Alternativa do DreamHost: Os Benefícios de Escolher Kinsta

Se você está procurando por uma alternativa do DreamHost, Kinsta tem você coberto. Acionada exclusivamente pela Google Cloud Platform, as soluções de hospedagem da Kinsta são otimizadas para velocidade e desempenho e vêm comsegurança de última geração. Desde um painel de controle personalizado até ferramentas amigáveis para desenvolvedores, Kinsta tem tudo o que você precisa para hospedagem gerenciada de WordPress!

Introdução

Embora a DreamHost ofereça hospedagem de WordPress, essa não é sua especialidade. DreamHost é um host web geral comumente conhecido por hospedagem compartilhada e VPS em planos dedicados.

Além de um número significativamente menor de centros de dados, faltam à DreamHost as tecnologias inovadoras e ainfra-estrutura otimizada em termos de velocidade de que a plataforma Kinsta se beneficia. Portanto, faz sentido que muitas vezes ouçamos clientes infelizes procurarem uma alternativa melhor para a DreamHost.

Muitas dessas pessoas estão interessadas em saber o que torna Kinsta única. Estamos entusiasmados em responder a essa pergunta aqui. Explicaremos o que torna Kinsta tão poderosa, e discutiremos os maiores benefícios que temos a oferecer como seu host WordPress gerenciado!

Como a Kinsta se Compara com o DreamHost em Resumo

Antes de entrarmos em detalhes sobre Kinsta vs DreamHost, vamos dar uma olhada em algumas das principais diferenças entre as duas plataformas de hospedagem.

Para começar, Kinsta é o host WordPress gerenciadomais bem avaliado do G2, o site líder mundial de análise e comparação de software:

#1 Provedor de Hospedagem WordPress pela G2

Users Love Us G2 award Small Business Leader G2 award Best Relationship G2 award Best Usability G2 award Easiest Admin G2 award

Algumas outras diferenças chave entre Kinsta e DreamHost incluem:

  • Kinsta não é um web host geral como DreamHost. Somos específicos ao WordPress e nossa equipe é formada por engenheiros experientes. 
  • Kinsta tem sido o host WordPress mais rápidopor 5 anos consecutivos (benchmark independente).
  • Temos 24 centros de dados em todo o mundo, enquanto a DreamHost tem apenas 2, ambos sediados nos Estados Unidos.
  • A Kinsta oferece suporte premium 24/7 a todos os clientes, independentemente do seu plano. DreamHost limita seu suporte de bate-papo ao vivo apenas no horário comercial. 
  • Ao contrário da DreamHost, todos os planos da Kinsta incluem uma Rede de Entrega de Conteúdo gratuito (CDN) e DNS premium gratuito. 
  • Todos os planos da Kinsta vêm com o Google Cloud Firewall.
  • Kinsta trabalha com a rede mundial premium de camadas do Google Cloud.
  • Kinsta inclui migrações em todos os planos. Com a DreamHost, você mesmo tem que lidar com a migração através de um plugin ou pagar $99 por um serviço de migração. 
  • Todos os planos na Kinsta incluem o monitoramento do tempo de atividade, já a DreamHost oferece apenas recursos de monitoramento do tempo de atividade através do plugin Jetpack.
  • Kinsta fornece uma garantia de segurança gratuita em todos os planos, enquanto a DreamHost cobra US$ 199 por seu serviço profissional de remoção de malware.
  • Kinsta realiza semanalmente a otimização automática do banco de dados MySQL em todos os sites para garantir melhor desempenho. A otimização de banco dedados é oferecida apenas como um serviço premium para os planos DreamHost.
  • A Kinsta fornece cinco tipos de backups
  • Ao contrário da DreamHost, a Kinsta oferece ferramentas para aumentar ainda mais o desempenho, incluindo Redis e New Relic para todos os planos. 
  • Kinsta fornece o recurso para carregar seu site através de proxy reverso
  • Kinsta permite a configuração de múltiplos locais no plano Pro e acima. O suporte a WordPress Multisite não é fornecido pela DreamHost.
  • Os planos compartilhados da DreamHost não suportam conexões HTTP/2. Todos os planos Kinsta vêm com suporte a HTTP/2.
  • A Kinsta fornece seis tipos de backups do WordPress.
  • Fornecemos nosso painel de controle MyKinsta personalizado, específico para WordPress.
  • Apoiamos o mais recente, mais seguro e mais rápido PHP 7.4 em todos os planos. A última versão disponível no DreamHost é o PHP 7.2 desatualizado.
  • Você terá um ambiente de teste e acesso SSH gratuito em todos os planos.
  • A Kinsta fornece um recurso de auto-cura do site, e monitoramos todos os sites em tempo de funcionamento 720 vezes por dia.
  • O DreamHost permite conexões FTP inseguras. Nós só suportamos conexões SFTP e SSH criptografadas e seguras.
  • Kinsta tem um dos programas de afiliação mais populares e apreciados no mercado.

