Alternativa do Media Temple: Os Benefícios de Escolher Kinsta

Se você está procurando uma alternativa do Media Temple para sua hospedagem do WordPress, Kinsta tem você coberto. Nossa hospedagem única e com velocidade otimizada é alimentada pela Google Cloud Platform. Utilizamos apenas a mais recente e a melhor tecnologia para oferecer desempenho inigualável e segurança de última geração. Desde nosso painel de controle personalizado até nossas ferramentas amigáveis ao desenvolvedor, nenhuma outra solução se compara.

Introdução

Comprado pela GoDaddy em 2013, o Media Temple é um host web geral que oferece hospedagem compartilhada, VPS, dedicada e WordPress .  

Um dos maiores problemas que os usuários experimentam com o Media Temple é que ele  não muito simples e transparente,  particularmente  quando se trata de  seus planos e serviços. Alguns usuários acham sua arquitetura de servidores agrupados (a  “Grid”) confusa. Além disso, embora os planos do Media Temple não sejam baratos, a maioria dos recursos premium de segurança, suporte e desempenho exigem uma taxa adicional.  

Todos os dias na Kinsta, ouvimos de clientes insatisfeito que procuram uma alternativa melhor do Media Temple. Muitos estão interessados em aprender mais sobre o que torna a Kinsta tão diferente dos outros fornecedores do setor. Estamos entusiasmados em responder a isso aqui, e levá-lo através dos principais benefícios de usar Kinsta para sua hospedagem gerenciada do WordPress !

Como a Kinsta se Compara ao Media Temple em um Resumo

Antes de discutirmos Kinsta vs Media Temple em detalhes, queremos  fornecer um breve resumo das principais diferenças entre os dois provedores de hospedagem . 

Kinsta é o host WordPress gerenciado mais bem avaliado do G2, que é o site líder mundial de análise e comparação de software :

#1 Provedor de Hospedagem WordPress pela G2

Users Love Us G2 award Small Business Leader G2 award Best Relationship G2 award Best Usability G2 award Easiest Admin G2 award

A plataforma Kinsta é alimentada exclusivamente  pela plataforma Google Cloud. A utilização rede premium  Google nos permite maximizar o desempenho do site para cada site que hospedamos.  

Vamos dar uma olhada em algumas das outras grandes diferenças entre Kinsta e o Media Temple :

Kinsta é Construído para Desempenho e Escalabilidade

Ao contrário do Media Temple, Kinsta não se encaixa nascategorias de hospedagem tradicional como compartilhada, VPS, e/ou dedicada. Nós criamos um caminho único para fornecer uma plataforma e uma infra-estrutura que é diferente de qualquer outra no setor. 

Kinsta é o primeiro host WordPress gerenciadoa usar exclusivamente a Google Cloud Platform Cloud, o que nos permite oferecer desempenho inigualável, velocidade e escalabilidade a todos os sites hospedados conosco. Para cada site, utilizamos hosts gerenciados por LXD e contêineres de software LXC que incluem todos os recursos necessários, tais como Linux, Nginx, MySQL, e PHP .

Para simplificar, todos os seus recursos estão sempre isolados e , portanto, protegidos. Nós não oferecemos hospedagem compartilhada, portanto, a privacidad enunca é uma preocupação, nem são sobrecarregados os servidores remotos ou recursos limitados .

Em Kinsta, seus bancos de dados MySQL são hospedados no localhost, levando a consultas e tempos decarregamento mais rápidos. Graças à nossa infra-estrutura de escalonamento automático , você pode atualizar ou fazer o downgrade com facilidade, sem nunca ter que se preocupar com o tempo de atividade.

Utilizamos as máquinas C2 otimizadas para computação da Google Cloud Platform, que permitem a nossos clientes ver melhorias significativas no tempo médio de resposta. Simplesmente mudando para nossa plataforma, Kinsta pode proporcionar uma melhoria de velocidade de até 300% (dependendo do tipo de site que você possui) .Como você pode ver abaixo:

Aumento dedesempenho após a mudança para as máquinas C2 em Kinsta.
Harsh Agrawal
Harsh Agrawal from ShoutMeLoud

O programa de afiliados da Kinsta complementa sua alta qualidade de hospedagem. Equipado com um poderoso painel de afiliados que fornece pontos de dados importantes e pagamentos pontuais.

