Alternativa do Pagely: Os Benefícios de Escolher Kinsta

Você está procurando uma alternativa melhor ao Pagely para hospedar seu site? Se sim, você veio ao lugar certo. A Kinsta oferece uma abordagem única e inovadora para a hospedagem gerenciada do WordPress. Nossa plataforma é otimizada para velocidade e escalabilidade, oferecendo desempenho inigualável a preços competitivos que você não encontrará em nenhum outro lugar.

Introdução

Adquirido pela GoDaddy em novembro de 2021, Pagely é um provedor de hospedagem WordPress gerenciado que já está no mercado há algum tempo. Entretanto, não faz uso das mesmas tecnologias inovadoras e avançadas que temos aqui na Kinsta, nem oferece as características flexíveis e o controle que oferecemos a nossos clientes.

Embora você possa achar os serviços do Pagely um pouco comparáveis aos do Kinsta, eles vêm com preços muito diferentes. O alto custo dos planos Pagely é suficiente para afastar muitos clientes, especialmente quando você considera que os planos Kinsta que oferecem mais valor para seu dinheiro, melhor suporte e maior facilidade de uso.

Em Kinsta, ouvimos diariamente os clientes que procuram uma alternativa melhor do Pagely. Eles querem um serviço de hospedagem confiável que seja capaz de fornecer recursos avançados e ferramentas robustas para os usuários do WordPress, sem gastar uma fortuna.

Se isto parece com você, nós o temos coberto. Abaixo, vamos explorar o que torna a Kinsta tão única, e discutir as maiores vantagens de nos usar como seu host WordPress gerenciado!

Como a Kinsta se Compara Com a Pagely em um Resumo

Antes de entrarmos nas especificações da Kinsta vs Pagely, queremos quebrar algumas das maiores diferenças entre os dois provedores de hospedagem. 

Kinsta é o host WordPress gerenciado mais bem avaliado do G2, o site líder mundial de análise e comparação de software:

#1 Provedor de Hospedagem WordPress pela G2

Desfrute de um site 20% mais rápido simplesmente ao mudar do Pagely para Kinsta

Migrating from pagely to kinsta

Medimos mais de 3.200 migrações ao longo de um período de três meses. Em média, as instalações dos clientes experimentaram tempos de carga 20% mais rápidos apenas com a mudança para Kinsta.

Como isso é possível? Nossos clientes gostam:

Migre de Pagely para Kinsta sem problemas com nosso serviço de migração especializada gratuita. Com nossa garantia de 30 dias de devolução do dinheiro, você pode testar o serviço e melhorar as velocidades completamente sem riscos. Você só perde se não tentar!

Kinsta é também o primeiro provedor de hospedagem a ser alimentado exclusivamente pela plataforma Google Cloud. O uso da rede premium global do Google permite a Kinsta maximizar a velocidade e o desempenho de cada site. Pagely, por outro lado, utiliza a infraestrutura de cloud computing da Amazon Web Services. 

Vamos ver algumas das principais diferenças entre Kinsta e Pagely:

