
  • Colocação de regras específicas para permitir a funcionalidade EDD e WooCommerce durante o cache de páginas em nível de servidor.

Liquid Web oferece um serviço gerenciado de WooCommerce, com planos a partir de $19 por mês. Entretanto, o pacote para iniciantes é limitado a 15 produtos com transações ilimitadas ou 150 pedidos por mês. A Kinsta não tem limites de produtos e pedidos.

Quando se trata de velocidade e desempenho, Kinsta é inigualável. Review Signal lança uma revisão anual de testes de desempenho de alguns dos maiores anfitriões do setor. Por cinco anos consecutivos, Kinsta tem pontuado “top tier” de desempenho!

Na última rodada, Liquid Web participou e seu plano VPS Profissional ($99/mês) foi testado. Abaixo, vamos comparar isto com o plano Kinsta Pro ($60/mês).

Desempenho Web da Benchmarks (Planos Pro)

Para executar estes testes da benchmark, Review Signal criou sites WordPress idênticos com os mesmos plugins instalados (exceto por quaisquer ferramentas necessárias para os mecanismos de cache específicos do provedor).

WebPageTest.org foi usado para medir, em segundos, o tempo total de carregamento dos hosts da web em 11 localizações geográficas. Vamos ver os resultados:

KinstaLiquid Web
Dulles0.5220.545
Denver1.0190.999
Los Angeles0.7890.929
Londres0.9830.895
Frankfurt1.0491.103
Maurício2.2572.275
Cingapura1.6961.836
Mumbai2.0341.743
Tóquio1.2281.203
Sydney1.6321.781
São Paulo1.3341.229

Como você pode ver, Kinsta venceu o Liquid Web em 8 dos 11 testes.

Para os testes de monitoramento do uptimeRobot e StatusCake foram utilizados. Em ambos, Kinsta teve um tempo de atividade perfeito:

KinstaLiquid Web
Uptime Robot100%99.989%
StatusCake100%99.99%

O teste de impacto de carga escalou de 1 a 1.000 usuários durante 15 minutos, com a contagem de erros limitada a 5.000. Este teste é usado para detectar se um site está em cache a partir da página principal, e ajuda a avaliar o desempenho do sistema de cache:

KinstaLiquid Web
Solicitações602,521322,836
Erros01
Transferência de dados (GB)33.4918.13
Pico Tempo médio de carga (segundos)6083,660
Pico de largura de banda média (Mbps)571198
Pico Média de Pedidos/Seg1,220431

Mesmo com mais solicitações e dados transferidos, Kinsta não teve problemas. Por outro lado, Liquid Web viu um aumento nos tempos de resposta. 

Os testes Load Storm foram usados para simular usuários reais visitando o site:

KinstaLiquid Web
Total de solicitações535,858502,825
Erros totais1050
Pico RPS408.67385.33
Média RPS297.70279.35
Tempo de Resposta ao Pico (ms)2,3726,397
Tempo médio de resposta (ms)440738

Kinsta tratou do teste Load Storm sem problemas. Entretanto, à medida que o teste foi escalonado, a Liquid Web mostrou um aumento nos tempos de resposta.

Como explicou o testador do Review Signal: “Os servidores da Liquid Web não conseguiram manter os rápidos tempos de resposta esperados durante os testes de carga. Eles nunca falharam, mas começaram a diminuir a velocidade e isso os impediu de ganhar qualquer reconhecimento”.

Por outro lado, em relação a Kinsta, eles disseram: “O tempo de atividade perfeito em ambos os monitores e os excelentes resultados dos testes de carga colocam Kinsta novamente no Top Tier. Apenas um modelo de alto desempenho consistente”.

Ferramentas de revisão de código

Kinsta é Amigável ao Desenvolvedor

Na Kinsta, construímos nossos produtos com os desenvolvedores em mente. Isto se deve em grande parte ao fato de muitos dos membros de nossa equipe serem desenvolvedores e os próprios engenheiros. Entendemos o que significa criar um produto “amigável ao desenvolvedor”, que é exatamente o que fizemos com nosso MyKinsta dashboard

Como seu servidor WordPress gerenciado, a Kinsta lhe oferece uma oferta saudável de ferramentas e recursos que podem ajudar a racionalizar seu fluxo de trabalho. Vamos dar uma olhada em alguns dos recursos de desenvolvimento que você terá acesso na Kinsta, alguns dos quais você não necessariamente terá com Liquid Web:

  • Acesso irrestrito aos arquivos críticos de seu site. 
  • Git, WP-CLI, e acesso SSH incluídos, independentemente do seu plano. 
  • Um ambiente de teste rápido em todos os planos. 
  • Cinco tipos diferentes de backups disponíveis: automático/diário, opcional de hora em hora, manual, gerado pelo sistema e que pode ser baixado. Liquid Web oferece backups básicos, programados e em nível de conta. Para backups diários, on-demand e outros backups avançados em nuvem, você precisa pagar uma taxa.
  • Pesquisa mais rápida com o complemento Elasticsearch, bem como um desempenho mais rápido do banco de dados através do complemento Redis. 
  • A capacidade de carregar seu site através de proxy reverso. 
  • A opção de usar configurações personalizadas, tais como Bedrock e Trellis.
  • A opção de rodar uma versão diferente do PHP para cada site ao vivo e de teste, bem como trocar sua versão PHP com um clique.
  • Postagem e revisões de página ativadas por padrão. 
  • A capacidade de restaurar os backups de testes, bem como a produção (ao vivo). Entretanto, Liquid Web só permite restaurar os backups para a produção, e não para teste.

Kinsta oferece gratuitamente certificações SSL de um clique com integração Let’s Encrypt em cada plano, bem como a opção de instalar o seu próprio. No painel do MyKinsta, você também pode ativar rapidamente o HTTPS e importar seu certificado SSL diretamente.

Visão Geral da Comparação de Características

Neste ponto, queremos tirar um momento para quebrar algumas das principais diferenças entre Kinsta vs Liquid Web:

KinstaLiquid Web
PreçosOs planos começam em $30/mêsOs planos começam em US$ 19/mês
Garantia de devolução do dinheiro30 dias em todos os planosX
Níveis do plano10 (sem incluir os costumes)13
Suporte Premium 24×7Todos os planosTodos os planos

Infra-estrutura central (GCP)
O mesmo em todos os planosVaria conforme o plano
Acesso SSHTodos os planosTodos os planos
Centros de dados globais24 localidades5 localidades
Locais do continente5Não divulgado
Limites de largura de bandaSem limites (dentro da AUP)2 TB (Managed WP starter plan),
5 TB (Dedicado),
10 TB (VPS)
Tecnologia de contêineres100% de isolamento de recursos em todos os planosNão especificado
Migração gratuitaTodos os planosFaça você mesmo em todos os planos através de um plugin. As migrações suportadas variam de acordo com o plano
Ambiente de testeTodos os planosTodos os planos
Versões PHPPHP 7.1, 7.2, 7.3 7.4PHP 5.4-5.6, 7, 7.1, 7.2
Trocar o mecanismo PHPMudança no painel de controle com um cliqueOs usuários podem mudar o PHP no cPanel
CDN gratuito34 (Todas as regiões)Varia conforme o plano (Cloudflare para Cloud/Dedicated)
DNS Premium gratuitoAmazon Route 53Particular
Certificados SSL gratuitosTodos os planosTodos os planos
Limites de recursosApenas limitado por PHP WorkersVaria conforme o plano
Apoio MultisitePlanos profissionais e superioresX
GeoIPNão especificado
Suporte de Proxy ReversaNão especificado
Complemento Redis Varia conforme o plano
Complemento Elasticsearch
Novo Suporte APM New RelicNão especificado
Painel MultilíngüeInglês, Espanhol, Alemão, Holandês, Português, Italiano, Francês, Sueco, Dinamarquês, JaponêsNão especificado

Em Kinsta, permitimos apenas o acesso direto ao WordPress a partir de conexões criptografadas SFTP (Secure File Transfer Protocol) e SSH. Entretanto, Liquid Web permite conexões FTP menos seguras.

Migrações Gratuitas

As migrações estão incluídas como um recurso gratuito para os usuários da Web Liquid. Entretanto, quando se trata de planos de hospedagem WordPress gerenciados, você mesmo terá que cuidar das migrações (através de um plugin da Web Liquid).

Isto não só consome tempo, mas também é propenso ao fracasso, pois muitas coisas podem dar errado durante o processo de migração. Se você quiser que Liquid Web execute a migração para você, você precisará de um plano de suporte mais caro e totalmente gerenciado que inclua sua “migração de luvas brancas”.