Quedaimediata nos tempos de carga após a mudança para Kinsta.

Enquanto oferece hospedagem gerenciada do WordPress, o Media Temple não é um host específico para WordPress. Ele também oferece hospedagem compartilhada e VPS . 

Os planos da Kinsta começam em apenas US$ 30 por mês, e incluem todas as tecnologias avançadas e recursos necessários para maximizar a velocidade, o desempenho e a segurança do local . Embora o Media Temple tenha preços comparáveis , seus planos não incluem quase a mesma quantidade de recursos, controle e extras que nós fornecemos. 

A maioria dos serviços de segurança, monitoramento e suporte no Media Temple estão disponíveis apenas como complementos premium ou através de planos de assinatura adicionais. Isto significa que sua conta mensal de hospedagem pode ser significativamente maior do que o planejado. 

De acordo com a pesquisa realizada pela SoftwareFindr, além das características e funcionalidades, Kinsta supera o Media Temple em termos de valor para seu dinheiro, facilidade de uso e suporte ao cliente.

MyKinsta: Um Painel de Controle que é Melhor que a da Concorrência

Como em muitos provedores de hospedagem tradicionais o Media Temple oferecea seus usuários a escolha entre usar cPanel ou Plesk na maioria dos planos. Na Kinsta, não estávamos satisfeitos com estes painéis de controle básicos , e é por isso que construímos nosso próprio painel de controle personalizado a partir do zero.

MyKinsta obteve a mais alta “Ease of Admin” em sua categoria no G2, o site líder mundial de análise de software .

Projetado especificamente para o gerenciamento de sites WordPress, o painel MyKinsta lhe dá uma interface limpa e intuitiva e controle total sobre todos os aspectos de seus sites: 

MyKinsta is Kinsta's fully custom dashboard for managing WordPress sites.
O painel de instrumentos MyKinsta.

Vamos dar uma olhada em algumas das características poderosas que tornam nosso painel MyKinsta tão útil:

  • Acesso rápido ao phpMyAdmin e um botão para alterar senha de seu banco de dados.
  • Inclui DNS Premium Amazon Route 53 , para que você possagerenciar diretamente seus registros DNS.
  • Integração CDN comum clique para acelerar o seu site.
  • Informações e análises detalhadas, incluindo largura de banda e dados de visitantes, dados de análise de desempenho, uso de CDN e informações, e relação HIT e MISS do cache. 
  • Ferramenta de busca e substituição para fazer atualizações em massa no seu site.
  • Alternância de um clique entre versões PHP, e a opção de reiniciar o PHP quando necessário.
  • Gerenciamento do redirecionamento do site.
  • Capacidade de purgar rapidamente o cache do site dentro do painel de instrumentos.
  • Ambientes de teste com um clique. 
  • Recursos para mover locais de teste para a produção (ao vivo) e restaurar backups para teste, bem como opções para fazer o backup rápido de seu site. 
  • Capacidade de aumentar a segurança do login adicionando suas chaves SSH ao painel de controle.
  • Ferramenta de negação de IP para bloquear endereços IP com facilidade.
  • Integração New Relic para obter informações detalhadas e estatísticas de desempenho.
  • Ferramenta de depuração do WordPress para visualização de avisos, erros e avisos em seu site.
  • Proteção por senha simples para seu ambiente.
  • Certificados SSL com apenas um clique com a integração Let’s Encrypt, e uma opção para importar seu próprio SSL de terceiros.
  • Kinsta suporta PHP 7.4, que é a versão mais rápida e segura.
  • Oferecemos seis tipos de backups: automático/diário gratuito, opcional de hora em hora, manual, gerado pelo sistema, descarregável, e backups externos enviados automaticamente para seu armazenamento Amazon S3 ou Google Cloud.
  • Kinsta fornece um recurso de cicatrização do site.
  • Oferecemos ambiente de testes gratuito e SSL de um clique com nossa integração Let’s Encrypt em cada plano.
  • Todos os locais na Kinsta vêm com um ambiente de teste gratuito com um clique.
  • A Kinsta oferece suporte premium 24/7 para todos os clientes.
  • Kinsta tem um programa de afiliados muito atraente com comissões recorrentes.