  • Os planos da Kinsta começam em apenas 35 dólares por mês. O plano de hospedagem Pagely mais barato começa em US$ 199 por mês. 
  • Se você optar pelo plano anual, a Kinsta oferece dois meses gratuitos, enquanto a Pagely oferece apenas um.
  • A Kinsta oferece planos e soluções para sites de todos os tamanhos e escalas, desde blogueiros pessoais até empresas da Fortune 500. Pagely está voltada principalmente para grandes empresas e clientes empresariais.
  • Kinsta tem sido o host WordPress mais rápido por cinco anos consecutivos (com base em benchmarks independentes).
  • Kinsta tem 35 centros de dados em todo o mundo, enquanto Pagely tem 14.
  • A Kinsta oferece uma integração gratuita do Cloudflare, que inclui um firewall de nível empresarial com proteção DDoS incorporada.
  • Ao contrário da Pagely, Kinsta dá aos clientes a opção de escolher a localização global do centro de dados que eles gostariam de usar para cada site, gratuitamente. As regiões dos centros de dados pagely são divididas em duas camadas. A camada 1 é apenas baseada nos Estados Unidos. A camada 2 também inclui centros na Europa, Ásia Pacífico, Canadá e América do Sul, mas isso requer um custo adicional.
  • Kinsta realiza semanalmente a otimização automática do banco de dados MySQL em todos os seus sites para garantir um melhor desempenho.
  • Todos os planos Kinsta incluem um DNS premium gratuito, CDN gratuito, e (ao contrário do Pagely) largura de banda ilimitada.
  • Com o Pagely, o tempo médio que leva para configurar seu servidor após criar uma conta é de um dia. Kinsta torna seu plano disponível imediatamente após a sua inscrição. 
  • A Kinsta fornece suporte de bate-papo premium 24/7 a todos os clientes. Pagely só oferece suporte por chat ao vivo durante o horário comercial, e usa principalmente um sistema de ingressos.
  • O suporte na Kinsta está sempre disponível: 365 dias por ano, 24 horas por dia, 7 dias por semana. Pagely segue um “calendário de feriados”. Durante certos dias, sua equipe de suporte tem disponibilidade limitada, respondendo quase exclusivamente as questões ‘críticas apenas’ ao nível de sistema.
  • Kinsta monitora 24 horas por dia, 7 dias por semana, o tempo de funcionamento de seus sites WordPress
  • Kinsta trabalha com a rede global premium do Google Cloud, e todos os nossos planos vêm com o Cloudflare Firewall. Pagely Funciona com o Amazon Web Services. Embora estas plataformas de nuvem sejam comparáveis em muitos aspectos, o GCP é apoiado pela infra-estrutura do Google e oferece um punhado de vantagens, tais como tecnologia inovadora de contêineres, medidas de cibersegurança e soluções de inteligência artificial (IA).
  • Kinsta fornece migrações gratuitas do site para todos os planos e elimina a preocupação com o tempo de inatividade. Pagely oferece duas migrações gratuitas com seus planos, e o processo pode levar até cinco dias úteis.
  • Todos os planos da Kinsta incluem uma garantia hack-fix. Isto significa que se algo acontecesse com o seu site, nós o consertaríamos de graça.
  • Todos os planos Kinsta vêm com um ambiente de testes com um clique e acesso SSH. O acesso parcial ao SSH está disponível apenas nos planos Pagely de nível superior.
  • Kinsta tem um dos programas de afiliação mais populares e apreciados no mercado.
  • Kinsta fornece um painel de controle MyKinsta personalizado e específico para WordPress. Utiliza paginadamente um painel chamado Atomic, mas falta-lhe um monte de ferramentas de gerenciamento de site.
  • A Kinsta fornece um recurso de cura do site, e monitoramos todos os sites 720 vezes por dia.
  • Oferecemos seis tipos de backups: automático/diário gratuito, opcional de hora em hora, manual, gerado pelo sistema, para download, e backups externos enviados automaticamente para seu Amazon S3 ou Google Cloud Storage.
  • A Kinsta fornece suporte de proxy reverso em todos os planos.
  • Kinsta oferece suporte multilíngue premium 24/7 para todos os clientes.
  • Você tem acesso a uma garantia de 30 dias de devolução do dinheiro.

Experimente você mesmo com a nossa demonstração gratuita do painel de controle MyKinsta! Registre sua conta para ver a interface amigável e explorar nossas várias ferramentas.

Kinsta está Construída para Desempenho e Escalabilidade

Desde o primeiro dia, a Kinsta foi construída com desempenho e escalabilidade em mente. Isso significa que nossa plataforma está bem equipada para lidar com picos repentinos no tráfego. Você nunca tem que se preocupar em passar por períodos de inatividade ou compartilhar recursos em um servidor sobrecarregado.

Kinsta não se encaixa nas categorias de hospedagem tradicional, tais como compartilhada ou VPS. Nossa infra-estrutura única é construída na plataforma Google Cloud, e usamos hosts gerenciados por LXD e contentores de software LXC orquestrados. Cada site hospedado no Kinsta tem seu próprio container isolado com todos os recursos necessários para rodar, incluindo MySQL, Linux, Nginx, e PHP. 

Em Kinsta, seus bancos de dados MySQL são hospedados no localhost para tempos de carregamento mais rápidos e consultas mais rápidas. Nossa infraestrutura de nuvem escalável também facilita o upgrade ou downgrade de seus recursos com facilidade.

