Alternativa do A2 Hosting: Os Benefícios de Escolher Kinsta

Se você está procurando uma alternativa de hospedagem A2, Kinsta tem você coberto. Nossa solução única e inovadora para hospedagem gerenciada de WordPress é alimentada exclusivamente pela plataforma Google Cloud. Isto nos permite fornecer uma plataforma com velocidade otimizada, diferente de tudo o que existe por aí.

Introdução

A2 Hosting é uma empresa genérica de hospedagem web que pode ser uma opção amigável ao orçamento se você estiver procurando um plano de partida. Entretanto, embora a hospedagem WordPress esteja incluída em suas ofertas, ela não é um host específico para WordPress. Ao contrário, ela é especializada em hospedagem compartilhada, VPS, dedicada e revendedora.

Isto significa que existem algumas diferenças fundamentais entre A2 Hosting vs Kinsta, o que é importante saber se você está procurando o provedor de hospedagem WordPress mais bem administrado. Simplificando, A2 Hosting não é apoiado pelas mesmas tecnologias inovadoras, experiência de suporte e plataforma WordPres-optimizada que Kinsta é.

Todos os dias, ouvimos clientes frustrados em busca de uma alternativa de hospedagem A2, curiosos para aprender o que torna a Kinsta tão única. Isso é o que vamos responder aqui. Discutiremos o que diferencia a Kinsta de outros fornecedores, como A2 Hosting, e explicaremos os muitos benefícios de nos usar como seu host WordPress gerenciado.

Como a Kinsta se Compara com o A2 Hosting em um Resumo

Antes de saltarmos para resumo entre Kinsta vs A2 Hosting, queremos primeiro dar uma olhada rápida em algumas das principais diferenças entre os dois.

Mais importante ainda, Kinsta é o primeiro host a ser alimentado exclusivamente pela Google Cloud Platform (GCP). Utilizamos a rede premium do Google para maximizar a velocidade, segurança e desempenho de cada site hospedado em nossa plataforma.

Somos também o mais bem avaliado servidor WordPress gerenciado no G2, o site líder mundial de análise e comparação de software:

#1 Provedor de Hospedagem WordPress pela G2

Desfrute de um site 20% mais rápido simplesmente ao mudar do A2 para Kinsta

Migrating from a2 to kinsta

Medimos mais de 3.200 migrações ao longo de um período de três meses. Em média, as instalações dos clientes experimentaram tempos de carga 20% mais rápidos apenas com a mudança para Kinsta.

Como isso é possível? Nossos clientes gostam:

Migre de A2 para Kinsta sem problemas com nosso serviço de migração especializada gratuita. Com nossa garantia de 30 dias de devolução do dinheiro, você pode testar o serviço e melhorar as velocidades completamente sem riscos. Você só perde se não tentar!

Vamos quebrar algumas diferenças adicionais entre Kinsta vs A2 Hosting:

  • Kinsta é um provedor líder de hospedagem gerenciada, e é específico para WordPress. A2 Hosting é um host geral que oferece planos de hospedagem compartilhados, VPS, dedicados e revendedores.
  • Todos os sites hospedados em Kinsta são apoiados por poderosos servidores Google Cloud C2. Os planos de hospedagem A2 não aproveitam a rede premium do Google, nem oferecem a velocidade e a segurança esperada de um host WordPress gerenciado. Para aumentar o desempenho do seu site, o provedor recomenda a atualização para um ‘Turbo Server’.
  • A Kinsta tem planos e pacotes claros e fáceis de entender para a hospedagem de WordPress. A2 os níveis de hospedagem e pacotes de preços podem ser difíceis de entender, e enganadores em termos de custos e recursos adicionais.
  • Kinsta fornece um portal on-line personalizado, chamado painel MyKinsta, que foi criado especificamente para o gerenciamento de sites do WordPress. Ele inclui uma coleção de ferramentas com um clique, bem como análises detalhadas sobre seu site e seu uso. A2 Hosting utiliza o painel de controle genérico e às vezes confuso do cPanel para planos de hospedagem WordPress compartilhados, e Plesk para planos WordPress gerenciados.
  • Kinsta tem um sistema único que automaticamente coloca em cache as páginas no nível do servidor, eliminando a necessidade de quaisquer plugins ou complementos. A2 Hosting utiliza seu Gerenciador de Cache Web LiteSpeed em planos Turbo.
  • A Kinsta oferece uma configuração CDN gratuita, com um clique, com todos os planos. A2 Hosting fornece um CDN Cloudflare gratuito, mas você mesmo tem que configurá-lo.
  • Kinsta oferece seis tipos diferentes de backups (automático/diário, opcional de hora em hora, manual, gerado pelo sistema , descarregável, e externo) em cada plano. A2 Hosting só oferece backups automáticos através do Jetpack nos planos de hospedagem gerenciados do WordPress.
  • Os planos da Kinsta incluem tudo o que você precisa para maximizar o desempenho e a segurança do site, incluindo um DNS premium, monitoramento do tempo de funcionamento e um firewall alimentado pelo Cloudflare. No A2 Hosting, os planos gerenciados do WordPress só vêm com recursos básicos via Jetpack. Para aproveitar os recursos de aumento de velocidade, você precisará atualizar para um servidor Turbo.
  • Kinsta fornece atualizações semanais automáticas do banco de dados, assim como um recurso de cura do site e 720 verificações diárias do tempo de atividade. A maioria dos planos de hospedagem A2 exige que você mesmo administre as atualizações do banco de dados.
  • A Kinsta não oferece suporte escalonado. O suporte premium está incluído em todos os planos. Ao contrário de A2 Hosting, nossa equipe de suporte é composta por especialistas e engenheiros WordPress.
  • Kinsta tem 35 centros de dados em todo o mundo, que são aperfeiçoados para WordPress. Para seus planos gerenciados de WordPress, A2 Hosting oferece apenas um local (Michigan). Planos não gerenciados têm quatro locais para escolher (Michigan, Arizona, Cingapura e Amsterdã).
  • A Kinsta fornece migrações gratuitas e com desempenho humano do site em todos os planos.
  • Fornecemos uma garantia hack-fix gratuita para todos os seus sites.
  • Há suporte de proxy reverso em todos os planos.
  • A Kinsta suporta configurações de múltisites fora da caixa.
  • A infra-estrutura da Kinsta é altamente otimizada para as lojas WooCommerce.
  • Kinsta tem um programa de afiliados muito atraente com comissão recorrente.
  • Você pode tentar Kinsta sem risco graças à garantia de 30 dias de devolução do seu dinheiro.

Experimente você mesmo com a nossa demonstração gratuita do painel de controle MyKinsta! Registre sua conta para ver a interface amigável e explorar nossas várias ferramentas.

Kinsta está Construída para Desempenho e Escalabilidade

Desde o primeiro dia, a plataforma Kinsta foi construída para desempenho e dimensionamento. Assim, você nunca terá que se preocupar com a permanência on-line de seus sites WordPress, mesmo durante surtos repentinos de tráfego. Nossa infraestrutura única e poderosa oferece velocidade, suporte e segurança inigualáveis em todos os planos, que não se encaixam em nenhuma das categorias de hospedagem tradicional.

Os planos da Kinsta começam em apenas US$ 35 por mês, e aproveitam máquinas C2 Google Cloud otimizadas por computador, hospedeiros gerenciados pelo LXD, e recipientes de software LXC orquestrados para cada website. Ao contrário de A2 Hosting, nós não oferecemos hospedagem compartilhada. Isto significa que você nunca precisa se preocupar em compartilhar recursos em servidores sobrecarregados.

Além disso, cada site WordPress tem seu próprio recipiente isolado. Isto tem todos os recursos de software necessários para rodar o site, incluindo Linux, Nginx, PHP, e MySQL.

Nossa plataforma oferece mais de 30 diferentes pacotes de software e extensões PHP, assim como pacotes Linux e conjuntos de regras Nginx, para ajudar a maximizar o desempenho de seu site WordPress. Nossa infraestrutura de nuvem escalável permite que você atualize ou desça com facilidade.

À primeira vista, os custos de entrada dos planos A2 Hosting podem parecer um benefício. Entretanto, para usar qualquer um dos recursos de melhoria de desempenho, você precisa atualizar para um dos servidores Turbo, que estão disponíveis apenas com determinados planos.

