Pagely Alternative: Die Vorteile wenn man Kinsta wählt

Suchst du nach einer besseren Alternative zu Pagely für das Hosting deiner Webseite? Wenn ja, dann bist du hier genau richtig. Kinsta wird ausschließlich von der Google Cloud Platform betrieben und bietet einen einzigartigen, innovativen Ansatz für Managed WordPress Hosting. Unsere Plattform ist auf Geschwindigkeit und Skalierbarkeit optimiert und bietet unübertroffene Leistung zu konkurrenzfähigen Preisen, die du nirgendwo sonst finden wirst.

Einleitung

Aufgekauft von GoDaddy im November 2021, Pagely ist ein gemanagter WordPress Hosting-Provider, der dir schon eine Weile im Geschäft ist. Allerdings nutzt er nicht die gleichen innovativen, fortschrittlichen Technologien, die wir hier bei Kinsta haben, und bietet auch nicht die flexiblen Funktionen und die Kontrolle, die wir unseren Kunden bieten.

Auch wenn die Dienstleistungen von Pagely mit denen von Kinsta vergleichbar sind, so sind sie doch zu sehr unterschiedlichen Preisen erhältlich. Die hohen Kosten der Pläne von Pagely reichen aus, um viele Kunden abzuweisen, vor allem wenn man bedenkt, dass die Pläne von Kinsta mehr Wert für dein Geld, besseren Support und größere Benutzerfreundlichkeit bieten.

Bei Kinsta hören wir jeden Tag von Kunden, die nach einer besseren Pagely-Alternative suchen. Sie wollen einen zuverlässigen Hosting-Service, der dir fortschrittliche Funktionen und robuste Tools für WordPress-Benutzer bietet, ohne ein Vermögen auszugeben.

Wenn das nach dir klingt, haben wir für dich vorgesorgt. Im Folgenden untersuchen wir, was Kinsta so einzigartig macht, und besprechen die größten Vorteile, wenn du uns als deinen gemanagten WordPress Host nutzt!

Wie Kinsta im Vergleich zu Pagely aussieht, auf den Punkt gebracht

Bevor wir auf die Besonderheiten von Kinsta vs Pagely eingehen, wollen wir einige der größten Unterschiede zwischen den beiden Hosting-Providern aufzeigen.

Kinsta ist der am höchsten bewertete gemanagte WordPress Host auf G2, der weltweit führenden Webseite für Softwaretests und -vergleiche:

#1 WordPress Hosting Provider by G2

Genieße eine 20% schnellere Webseite, indem du von Pagely zu Kinsta wechselst

Migrating from pagely to kinsta

Innerhalb von drei Monaten haben wir mehr als 3.200 Migrationen durchgeführt. Im Durchschnitt waren die Ladezeiten der Webseiten unserer Kunden allein durch den Wechsel zu Kinsta um 20% schneller.

Wie ist das möglich? Unsere Kunden profitieren von:

Migriere problemlos von Pagely zu Kinsta mit unserem kostenlosen Experten-Migrationsservice. Mit unserer 30-tägigen Geld-zurück-Garantie kannst du den Service und die verbesserten Geschwindigkeiten völlig risikofrei testen. Du verlierst nur, wenn du es nicht ausprobierst!

Kinsta ist außerdem der erste Hosting-Provider, der dir exklusiv die Google Cloud Platform bietet. Die Nutzung von Googles globalem Premium-Tier-Netzwerk ermöglicht es Kinsta, Geschwindigkeit und Leistung für jede Webseite zu maximieren. Pagely hingegen nutzt die Cloud-Infrastruktur von Amazon Web Services.

Werfen wir einen Blick auf einige der wichtigsten Unterschiede zwischen Kinsta und Pagely:

  • Die Pläne von Kinsta beginnen bei nur $35 pro Monat. Das günstigste Pagely Hosting-Angebot beginnt bei $199 pro Monat. 
  • Wenn du dich für eine jährliche Abrechnung entscheidest, bietet Kinsta zwei kostenlose Monate, während Pagely nur einen anbietet.
  • Kinsta bietet Pläne und Lösungen für Webseiten aller Größen und Größenordnungen, von persönlichen Bloggern bis hin zu Fortune-500-Unternehmen. Pagely richtet sich in erster Linie an große Unternehmen und Unternehmenskunden.
  • Kinsta ist seit fünf Jahren in Folge der schnellste WordPress Host (basierend auf unabhängigen Benchmarks).
  • Kinsta hat 35 Rechenzentren auf der ganzen Welt, während Pagely 14 hat.
  • Im Gegensatz zu Pagely haben Kunden bei Kinsta die Möglichkeit, für jede Webseite kostenlos zu wählen, welches Rechenzentrum sie weltweit nutzen möchten. Die Rechenzentren in Pagely sind in zwei Ebenen unterteilt. Tier 1 ist nur in den U.S.-Standorten. Tier 2 umfasst auch Zentren in Europa, Asien-Pazifik, Canda und Südamerika, aber dafür fallen zusätzliche Kosten an.
  • Kinsta führt wöchentlich eine automatische MySQL-Datenbankoptimierung auf all deinen Webseiten durch, um eine bessere Leistung zu gewährleisten.
  • Alle Kinsta-Pläne beinhalten eine kostenlose Premium-DNS, ein kostenloses CDN und (im Gegensatz zu Pagely) unbegrenzte Bandbreite.
  • Mit Pagely dauert das Einrichten deines Servers nach dem Erstellen eines Accounts durchschnittlich einen Tag. Kinsta stellt deinen Plan sofort nach deiner Anmeldung zur Verfügung. 
  • Kinsta bietet allen Kunden 24/7 Premium-Chat-Support. Pagely bietet den Live-Chat-Support nur während der Geschäftszeiten an und verwendet hauptsächlich ein Ticketsystem.
  • Der Support bei Kinsta ist immer verfügbar: 365 Tage im Jahr, 24/7. Pagely folgt einem ‚Feiertagsplan‘. Während bestimmter Tage ist das Support-Team nur begrenzt verfügbar und reagiert fast ausschließlich auf ’nur kritische‘ Probleme auf Systemebene.
  • Kinsta überwacht 24/7 die Verfügbarkeit eurer WordPress Webseiten
  • Kinsta arbeitet mit dem globalen Premium-Netzwerk von Google Cloud, und alle unsere Pläne kommen mit der Google Cloud Firewall. Pagely läuft auf Amazon Web Services. Während diese Cloud-Plattformen in vielerlei Hinsicht vergleichbar sind, wird GCP von der Google-Infrastruktur unterstützt und bietet eine Reihe von Vorteilen, wie z.B. innovative Containertechnologie, Cyber-Sicherheitsmaßnahmen und Lösungen mit künstlicher Intelligenz (KI).
  • Kinsta bietet dir kostenlose Webseiten-Migrationen für alle Pläne und eliminiert die Sorge um Ausfallzeiten. Pagely bietet zwei kostenlose Migrationen mit seinen Plänen an, und der Prozess kann bis zu fünf Werktage dauern.
  • Alle Kinsta-Pläne beinhalten eine Hack-Fix-Garantie. Das bedeutet, dass wir deine Webseite kostenlos reparieren, wenn ihr etwas passiert.
  • Alle Kinsta-Pläne kommen mit einer Ein-Klick-Staging-Umgebung und SSH-Zugang. Teilweiser SSH-Zugriff ist nur auf höheren Pagely-Plänen möglich.
  • Kinsta hat eines der beliebtesten und geschätztesten Affiliate-Programme auf dem Markt.
  • Kinsta bietet ein maßgeschneidertes, WordPress-spezifisches MyKinsta-Dashboard. Pagely verwendet ein Dashboard namens Atomic, aber es fehlen viele Tools zur Verwaltung der Webseite.
  • Kinsta bietet eine Site-Healing-Funktion, und wir überwachen alle Webseiten 720 Mal pro Tag.
  • Wir bieten sechs Arten von Backups: kostenlose automatische/tägliche, optionale stündliche, manuelle, systemgenerierte, herunterladbare und externe Backups, die automatisch an deinen Amazon S3 oder Google Cloud Storage gesendet werden.
  • Kinsta bietet Reverse-Proxy-Support für alle Pläne.
  • Kinsta bietet Premium 24/7 mehrsprachigen Support für alle Kunden.
  • Du erhältst Zugang zu einer 30-tägigen Geld-zurück-Garantie.

Probiere es selbst aus mit unserer kostenlosen MyKinsta Dashboard-Demo! Registriere deinen Account, um die benutzerfreundliche Oberfläche zu sehen und unsere verschiedenen Werkzeuge zu erkunden.