Com Pagely, instâncias de bancos de dados privados como MySQL e MariaDB estão disponíveis apenas por um custo adicional. Além disso, para garantir que os sites sejam capazes de lidar com picos de tráfego, a Pagely recomenda que seus usuários atualizem para um de seus planos de Alta Disponibilidade, que começam em US$ 1.249 por mês.

A Kinsta utiliza máquinas C2 otimizadas por computador para cada plano, não apenas para as camadas mais altas. Isto significa que, dependendo do tipo de local que você executar, você poderia ver uma melhoria de velocidade entre 20% e 200% simplesmente mudando para Kinsta! 

Logo da Trustpilot

Kinsta é o melhor host do WordPress que tive até agora. Eles são rápidos para ajudar, fáceis de lidar e realmente sabem o que fazem. Além disso, seus servidores são super rápidos!

Em termos das características básicas e funcionalidade que se pode esperar de um host WordPress gerenciado, Pagely e Kinsta são comparáveis. Entretanto, como você pode ver no gráfico abaixo por SoftwareFindr, Kinsta supera o desempenho Pagely em muitas áreas chave, incluindo suporte ao cliente, facilidade de uso e valor pelo seu dinheiro:

Software Findr comparação de Pagely vs Kinsta.
Software Findr comparação de Pagely vs Kinsta.

MyKinsta: Um Painel de Controle que é Melhor que o cPanel

Em Kinsta, não somos diferentes de outros web hosts. Sabemos que nossos clientes merecem o melhor painel de controle possível, e é por isso que construímos nosso próprio portal de usuário personalizado a partir do zero. 

O painel MyKinsta é repleto de recursos, fácil de navegar e projetado especificamente para o gerenciamento do site WordPress:

O painel de controle MyKinsta.
O painel de controle MyKinsta.

Algumas das características que tornam nosso painel MyKinsta tão poderoso, que você não encontrará necessariamente com o Pagely, incluem:

  • Acesso rápido ao phpMyAdmin.
  • Inclui DNS Premium Amazon Route 53, para gerenciar seus registros DNS diretamente dentro do painel de controle.
  • Integração CDN com um clique.
  • Uma integração integrada do Cloudflare com configurações otimizadas para garantir e aumentar o desempenho do seu site sem a necessidade de uma assinatura separada do Cloudflare.
  • Informações e análises detalhadas, incluindo dados de análise de desempenho, uso de CDN e informações, largura de banda e dados de visitantes, e taxas de HIT e MISS do cache.
  • Recurso avançado de multiusuário
  • Ferramenta de busca e substituição para realizar atualizações em massa.
  • Com um clique, a opção de reiniciar o PHP, se necessário.
  • Gerenciamento do redirecionamento do site.
  • Opção de limpar o cache do site no painel de controle.
  • Capacidade de criar um ambiente de teste em segundos com um único clique. Pagely requer que você use sua ferramenta de integração Git para implantar manualmente um ambiente de teste, ou use ferramentas avançadas de sincronização e clonagem para fazer cópias únicas de sua produção para a teste. 
  • Opção para restaurar seu site de produção (ao vivo) com os backups para os locais de testes e mover os locais de testes para produção (ao vivo).
  • Capacidade de adicionar chaves SSH ao painel de controle para aumentar a segurança do login.
  • Bloqueio rápido de endereço IP através de uma ferramenta de negação de IP.
  • Integração New Relic (licença necessária) para resolução de problemas de desempenho do site.
  • Ferramenta avançada de depuração do WordPress.
  • Proteção por senha simples para seu ambiente.
  • Certificados SSL gratuitos via Let’s Encrypt, e a capacidade de importar os seus próprios certificados.
  • Painel de controle multilíngue que está disponível em 10 idiomas: inglês, italiano, espanhol, francês, alemão, português, japonês, sueco, dinamarquês e holandês.
  • Capacitador de ionCube.
  • Seção de migrações para verificar o status de suas transferências de site solicitadas.

Mas por que acreditar em nossa palavra? Experimente você mesmo o painel de controle! Estamos tão confiantes em nosso painel de controle que o encorajamos a dar uma olhada para entender seus benefícios em primeira mão.

Tudo o que você precisa fazer para começar é criar uma conta gratuita. Então você pode explorar a interface e as ferramentas para ver o que torna o painel MyKinsta tão especial.