Mesmo assim, você está limitado a 2GB de largura de banda. Isto significa que você também pode ter que pagar por taxas de excesso de largura de banda. Isto não inclui nem mesmo os custos adicionais que você provavelmente terá que pagar por suplementos especiais, como armazenamento de backup externo, planos CDN especiais, etc.

Com Kinsta, cada cliente se beneficia da rede GCP premium tier. Como tal, simplesmente mudar para Kinsta pode ajudá-lo a ver melhorias significativas no tempo de resposta, porque nossos servidores são ajustados para sites WordPress.

Outro benefício de usar Kinsta como seu provedor de hospedagem WordPress é nosso exclusivo sistema de cache, que ajuda a otimizar a velocidade e o desempenho e elimina a necessidade de quaisquer plugins de cache. Fazemos cache de tudo no nível do servidor e oferecemos uma variedade de sistemas de cache para reduzir a carga do servidor e acelerar o tempo de resposta, incluindo Bytecode, Query cache, Page, CDN cache, e Object cache.

MyKinsta: Um Painel de Controle que é Melhor que da Concorrência

Quando você usa A2 Hosting para sua hospedagem WordPress, você terá que usar cPanel (compartilhado) ou Plesk (gerenciado). Na Kinsta, não somos fãs de nenhum destes painéis de controle, e acreditamos que nossos clientes merecem melhor.

É por isso que construímos nosso próprio portal de usuário personalizado, o painel MyKinsta, que é otimizado e projetado especificamente para tornar o gerenciamento do site WordPress tão simples e direto quanto possível:

O painel de controle MyKinsta.
O painel de controle MyKinsta.

Algumas das características poderosas que tornam nosso painel MyKinsta tão fantástico, que você não necessariamente terá com planos A2 Hosting, incluem

  • Ambientes de teste com um clique, e a opção de restaurar os backups para a produção (ao vivo) ou teste.
  • DNS Premium Amazon Route 53, para que você possa gerenciar seus registros DNS diretamente no painel de controle.
  • Integração New Relic (licença necessária) para quando você precisar se aprofundar em questões de desempenho em seu site.
  • Análises e perspectivas detalhadas, incluindo largura de banda e dados de visitantes, uso e insights de CDN, dados de análise de desempenho e relação HIT e MISS do cache.
  • Configuração CDN gratuita, com um clique. A2 Hosting inclui um CDN Cloudflare gratuito, que você mesmo tem que configurar. Os CDNs Cloudflare Basic ou Plus só estão disponíveis com certos planos.
  • Uma ferramenta de depuração do WordPress.
  • Uma ferramenta de busca e substituição, para que você possa realizar atualizações em massa com facilidade.
  • Um clique em PHP ligando todos os planos, assim como a opção de reiniciar o PHP quando necessário. Com hospedagem A2, a comutação da versão PHP só está disponível via cPanel, o que requer mais passos para mudar sua versão PHP do que com o recurso de um clique de Kinsta.
  • Uma ferramenta de painel de controle para limpar o cache do site.
  • Certificados SSL Let’s Encrypt gratuito com um clique, e a possibilidade de importar os seus próprios certificados. A2 Hosting oferece certificados Sectigo SSL gratuitos, que fornecem criptografia SSL básica, mas carecem de muitos dos benefícios dos provedores tradicionais da Autoridade Certificadora (CA).
  • Proteção simples por senha para seu ambiente, e a opção de reforçar a segurança do login adicionando suas chaves SSH no painel de controle.
  • Um painel de controle multilíngue que está disponível em 10 idiomas: Inglês, Italiano, Espanhol, Francês, Alemão, Português, Japonês, Sueco, Dinamarquês e Holandês.

Mas não apenas acredite em nossa palavra. Experimente o painel de controle com nossa demonstração MyKinsta! Basta registrar-se gratuitamente para explorar a interface de fácil utilização, ferramentas e recursos. Aprenda você mesmo o que torna o MyKinsta superior aos painéis de controle tradicionais, como cPanel ou Plesk!