Não acredite em nossa palavra, no entanto. Experimente por si mesmo! Ao criar uma conta gratuita, você pode obter uma demonstração do painel MyKinsta e explorar sua interface e ferramentas, para verem em primeira mão o que o torna tão superior aos outros portais e painéis de controle lá fora.

Nós nos preocupamos com as opiniões de nossos clientes e apreciamos sua contribuição, e é por isso que muitas características do MyKinsta foram diretamente inspiradas pelo feedback de nossos clientes. Ouvimos ativamente as solicitações dos clientes e sempre buscamos melhorias que ajudem tornar sua vida mais produtiva.

Kinsta é Otimizado para WooCommerce e Easy Digital Downloads

A plataforma da Kinsta é otimizada para lidar efetivamente com as complexidades e desafios únicos que vêm com o gerenciamento de sites de comércio eletrônico.Nossas soluções de hospedagem podem ajudara aumentar a velocidade e o desempenho de sua loja WooCommerce ou Easy Digital Downloads.

Fazemos isso de váriasmaneiras, inclusive:

Embora o Media Temple ofereça serviços de comércio eletrônico auto-gerenciados, ela não oferece recursos específicos destinados aos usuários WooCommerce oudo Easy Digital Downloads em seus planos de hospedagem compartilhada e WordPress .

Em vez disso, os usos do comércio eletrônicosão apontados tanto para os planos VPS quanto para os planos gerenciados para Amazon Web Services (AWS) .Para quaisquer detalhes específicosou informações sobre preços, você precisará contatar a equipedo Media Temple.

Também é importante lembrar que, quando se trata de vitrines on-line , a velocidade é essencial. Como o mais rápido servidor WordPress por aí, a Kinsta garante que nunca seja uma preocupação. 

Todos os anos, a Review Signal conduz e publica uma análise de em alguns dos mais populares web hosts do setor. A Kinsta alcançou o desempenho “top tier ” cinco anos seguidos! 

Vamos dar uma olhada em como a Media Temple se empilhou contra Kinsta na última rodada, na qual ambos os hosts participaram. Os planos de Kinsta e da Media Temple administrados pela WordPress foram revistos. A Review Signal criou sites de simulação idênticos com cada provedor a fim de conduzir os testes. 

Desempenho Web da Benchmarks

WebPageTest.org foi usado para medir o tempo total de carga para cada provedor de hospedagem em segundos, com os testes realizados em 11 localizações geográficas diferentes: 

KinstaMedia Temple
Dulles0.771.064
Denver0.5450.608
Los Angeles0.9470.901
London1.1511.341
Frankfurt1.7071.925
Mauritius4.4666.576
Singapore2.1652.164
Shanghai22.7722.061
Tokyo2.1141.811
Sydney1.7852.071
São Paulo1.8482.118

Kinsta venceu o Media Temple em 7 dos 11 testes

Para os testes de monitoramento do uptime Robot e Status Cake foram utilizados. Kinsta teve uma pontuação perfeita no Uptime Robot, e quase perfeita no Status Cake. O Media Temple não atingiu 100% durante nenhum dos testes: 

KinstaMedia Temple
Uptime Robot100%99.97%
StatusCake99.98%99.96%

A seguir é o teste Blitz.io, que testou de 1 a 3.000 usuários em 60 segundos para avaliar desempenho do sistema de cache em cada site: 

KinstaMedia Temple
Solicitações81,38644,310
Erros333,581
Intervalos de tempo0450
Média de acertos por segundo1,356739
Tempo médio de resposta84249
Resposta mais rápida84 ms189 ms
Resposta mais curta86 ms676 ms

Como você pode ver, a Kinsta superou o Media Temple por uma ampla margem. Tivemos quase zero erros e nenhum timeout, juntamente com tempos de resposta mais rápidos. 

