Alternativa do Pagely: Os Benefícios de Escolher Kinsta

Você está procurando uma alternativa melhor ao Pagely para hospedar seu website? Se sim, você veio ao lugar certo. A Kinsta oferece uma abordagem única e inovadora para a hospedagem gerenciada do WordPress. Nossa plataforma é otimizada para velocidade e escalabilidade, oferecendo desempenho inigualável a preços competitivos que você não encontrará em nenhum outro lugar.

Introdução

Pagely é um provedor gerenciado de hospedagem WordPress que já está no mercado há algum tempo. Entretanto, não faz uso das mesmas tecnologias inovadoras e avançadas que temos aqui na Kinsta, nem oferece as características flexíveis e o controle que oferecemos a nossos clientes.

Embora você possa achar os serviços do Pagely um pouco comparáveis aos do Kinsta, eles vêm com preços muito diferentes. O alto custo dos planos Pagely é suficiente para afastar muitos clientes, especialmente quando você considera que os planos Kinsta que oferecem mais valor para seu dinheiro, melhor suporte e maior facilidade de uso.

Em Kinsta, ouvimos diariamente os clientes que procuram uma alternativa melhor do Pagely. Eles querem um serviço de hospedagem confiável que seja capaz de fornecer recursos avançados e ferramentas robustas para os usuários do WordPress, sem gastar uma fortuna.

Se isto parece com você, nós o temos coberto. Abaixo, vamos explorar o que torna a Kinsta tão única, e discutir as maiores vantagens de nos usar como seu host WordPress gerenciado!

Como a Kinsta se Compara Com a Pagely em um Resumo

Antes de entrarmos nas especificações da Kinsta vs Pagely, queremos quebrar algumas das maiores diferenças entre os dois provedores de hospedagem. 

Kinsta é o host WordPress gerenciado mais bem avaliado do G2, o site líder mundial de análise e comparação de software:

#1 Provedor de Hospedagem WordPress pela G2

Users Love Us G2 award Small Business Leader G2 award Best Relationship G2 award Best Usability G2 award Easiest Admin G2 award

Kinsta é também o primeiro provedor de hospedagem a ser alimentado exclusivamente pela plataforma Google Cloud. O uso da rede premium global do Google permite a Kinsta maximizar a velocidade e o desempenho de cada site. Pagely, por outro lado, utiliza a infraestrutura de cloud computing da Amazon Web Services. 

Vamos ver algumas das principais diferenças entre Kinsta e Pagely:

Kinsta é Construído para Desempenho e Escalabilidade

Desde o primeiro dia, a Kinsta foi construída com desempenho e escalabilidade em mente. Isso significa que nossa plataforma está bem equipada para lidar com picos repentinos no tráfego. Você nunca tem que se preocupar em passar por períodos de inatividade ou compartilhar recursos em um servidor sobrecarregado.

Kinsta não se encaixa nas categorias de hospedagem tradicional, tais como compartilhada ou VPS. Nossa infra-estrutura única é construída na plataforma Google Cloud, e usamos hosts gerenciados por LXD e contentores de software LXC orquestrados. Cada site hospedado no Kinsta tem seu próprio container isolado com todos os recursos necessários para rodar, incluindo MySQL, Linux, Nginx, e PHP. 

Em Kinsta, seus bancos de dados MySQL são hospedados no localhost para tempos de carregamento mais rápidos e consultas mais rápidas. Nossa infra-estrutura de auto-escala também facilita o upgrade ou downgrade de seus recursos com facilidade.

Com Pagely, instâncias de bancos de dados privados como MySQL e MariaDB estão disponíveis apenas por um custo adicional. Além disso, para garantir que os sites sejam capazes de lidar com picos de tráfego, a Pagely recomenda que seus usuários atualizem para um de seus planos de Alta Disponibilidade, que começam em US$ 1.249 por mês.

A Kinsta utiliza máquinas C2 otimizadas por computador para cada plano, não apenas para as camadas mais altas. Isto significa que, dependendo do tipo de local que você executar, você poderia ver uma melhoria de velocidade entre 20% e 200% simplesmente mudando para Kinsta! 