Nós nos preocupamos profundamente com o feedback de nossos clientes e estamos constantemente fazendo melhorias com base nas solicitações que recebemos. Estamos sempre procurando maneiras de tornar a vida de todos mais fácil e mais produtiva!

Kinsta é Otimizado para WooCommerce e Easy Digital Downloads

Se você é um negócio de comércio eletrônico, seu site tem desafios únicos que nem todos os anfitriões tradicionais da web são capazes de enfrentar. Em Kinsta, nossa plataforma é otimizada para sites de comércio eletrônico.

Empregamos uma variedade de ferramentas e tecnologias que podem ajudar a aumentar a velocidade de suas lojas WooCommerce e Easy Digital Downloads. Algumas das maneiras que fazemos isso incluem:

  • Implementar regras para garantir a funcionalidade adequada de WooCommerce e EDD, e o rápido cache de páginas em nível de servidor
  • Excluindo certas páginas que não devem ser armazenadas em cache por padrão, tais como carrinho, “minha conta” e páginas de checkout.
  • Contornar automaticamente o cache para os usuários quando é detectado “woocommerce_items_in_cart cookie” ou “edd_items_in_cart”, o que garante um processo de checkout mais suave

Kinsta permitiu-nos prestar um serviço de excelência aos nossos clientes de alto nível e mantê-los satisfeitos. Especialmente aqueles que têm picos de tráfego com alta demanda repentina nos servidores.

Adam Broadbent
Adam Broadbent

Kinsta oferece desempenho e velocidade inigualáveis. A cada ano, a Review Signal publica uma revisão na qual realiza rigorosos testes de desempenho dos melhores anfitriões do setor. Por cinco anos consecutivos, Kinsta obteve o status de “top tier”.

Embora a Pagely não tenha participado todos os anos, houve alguns anos em que não o fez. Vamos dar uma olhada nos resultados do teste de desempenho da web da mais recente revisão em que tanto Kinsta como Pagely participaram, para ver como eles se empilharam.

Desempenho Web da Benchmarks (Planos Pro)

Para executar estes testes da benchmark, Review Signal criou sites WordPress idênticos com os mesmos plugins instalados (exceto para quaisquer ferramentas necessárias para os mecanismos de cache específicos de cada fornecedor). 

WebPageTest.org foi usado para testar 11 localizações geográficas diferentes para medir os tempos de carregamento geral (em segundos). Vamos dar uma olhada nos resultados:

KinstaPagely
Dulles0.8340.808
Denver0.620.542
Los Angeles0.9581.04
Londres1.121.675
Frankfurt1.6882.087
África do Sul3.6475.583
Cingapura2.2352.415
Xangai24.01723.124
Tóquio2.1091.914
Sydney1.6022.103
São Paulo1.8511.943

Como você pode ver, Kinsta superou Pagely em 7 dos 11 testes.

Quando se trata de testes de monitoramento de tempo de atividade, tanto Kinsta como Pagely alcançaram uma pontuação perfeita com o Uptime Robot:

KinstaPagely
Uptime Robot100%100%

Os testes Load Storm elevaram o número de visitantes simultâneos em 30 minutos, atingindo um pico de 10 minutos:

KinstaPagely
Total de solicitações416,335392,898
Erros totais5441,952
Pico RPS324.57298.8
Média RPS231.3218.12
Tempo de Resposta ao Pico (ms)15,05915,178
Tempo médio de resposta (ms)3171,593

Kinsta não só teve significativamente menos erros, como também tivemos um tempo médio de resposta mais rápido do que o Pagely.

Ferramentas de revisão de código

Kinsta é Amigável ao Desenvolvedor

A Kinsta entende como é importante ter ferramentas e recursos amigáveis ao desenvolvedor. Na verdade, muitos dos membros de nossa equipe são desenvolvedores, razão pela qual construímos nossos produtos e nosso painel MyKinsta com esse tipo de usuário em mente.