Os testes daLoad Storm escalaram de 500 a 5.000 usuários em 30 minutos, com o pico em 10 minutos:

KinstaMedia Temple
Total de solicitações671,665775,277
Erros totais4734,144
Pico RPS528.38616.05
Média RPS373.15430.71
Tempo de Resposta ao Pico (ms)9,99115,334
Tempo médio de resposta (ms)285761

Como você pode ver, Kinsta teve significativamente menos erros e um tempo de resposta mais rápido em toda linha. Quando se trata de desempenho WordPress, Kinsta é uma alternativa superior do Media Temple . 

Code Review Tools

Kinsta é Amigável ao Desenvolvedor

Muitos dos membros da equipe Kinsta são desenvolvedores, por isso entendemos a importância de ferramentas amigáveis ao desenvolvedor. É por isso que criamos todos os nossos produtos comos desenvolvedores em mente .

Com Kinsta como seu host WordPress , você terá acesso a recursos que ajudam a melhorar a eficiência de seu fluxo de trabalho e produção. Estes recursos lhe proporcionam controle total e oferecem funcionalidades que você não obteria com a Media Temple, inclusive:

Outra diferença importante que queremos enfatizar é no que diz respeito aos certificados SSL. Ao contrário da Kinsta, Media Temple não inclui certificados SSL com a maioria dos planos. Por exemplo, embora esteja incluído nos planos Professional WordPress , isso só é verdade se você optar pelo faturamento anual . 

Media Temple oferece certificados SSL padrão, a partir de US$ 75 por ano para um único domínio. Certificados SSL multi-domínio e Wildcard não podem ser instalados em planos WordPress gerenciados.

Em contraste, Kinsta oferece SSL grátis de um clique com nossa integração Let’s Encrypt em cada plano. Você também tem a opção de importar seu próprio certificado. Você pode ativar o HTTPS e importar seu certificado SSL diretamente do painel do MyKinsta. 

Visão Geral da Comparação de Características

KinstaMedia Temple
PreçosOs planos começam em $30/mêsOs planos começam em $20/mês
Garantia de devolução do dinheiro30 dias30 dias
Níveis dos planos10 (sem incluir os personalizados)8 (2 para hospedagem gerenciada do WordPress)
Suporte Premium 24×7Todos os planosVaria conforme o plano
Infra-estrutura central (GCP)O mesmo em todos os planos (GCP)Varia conforme o plano (AWS)
Acesso SSHTodos os planosVaria conforme o plano
Centros de dados globais24 locais1 localização
Locais do continente51
Limites de largura de bandaSem limites (dentro da AUP)Varia conforme o plano
Tecnologia de contêineres100% de isolamento de recursos em todos os planosNão especificado
Migrações gratuitasTodos os planosX
Ambiente de testeTodos os planosTodos os planos
Versões PHP PHP 7.1, 7.2, 7.3 7.4PHP 5.6, 7.2
Trocar o mecanismo PHPMudança no painel de controle com um cliqueOs usuários podem trocaras versões PHP no cPanel ou Plesk
CDN gratuito34 (CDN gratuito)Varia conforme o plano (10 regiões)
Certificados SSL gratuitosTodos os planosVaria conforme o plano
Monitoramento do tempo de atividadeTodos os planosComplemento Premium
Limites derecursosApenas limitado por PHP WorkersVaria conforme o plano
Apoio MultisitePlanos Starter e superioresX
Otimização Automática Semanal do Banco de Dados MySQLX
GeoIPX
Suporte de Proxy ReversaPlanos VPS
Complemento RedisX
Complemento ElasticsearchX
Suporte New Relic APM Somente em planos gerenciados AWS
Painel MultilingueInglês, Espanhol, Alemão, Holandês, Português, Italiano, Francês, Sueco, Dinamarquês, JaponêsNão especificado

Também vale a pena mencionar que a Media Temple tem uma longa lista de restrições e recursos não apoiados em sua Declaração de suporte. Isto incluia instalação de scripts de terceiros , aplicativos e certificados SSL .