Kinsta ist auf Leistung und Skalierbarkeit ausgelegt

Vom ersten Tag an wurde Kinsta mit Blick auf Leistung und Skalierbarkeit gebaut. Das bedeutet, dass unsere Plattform gut gerüstet ist, um plötzliche Spitzen im Verkehr zu bewältigen. Du musst dir nie Sorgen machen, dass du Ausfallzeiten erleidest oder Ressourcen auf einem überlasteten Server teilen musst.

Kinsta fällt nicht in die traditionellen Hosting-Kategorien wie Shared oder VPS. Unsere einzigartige Infrastruktur basiert auf der Google Cloud Platform, und wir benutzen LXD-verwaltete Hosts und orchestrierte LXC-Softwarecontainer. Jede Webseite, die auf Kinsta gehostet wird, hat ihren eigenen isolierten Container mit allen Ressourcen, die sie zum Betrieb benötigt, einschließlich MySQL, Linux, Nginx und PHP.

Bei Kinsta werden deine MySQL-Datenbanken auf localhost gehostet, um schnellere Ladezeiten und schnellere Abfragen zu ermöglichen. Dank unserer skalierbaren Cloud-Infrastruktur kannst du deine Ressourcen ganz einfach auf- oder abbauen.

Mit Pagely sind private Datenbankinstanzen wie MySQL und MariaDB nur gegen einen Aufpreis verfügbar. Um sicherzugehen, dass die Webseiten in der Lage sind, mit Besucheranstiegen fertig zu werden, empfiehlt Pagely seinen Nutzern außerdem ein Upgrade auf einen seiner Hochverfügbarkeitspläne, die bei $1.249 pro Monat beginnen.

Kinsta verwendet für jeden Plan rechenoptimierte C2-Computer, nicht nur die höchsten Ebenen. Das bedeutet, dass du je nach Art der Webseite, die du betreibst, eine Geschwindigkeitsverbesserung zwischen 20% und 200% sehen könntest, wenn du einfach zu Kinsta wechselst!

Trustpilot Logo

Kinsta ist der beste WordPress Host, den ich bisher hatte. Sie bieten schnelle Hilfe, sind einfach zu handhaben und kennen sich wirklich aus. Außerdem sind ihre Server superschnell!

In Bezug auf die grundlegenden Features und Funktionen, die man von einem gemanagten WordPress Host erwarten kann, sind Pagely und Kinsta vergleichbar. Wie du jedoch in der untenstehenden Tabelle von SoftwareFindr sehen kannst, übertrifft Kinsta Pagely in vielen Schlüsselbereichen, einschließlich Kundenbetreuung, Benutzerfreundlichkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis:

SoftwareFindr Vergleich zwischen Pagely und Kinsta.

MyKinsta: Ein Dashboard, das besser ist als die Konkurrenz

At Kinsta, we aren’t unlike other web hosts. We know that our clients deserve the best control panel possible, which is why we built our own custom user portal from scratch. 

The MyKinsta dashboard is packed with features, easy to navigate, and designed specifically for WordPress site management:

Das MyKinsta-Dashboard.
Das MyKinsta Dashboard.

Einige der Funktionen, die unser MyKinsta-Dashboard so leistungsstark machen, die du bei Pagely nicht unbedingt finden wirst, sind:

  • Schneller phpMyAdmin Zugang.
  • Premium Amazon Route 53 DNS inklusive, um deine DNS-Einträge direkt im Dashboard zu verwalten.
  • Ein-Klick CDN-Integration.
  • Kostenlose Cloudflare-Integration mit optimierten Einstellungen, um die Leistung deiner Seite zu sichern und zu steigern, ohne dass du ein separates Cloudflare-Abonnement haben musst.
  • Detaillierte Einblicke und Analysen, einschließlich Leistungsanalysedaten, CDN-Nutzung und -Einblicke, Bandbreiten- und Besucherdaten sowie Cache-HIT- und MISS-Ratios.
  • Erweiterte Multiuser-Funktion
  • Such- und Ersetzungstool zur Durchführung von Massenaktualisierungen.
  • Umschalten der PHP-Version mit einem Klick und die Option, PHP bei Bedarf neu zu starten.
  • Verwaltung der Umleitung von Webseiten.
  • Option zum Leeren des Webseiten-Caches im Dashboard.
  • Möglichkeit, eine Staging-Umgebung in Sekundenschnelle mit einem einzigen Klick zu erstellen. Pagely verlangt von dir, dass du das Git-Integrationstool benutzt, um manuell eine Testumgebung zu erstellen, oder fortgeschrittene Synchronisierungs- und Klonwerkzeuge benutzt, um einmalige Kopien deiner Produktion für das Staging zu erstellen. 
  • Option zum Wiederherstellen von Backups für Staging und zum Live-Push von Staging Webseiten.
  • Möglichkeit, SSH-Schlüssel zum Dashboard hinzuzufügen, um die Login-Sicherheit zu erhöhen.
  • Schnelles Blockieren von IP-Adressen über ein IP-Verweigerungs-Tool.
  • New Relic-Integration (lizenzpflichtig) für die Fehlersuche bei der Leistung deiner Webseiten.
  • Erweitertes WordPress Debugging-Tool.
  • Einfacher Passwortschutz für deine Umgebung.
  • Kostenlose Cloudflare SSL-Zertifikate, und die Möglichkeit, deine eigenen zu importieren.
  • Mehrsprachiges Dashboard, das in 10 Sprachen verfügbar ist: Englisch, Italienisch, Spanisch, Französisch, Deutsch, Portugiesisch, Japanisch, Schwedisch, Dänisch und Niederländisch.
  • Ioncube-Enabler.
  • Migrations-Sektion, um den Status der von dir angeforderten Webseiten-Transfers zu überprüfen.