Na Kinsta, valorizamos o feedback de nossos clientes e estamos sempre em busca de oportunidades de melhoria. É por isso que incorporamos regularmente as solicitações e o feedback que recebemos de nossos clientes. Se houver uma maneira de tornarmos seu site ou sua experiência de hospedagem ainda melhor, você pode garantir que ficaremos felizes em investigar isso!

Otimizado para WooCommerce e Easy Digital Downloads

A plataforma Kinsta é otimizada para sites de comércio eletrônico, que sabemos que pode ser particularmente exigente e gerar um grande número de páginas dinâmicas de desvio de cache. Felizmente, nossos planos de hospedagem e plataforma podem ajudá-lo a aumentar o desempenho de suas lojas WooCommerce e Easy Digital Downloads.

Alguns dos métodos que utilizamos para fornecer velocidade de relâmpago para suas lojas on-line incluem:

  • Excluindo páginas que não devem ser armazenadas em cache por padrão, incluindo ‘minha conta’, checkout e páginas do carrinho de compras.
  • Contornando automaticamente o cache para os usuários quando “edit_items_in_cart” ou “woocommerce_items_in_cart cookie” são detectados, garantindo, em última instância, um processo de checkout rápido, suave e sem problemas.
  • Implementando o cache de páginas em nível de servidor com regras específicas para permitir a funcionalidade EDD e WooCommerce.

Para demonstrar como nossa plataforma é rápida e impressionante, ela ajuda a olhar para alguns dados concretos. Todos os anos, a Review Signal realiza uma revisão anual de testes de desempenho com alguns dos anfitriões mais populares. Por cinco anos consecutivos, Kinsta tem obtido um desempenho “top tier”!

Na mais recente rodada de revisões de referência, o plano VPS gerenciado pela A2 Hosting foi testado. Vamos comparar isso abaixo com nosso plano Kinsta Pro.

Desempenho Web da Benchmarks (Planos Pro)

Review Signal criou sites WordPress idênticos com os mesmos plugins instalados, a fim de conduzir seus testes de benchmark de desempenho web. Primeiro, vamos dar uma olhada nos resultados do teste WebPageTest.org, que foi usado para medir (em segundos) o tempo total de carregamento em 11 localizações geográficas ao redor do mundo:

KinstaA2 Hosting
Dulles0.520.5
Denver1.0190.82
Los Angeles0.7891.059
Londres0.9830.929
Frankfurt1.0491.09
Maurício2.2572.758
Cingapura2.6962.46
Mumbai2.0342.308
Tóquio1.2281.657
Sydney1.6322.795
São Paulo1.3341.466

Como você pode ver, a Kinsta superou o desempenho A2 Hosting em sete destes testes.

Dois serviços foram utilizados para realizar testes de tempo de atividade: UptimeRobot e StatusCake. Kinsta obteve uma pontuação perfeita em ambos os testes, enquanto A2 Hosting não conseguiu:

KinstaA2 Hosting
Uptime Robot100%99.833%
StatusCake100%99.85%

A seguir é o teste de impacto de carga, que foi usado para avaliar o desempenho do sistema de cache em cada local:

KinstaA2 Hosting
Solicitações602,521378,227
Erros076
Transferência de dados (GB)33.4920.67
Pico Tempo médio de carga (segundos)6084,330
Pico de largura de banda média (Mbps)571235
Pico Média de Pedidos/Seg1,220526

Mesmo com mais solicitações e dados transferidos, a Kinsta eliminou o A2 Hosting para o tempo médio de carregamento. Kinsta também teve zero erros ao atender um número muito maior de solicitações.

Os testes Load Storm foram usados para simular usuários reais visitando cada site:

KinstaA2 Hosting
Total de solicitações538,858502,905
Erros totais105296
Pico RPS408.67417.78
Média RPS297.70279.39
Tempo de Resposta ao Pico (ms)2,37215,104
Tempo médio de resposta (ms)440753

A2 Hospedagem teve quase três vezes mais erros do que Kinsta. Também mostrou tempos de resposta maiores à medida que o teste foi escalonado.

Code Review Tools

Kinsta é Amigável ao Desenvolvedor

Muitos dos membros de nossa equipe em Kinsta são desenvolvedores, engenheiros e colaboradores do WordPress. É por isso que, desde o primeiro dia, construímos nossa plataforma e ferramentas com os desenvolvedores em mente.