Migrações Gratuitas

Outro aspecto chave que distingue Kinsta do Media Temple são as migrações. A equipe de especialistas da Kinsta trata de todo o processo de migração para você, eliminando a necessidade de lidar com tecnologia complexa ou o risco de perder dados críticos. 

Na verdade, oferecemos migrações ilimitadas e gratuitas apartir do Media Temple! Nossas migrações sem complicações oferecem um processo suave e sem problemas, mesmo você esteja mudando um site ou 100! 

Para começar, a única coisaque você precisa fazer é preencher nosso formulário de solicitação de migração do site. A partir daí, nossa equipe entrará em contato com você para agendar um horário baseado na minimização do tempo de inatividade e das interrupções. Além disso, você pode facilmente rastrear o status da migração através de seu painel MyKinsta.

Julien Melissas

Comecei a mover sites para @kinsta. Super impressionado com a velocidade! E eles me permitem usar o Bedrock do rootswp e até implantar o Trellis?

Isto é bem diferente da migração que você poderia esperar como um usuário do Media Temple. Media Temple não oferece migrações gratuitas de outros provedores de hospedagem . 

Se você quiser que sua equipe realize uma migração para você, você precisará pagar uma taxa sob demanda ($150 por site), ou adquirir um plano de assinatura de Suporte Avançado ($199 por mês).

Em Kinsta, nossos especialistas em WordPress moverão seu(s) site(s) gratuitamente para você , poupando tempo e dinheiro.

Suporte Especializado

Em Kinsta, não importa o plano ou a hora do dia. Nós sempre colocamos nossos clientes em primeiro lugar . Nossos especialistas estão disponíveis 24/7, e sempre tratam cada assunto como uma prioridade de missão crítica . 

Utilizamos a plataforma de mensagens intercom para garantir que nossas comunicações sejam as mais convenientes possíveis. Além disso, sempre registramos discussões, para que você nunca se veja se repetindo aos nossos agentes. 

O suporte Kinsta não é apenas conveniente, ele tambémé incrivelmente rápido. Na verdade, nosso tempo médio deresposta inicialdo ticket é inferior a dois minutos!

Nossas respostas rápidas também não são subparciais. Os especialistas em WordPress da Kinsta sempre fornecem conselhos e orientação com conhecimento de causa, e é por isso que nossas classificações de suporte ao cliente são tão altas.

Durante os últimos dois anos, quase todos os nossos clientes deixaram uma sessão de suporte por bate-papo felizes ou satisfeitos: 

Kinsta’s WordPress hosting support conversation ratings chart.
A tabelade classificação de conversas de suporte àhospedagem do WordPress da Kinsta.

A Kinsta também oferece suporte multilíngue para cliente, incluindo uma base de com recursos disponíveis em 10 idiomas.

Minha experiência com migrações tem sido excelente – eu não esperei dias para isso acontecer – as migrações aconteceram em poucas horas. Quando eu mesmo tentei migrar sites e houve erros, recebi e-mails instantâneos do suporte sugerindo os problemas que eu deveria analisar. Extremamente útil!

Media Temple não oferece o mesmo nível de suporte, pelo menos não sem uma taxa. Tem opções desuporte por níveis, com serviços de assinatura de Suporte Avançado disponíveis por US$ 199 por mês.

Segurança e Proteção

Na Kinsta, acreditamos que os recursos de segurança são um dos principais serviços de hospedagem confiável. É por isso que tomamos medidas ativas e passivas para manter seu site seguro e protegido contra intrusos maliciosos .

Kinsta monitora seu site a cada dois minutos para verificaro tempo de atividade , e coloca restrições baseadas em software. Somos capazes de detectar ataques DDoS conforme eles acontecem, e impedir que códigos maliciosos invadam nossa rede.

Algumas das características avançadas segurança que oferecemos com nossos planos incluem:

Agimos sempre com rapidez e comunicamos claramente. Se formos notificados de uma vulnerabilidade em seu site, nós o informaremos para atualizá-lo sobre os próximos passos. Além disso, caso algo aconteça com o seu site, nós o consertaremos gratuitamente. 