Neste momento, estamos oferecendo ilimitadamente migrações gratuitas quem tiver vindo da Liquid Web! Quer você queira mover um site ou 100, nossas migrações sem complicações tornam o processo rápido e fácil. Nossos especialistas em engenharia WordPress cuidam de todo o processo de migração para você, assim você não terá que lidar com tecnologia complexa ou corre o risco de perder dados críticos.

A única coisa que você precisa fazer é preencher nosso formulário de solicitação de migração do site. Então, um membro de nossa equipe entrará em contato com você para agendar um horário para a migração. Durante todo o processo, você pode acompanhar o status da migração diretamente de seu painel MyKinsta.

Harsh Agrawal
Harsh Agrawal from ShoutMeLoud

O programa de afiliados da Kinsta complementa sua alta qualidade de hospedagem. Equipado com um poderoso painel de afiliados que fornece pontos de dados importantes e pagamentos pontuais.

Suporte Especializado

Em Kinsta, nada vem antes de nossos clientes. Não temos níveis de suporte, porque tratamos cada cliente e cada local como uma prioridade de missão crítica. 

Nossa competente e amigável equipe de engenheiros e especialistas em WordPress está disponível 24 horas por dia, 7 dias por semana. Temos um tempo médio de resposta de bilhetes de menos de dois minutos! Também oferecemos suporte multilíngue, com recursos disponíveis em mais de 10 idiomas. 

Ao contrário da Liquid Web, Kinsta é especializada em hospedagem gerenciada de WordPress. Nossos membros da equipe de suporte são profundamente conhecedores, experientes e treinados em todas as coisas de WordPress. Você nunca terá que se preocupar em receber um suporte sub-informado, desinformado ou inadequado. 

Talvez seja por isso que nos últimos dois anos mais de 97% de nossos clientes fecharam uma sessão de suporte por chat felizes ou satisfeitos com o suporte que receberam:

A tabela de classificação de conversas de suporte à hospedagem do WordPress da Kinsta.
A tabela de classificação de conversas de suporte à hospedagem do WordPress da Kinsta.
Matthew Barby
Matthew Barby

Não poderia estar mais feliz em hospedar meus sites por meio da @Kinsta. Eu sinto que sua equipe de suporte nunca dorme! Serviço incrível.

Para tornar o suporte ao cliente o mais conveniente possível, operamos na plataforma de mensagens do cliente Intercom para que possamos tornar o suporte ao cliente o mais conveniente e rápido possível. Além disso, todas as comunicações são registradas. Portanto, você nunca acabará se repetindo a múltiplos agentes de suporte. 

Liquid Web também oferece suporte 24 horas por dia, 7 dias por semana, que está disponível por telefone, e-mail ou chat. Infelizmente, porém, o tipo de resposta rápida que você pode esperar da Kinsta não é necessariamente o mesmo com Liquid Web:

Liquid Web tem três níveis de suporte: auto-gerenciado, núcleo e totalmente gerenciado. O tipo de suporte que você recebe varia de acordo com o nível.

Segurança e Proteção

Um provedor de hospedagem poderoso é aquele capaz de proteger seu site o tempo todo. É por isso que a Kinsta faz da segurança uma prioridade de alto nível. Nossa solução segura de hospedagem WordPress toma medidas ativas e passivas para manter seu site a salvo de atividades maliciosas e ataques de segurança. 

Além de monitorar seu site a cada dois minutos para tempo de atividade, implementamos restrições rigorosas baseadas em software. Podemos detectar ataques DDoS conforme eles acontecem e impedir que códigos maliciosos entrem em nossa rede. 

Algumas de nossas características adicionais de segurança incluem:

  • Suporte de autenticação de dois fatores
  • Bloqueio GeoIP
  • Firewall da plataforma Google Cloud
  • Backups automatizados incluídos com todos os planos
  • Recipientes LXC isolados
  • PHP auto-regenerativo
  • Somente suporte para conexões criptografadas SFTP e SSH (sem FTP)

Se formos notificados sobre uma vulnerabilidade de plugin ou tema em um de seus sites, nós lhe enviaremos um e-mail imediatamente e o manteremos informado sobre os próximos passos. Estamos constantemente preparados e nos esforçamos para garantir que tanto a comunicação quanto a ação sejam rápidas, eficientes e eficazes.

Em Kinsta, uma das outras coisas que nos tornam únicos e nos distinguem da Liquid Web e de muitos outros fornecedores de hospedagem é nossa garantia “hack-fix”. Portanto, no raro caso de seu site estar comprometido, nós o consertaremos gratuitamente.