Kevin McAloon

Obrigado @kinsta por toda sua flexibilidade ajudando a @DARTdrones a se preparar para o nosso tráfego @ABCSharkTank. Também diminuiu o pageload em todo o site em +50%.

Em termos das características básicas e funcionalidade que se pode esperar de um host WordPress gerenciado, Pagely e Kinsta são comparáveis. Entretanto, como você pode ver no gráfico abaixo por SoftwareFindr, Kinsta supera o desempenho Pagely em muitas áreas chave, incluindo suporte ao cliente, facilidade de uso e valor pelo seu dinheiro:

Software Findr comparação de Pagely vs Kinsta.
Software Findr comparação de Pagely vs Kinsta.

MyKinsta: Um Painel de Controle que é Melhor que o cPanel

Em Kinsta, não somos diferentes de outros web hosts. Sabemos que nossos clientes merecem o melhor painel de controle possível, e é por isso que construímos nosso próprio portal de usuário personalizado a partir do zero. 

O painel MyKinsta é repleto de recursos, fácil de navegar e projetado especificamente para o gerenciamento do site WordPress:

MyKinsta é o painel de controle totalmente personalizado da Kinsta para o gerenciamento de sites WordPress.
O painel de instrumentos MyKinsta.

Algumas das características que tornam nosso painel MyKinsta tão poderoso, que você não encontrará necessariamente com o Pagely, incluem:

Mas por que acreditar em nossa palavra? Experimente você mesmo o painel de instrumentos! Estamos tão confiantes em nosso painel de instrumentos que o encorajamos a dar uma olhada para entender seus benefícios em primeira mão.

Tudo o que você precisa fazer para começar é criar uma conta gratuita. Então você pode explorar a interface e as ferramentas para ver o que torna o painel MyKinsta tão especial.

Nós nos preocupamos profundamente com o feedback de nossos clientes e estamos constantemente fazendo melhorias com base nas solicitações que recebemos. Estamos sempre procurando maneiras de tornar a vida de todos mais fácil e mais produtiva!

Kinsta é Otimizado para WooCommerce e Easy Digital Downloads

Se você é um negócio de comércio eletrônico, seu site tem desafios únicos que nem todos os anfitriões tradicionais da web são capazes de enfrentar. Em Kinsta, nossa plataforma é otimizada para sites de comércio eletrônico.

Empregamos uma variedade de ferramentas e tecnologias que podem ajudar a aumentar a velocidade de suas lojas WooCommerce e Easy Digital Downloads. Algumas das maneiras que fazemos isso incluem:

  • Implementar regras para garantir a funcionalidade adequada de WooCommerce e EDD, e o rápido cache de páginas em nível de servidor
  • Excluindo certas páginas que não devem ser armazenadas em cache por padrão, tais como carrinho, “minha conta” e páginas de checkout.
  • Contornar automaticamente o cache para os usuários quando é detectado “woocommerce_items_in_cart cookie” ou “edd_items_in_cart”, o que garante um processo de checkout mais suave

O Bruteforce e a segurança também são fantásticos, o que nos ajudou a livrar do plugin de segurança.

Kinsta oferece desempenho e velocidade inigualáveis. A cada ano, a Review Signal publica uma revisão na qual realiza rigorosos testes de desempenho dos melhores anfitriões do setor. Por cinco anos consecutivos, Kinsta obteve o status de “top tier”.

Embora a Pagely não tenha participado todos os anos, houve alguns anos em que não o fez. Vamos dar uma olhada nos resultados do teste de desempenho da web da mais recente revisão em que tanto Kinsta como Pagely participaram, para ver como eles se empilharam.

Desempenho Web da Benchmarks (Planos Pro)

Para executar estes testes da benchmark, Review Signal criou sites WordPress idênticos com os mesmos plugins instalados (exceto para quaisquer ferramentas necessárias para os mecanismos de cache específicos de cada fornecedor). 