Oferecemos recursos e acessibilidade para aumentar a eficiência e agilizar seu fluxo de trabalho. Algumas das maneiras que fazemos isso incluem: 

  • Acesso irrestrito aos arquivos críticos de seu site, com acesso SFTP e PHPMyAdmin. 
  • Git, WP-CLI, e acesso SSH incluídos em todos os planos. Pagely fornece acesso SSH parcial, e acesso Git e WP-CLI somente nos planos de nível superior.
  • Ambientes de testes com um clique em todos os planos. Na Kinsta, também deixamos os usuários ativarem o cache em seus ambientes de testes. Limita paginadamente seus ambientes de testes. Você precisaria baixar sua ferramenta Pagely Sync (para criar uma cópia única ou um teste único) ou a ferramenta de integração Git.
  • Kinsta tem cinco tipos de backups: automático/dia gratuito, opcional de hora em hora, manual, sistema gerado e descarregável. Pagely oferece backups diários automatizados armazenados com o Amazon S3 que inclui uma política de retenção de 14 dias. Para os planos Kinsta Business e Enterprise, oferecemos 20 e 30 dias de retenção.
  • Desempenho mais rápido do banco de dados através do complemento Redis.
  • A capacidade de carregar seu site através de proxy reverso. Pagely oferece apenas proxy reverso para planos VPS e de nível empresarial por uma taxa adicional de $200 (em comparação com nossa assinatura de $50).
  • Kinsta permite que você execute uma versão diferente do PHP para cada site de produção (ao vivo) e de teste, bem como trocar sua versão PHP com apenas um clique. 
  • Por padrão, as revisões de páginas e postagens são ativadas.

Na Kinsta, incluímos certificados SSL gratuitos Cloudflare em todos os planos. Você também pode instalar seu próprio certificado, se necessário, assim como habilitar HTTPS diretamente do painel de controle.

Ferramenta de Monitoramento de Desempenho Gratuito

O WordPress é um CMS dinâmico, o que significa que ele está constantemente executando código PHP em segundo plano. Dependendo do seu tema e configuração de plugins, é possível que seu site fique atolado com código inchado e ineficiente.

É aí que as ferramentas APM (Application Performance Monitoring) podem ajudar. Um APM monitora solicitações em seu site e rastreia várias métricas como solicitações API externas, consultas a banco de dados, tempo de execução do PHP e muito mais. Estas informações permitem que você depure e solucione rapidamente gargalos de desempenho.

Todos os planos da Kinsta vêm com uma ferramenta de APM personalizada gratuita que pode ser facilmente acessada diretamente no painel do MyKinsta. O Kinsta APM fornece insights chave de desempenho WordPress sem a necessidade de assinaturas caras de terceiros para outros serviços APM.

Com o Kinsta APM, você pode depurar o seguinte e muito mais:

  • Plugins e temas lentos do WordPress.
  • Chamadas longas para APIs e domínios externos.
  • Consultas não otimizadas ao banco de dados MySQL.

Os planos do Pagely não vêm com uma ferramenta APM gratuita, o que torna muito difícil solucionar rapidamente problemas de desempenho em seu site WordPress.

Desenvolva Localmente com o DevKinsta

Para desenvolvedores e agências, Kinsta oferece uma ferramenta de desenvolvimento local simples de usar (mas poderosa) chamada DevKinsta. Com DevKinsta, você pode lançar sites WordPress com uma pilha de hospedagem completa e suporte SSL em seu computador local com apenas alguns cliques.

Desenvolver localmente e empurrar para Kinsta com DevKinsta.
Desenvolver localmente e mover para Kinsta com DevKinsta.

DevKinsta está totalmente integrado com a plataforma de hospedagem MyKinsta e Kinsta, o que significa que você pode desenvolver localmente e mover atualizações diretamente para um ambiente de teste na Kinsta! A Pagely não tem uma integração com uma ferramenta local de desenvolvimento WordPress, o que significa que não há maneira de clonar e mover sites WordPress para os clientes da Pagely. Se você é um desenvolvedor freelancer ou de agência, os recursos avançadas da DevKinsta e a integração MyKinsta podem ser uma grande economia de tempo.