Aber warum uns beim Wort nehmen? Probier das Dashboard doch selbst mal aus! Wir sind so überzeugt von unserem Dashboard, dass wir dich dazu ermutigen, einen Blick darauf zu werfen, um die Vorteile aus erster Hand zu verstehen.

Alles was du tun musst, um loszulegen, ist ein kostenloses Konto zu erstellen. Dann kannst du das Interface und die Tools erkunden, um zu sehen, was das MyKinsta-Dashboard so besonders macht.

Das Feedback unserer Kunden liegt uns sehr am Herzen, und wir verbessern uns ständig aufgrund der Anfragen, die wir erhalten. Wir sind immer auf der Suche nach Wegen, um das Leben aller einfacher und produktiver zu machen!

Optimiert für WooCommerce und Easy Digital Downloads

Wenn du ein E-Commerce-Unternehmen bist, hat deine Webseite einzigartige Herausforderungen, die nicht jeder traditionelle Webhost meistern kann. Bei Kinsta ist unsere Plattform für E-Commerce-Websites optimiert.

Wir setzen eine Vielzahl von Tools und Technologien ein, die dazu beitragen können, die Geschwindigkeit deiner WooCommerce- und Easy Digital Downloads-Shops zu erhöhen. Einige der Möglichkeiten, wie wir dies tun, sind:

  • Implementieren von Regeln, um korrekte WooCommerce- und EDD-Funktionalität und schnelles Caching von Seiten auf Server-Ebene zu gewährleisten.
  • Mit Ausnahme bestimmter Seiten, die standardmäßig nicht im Cache gespeichert werden sollten, wie Warenkorb, ‚Mein Konto‘ und Checkout-Seiten.
  • Automatische Umgehung des Caches für Benutzer, wenn „woocommerce_items_in_cart cookie“ oder „edd_items_in_cart“ erkannt wird, was einen reibungsloseren Checkout-Prozess gewährleistet

Kinsta hat es uns ermöglicht, unseren erstklassigen Kunden einen kugelsicheren Service anzubieten und sie zufrieden zu stellen. Besonders diejenigen, die Traffic-Spitzen mit plötzlicher Servernachfrage haben.

Adam Broadbent

Kinsta liefert unübertroffene Leistung und Geschwindigkeit. Jedes Jahr veröffentlicht Review Signal einen Bericht, in dem es strenge Leistungstests der Top-Hosts der Branche durchführt. Fünf Jahre in Folge hat Kinsta den Status „Top Tier“ erreicht.

Pagely hat zwar nicht jedes Jahr teilgenommen, aber es gab einige Jahre, in denen dies der Fall war. Werfen wir einen Blick auf die Ergebnisse der Web-Performance-Tests der letzten Überprüfung, an denen sowohl Kinsta als auch Pagely teilgenommen haben, um zu sehen, wie sie sich aufstellen.

Web-Performance-Benchmarks (Business Pläne)

Um diese Web-Performance-Benchmark-Tests durchzuführen, hat Review Signal identische WordPress-Dummy-Webseiten mit den gleichen installierten Plugins erstellt (außer den Tools, die für die spezifischen Caching-Mechanismen jedes Providers benötigt werden).