Quando você escolhe Kinsta como seu host WordPress gerenciado, nós lhe fornecemos uma tonelada de ferramentas, recursos e opções de acessibilidade fáceis de desenvolver para ajudar a simplificar seu fluxo de trabalho e aumentar sua produtividade. Algumas delas incluem:

  • Acesso irrestrito aos arquivos críticos de seu site, incluindo Git, WP-CLI, e acesso SSH em todos os planos.
  • Ambientes de teste com um clique para todos os planos, e um recurso para empurrar facilmente as mudanças de teste para a produção (ao vivo). A2 Hosting oferece locais de teste através de Softaculous.
  • A opção de carregar seu site através de proxy reverso. A2 Hosting oferece isso via Websocket, mas somente em planos Turbo.
  • Seis tipos diferentes de backups: automático/diário, opcional de hora em hora, manual, gerado pelo sistema, descarregável, e backups externos para o Google Cloud Storage ou Amazon S3. Para os planos de hospedagem WordPress gerenciados pela A2 Hosting, os backups automatizados estão disponíveis através do Jetpack. Nos planos compartilhados, ele fornece serviços de backup e restauração “com o melhor esforço” através de seu próprio programa de recuperação de arquivos.
  • A capacidade de restaurar os backups para a preparação e produção, com um recurso de restauração de backup com um clique diretamente no painel do MyKinsta. A2 As opções de hospedagem de backups variam de acordo com o plano. Seus backups ‘Server Rewind’ não são oferecidos em planos de nível básico.
  • Um add-on Redis para um desempenho mais rápido do banco de dados. A2 Hosting só oferece suporte para Redis em VPS e planos dedicados.
  • A opção de usar configurações personalizadas, tais como Bedrock e Trellis. A2 Hosting só suporta Trellis.
  • A capacidade de executar uma versão diferente do PHP para cada site ao vivo e de teste, e uma mudança de versão do PHP com um clique. A2 A hospedagem só permite alternar entre versões PHP se você tiver um plano WordPress compartilhado com o cPanel.
  • Postagem e revisões de página ativadas por padrão.

Eu usei outros servidores WordPress, mas Kinsta tem sido o melhor até agora. Meu site está sempre online e rápido. Nunca experimentei problemas de cache como alguns outros hosts gerenciados e nunca estou preocupado em ser suspenso por exceder recursos, como em hosts compartilhados. A equipe de suporte deles é pequena, mas eles nunca me decepcionaram. Kinsta pode ser um investimento importante, mas tem valido cada centavo. Eu não posso recomendar Kinsta o suficiente.

David Wang de David Wang New Media

Visão Geral da Comparação de Características

Neste ponto, vamos tirar um momento para rever algumas das principais diferenças entre Kinsta e A2 Hosting:

KinstaA2 Hosting
PreçosOs planos começam em $35/mêsOs planos começam em $2,99/mês (compartilhados), $11,99 (administrados)
Garantia de devolução do dinheiro30 dias em todos os planos30 dias em todos os planos
Níveis do plano10 (sem incluir os personalizados)7 (4 compartilhados, 3 gerenciados)
Suporte Premium 24×7Todos os planosTodos os planos
Infra-estrutura centralO mesmo em todos os planos (GCP)Varia conforme o plano
Acesso SSHTodos os planosTodos os planos
Centros de dados globais35 locais4 (Varia conforme o plano)
RedeRede premium de baixa latência e redundante da plataforma Google em todos os planosPortadores limitados
Limites de largura de bandaSem limites (dentro da AUP)0,7 GB (compartilhado), 2 GB (administrado)
Tecnologia de contêineres100% de isolamento de recursos em todos os planosVaria conforme o plano
Migrações livresTodos os planosTodos os planos
Ambiente de testeTodos os planosTodos os planos
Versões PHPPHP 7.4, 8.0, 8.1PHP 4.4, 5.x, 7.0, 7.1, 7.2, 7.3, 7.4
Trocar o mecanismo PHPMudança no painel de controle com um cliqueVaria conforme o plano
CDN gratuito34 (Todas as regiões)Cloudflare
DNS Premium gratuitoAmazon R53Anycast DNS
Certificados SSL gratuitosTodos os planosTodos os planos
Monitoramento do tempo de atividadeTodos os planosNão especificado
Limites de recursosApenas limitado por PHP Workers Varia conforme o plano
Suporte MultisitePlanos profissionais e superioresNão especificado
Ferramenta APM gratuitaKinsta APMNão especificado
Geolocalização IPNão especificado
Suporte de Proxy ReversoVaria de acordo com o plano (VPS e Dedicado)
Complemento RedisVaria de acordo com o plano (VPS e Dedicado)
Firewall alimentada pela Cloudflare
Proteção gratuita DDoS
New Relic (licença necessária)Varia de acordo com o plano (VPS e Dedicado)
Painel MultilíngüeInglês, Espanhol, Alemão, Holandês, Português, Italiano, Francês, Sueco, Dinamarquês, JaponêsNão especificado