Por outro lado, alguns recursos básicos de segurança só estão disponíveis para planos de suporte à Liquid Web totalmente gerenciados. Isto inclui vírus e spam e proteção, atualizações e correções no painel de controle e outras melhorias de segurança.

Kinsta Tem Uma Presença Global

Kinsta tem 24 centros de dados em todo o mundo, espalhados pelos cinco continentes. Isto facilita a seleção dos centros de dados que fazem mais sentido para seus sites, sem taxas extras ou encargos ocultos!

Nossa enorme presença global permite que você escolha um centro de dados diferente para cada um de seus websites. As localizações dos centros de dados Kinsta incluem:

Liquid Web tem uma fração dessas opções, o que limita severamente seu alcance. Eles têm um total de cinco centros de dados, a maioria sediada na América do Norte, com um na Holanda. Obviamente, isto não é ideal para clientes que estão procurando centros de dados em outras regiões do mundo, em particular na Ásia-Pacífico.

Turbinando sua Entrega de Conteúdo com o CDN da Kinsta

Além da largura de banda gratuita que incluímos em todos os nossos planos, fizemos uma parceria com a KeyCDN, uma rede de entrega de conteúdo premium HTTP/2 e IPv6-enabled Content Delivery Network (CDN). Sua arquitetura de entrega de conteúdo é construída especificamente para alta taxa de transferência e baixa latência.

Seu conteúdo será entregue e armazenado em cache a partir dos 34 POPs de nossos CDNs em todo o mundo. Estes locais abrangem todas as principais regiões, incluindo Ásia, América, Europa, Austrália, América do Sul e África!

Liquid Web só tem uma presença nos EUA/Europa. Ao contrário da Kinsta, Liquid Web não inclui um CDN premium com todos os seus planos. O CDN Cloudflare está incluído gratuitamente apenas com planos dedicados e em nuvem.

Melhor Programa de Afiliados da Indústria

Somos apaixonados por superar as expectativas de nossos clientes. Este nível de dedicação e compromisso leva muitos de nossos clientes a ajudar a divulgar nossa hospedagem gerenciada de WordPress, produtos e serviços. Isso nos ajudou a nos posicionar como um dos anfitriões de crescimento mais rápido no setor. 

É por isso que temos orgulho de oferecer a nossos clientes satisfeitos, desde blogueiros até agências, uma afiliada program que apresenta a oportunidade de uma verdadeira participação nos lucros. Entre os programas de afiliados mais bem pagos da indústria de hospedagem, nosso programa facilita a parceria conosco e a participação em nossos ganhos!

Como parceiro afiliado da Kinsta, você pode ganhar até $500 (dependendo do plano) por cada cadastro que nos indicar. Além disso, durante a vida útil dos clientes que você indicar, você também receberá uma comissão recorrente mensal de 10%. Os clientes Kinsta têm uma taxa de rotatividade incrivelmente baixa de 4%, portanto, basta dizer que esta é uma grande oportunidade para ganhar uma renda passiva. 

Graças ao nosso exclusivo painel de controle de afiliados de hospedagem WordPress, você não terá que se preocupar em lidar com plataformas confusas de terceiros. Nós tornamos tudo simples e direto. 

Liquid Web tem um programa de afiliação e indicação onde você pode ganhar dinheiro ou crédito de hospedagem por indicar novos clientes. Os afiliados podem ganhar até $150 por venda ou $50 em crédito por indicação. Embora eles ofereçam comissões, é uma comissão única com um mínimo de US$ 150.

Junte-se a Outros que se Mudaram para Kinsta

Em Kinsta, nos orgulhamos de fornecer a tecnologia mais rápida e mais recente possível. Portanto, estamos em constante evolução e adaptação para fornecer as soluções mais inovadoras do mercado. Para ver por si mesmo, basta conferir nossas muitas atualizações de características! Nenhum outro provedor de hospedagem por aí lança tantos recursos novos, ferramentas e integrações com a velocidade e freqüência que nós fazemos. 

Estamos confiantes em nosso serviço e queremos que você esteja pelo menos 100% satisfeito com sua hospedagem. É por isso que sempre oferecemos uma garantia de 30 dias de devolução do dinheiro e nenhum contrato de longo prazo. Se você estiver pronto para se mudar da Liquid Web e mudar para um novo provedor de hospedagem, experimente a Kinsta sem riscos por 30 dias!