Kinsta é Construído para Desempenho e Escalabilidade

Quando você precisa de um host WordPress que ofereça um desempenho inigualável, Kinsta tem você coberto. Ao contrário da DreamHost, a Kinsta não se enquadra nas categorias de hospedagem tradicional, como compartilhada, VPS e/ou dedicada.

A plataforma única e totalmente gerenciada daKinstaadota uma abordagem inovadora de hospedagem que é diferente de qualquer outra solução que você vai encontrar. Toda nossa infra-estrutura é alimentada exclusivamente pela Google Cloud Platform e usamos apenas as mais recentes e melhores tecnologias para oferecer desempenho, velocidade, segurança e escalabilidade inigualáveis.

Utilizamos hosts gerenciados por LXD e contêineres de software LXC para cada site hospedado em nossa plataforma. Isto significa que cada site tem seu próprio container isolado que inclui todos os recursos necessários, tais como MySQL, PHP, Linux e Nginx. Todos os seus recursos são completamente isolados, portanto, ao contrário da hospedagem compartilhada, a privacidade nunca é uma preocupação.

Além de manter seus sites, Kinsta hospeda seus bancos de dados MySQL no localhost, em vez de um servidor remoto sobrecarregado. O resultado é tempos de carregamento mais rápidos e consultas mais rápidas.

Picos inesperados, picos repentinos de tráfego – você pode dizer – nossos servidores podem lidar com isso. A infra-estrutura de auto-escalonamento da Kinsta facilita o upgrade ou downgrade sempre que você precisar.

A Kinsta também utiliza máquinas C2 otimizadas por computador, o que permite que nossos clientes vejam aumentos significativos nos tempos médios de resposta. Dependendo do tipo de site que você possui, a Kinsta pode ajudá-lo aver uma melhoria de velocidade entre 20 e 300%, apenas mudando para nossa plataforma!

Em termos de velocidade e desempenho, muitos clientes descobrem que a Kinsta não é todos os outros hosts da web :

Eu gosto dos recursos de segurança embutidos. Os recursos de segurança gerenciados ajudam a manter o foco na construção do meu site e não preciso me preocupar em gerenciar a hospedagem também.

Algumas pessoas são atraídas pela DreamHost devido a seus preços com desconto. No entanto, embora os planos compartilhados possam ser menos caros, faltam-lhes as características e ferramentas para sites de alto tráfego. Mesmo hospedagem gerenciada da DreamHost, referida como DreamPress, é muito limitada em áreas-chave, como CDN, backups e suporte.

MyKinsta: Um Painel de Controle que é Melhor que a Concorrência

Em Kinsta, queremos fazer tudo o quepudermos para tornar a gestão de seu site simples e direta. É por isso que construímos o MyKinsta, nosso painel de controle especificamente projetado para o gerenciamento de site WordPress:

MyKinsta is Kinsta's fully custom dashboard for managing WordPress sites.
O painel de instrumentos MyKinsta.

Vamos dar uma olhada em alguns fatores das principais que tornam o painel MyKinsta tão útil:

  • Inclui DNS Premium Amazon Route 53, para que você possa gerenciar diretamente seus registros DNS no painel de controle.
  • Integração CDN com um clique.
  • Informações e análises detalhadas, incluindo largura de banda e dados de visitantes, dados de análise de desempenho, uso de CDN e informações, e relação HIT e MISS do cache.
  • Ferramenta de busca e substituição para realizar atualizações em massa.
  • Recurso com um clique para mudar as versões PHP diretamente de seu painel, bem como a opção de reiniciar o PHP quando necessário. DreamHost não permite que você troque as versões PHP a partir do painel de controle.
  • Gerenciamento do redirecionamento do site.
  • Opção para limpar o cache do site dentro do painel de instrumentos.
  • Criação de um ambiente de teste com um clique.
  • Características para mover ambientes de teste para produção (ao vivo) e restaurar os backups para teste. Com a DreamHost, você só pode restaurar backups para sites ao vivo.
  • Capacidade de aumentar a segurança do login adicionando suas chaves SSH ao painel de controle.
  • Ferramenta de negação de IP para bloqueio fácil de endereços IP.
  • New Relic, que não é suportada nos planos compartilhados DreamHost.
  • Ferramenta de depuração do WordPress.
  • Recurso de certificados SSL gratuitos Let’s Encrypt com um clique, bem como a opção de importar os seus próprios certificados.
  • Painel de controle multilíngüe que está disponível em 10 idiomas:Inglês, Italiano, Espanhol, Francês, Japonês, Sueco, Alemão, Português, Dinamarquês e Holandês.

No entanto, não é preciso acreditar em nossa palavra. Estamos tão orgulhosos do nosso painel de controle que pedimos que você o experimente por si mesmo. Basta criar uma conta gratuita, depois verificar a interface e a seleção robusta de ferramentas para verem em primeira mão o que torna o painel MyKinsta tão único!

Muitas das características do MyKinsta resultaram diretamente do feedback de nossos clientes. Estamos sempre atentos aos pedidos e incorporando feedback. Se houver uma maneira de melhorar nosso painel de controle e tornara vida de todos mais produtiva, você pode contar conosco na busca por isso.

Kinsta é Otimizado para WooCommerce e Easy Digital Downloads

Em Kinsta, estamos bem versados nos desafios únicos que vêm com o gerenciamento de sites de comércio eletrônico. É por isso que otimizamos nossa plataforma para que você nunca tenha que se preocupar com a velocidade e o desempenho de sua loja WooCommerce ou Easy Digital Downloads.

Utilizamos uma variedade de métodos para garantir um desempenho rápido para suas lojas on-line, inclusive:

Com as vitrines on-line, a velocidade é uma prioridade crítica. Quando você usa Kinsta como seu host WordPress gerenciado, isto nunca é uma preocupação, porque nós corremos na rede mais rápida lá fora.

Na verdade, a Review Signal lança uma revisão anual de teste de desempenho em alguns dos mais populares hosts da web. Por cinco anos consecutivos, Kinsta tem alcançado um desempenho “top tier ” !

Na mais recente rodada de revisões de benchmark, o plano DreamHost’s DreamPress Pro ($80/mês) também foi testado. Portanto, vamos comparar isso abaixo com plano Business da Kinsta ($60/mês).

Desempenho Web da Benchmarks (Planos Pro)

Para os testes de benchmark de desempenho da web, Review Signal criou sites WordPress idênticos com os mesmos plugins instalados (exceto por quaisquer ferramentas necessárias para os mecanismos de cache específicos cada fornecedor).

WebPageTest.org foi usado para medir em segundos o tempo total de carregamento em 11 localizações geográficas diferentes. Vamos dar uma olhada nos resultados:

KinstaDreamHost
Dulles0.5520.432
Denver1.0191.164
Los Angeles0.7890.895
London0.9830.788
Frankfurt1.0490.891
Mauritius2.2572.84
Singapore1.6962.073
Mumbai2.0342.379
Tokyo1.2281.648
Sydney1.6322.38
São Paulo1.3341.099

Como você pode ver, Kinsta venceu a DreamHost em 7 dos 11 testes.

Para os testes de monitoramento do tempo de atividade, foram utilizados dois serviços : UptimeRobot e StatusCake. Em ambos, Kinsta teve um tempo de atividade perfeito, enquanto o DreamHost ‘s caiu abaixo de 100%:

KinstaDreamHost
Uptime Robot100%99.86%
StatusCake100%99.79%

Agora para o teste Load Impact, que foi usado para determinar se cada local estava em cache partirda página principal e avaliar dosistema de cache :

KinstaDreamHost
Solicitações602,521561,713
Erros00
Transferência de dados (GB)33.4931.35
Pico médio de carga (segundos)6081,110
Pico de média (Mbps)571486
Pico Média de Pedidos/Seg1,2201,040

Mesmo com mais pedidos e dados transferidos, a Kinsta ainda superou a DreamHost quando se tratava do tempo médio de carga.