Ferramenta de Monitoramento de Desempenho Gratuito

O WordPress é um CMS dinâmico, o que significa que ele está constantemente executando código PHP em segundo plano. Dependendo do seu tema e configuração de plugins, é possível que seu site fique atolado com código inchado e ineficiente.

É aí que as ferramentas APM (Application Performance Monitoring) podem ajudar. Um APM monitora solicitações em seu site e rastreia várias métricas como solicitações API externas, consultas a banco de dados, tempo de execução do PHP e muito mais. Estas informações permitem que você depure e solucione rapidamente gargalos de desempenho.

Todos os planos da Kinsta vêm com uma ferramenta de APM personalizada gratuita que pode ser facilmente acessada diretamente no painel do MyKinsta. O Kinsta APM fornece insights chave de desempenho WordPress sem a necessidade de assinaturas caras de terceiros para a outros serviços APM.

Com o Kinsta APM, você pode depurar o seguinte e muito mais:

  • Plugins e temas lentos do WordPress.
  • Chamadas longas para APIs e domínios externos.
  • Consultas não otimizadas ao banco de dados MySQL.

Os planos do A2 Hosting não vêm com uma ferramenta APM gratuita, o que torna muito difícil solucionar rapidamente problemas de desempenho em seu site WordPress.

Segurança e Proteção

Em Kinsta, fazemos da segurança de seu site e servidores WordPress uma prioridade máxima, não importa o plano que você tenha. Tomamos medidas ativas e passivas para proteger seu servidor e seus sites WordPress para protegê-los contra hackers.

Nossas características de segurança incluem:

  • Monitoramento de suas instalações a cada dois minutos para tempo de atividade, o que soma 720 vezes todos os dias
  • Restrições estritas baseadas em software
  • Detecção e mitigação de DDoS do Cloudflare
  • Autenticação de Dois Fatores (2FA)
  • Um firewall da plataforma Google Cloud
  • Backups automatizadas
  • Recipientes LXC isolados
  • PHP auto-regenerativo
  • Somente suporte para conexões criptografadas SFTP e SSH (sem FTP)

Fornecemos monitoramento de tempo de atividade premium para todos os sites WordPress hospedados em nossa plataforma, através de nosso sistema de monitoramento desenvolvido internamente. Na hipótese de que algo aconteça ao seu site, entraremos em contato com você imediatamente. Também oferecemos uma garantia de 100% hack-fix, o que significa que resolveremos o problema sem custos.

Todos os sites na Kinsta são automaticamente protegidos pelo firewall do Cloudflare, que inclui proteção DDoS gratuita. Com nossa integração com o Cloudflare, você terá os benefícios de segurança e desempenho melhorados sem ter que configurar sua própria conta Cloudflare.

A2 As características de segurança da hospedagem variam de acordo com o plano que você tem. Uma Licença Pessoal Jetpack está incluída nos planos WordPress gerenciados, que podem ajudar em tarefas básicas como backups diários, proteção contra força bruta e filtragem de spam.

Desenvolva localmente com o DevKinsta

Para desenvolvedores e agências, Kinsta oferece uma ferramenta de desenvolvimento local simples de usar (mas poderosa) chamada DevKinsta. Com DevKinsta, você pode lançar sites WordPress com uma pilha de hospedagem completa e suporte SSL em seu computador local com apenas alguns cliques.