Infelizmente, este grau de segurança alto nível não está incluído em todos os planos do Media Temple. Por exemplo, para aproveitar um Web Application Firewall (WAF ),você precisará comprar um pacote de segurança adicional ou adquiri-lo como um serviço autônomo. O mesmo se aplica à recuperação de desastres , varredura e remoção demalware e certificados SSL .

Kinsta Tem Uma Presença Global

Kinsta tem uma presença global maciça que inclui 24 centros de dados espalhados pelos cinco continentes. Independentemente do seu plano, você pode escolher um centro de dados diferente para cada um de seus sites gratuitamente .

As localizações atuais da Kinsta incluem:

Quando se trata de centros de dados, o Media Temple simplesmente não se compara. Ele só tem servidores localizados na Califórnia. 

Turbinando Sua Entrega de Conteúdo com o CDN da Kinsta

A Kinsta compreende a importância do desempenho do website, razão pela qual incluímos largura de banda gratuita em todos os nossos planos. Além disso, fizemos uma parceria com a KeyCDN. Esta rede de entrega de conteúdo premium HTTP/2 e IPv6-enabled Content Delivery Network (CDN) é apoiada por uma arquitetura de entrega de conteúdo projetada para alta taxa de transferência e baixa latência. 

Com Kinsta como seu host WordPress, seu conteúdo será entregue e armazenado em cache a partirdos 34 POPs nossos CDNs em todo o mundo. Os locais abrangem todas as principais regiões, incluindo América, Ásia, Europa, Austrália, América do Sul e África!

Media Temple não inclui um CDN global com seus planos. Esse recurso está disponível apenas como parte de seu serviço Security Pack ($19 por mês para um site), ou como um recurso independente (por uma taxa adicional de $10 ou $30 por mês). 

Melhor Programa de Afiliados da Indústria

Na Kinsta, valorizamos nossos clientes e sempre vamos além e acima de suas expectativas. Nossos clientes satisfeitos estão frequentemente ansiosos para nos ajudar a divulgar nossos valiosos produtos e serviços, o que nos ajudou a nos tornar um dos fornecedores de hospedagem gerenciada WordPress de mais rápido crescimento .

Nossa apreciação ajudou a alimentar nosso programa de afiliados – um dos programas de afiliados mais bem pagos da indústria de hospedagem. Seja você um blogueiro ou uma empresada Fortune 500 , você pode se associar conosco para se beneficiar de uma verdadeira participação nos lucros e participar de nossos ganhos.

As afiliadas Kinsta podem ganhar entre $50 e $500 (dependendo do plano) para cada inscrição referida. Você receberá uma comissão recorrente mensal de 10% durante a vida útil dos clientes referidos. Dada a taxa de rotatividade Kinsta impressionantemente baixa de 4%, esta é uma grande oportunidade de ganhar uma renda passiva .

Além disso, não o faremos lidar com nenhuma plataforma confusa ou complicada de terceiros.Criamos nosso próprio exclusivo de afiliados de hospedagem WordPress para tornar as coisas limpas, simples e diretas. 

Media Temple tem um programa de afiliados. No entanto, não é tão transparente sobre os pagamentos ou ganhos em seu site, além de reivindicar “potencial de ganhos ilimitado”. Eles também executam este programa através de uma rede de afiliados de terceiros . 

Junte-se a Outros que se Mudaram para Kinsta

Na Kinsta, estamos motivados por fornecer a tecnologia mais rápida, mais recente e mais segura disponível. É por isso que estamos sempre inovando e evoluindo. 

Para mais provas, basta conferir nossa extensa lista de atualizações de recursos! Nenhum outro provedor de hospedagem lança novos recursos, ferramentas e integrações com a velocidade e freqüência que a Kinsta faz.

Estamos confiantes em nossa plataforma e serviço como uma alternativa do Media Temple para hospedagem do WordPress, e também queremos que você fique completamente satisfeito também. Portanto, oferecemos sempre uma garantia de 30 dias de devolução do dinheiro e nenhum contrato de longo prazo.

Pronto para sair do Media Temple e mudar para um provedor de hospedagem melhor, experimente Kinsta sem riscos por 30 dias!