Os testes Load Storm foram usados para simular usuários reais visitando o site:

KinstaDreamHost
Total de solicitações538,858519,329
Erros totais105338
Pico RPS408.67566.62
Média RPS297.70288.52
Tempo de Resposta ao Pico (ms)2,37215,180
Tempo médio de resposta (ms)440689

Kinsta não só teve significativamente menos erros do que a DreamHost, como também tivemos um tempo de resposta mais rápido. À medida que o teste aumentava, a DreamHost mostrava tempos de resposta e taxas de erro maiores.

Code Review Tools

Kinsta é Amigável ao Desenvolvedor

Em Kinsta, muitos dos membros da nossa equipe são desenvolvedores. Portanto, tudo o que criamos, desde nosso painel de controle personalizado até nossos produtos e ferramentas, são construído com os desenvolvedores em mente.

Fornecemos recursos e acessibilidade que ajudam a melhorara eficiência de seu fluxo de trabalho. Kinsta como seu host WordPress gerenciado, você terá acesso a uma variedade de recursos e ferramentas que você não obteria necessariamente com a DreamHost, inclusive:

Todos os planos em Kinsta incluem o monitoramento do tempo de atividade.O DreamHost, por outro lado, oferece apenas recursos de monitoramento do tempo de atividade através do plugin Jetpack.

Visão Geral da Comparação de Características

Neste momento, vamos aproveitar um momento para rever algumas das principais diferenças entre Kinsta e DreamHost:

KinstaDreamHost
PreçosOs planos começam em $30/mêsOs planos começam em $19.95/mês
Garantia de devolução do dinheiro30 dias em todos os planos97 dias em planos compartilhados, 30 dias para planos DreamPress
Níveis do plano10 (sem incluir os personalizados)13
Suporte Premium 24×7Todos os planos 24/7Bate-papo ao vivo somente durante o horário comercial
Infra-estrutura central (GCP)O mesmo em todos os planosVaria conforme o plano
Acesso SSHTodos os planosVaria conforme o plano
Centros de dados globais24 localidades2 localidades
Localização diferente para cada um de seus sitesX
Locais do continente51
RedeRede premium de baixa latência e redundante da plataforma Google em todos os planosPortadores limitados
Limites de largura de bandaSem limites (dentro da AUP)Não contado (dentro da AUP)
Tecnologia de contêineres100% de isolamento de recursos em todos os planosNão especificado
Migrações GratuitasTodos os planos$149.99 para até 5 websites
Infra-estrutura otimizada WooCommerceX
Otimização automática semanal do banco de dados MySQL$19.99
Ambiente de testeTodos os planosVaria conforme o plano
Versões PHPPHP 7.3, 7.4PHP 5.4-5.6, 7, 7.1, 7.2
Trocar o mecanismo PHPMudança no painel de controle com um cliqueFora do painel de controle
CDN gratuito34 (Todas as regiões)Planos Plus e Pro
DNS Premium gratuitoAmazon R53X
Certificados SSL gratuitosTodos os planosTodos os planos
Correções de Hack-freeTodos os planosX
Monitoramento do tempo de atividadeTodos os planosComplemento ManageWP premium, gratuito para planos Pro (não em todo os planos)
Limites de recursosApenas limitado por PHP WorkersVaria conforme o plano
Apoio MultisitePlanos Starter e superioresX
Backups adicionais + Complemento de freqüênciaX
Análise de desempenho detalhadaX
GeoIPNão especificado
Suporte de Proxy ReversaVaria conforme o plano
Complemento Redis Dedicado apenas
Complemento ElasticsearchPlanos Plus e Pro
Suporte New Relic APM X
Painel MultilíngüeInglês, Espanhol, Alemão, Holandês, Português, Italiano, Francês, Sueco, Dinamarquês, JaponêsX

Em Kinsta, permitimos apenas o acesso direto ao WordPress a partir de conexões criptografadas Secure File Transfer Protocol (SFTP) e SSH. Enquanto a DreamHost oferece estas opções, ela também permite conexões FTP não seguras.

Migrações Gratuitas

A equipe de especialistas qualificados da Kinsta cuida todo o processo de migração para você, assim você não terá que se preocupar em descobrir tecnologia complexa ou correr o risco de perder dados críticos.