WebPageTest.org foi usado para testar 11 localizações geográficas diferentes para medir os tempos de carregamento geral (em segundos). Vamos dar uma olhada nos resultados:

KinstaPagely
Dulles0.8340.808
Denver0.620.542
Los Angeles0.9581.04
Londres1.121.675
Frankfurt1.6882.087
África do Sul3.6475.583
Cingapura2.2352.415
Xangai24.01723.124
Tóquio2.1091.914
Sydney1.6022.103
São Paulo1.8511.943

Como você pode ver, Kinsta superou Pagely em 7 dos 11 testes.

Quando se trata de testes de monitoramento de tempo de atividade, tanto Kinsta como Pagely alcançaram uma pontuação perfeita com o Uptime Robot:

KinstaPagely
Uptime Robot100%100%

Os testes Load Storm elevaram o número de visitantes simultâneos em 30 minutos, atingindo um pico de 10 minutos:

KinstaPagely
Total de solicitações416,335392,898
Erros totais5441,952
Pico RPS324.57298.8
Média RPS231.3218.12
Tempo de Resposta ao Pico (ms)15,05915,178
Tempo médio de resposta (ms)3171,593

Kinsta não só teve significativamente menos erros, como também tivemos um tempo médio de resposta mais rápido do que o Pagely.

Ferramentas de revisão de código

Kinsta é Amigável ao Desenvolvedor

A Kinsta entende como é importante ter ferramentas e recursos amigáveis ao desenvolvedor. Na verdade, muitos dos membros de nossa equipe são desenvolvedores, razão pela qual construímos nossos produtos e nosso painel MyKinsta com esse tipo de usuário em mente.

Oferecemos recursos e acessibilidade para aumentar a eficiência e agilizar seu fluxo de trabalho. Algumas das maneiras que fazemos isso incluem: 

  • Acesso irrestrito aos arquivos críticos de seu site, com acesso SFTP e PHPMyAdmin. 
  • Git, WP-CLI, e acesso SSH incluídos em todos os planos. Pagely fornece acesso SSH parcial, e acesso Git e WP-CLI somente nos planos de nível superior.
  • Ambientes de testes com um clique em todos os planos. Na Kinsta, também deixamos os usuários ativarem o cache em seus ambientes de testes. Limita paginadamente seus ambientes de testes. Você precisaria baixar sua ferramenta Pagely Sync (para criar uma cópia única ou um teste único) ou a ferramenta de integração Git.
  • Kinsta tem cinco tipos de backups: automático/dia gratuito, opcional de hora em hora, manual, sistema gerado e descarregável. Pagely oferece backups diários automatizados armazenados com o Amazon S3 que inclui uma política de retenção de 14 dias. Para os planos Kinsta Business e Enterprise, oferecemos 20 e 30 dias de retenção.
  • Pesquisa mais rápida com o complemento Elasticsearch, bem como um desempenho mais rápido do banco de dados através do complemento Redis. A Elasticsearch só suporta Pagely em seus planos de Performance+ e Escala.
  • A capacidade de carregar seu site através de proxy reverso. Pagely oferece apenas proxy reverso para planos VPS e de nível empresarial por uma taxa adicional de $200 (em comparação com nossa assinatura de $50).
  • Kinsta permite que você execute uma versão diferente do PHP para cada site de produção (ao vivo) e de teste, bem como trocar sua versão PHP com apenas um clique. 
  • Por padrão, as revisões de páginas e postagens são ativadas.

Em Kinsta, incluímos certificados SSL gratuitos de um clique com a integração Let’s Encrypt em cada plano. Você também pode instalar seu próprio certificado, se necessário, assim como habilitar HTTPS diretamente do painel de controle.