Desenvolver localmente e empurrar para Kinsta com DevKinsta.
Desenvolver localmente e mover para Kinsta com DevKinsta.

DevKinsta está totalmente integrado com a plataforma de hospedagem MyKinsta e Kinsta, o que significa que você pode desenvolver localmente e mover atualizações diretamente para um ambiente de teste na Kinsta! A A2 Hosting não tem uma integração com uma ferramenta local de desenvolvimento WordPress, o que significa que não há maneira de clonar e mover sites WordPress para os clientes da A2 Hosting. Se você é um desenvolvedor freelancer ou de agência, os recursos avançadas da DevKinsta e a integração MyKinsta podem ser uma grande economia de tempo.

Kinsta Tem uma Presença Global

Outra vantagem de usar Kinsta como seu host WordPress gerenciado é nossa enorme presença global. Nossos 35 centros de dados abrangem cinco continentes, tornando mais fácil para você escolher um diferente para cada um de seus websites. Além disso, não há taxas ocultas ou encargos extras!

Nossas localizações de centros de dados incluem:

  • Changhua County, Taiwan
  • Hong Kong
  • Tokyo, Japan
  • Osaka, Japan
  • Seoul, South Korea
  • Mumbai, India
  • Delhi, India
  • Jurong West, Singapore
  • Jakarta, Indonesia
  • Sydney, Australia
  • Melbourne, Australia
  • Warsaw, Poland
  • Hamina, Finland
  • Madrid, Spain
  • St. Ghislain, Belgium
  • London, United Kingdom
  • Frankfurt, Germany
  • Eemshaven, Netherlands
  • Zurich, Switzerland
  • Milan, Italy
  • Paris, France
  • Tel Aviv, Israel
  • Montréal, Canada
  • Toronto, Canada
  • São Paulo, Brazil
  • Santiago, Chile
  • Council Bluffs, Iowa, USA
  • Moncks Corner, South Carolina, USA
  • Ashburn, Virginia, USA
  • Columbus, Ohio, USA
  • Dallas, Texas, USA
  • The Dalles, Oregon, USA
  • Los Angeles, California, USA
  • Salt Lake City, Utah, USA
  • Las Vegas, Nevada, USA

Com A2 Hosting, a localização do centro de dados varia dependendo se você tem um plano de hospedagem WordPress compartilhado ou gerenciado. Para planos gerenciados, a única localização de centro de dados é Michigan, EUA. Os planos compartilhados têm apenas quatro opções de localização: Michigan, Arizona, Cingapura ou Amsterdã.

Migrações Gratuitas do WordPress

A2 Hosting afirma oferecer migrações gratuitas de website para novos clientes. Entretanto, em seus Termos de Serviço, também esclarece que este serviço de transferência se destina apenas à migração de um ambiente de hospedagem cPanel. Se você estiver migrando de um host não-cPanel, a migração “pode incorrer em uma taxa determinada pela equipe de migração”.

Em Kinsta, fornecemos migrações sem problemas a todos os clientes, não importa de onde você venha. Quer você queira mover um site ou 100, nossos especialistas em WordPress cuidam de todo o processo de migração para você. Você não terá que lidar com tecnologia complexa ou corre o risco de perder dados críticos.

Se você está interessado em mudar seu site para a hospedagem gerenciada de WordPress da Kinsta, estamos agora oferecendo migrações ilimitadas gratuitas do A2 Hosting!

Tudo o que você precisa fazer para começar é preencher nosso formulário de solicitação de migração do site. Então, um membro de nossa equipe entrará em contato com você para agendar o melhor horário para a migração. Você pode até mesmo acompanhar o status da migração diretamente de seu painel MyKinsta.

Estou agradavelmente surpreso com a facilidade e rapidez de configurar o WordPress com a Kinsta. Adoro o ambiente de teste e a implantação para o site de produção!

Éric

Turbinando sua Entrega de Conteúdo com o CDN da Kinsta

Além da largura de banda gratuita, todos os planos Kinsta incluem um CDN gratuito, que você pode habilitar facilmente para seus sites diretamente através do painel MyKinsta. Este é um CDN premium HTTP/2 e IPv6-enabled CDN.