Visão Geral da Comparação de Características

Vamos tirar um momento para rever algumas das principais diferenças entre Kinsta e Pagely:

KinstaPagely
PreçosOs planos começam em $35/mês Os planos começam em US$ 199/mês
Garantia de devolução do dinheiro30 dias30 dias
Níveis do plano 10 (sem incluir os costumes)5
Suporte Premium 24×7Todos os planosVaria de acordo com o plano, limitado durante as férias
Infra-estrutura central (GCP)Google Cloud PlatformAmazon AWS
Acesso SSHTodos os planosAcesso parcial para planos superiores
Centros de dados globais35 localidades 14 localidades
Integração gratuita do CloudflareX
Locais do continente54
Limites de largura de bandaSem limites (dentro da AUP)20 GB (Iniciante),
50 GB (Desempenho)
Tecnologia de contêineres100% de isolamento de recursos em todos os planosVaria conforme o plano.
Migrações gratuitasTodos os planosLimitado a dois locais
Realização One-ClikTodos os planosDesdobramento manual via integração Git e Ferramenta Avançada
Versões PHPPHP 7.4, 8.0, 8.1PHP 5.6, 7+
Trocar o mecanismo PHPMudança no painel de controle com um cliqueMudança no painel de controle com um clique
CDN gratuito200+ (Todas as regiões)PressCDN
DNS gratuitoTodos os planosTodos os planos
Proteção gratuita DDoSX
Certificados SSL gratuitosTodos os planosTodos os planos
Monitoramento do tempo de atividadeTodos os planosVaria conforme o plano
Limites de recursosApenas limitado por PHP WorkersVaria conforme o plano
Ferramenta APM gratuitaKinsta APMNão especificado
Apoio MultisitePlanos profissionais e superiores Todos os planos
Otimização automática semanal do banco de dados MySQLX
Geolocalização IPNão especificado
Suporte de Proxy Reversa$50 em todos os planos$200 (planos VPS e Enterprise)
Complemento Redis
Suporte APM New RelicPagamento adicional
Painel MultilíngüeInglês, Espanhol, Alemão, Holandês, Português, Italiano, Francês, Sueco, Dinamarquês e JaponêsX

Migrações Gratuitas

A equipe de especialistas qualificados da Kinsta cuida de todo o processo de migração para você, assim você não terá que se preocupar em descobrir tecnologia complexa ou correr o risco de perder dados críticos.

Para começar, basta preencher nosso formulário de solicitação de migração do site, e um engenheiro de migração da Kinsta chegará para agendar um horário que minimizará o tempo ocioso e as interrupções. Você pode acompanhar o status de sua migração através do painel MyKinsta. 

Logo da Trustpilot

Painel de instrumentos fabuloso! Com ótimas estatísticas para depuração e otimização da velocidade.

A Pagely oferece duas migrações gratuitas para seus usuários. No entanto, o processo pode levar até cinco dias, e até mais se seu site estiver no lado maior. Nossas migrações gratuitas ilimitadas normalmente levam menos de três dias úteis, e o informaremos com antecedência se esperarmos um atraso maior.

Além disso, o Pagely WordPress e os backups do banco de dados são armazenados no Amazon S3 e incluem uma política de retenção de 14 dias. Para mantê-los por mais tempo ou armazená-los em outro lugar, você mesmo precisaria fazer o download manual dos backups.

Suporte Especializado

Em Kinsta, colocamos nossos clientes em primeiro lugar, independentemente do plano que eles tenham. Não temos níveis de suporte e tratamos cada cliente como prioridade. Não importa se você é um blogueiro ou uma empresa da Fortune 500, nossa equipe de engenheiros e especialistas em WordPress está disponível para você 24 horas por dia, 7 dias por semana. 

Operamos na plataforma de mensagens do cliente Intercom para tornar o suporte o mais rápido e conveniente possível. O tempo médio de resposta inicial dos bilhetes da Kinsta é inferior a dois minutos! Em seu site, Pagely afirma que seu tempo médio de resposta ao ticket é de 12 minutos.

Além disso, nossos clientes podem atestar por nós. Nos últimos dois anos, depois de dezenas de milhares de conversas, mais de 97% de nossos clientes fecharam uma sessão de suporte por chat felizes ou satisfeitos:

A tabela de classificação de conversas de suporte à hospedagem do WordPress da Kinsta.
A tabela de classificação de conversas de suporte à hospedagem do WordPress da Kinsta.

Nenhum problema é grande demais ou pequeno demais para que nossos especialistas possam lidar. Também oferecemos suporte multilíngüe ao cliente, e nossa base de conhecimentos tem recursos disponíveis em 10 idiomas.