Kinsta oferece migrações ilimitadas e gratuitas da DreamHost! Para começar, a única coisa que você precisa é preencher nosso formulário de solicitação de migração do site. A partir daí, entraremos em contato imediatamente para agendar um tempo de migração baseado na minimização do tempo ocioso e das interrupções. Você pode facilmente rastrear o status da migração através de seu painel MyKinsta.

As ferramentas de back-end são muito fáceis de usar, e têm uma série de automatizações que poupam pouco tempo, tais como procurar e substituir o banco de dados, backups surpreendentemente rápidos, forçar o HTTPS ao nível do servidor, e um monte de outras que tiram a necessidade de usar plugins.

Tecnicamente, as migrações também são um recurso gratuito disponível para os usuários do DreamHost. No entanto, o recurso tem algumas advertências. Por exemplo, só se aplica se você estiver se mudando para um novo plano DreamPress, e você mesmo tem que gerenciar a migração usando um plugin de migração personalizado. Se você estiver se mudando de um web host diferente ou quiser que a equipe DreamHost conduza a migração, ela custa US$ 99.

Em outras palavras, Kinsta lhe poupa tempo e dinheiro. Não esperamos que você lide com plugins de migração ineficazes. Em vez disso, nossos especialistas em WordPress migrarão seu(s) site(s) gratuitamente para você.

Suporte Especializado

Em Kinsta, nossos clientes estão sempre em primeiro lugar. Nossa equipe de engenheiros e especialistas em WordPress está disponível 24/7, independentemente do seu plano. Quer você seja um pequeno blogeiro ou uma empresa Fortune 500, nossa equipe de suporte o trata como uma prioridade máxima.

Com Kinsta, você não só obtém suporte conhecedor, como também o obtém rapidamente.

Nosso tempo médio de resposta inicial do bilhete é inferior a dois minutos!

Nossas classificações do suporte ao cliente podem nos apoiar nisso. Nos últimos dois anos, mais de 97% de nossos clientes deixaram uma sessão de suporte por bate-papo felizes ou satisfeitos:

Kinsta’s WordPress hosting support conversation ratings chart.
A tabela de classificação de conversas de suporte à hospedagem do WordPress da Kinsta.

A Kinsta também oferecesuporte multilíngue, incluindo uma base de com recursos disponíveis em 10 idiomas.

Eu gosto dos recursos de segurança embutidos. Os recursos de segurança gerenciados ajudam a manter o foco na construção do meu site e não preciso me preocupar em gerenciar a hospedagem também.

Para tornar o suporte ao cliente o mais rápido e conveniente possível, utilizamos a plataforma de mensagens para clientes Intercom. Todas as comunicações são registradas, assim você nunca terá que se repetir entre os agentes de suporte.

A DreamHost tem suporte de ingressos e e-mail para todos os planos. Embora ofereça suporte por bate-papo ao vivo, isso só está disponível durante o horário comercial (horário do Pacífico), e somente em inglês e espanhol.

Segurança e Proteção

A Kinsta oferece segurança de última geração, portanto você nunca precisa se preocupar com privacidade ou proteção. Nossa infra-estrutura utiliza a plataforma Google Cloud, que permite que nossos usuários colham os benefícios de um modelo de segurança robusta que protege os usuários como o Gmail e o Google Search.

Tomamos medidas tanto ativas quanto passivas para proteger seus locais e impedir intenções maliciosas. Além de colocar em vigor restrições baseadas em software, nossa plataforma segura monitora seu site a cada dois minutos para garantir seu tempo de atividade.

Kinsta pode detectar os ataques DDoS à medida que eles acontecem, e impedir que códigos maliciosos se infiltravam em nossa rede. Nossas características de segurança incluem:

Se formos alertados sobre uma vulnerabilidade em seu site, Kinsta o notificará imediatamente e o manterá atualizado sobre os próximos passos. Agimos com rapidez e eficiência, assegurando que você seja informado durante todo o processo.

Também incluímos uma garantiade segurança em todos os nossos planos. A DreamHost oferece apenas uma soluçãopaga de remoção de malware por US$ 199.

Kinsta Tem Uma Presença Global

Kinsta tem 24 centros de dados em todo o mundo, com presença em cinco continentes. Independentemente do seu plano, nós lhe damos a opção de escolher um centro de dados diferente para cada um de seus sites, sem taxas extras.