Construído especificamente para alta produtividade e baixa latência, nossa arquitetura de entrega de conteúdo entrega e armazena seu conteúdo a partir de seus 34 POPs em todo o mundo. Estes locais abrangem todas as principais regiões, incluindo América do Norte, Europa, Ásia, Austrália, América do Sul e África!

A2 Hosting também oferece o CloudFlare CDN para seus planos de hospedagem WordPress. Entretanto, o Cloudflare Basic é o padrão para os planos de hospedagem compartilhada Startup e Drive WordPress, e o CloudFlare Plus está disponível apenas nos planos Turbo Boost e Turbo Max.

Suporte Especializado

Na Kinsta, nossos clientes estão sempre em primeiro lugar, e tratamos cada consulta como uma prioridade de missão crítica. Não importa se você é um blogueiro ou uma empresa da Fortune 500: fornecemos suporte premium 24/7 em todos os planos.

Além disso, a equipe de suporte Kinsta é formada por engenheiros experientes e especialistas especializados em WordPress. Isto significa que você pode sempre esperar conselhos e conhecimentos técnicos especializados para qualquer questão ou preocupação.

A tabela de classificação de conversas de suporte à hospedagem do WordPress da Kinsta.
A tabela de classificação de conversas de suporte à hospedagem do WordPress da Kinsta.

O suporte Kinsta também é rápido e conveniente, com um tempo médio de resposta inicial do bilhete inferior a dois minutos! De fato, nos últimos dois anos, mais de 97% dos clientes da Kinsta deixaram uma sessão de suporte por bate-papo felizes ou satisfeitos.

Kinsta fornece um produto fantástico e um suporte sólido quando é necessário. Estamos recomendando a plataforma cada vez mais aos nossos clientes. O benefício da redução de preços para organizações sem fins lucrativos faz com que não seja um problema para hospedar seu site WordPress.

David Darke de Atomic Smash Ltd.

Utilizamos a plataforma de mensagens do cliente Intercom para tornar as comunicações prontamente disponíveis. Todas as comunicações são automaticamente registradas, para que você nunca tenha que se repetir com vários agentes de suporte. Também oferecemos suporte multilíngue, o que inclui uma base de conhecimento com recursos disponíveis em 10 idiomas.

Melhor Programa de Afiliados da Indústria

Kinsta se tornou um dos anfitriões WordPress gerenciados com mais rápido crescimento no setor, graças em parte a nossos muitos clientes felizes que ajudam a espalhar a palavra. É por isso que estamos orgulhosos de oferecer uma verdadeira participação nos lucros através de nosso programa de afiliados, que é um dos programas de afiliados mais bem pagos da indústria.

Como parceiro afiliado da Kinsta, você pode ganhar até $500 (dependendo do plano) por cada cadastro que nos indicar. Além disso, você receberá uma comissão mensal recorrente de 10% pelo período de vida do cliente indicado! Considerando que nossos clientes têm uma taxa de rotatividade impressionantemente baixa, esta é uma oportunidade poderosa para ganhar uma renda passiva.

Também construímos nosso painel de controle de afiliados WordPress desde o início, para que você não tenha que lidar com uma plataforma confusa ou desordenada de terceiros. Nossos desenvolvedores podem facilmente construir novos recursos para o painel de afiliados, conforme a necessidade.

Com o programa de afiliados A2 Hosting, você só ganhará até US$125 por venda para novos clientes, com uma comissão de segunda linha de US$5 por novo cliente.

Junte-se a Outros que se Mudaram para Kinsta

Temos orgulho de sempre inovar e melhorar, para fornecer a tecnologia mais rápida e moderna possível. Se você não acredita em nós, basta verificar nossas muitas atualizações de características. Você verá que nós empurramos para fora novas integrações, ferramentas e recursos a um ritmo mais rápido do que qualquer outra pessoa no setor!

Estamos por trás de nossos serviços e soluções e queremos que você fique completamente satisfeito com sua hospedagem. É por isso que oferecemos uma garantia de 30 dias de devolução do dinheiro. Se você estiver pronto para mudar de A2 Hosting e mudar para um novo provedor de hospedagem gerenciada, experimente Kinsta sem riscos por 30 dias!