Visão Geral da Comparação de Características

Vamos tirar um momento para rever algumas das principais diferenças entre Kinsta e Pagely:

KinstaPagely
PreçosOs planos começam em $30/mês Os planos começam em US$ 199/mês
Garantia de devolução do dinheiro30 dias30 dias
Níveis do plano 10 (sem incluir os costumes)5
Suporte Premium 24×7Todos os planosVaria de acordo com o plano, limitado durante as férias
Infra-estrutura central (GCP)Google Cloud PlatformAmazon AWS
Acesso SSHTodos os planosAcesso parcial para planos superiores
Centros de dados globais28 localidades 14 localidades
Locais do continente54
Limites de largura de bandaSem limites (dentro da AUP)20 GB (Iniciante),
50 GB (Desempenho)
Tecnologia de contêineres100% de isolamento de recursos em todos os planosVaria conforme o plano.
Migrações gratuitasTodos os planosLimitado a dois locais
Realização One-ClikTodos os planosDesdobramento manual via integração Git e Ferramenta Avançada
Versões PHPPHP 7.3, 7.4, 8.0PHP 5.6, 7+
Trocar o mecanismo PHPMudança no painel de controle com um cliqueMudança no painel de controle com um clique
CDN gratuito34 (Todas as regiões)PressCDN
DNS gratuitoTodos os planosTodos os planos
Certificados SSL gratuitosTodos os planosTodos os planos
Monitoramento do tempo de atividadeTodos os planosVaria conforme o plano
Limites de recursosApenas limitado por PHP WorkersVaria conforme o plano
Apoio MultisitePlanos profissionais e superiores Todos os planos
Otimização automática semanal do banco de dados MySQLX
GeoIPNão especificado
Suporte de Proxy Reversa$50 em todos os planos$200 (planos VPS e Enterprise)
Complemento Redis
Complemento ElasticsearchSomente planos de desempenho e de escalas
Suporte APM New RelicPagamento adicional
Painel MultilíngüeInglês, Espanhol, Alemão, Holandês, Português, Italiano, Francês, Sueco, Dinamarquês e JaponêsX

Migrações Gratuitas

A equipe de especialistas qualificados da Kinsta cuida de todo o processo de migração para você, assim você não terá que se preocupar em descobrir tecnologia complexa ou correr o risco de perder dados críticos.

Para começar, basta preencher nosso formulário de solicitação de migração do site, e um engenheiro de migração da Kinsta chegará para agendar um horário que minimizará o tempo ocioso e as interrupções. Você pode acompanhar o status de sua migração através do painel MyKinsta. 

Tivemos uma migração sem interrupção com a Kinsta e foi sem atrito! Muito mais fácil do que o previsto, e eles acompanham todas as etapas.

A Pagely oferece duas migrações gratuitas para seus usuários. No entanto, o processo pode levar até cinco dias, e até mais se seu site estiver no lado maior. Nossas migrações gratuitas ilimitadas normalmente levam menos de três dias úteis, e o informaremos com antecedência se esperarmos um atraso maior.

Além disso, o Pagely WordPress e os backups do banco de dados são armazenados no Amazon S3 e incluem uma política de retenção de 14 dias. Para mantê-los por mais tempo ou armazená-los em outro lugar, você mesmo precisaria fazer o download manual dos backups.

Suporte Especializado

Em Kinsta, colocamos nossos clientes em primeiro lugar, independentemente do plano que eles tenham. Não temos níveis de suporte e tratamos cada cliente como prioridade. Não importa se você é um blogueiro ou uma empresa da Fortune 500, nossa equipe de engenheiros e especialistas em WordPress está disponível para você 24 horas por dia, 7 dias por semana. 

Operamos na plataforma de mensagens do cliente Intercom para tornar o suporte o mais rápido e conveniente possível. O tempo médio de resposta inicial dos bilhetes da Kinsta é inferior a dois minutos! Em seu site, Pagely afirma que seu tempo médio de resposta ao ticket é de 12 minutos.

Além disso, nossos clientes podem atestar por nós. Nos últimos dois anos, depois de dezenas de milhares de conversas, mais de 97% de nossos clientes fecharam uma sessão de suporte por chat felizes ou satisfeitos:

A tabela de classificação de conversas de suporte à hospedagem do WordPress da Kinsta.
A tabela de classificação de conversas de suporte à hospedagem do WordPress da Kinsta.

Nenhum problema é grande demais ou pequeno demais para que nossos especialistas possam lidar. Também oferecemos suporte multilíngüe ao cliente, e nossa base de conhecimentos tem recursos disponíveis em 10 idiomas.