Nossa enorme presença global facilita seleção de um centro de dados que proporcionará ao seu site o melhor desempenho possível. Os locais Kinsta incluem:

  • Council Bluffs, Iowa, EUA
  • Londres, Reino Unido
  • Sydney, Austrália
  • St. Ghislain, Bélgica
  • Condado de Changhua, Taiwan
  • Mumbai, Índia
  • The Dalles, Oregon, EUA
  • Ashburn, Virgínia, EUA
  • Moncks Corner, Carolina do Sul, EUA
  • São Paulo, Brasil
  • Seul, Coréia do Sul.
  • Salt Lake City, EUA.
  • Frankfurt, Alemanha
  • Jurong West, Cingapura
  • Tóquio, Japão
  • Montréal, Canadá
  • Eemshaven, Holanda
  • Hamina, Finlândia
  • Los Angeles, Califórnia, EUA
  • Hong Kong
  • Zurique, Suíça
  • Osaka, Japão
  • Las Vegas, EUA

Os centros de dados DreamHost estão limitados ana verdade, existem apenas dois locais de centros de dados, um na Virgínia e outro no Oregon.

Turbinando sua Entrega de Conteúdo com o CDN da Kinsta

Aqui em Kinsta, nos preocupamos verdadeiramente com o desempenho de seu website. É por isso que, além da largura de banda gratuita que incluímos em todos os nossos planos, fizemos uma parceria com a KeyCDN, uma rede de entrega de conteúdo premium HTTP/2 e IPv6-enabled Content Delivery Network (CDN).

Seu conteúdo será entregue e armazenado em cache a partir dos 34 POPs nossos CDN em todo mundo, e aproveitará uma arquitetura de entrega de conteúdo que foi construída para baixa latência e alta produtividade. Nossas localizações abrangem todas as principais regiões, incluindo América, Europa, Ásia, Austrália, América do Sul e África!

DreamHost inclui o plano básico e gratuito do Cloudflare, que você pode habilitar a partir do painel de controle. Entretanto, para utilizar os recursos avançados, você precisará adquirir um plano Cloudflare Plus ou Pro. Além disso, os planos compartilhados da DreamHost não suportam conexões HTTP/2.

Melhor Programa de Afiliados da Indústria

O constante impulso da Kinsta para evoluir e melhorar nos ajudou a nos tornarmos um dos hosts WordPress gerenciados de mais rápido crescimento. Nossos felizes clientes ajudam a divulgar nossos produtos e serviços, e é por isso que temos orgulho de oferecer uma verdadeira participação nos lucros através de nosso programa de afiliados.

Entre os programas de afiliados mais bem pagos da indústria de hospedagem, o programa de afiliados Kinsta nos permite fazer parcerias com nossos clientes para que você possa participar de nossos ganhos. Seja você um blogueiro ou uma agência, esta é uma grande oportunidade gratificante.

Para cada inscrição você se refere a Kinsta, você pode ganhar entre $50 e $500 (dependendo do plano).Além disso, você recebe uma comissão recorrente mensal de 10% durante a vida útil dos clientes indicados. Os clientes da Kinsta têm uma taxa de rotatividade baixa de 4%, portanto é suficiente dizer que nosso programa de afiliados é uma maneira eficaz de ganhar uma renda passiva.

Além disso, queremos evitar que você tenha que lidar com plataformas complicadas de terceiros. É por isso que criamos nosso próprio exclusivo de afiliados para hospedagem de WordPress.

A DreamHost oferece um programa de afiliados. Entretanto, o potencial de ganhos não está no mesmo nível. Dependendo do plano, os usuários podem ganhar entre $15 e $200 por referência (o que é menos da metade do que oferecemos).

Junte-se a Outros que se Mudaram para Kinsta

Na Kinsta, somos apaixonados por proporcionar a nossos clientes o acesso à tecnologia mais rápida e moderna. Estamos em constante evolução e inovação para superar expectativas de nossos clientes.

Para provar, basta conferir nossas muitas atualizações de características! Lançamos novos recursos, integrações e ferramentas com freqüência e velocidade inigualáveis por qualquer outra pessoa na indústria de hospedagem.

Estamos orgulhosos de nossa plataforma, e confiantes deque você também estará. Portanto, oferecemos sempre uma garantia de 30 dias de devolução do dinheiro e nenhum contrato de longo prazo.

Se está pronto para se mudar da DreamHost e mudar para um novo provedor de hospedagem, experimente Kinsta sem riscos por 30 dias!