Estou agradavelmente surpreso com a facilidade e rapidez de configurar o WordPress com a Kinsta. Adoro o ambiente de teste e a implantação para o site de produção!

Éric

Pagely usa um sistema baseado em bilhetes como seu principal método de comunicação. Portanto, quando diz que o serviço oferece suporte 24 horas por dia, 7 dias por semana para todos os planos, refere-se principalmente à possibilidade de abrir um ticket.

O suporte de bate-papo ao vivo só está disponível durante o horário comercial. Como você pode imaginar, isto pode ser particularmente frustrante para clientes em diferentes fusos horários.

Também vale a pena mencionar as férias schedule do Pagely. Em Kinsta, damos suporte 365 dias por ano. No entanto, a Pagely escalona seu suporte durante algumas das épocas mais movimentadas do ano, particularmente para sites de comércio eletrônico.

Isto significa que se algo acontecer com seu site, além de seu servidor cair, pode levar dias para que eles voltem para você. Considerando que a Pagely é um dos provedores mais caros, a maioria dos clientes acharia este suporte limitado inaceitável.  

Zach Mettra, fundador e diretor de criação da Agência Brightoak, tem experiência em primeira mão sobre as diferenças entre Kinsta e Pagely:

A comparação de apoio de Zach Mettra entre Kinsta e Pagely.
Brightoak mudou todos os sites dos clientes de Pagely para Kinsta.

Segurança e Proteção

Em Kinsta, tomamos medidas ativas e passivas para proteger seu local de ataques de segurança e atividades maliciosas. Nossa plataforma de hospedagem segura monitora seu site a cada dois minutos para tempo de atividade, e tem restrições baseadas em software.

Todos os sites na Kinsta são automaticamente protegidos pelo firewall do Cloudflare, que inclui proteção DDoS gratuita. Com nossa integração com o Cloudflare, você terá os benefícios de segurança e desempenho melhorados sem ter que configurar sua própria conta Cloudflare.

Algumas das formas de proporcionarmos um ambiente seguro e protegido incluem:

  • Detectando os ataques DDoS à medida que acontecem
  • Impedindo a infiltração de códigos maliciosos em nossa rede
  • Integração gratuita do Cloudflare com um firewall seguro e proteção DDoS integrada.
  • Fornecendo uma equipe dedicada à segurança contra malware e abusos
  • Incluindo suporte de Autenticação de Dois Fatores (2FA)
  • Oferta de containers LXC isolados
  • Incluindo backups automatizados com todos os planos
  • Incorporando o PHP auto-regenerativo
  • Fornecendo uma garantia hack-fix gratuita
  • Somente incluindo suporte para conexões SFTP e SSH criptografadas (não para conexões FTP não seguras)

Pagely, por outro lado, depende principalmente do monitoramento do servidor. Para medidas mais rígidas, os usuários têm a opção de usar seu nó de monitoramento personalizado. Além disso, se você quiser armazenar backups de seu site WordPress em outro lugar que não seja o Amazon S3, você mesmo precisará fazer o download manual dos arquivos.

Em outras palavras, ao contrário da Kinsta, Pagely se concentra principalmente no monitoramento da saúde do servidor e não em seu site WordPress real. Se você quiser monitorar o tempo de funcionamento de seu site, você precisará usar um serviço de terceiros. 

Quando você usa Kinsta como seu host WordPress, se houver uma vulnerabilidade em seu site, você saberá imediatamente. Entraremos imediatamente em contato com você para informá-lo sobre os próximos passos.

Kinsta Tem uma Presença Global

Acionada exclusivamente pela plataforma Google Cloud Platform, Kinsta tem 35 centros de dados (e contando) ao redor do mundo. Nossa presença global abrange cinco continentes, e você pode escolher um centro de dados diferente para cada um de seus sites.