Kinsta também tem feito um grande trabalho para tornar o seu painel de controle e interface de gestão de domínios muito fácil de navegar e simples de gerir. Todos os nossos futuros sites WP serão hospedados em Kinsta.

Pagely usa um sistema baseado em bilhetes como seu principal método de comunicação. Portanto, quando diz que o serviço oferece suporte 24 horas por dia, 7 dias por semana para todos os planos, refere-se principalmente à possibilidade de abrir um ticket.

O suporte de bate-papo ao vivo só está disponível durante o horário comercial. Como você pode imaginar, isto pode ser particularmente frustrante para clientes em diferentes fusos horários.

Também vale a pena mencionar as férias schedule do Pagely. Em Kinsta, damos suporte 365 dias por ano. No entanto, a Pagely escalona seu suporte durante algumas das épocas mais movimentadas do ano, particularmente para sites de comércio eletrônico.

Isto significa que se algo acontecer com seu site, além de seu servidor cair, pode levar dias para que eles voltem para você. Considerando que a Pagely é um dos provedores mais caros, a maioria dos clientes acharia este suporte limitado inaceitável.  

Zach Mettra, fundador e diretor de criação da Agência Brightoak, tem experiência em primeira mão sobre as diferenças entre Kinsta e Pagely:

A comparação de apoio de Zach Mettra entre Kinsta e Pagely.
Brightoak mudou todos os sites dos clientes de Pagely para Kinsta.

Segurança e Proteção

Em Kinsta, tomamos medidas ativas e passivas para proteger seu local de ataques de segurança e atividades maliciosas. Nossa plataforma de hospedagem segura monitora seu site a cada dois minutos para tempo de atividade, e tem restrições baseadas em software.

Algumas das formas de proporcionarmos um ambiente seguro e protegido incluem:

  • Detectando os ataques DDoS à medida que acontecem
  • Impedindo a infiltração de códigos maliciosos em nossa rede
  • Fornecendo um firewall da plataforma Google Cloud
  • Fornecendo uma equipe dedicada à segurança contra malware e abusos
  • Incluindo suporte de Autenticação de Dois Fatores (2FA)
  • Oferta de containers LXC isolados
  • Implementando o bloqueio GeoIP
  • Incluindo backups automatizados com todos os planos
  • Incorporando o PHP auto-regenerativo
  • Fornecendo uma garantia hack-fix gratuita
  • Somente incluindo suporte para conexões SFTP e SSH criptografadas (não para conexões FTP não seguras)

Pagely, por outro lado, depende principalmente do monitoramento do servidor. Para medidas mais rígidas, os usuários têm a opção de usar seu nó de monitoramento personalizado. Além disso, se você quiser armazenar backups de seu site WordPress em outro lugar que não seja o Amazon S3, você mesmo precisará fazer o download manual dos arquivos.

Em outras palavras, ao contrário da Kinsta, Pagely se concentra principalmente no monitoramento da saúde do servidor e não em seu site WordPress real. Se você quiser monitorar o tempo de funcionamento de seu site, você precisará usar um serviço de terceiros. 

Quando você usa Kinsta como seu host WordPress, se houver uma vulnerabilidade em seu site, você saberá imediatamente. Entraremos imediatamente em contato com você para informá-lo sobre os próximos passos.

Kinsta Tem Uma Presença Global

Acionada exclusivamente pela plataforma Google Cloud Platform, Kinsta tem 28 centros de dados (e contando) ao redor do mundo. Nossa presença global abrange cinco continentes, e você pode escolher um centro de dados diferente para cada um de seus websites.

Ao contrário da Pagely, oferecemos esta vantagem sem absolutamente nenhuma taxa extra ou encargos ocultos. Os locais Kinsta incluem:

  • Changhua County, Taiwan
  • Hong Kong
  • Tokyo, Japan
  • Osaka, Japan
  • Seoul, South Korea
  • Mumbai, India
  • Delhi, India
  • Jurong West, Singapore
  • Jakarta, Indonesia
  • Sydney, Australia
  • Melbourne, Australia
  • Warsaw, Poland
  • Hamina, Finland
  • St. Ghislain, Belgium
  • London, United Kingdom
  • Frankfurt, Germany
  • Eemshaven, Netherlands
  • Zurich, Switzerland,
  • Montréal, Canada
  • Toronto, Canada
  • São Paulo, Brazil
  • Council Bluffs, Iowa, USA
  • Moncks Corner, South Carolina, USA
  • Ashburn, Virginia, USA
  • The Dalles, Oregon, USA
  • Los Angeles, California, USA
  • Salt Lake City, Utah, USA
  • Las Vegas, Nevada, USA