WebPageTest.org wurde verwendet, um 11 verschiedene geografische Orte zu testen, um die Gesamtladezeiten (in Sekunden) zu messen. Werfen wir einen Blick auf die Ergebnisse:

KinstaPagely
Dulles0.8340.808
Denver0.620.542
Los Angeles0.9581.04
London1.121.675
Frankfurt1.6882.087
Süd Afrika3.6475.583
Singapur2.2352.415
Shanghai24.01723.124
Japan2.1091.914
Sydney1.6022.103
Brasilien1.8511.943

Wie ihr sehen könnt, hat Kinsta Pagely in 7 von 11 Tests übertroffen.

Bei den Uptime-Monitoring-Tests erzielten sowohl Kinsta als auch Pagely mit Uptime Robot ein perfektes Ergebnis:

KinstaPagely
Uptime Robot100%100%

Die Load Storm-Tests haben die Anzahl der gleichzeitigen Besucher auf 30 Minuten erhöht, mit einem Höchstwert von 10 Minuten:

KinstaPagely
Anfragen insgesamt416,335392,898
Total Errors5441,952
Max RPS324.57298.8
Durchschnittliche RPS231.3218.12
Max Antwortzeit (ms)15,05915,178
Durchschnittliche Antwortzeit (ms)3171,593

Kinsta hatte nicht nur deutlich weniger Fehler, sondern wir hatten auch eine schnellere durchschnittliche Reaktionszeit als Pagely.

Code Review-Tools

Kinsta ist Entwicklerfreundlich

Kinsta weiß, wie wichtig es ist, entwicklerfreundliche Tools und Funktionen zu haben. Tatsächlich sind viele unserer Teammitglieder Entwickler, weshalb wir unsere Produkte und unser MyKinsta-Dashboard mit dieser Art von Benutzern im Hinterkopf gebaut haben.

Wir bieten Funktionen und Zugänglichkeit, um die Effizienz zu steigern und deinen Arbeitsablauf zu rationalisieren. Einige der Möglichkeiten, wie wir dies tun, sind:

  • Uneingeschränkter Zugang zu den kritischen Dateien deiner Webseite, mit SFTP- und PHPMyAdmin-Zugang. 
  • Git-, WP-CLI- und SSH-Zugang in allen Plänen enthalten. Pagely bietet dir teilweisen SSH-Zugriff und Git- und WP-CLI-Zugriff nur in den Upper-Tier-Plänen.
  • Ein-Klick-Staging-Umgebungen auf allen Plänen. Bei Kinsta lassen wir die Benutzer auch das Caching in ihren Staging-Umgebungen einschalten. Pagely begrenzt seine Staging-Umgebungen. Ihr müsst das Pagely Sync Tool herunterladen (um eine einmalige Kopie oder einen einmaligen Test zu erstellen) oder das Git-Integrationstool.
  • Kinsta hat fünf Arten von Backups: kostenlos automatisch/täglich, optional stündlich, manuell, vom System generiert und zum Herunterladen. Pagely bietet automatische tägliche Backups, die mit Amazon S3 gespeichert werden und eine 14-tägige Aufbewahrungsfrist beinhalten. Für Kinsta Business- und Enterprise-Pläne bieten wir 20 und 30 Tage Aufbewahrung an.
  • Schnellere Datenbankleistung durch das Add-on Redis.
  • Die Möglichkeit, deine Webseite über Reverse Proxy zu laden. Pagely bietet Reverse Proxy nur für VPS- und Enterprise-Level-Pläne gegen eine zusätzliche Gebühr von $200 (im Vergleich zu unserem $50-Abonnement).
  • Mit Kinsta kannst du für jede Live- und Staging-Webseite eine andere PHP-Version verwenden und deine PHP-Version mit nur einem Klick wechseln. 
  • Post- und Seitenrevisionen sind standardmäßig aktiviert.

Bei Kinsta bieten wir auf jedem Plan kostenlose Cloudflare SSL-Zertifikate an. Du kannst bei Bedarf auch dein eigenes Zertifikat installieren, sowie HTTPS direkt vom Dashboard aus aktivieren.

Kostenloses Werkzeug zur Leistungsüberwachung

WordPress ist ein dynamisches CMS, was bedeutet, dass es ständig PHP-Code im Hintergrund ausführt. Abhängig von der Konfiguration deines Themes und deiner Plugins kann es passieren, dass deine Webseite mit aufgeblähtem und ineffizientem Code verstopft wird.