Ao contrário da Pagely, oferecemos esta vantagem sem absolutamente nenhuma taxa extra ou encargos ocultos. Os locais Kinsta incluem:

  • Changhua County, Taiwan
  • Hong Kong
  • Tokyo, Japan
  • Osaka, Japan
  • Seoul, South Korea
  • Mumbai, India
  • Delhi, India
  • Jurong West, Singapore
  • Jakarta, Indonesia
  • Sydney, Australia
  • Melbourne, Australia
  • Warsaw, Poland
  • Hamina, Finland
  • Madrid, Spain
  • St. Ghislain, Belgium
  • London, United Kingdom
  • Frankfurt, Germany
  • Eemshaven, Netherlands
  • Zurich, Switzerland
  • Milan, Italy
  • Paris, France
  • Tel Aviv, Israel
  • Montréal, Canada
  • Toronto, Canada
  • São Paulo, Brazil
  • Santiago, Chile
  • Council Bluffs, Iowa, USA
  • Moncks Corner, South Carolina, USA
  • Ashburn, Virginia, USA
  • Columbus, Ohio, USA
  • Dallas, Texas, USA
  • The Dalles, Oregon, USA
  • Los Angeles, California, USA
  • Salt Lake City, Utah, USA
  • Las Vegas, Nevada, USA

Operam de forma muito diferente. Tem um total de 14 centros de dados, dentro de regiões divididas em duas camadas. A camada 1 consiste de apenas três locais, todos nos EUA. O resto dos locais, incluindo os da Europa, Ásia Pacífico, Canadá e América do Sul, exigem o pagamento de uma taxa adicional para uso.

Turbinando sua Entrega de Conteúdo com o CDN da Kinsta

Todos os planos Kinsta incluem uma Rede de Entrega de Conteúdo Gratuito (CDN) através de nossa integração com o Cloudflare. Esta é uma CDN premium HTTP/3, para entregar o seu conteúdo rapidamente em todo o mundo.

Nossa arquitetura de entrega de conteúdo foi feita sob medida para alta produtividade e baixa latência. Você pode habilitar o Kinsta CDN diretamente do seu painel MyKinsta, e seu conteúdo será entregue e colocado em cache a partir de centros de dados em mais de 200 cidades ao redor do mundo. Isto abrange todas as principais regiões, incluindo América do Norte, Europa, Ásia, Austrália, América do Sul e África.

O serviço PressCDN da Pagely é alimentado pela AWS Cloudfront. Entretanto, como a maioria dos aspectos do Pagely, é importante considerar o que está incluído para o custo. Por exemplo, o plano do Desenvolvedor que inclui 150 GB com PressCDN custa US$ 199 por mês. Nosso plano de negócios vem com 200 GB, e custa US$ 115 por mês.

Melhor Programa de Afiliados da Indústria

Fazemos nossa missão exceder consistentemente as expectativas de nossos clientes. Nossos felizes clientes estão muitas vezes animados e ansiosos para divulgar nossos produtos e serviços Kinsta, o que nos ajudou a nos tornar um dos anfitriões WordPress de mais rápido crescimento!

É por isso que estamos orgulhosos de oferecer um dos programas de afiliação mais bem pagos da indústria de hospedagem. Nosso programa de afiliados permite uma verdadeira participação nos lucros, independentemente de você ser um blogueiro ou uma agência empresarial.

Você pode ganhar entre $50 e $500 (dependendo do plano) por cada cadastro que você indicar. Você também receberá uma comissão mensal recorrente de 10% pelo tempo de vida dos clientes que você indicar. Graças à baixa rotatividade de nossos clientes, nosso programa de afiliados lhe oferece uma poderosa oportunidade de ganhar uma renda passiva.
Você também nunca terá que se preocupar em lidar com plataformas confusas de terceiros. Criamos um painel de controle personalizado de afiliados para que você possa usar. Pagely, por outro lado, não oferece um programa de afiliados.

Junte-se a Outros que se Mudaram para Kinsta

Em Kinsta, nossa missão é fornecer a você a tecnologia mais rápida, segura e de última geração possível. É por isso que estamos sempre evoluindo, adaptando e inovando.

Se você quer uma prova, basta conferir nossas muitas atualizações de características! Nenhum outro host do setor lança novos recursos, ferramentas e integrações com a velocidade e freqüência que Kinsta faz.

Estamos orgulhosos de nossa plataforma e confiantes em nosso serviço. Também queremos que você fique completamente satisfeito com sua hospedagem. É por isso que oferecemos sempre uma garantia de 30 dias de devolução do dinheiro, e não exigimos contratos de longo prazo.

Se você estiver pronto para se mudar da GoDaddy e mudar para um novo provedor de hospedagem, experimente Kinsta sem riscos por 30 dias!