Operam de forma muito diferente. Tem um total de 14 centros de dados, dentro de regiões divididas em duas camadas. A camada 1 consiste de apenas três locais, todos nos EUA. O resto dos locais, incluindo os da Europa, Ásia Pacífico, Canadá e América do Sul, exigem o pagamento de uma taxa adicional para uso.

Turbinando sua Entrega de Conteúdo com o CDN da Kinsta

Kinsta se preocupa com o desempenho de seu site, não apenas através de nossos centros de dados, mas também em todo o mundo. Incluímos largura de banda CDN gratuita em todos os planos.

Fizemos uma parceria com a KeyCDN, uma rede de entrega de conteúdo premium HTTP/2 e IPv6-enabled Content Delivery Network (CDN). Nossa arquitetura de entrega de conteúdo é construída desde o início para alta taxa de transferência e baixa latência.

Kinsta como seu host WordPress gerenciado, seu conteúdo é entregue e armazenado em cache a partir de nossos 34 POPs em todo o mundo. Isto abrange todas as principais regiões, incluindo América, Europa, Ásia, América do Sul, África e Austrália! Nosso CDN também ajuda automaticamente a proteger nossos servidores de bots ruins, e adere aos padrões da indústria, como GZIP e compressão HPACK.

O serviço PressCDN da Pagely é alimentado pela AWS Cloudfront. Entretanto, como a maioria dos aspectos do Pagely, é importante considerar o que está incluído para o custo. Por exemplo, o plano do Desenvolvedor que inclui 150 GB com PressCDN custa US$ 199 por mês. Nosso plano de negócios vem com 200 GB, e custa US$ 100 por mês.

Melhor Programa de Afiliados da Indústria

Fazemos nossa missão exceder consistentemente as expectativas de nossos clientes. Nossos felizes clientes estão muitas vezes animados e ansiosos para divulgar nossos produtos e serviços Kinsta, o que nos ajudou a nos tornar um dos anfitriões WordPress de mais rápido crescimento!

É por isso que estamos orgulhosos de oferecer um dos programas de afiliação mais bem pagos da indústria de hospedagem. Nosso programa de afiliados permite uma verdadeira participação nos lucros, independentemente de você ser um blogueiro ou uma agência empresarial.

Você pode ganhar entre $50 e $500 (dependendo do plano) por cada cadastro que você indicar. Você também receberá uma comissão mensal recorrente de 10% pelo tempo de vida dos clientes que você indicar. Graças à baixa rotatividade de nossos clientes, nosso programa de afiliados lhe oferece uma poderosa oportunidade de ganhar uma renda passiva.
Você também nunca terá que se preocupar em lidar com plataformas confusas de terceiros. Criamos um painel de controle personalizado de afiliados para que você possa usar. Pagely, por outro lado, não oferece um programa de afiliados.

Junte-se a Outros que se Mudaram para Kinsta

Em Kinsta, nossa missão é fornecer a você a tecnologia mais rápida, segura e de última geração possível. É por isso que estamos sempre evoluindo, adaptando e inovando.

Se você quer uma prova, basta conferir nossas muitas atualizações de características! Nenhum outro host do setor lança novos recursos, ferramentas e integrações com a velocidade e freqüência que Kinsta faz.

Estamos orgulhosos de nossa plataforma e confiantes em nosso serviço. Também queremos que você fique completamente satisfeito com sua hospedagem. É por isso que oferecemos sempre uma garantia de 30 dias de devolução do dinheiro, e não exigimos contratos de longo prazo.

Se você estiver pronto para se mudar da GoDaddy e mudar para um novo provedor de hospedagem, experimente Kinsta sem riscos por 30 dias!