An dieser Stelle können APM (Application Performance Monitoring) Werkzeuge helfen. Ein APM überwacht die Anfragen auf deiner Webseite und verfolgt verschiedene Metriken wie externe API-Anfragen, Datenbankabfragen, PHP-Ausführungszeit und mehr. Diese Informationen ermöglichen es dir, Performance-Engpässe schnell zu debuggen und zu beheben.

Alle Kinsta-Pläne enthalten ein kostenloses, maßgeschneidertes APM-Werkzeug, auf das du direkt im MyKinsta-Dashboard zugreifen kannst. Kinsta APM liefert dir wichtige Einblicke in die WordPress-Performance, ohne dass du teure Drittanbieter-Abonnements für andere APM-Dienste benötigst.

Mit Kinsta APM kannst du u.a. die folgenden Dinge debuggen:

  • Langsame WordPress Plugins und Themes.
  • Lange Anfragen an externe APIs und Domains.
  • Nicht optimierte MySQL-Datenbankabfragen.

Die Pläne von Pagely enthalten kein kostenloses APM-Tool, was es sehr schwierig macht, Performance-Probleme auf Ihrer WordPress-Seite schnell zu beheben.

Lokal entwickeln mit DevKinsta

Für Entwickler und Agenturen bietet Kinsta ein einfach zu bedienendes (doch leistungsstarkes) lokales Entwicklungswerkzeug namens DevKinsta. Mit DevKinsta kannst du mit nur wenigen Klicks WordPress-Webseiten mit vollem Hosting-Stack und SSL-Unterstützung auf deinem lokalen Computer starten.

Entwickle lokal und übertrage es mit DevKinsta auf Kinsta.
Entwickle lokal und übertrage es mit DevKinsta auf Kinsta.

DevKinsta ist vollständig mit MyKinsta und der Hosting-Plattform von Kinsta integriert. Das bedeutet, dass du lokal entwickeln und Updates direkt in eine Staging-Umgebung auf Kinsta übertragen kannst! Pagely hat keine Integration mit einem lokalen WordPress-Entwicklungswerkzeug, was bedeutet, dass es keine Möglichkeit gibt, WordPress-Seiten für ihre Kunden zu klonen und zu übertragen. Wenn du ein vielbeschäftigter Freelance- oder Agentur-Entwickler bist, können die fortschrittlichen Funktionen von DevKinsta und die MyKinsta-Integration eine große Zeitersparnis sein.

Funktionsvergleich Überblick

Nehmen wir uns einen Moment Zeit, um auf einige der wichtigsten Unterschiede zwischen Kinsta und Pagely einzugehen:

KinstaPagely
PreisePläne beginnen bei $35/MonatPläne beginnen bei $199/Monat
Geld-zurück-Garantie30 Tage30 Tage
Pläne10 (ohne benutzerdefinierte)5
Premium 365/24×7 SupportAlle PläneVariiert nach Plan, begrenzt während der Feiertage
Core InfrastrukturGoogle Cloud PlatformAmazon AWS
SSH ZugangAlle PlänePartieller Zugang für Pläne der oberen Ebenen
Globale Rechenzentren35 Standorte14 Standorte
Kostenlose Cloudflare IntegrationX
Kontinent Standorte54
Bandweiten LimitsKeine Limits (innerhalb AUP)20 GB (Starter),
50 GB (Performance)
Container Technologie100% Ressourcen-Isolation auf allen PlänenVariiert nach Plan
Kostenlose MigrationenAlle PläneTwo site limit
Ein-Klick-StagingAlle PläneManuelles Deployment über Git-Integration und erweitertes Tool
PHP VersionenPHP 7.4, 8.0, 8.1PHP 5.6, 7+
PHP Engine wechselnEin-Klick Wechsel im DashboardEin-Klick Wechsel im Dashboard
Kostenloses CDN200+ PoPs (Alle Regionen)PressCDN
Kostenloses DNSAlle PläneAlle Pläne
Kostenloser DDoS-SchutzX
Kostenlose SSL ZertifikateAlle PläneAlle Pläne
Uptime MonitoringAlle PläneVariiert nach Plan
Resourcen LimitsNur begrenzt durch PHP-WorkerVariiert nach Plan

Kostenloses APM Werkzeug
Kinsta APMNicht angegeben
Multisite SupportPro Pläne und höherAlle Pläne
Wöchentliche automatische MySQL Datenbank OptimierungX
IP GeolocationNicht angegeben
Reverse Proxy Support$50 für Alle Pläne$200 (VPS und Enterprise Pläne)
Redis Add-on
New Relic (Lizenz erforderlich)kostenpflichtiges Add-On
Mehrsprachiges DashboardEnglisch, Spanisch, Deutsch, Niederländisch, Portugiesisch, Italienisch, Französisch, Schwedisch, Dänisch, JapanischX

Kostenlose Migrationen

Kinsta’s Team von erfahrenen Experten kümmert sich um den gesamten Migrationsprozess für dich, so dass du dir keine Gedanken über komplexe Technologie machen musst oder riskierst, kritische Daten zu verlieren.

Fülle einfach unser Antragsformular für die Migration der Webseite aus, und ein Kinsta-Migrationsingenieur wird sich bemühen, einen Termin zu vereinbaren, der Ausfallzeiten und Unterbrechungen minimiert. Du kannst den Status deiner Migration über das MyKinsta-Dashboard verfolgen.

Trustpilot Logo

Fantastisches Dashboard! Mit großartigen Statistiken zur Fehlersuche und Geschwindigkeitsoptimierung.

Pagely bietet zwei kostenlose Migrationen für seine Benutzer an. Der Prozess kann jedoch bis zu fünf Tage dauern, und noch länger, wenn deine Webseite auf der größeren Seite ist. Unsere unbegrenzten und kostenlosen Migrationen dauern in der Regel weniger als drei Werktage, und wir werden dich im Voraus informieren, wenn wir mit einer längeren Verzögerung rechnen.

Darüber hinaus werden Pagely WordPress- und Datenbank-Backups auf Amazon S3 gespeichert und beinhalten eine 14-tägige Aufbewahrungsfrist. Um sie länger aufzubewahren oder an einem anderen Ort zu speichern, müsstest du die Backups selbst manuell herunterladen.

24/7 Experten-Support

Bei Kinsta stehen unsere Kunden an erster Stelle, egal welchen Plan sie haben. Wir haben keine Support-Ebenen und behandeln jeden einzelnen Kunden als Priorität. Es spielt keine Rolle, ob du ein Blogger oder ein Fortune 500-Unternehmen bist, unser Team von Ingenieuren und WordPress-Experten steht dir rund um die Uhr zur Verfügung.

Wir arbeiten auf der Intercom-Plattform für Kundennachrichten, um den Support so schnell und bequem wie möglich zu gestalten. Kinsta’s durchschnittliche Reaktionszeit auf Tickets liegt unter zwei Minuten! Auf seiner Webseite gibt Pagely an, dass die durchschnittliche Antwortzeit auf Tickets 12 Minuten beträgt.

Außerdem können unsere Kunden für uns bürgen. In den letzten zwei Jahren haben über 97 % unserer Kunden nach zehntausenden von Gesprächen eine Chat-Support-Sitzung glücklich oder zufrieden abgeschlossen:

Kinsta’s WordPress Hosting Support Konversationsbewertungen.
Kinsta’s WordPress Hosting Support Konversationsbewertungen.

Kein Problem ist zu groß oder zu klein für unsere Experten. Wir bieten auch mehrsprachigen Kundendienst und unsere Wissensdatenbank verfügt über Ressourcen in 10 Sprachen.

Trustpilot Logo

Ich bin angenehm überrascht, wie einfach und schnell sich WordPress mit Kinsta einrichten lässt. Ich liebe die Staging-Umgebung und die Bereitstellung in der Produktion!

Pagely benutzt ein Ticket-basiertes System als primäre Kommunikationsmethode. Wenn es also sagt, dass der Service 24/7 Support für alle Pläne anbietet, bezieht es sich hauptsächlich darauf, ein Ticket öffnen zu können.

Der Live-Chat-Support ist nur während der Geschäftszeiten verfügbar. Wie du dir vielleicht vorstellen kannst, kann das für Kunden in verschiedenen Zeitzonen besonders frustrierend sein.

Erwähnenswert ist auch der Ferienplan von Pagely. Bei Kinsta bieten wir dir 365 Tage im Jahr Unterstützung. Allerdings reduziert Pagely seinen Support zu einigen der geschäftigsten Zeiten des Jahres, insbesondere für E-Commerce-Websites.

Das bedeutet, dass es Tage dauern kann, bis deine Webseite, abgesehen davon, dass dein Server ausfällt, wieder erreichbar ist. Wenn man bedenkt, dass Pagely einer der teuersten Anbieter ist, würden die meisten Kunden diesen begrenzten Support als inakzeptabel empfinden.  

Zach Mettra, Gründer und Kreativdirektor von Brightoak Agency, hat die Unterschiede zwischen dem Kinsta- und dem Pagely-Support aus erster Hand erfahren:

Brightoak hat alle Webseiten der Kunden von Pagely zu Kinsta verlegt.
Brightoak hat alle Webseiten der Kunden von Pagely zu Kinsta verlegt.

Sicher und geschützt

Bei Kinsta ergreifen wir sowohl aktive als auch passive Maßnahmen, um deine Webseite vor Sicherheitsangriffen und böswilligen Aktivitäten zu schützen. Unsere sichere Hosting-Plattform überwacht deine Webseite alle zwei Minuten auf ihre Verfügbarkeit und hat softwarebasierte Einschränkungen.

Einige der Möglichkeiten, wie wir dir eine sichere, geschützte Umgebung bieten, sind

  • DDoS-Angriffe erkennen, wenn sie passieren
  • Bösartigen Code daran hindern, in unser Netzwerk einzudringen
  • Eine kostenlose Cloudflare-Integration, die eine sichere Firewall mit eingebautem DDoS-Schutz beinhaltet.
  • Ein engagiertes Malware- und Missbrauchssicherheitsteam
  • Zwei-Faktor-Authentifizierung (2FA) Unterstützung
  • Isolierte LXC-Container
  • Inklusive automatischer Backups bei allen Plänen
  • Einschließlich selbstheilendem PHP
  • Kostenlose Hack-Fix-Garantie
  • Unterstützung nur für verschlüsselte SFTP- und SSH-Verbindungen (nicht für ungesicherte FTP-Verbindungen)

Pagely hingegen verlässt sich hauptsächlich auf die Serverüberwachung. Für strengere Maßnahmen haben die Benutzer die Möglichkeit, seinen benutzerdefinierten Überwachungsknoten zu benutzen. Wenn du außerdem Backups deiner WordPress Webseite an einem anderen Ort als Amazon S3 speichern möchtest, müsstest du die Dateien selbst manuell herunterladen.

Mit anderen Worten, im Gegensatz zu Kinsta konzentriert sich Pagely hauptsächlich auf die Überwachung des Serverzustandes und nicht auf deine eigentliche WordPress Webseite. Wenn du deine Webseite auf Verfügbarkeit überwachen möchtest, musst du einen Drittanbieterdienst nutzen.

Wenn du Kinsta als deinen WordPress Host benutzt, wirst du sofort wissen, ob es auf deiner Webseite eine Schwachstelle gibt. Wir werden dich sofort kontaktieren, um dich über die nächsten Schritte zu informieren.

Kinsta hat eine globale Präsenz

Kinsta wird ausschließlich von der Google Cloud Platform betrieben und hat 35 Rechenzentren (und es werden immer mehr) auf der ganzen Welt. Unsere globale Präsenz erstreckt sich über fünf Kontinente, und du kannst für jede deiner Webseiten ein anderes Rechenzentrum wählen.

Im Gegensatz zu Pagely bieten wir diesen Vorteil absolut ohne zusätzliche Gebühren oder versteckte Kosten. Die Kinsta-Standorte enthalten:

  • Changhua County, Taiwan
  • Hong Kong
  • Tokyo, Japan
  • Osaka, Japan
  • Seoul, South Korea
  • Mumbai, India
  • Delhi, India
  • Jurong West, Singapore
  • Jakarta, Indonesia
  • Sydney, Australia
  • Melbourne, Australia
  • Warsaw, Poland
  • Hamina, Finland
  • Madrid, Spain
  • St. Ghislain, Belgium
  • London, United Kingdom
  • Frankfurt, Germany
  • Eemshaven, Netherlands
  • Zurich, Switzerland
  • Milan, Italy
  • Paris, France
  • Tel Aviv, Israel
  • Montréal, Canada
  • Toronto, Canada
  • São Paulo, Brazil
  • Santiago, Chile
  • Council Bluffs, Iowa, USA
  • Moncks Corner, South Carolina, USA
  • Ashburn, Virginia, USA
  • Columbus, Ohio, USA
  • Dallas, Texas, USA
  • The Dalles, Oregon, USA
  • Los Angeles, California, USA
  • Salt Lake City, Utah, USA
  • Las Vegas, Nevada, USA

Pagely funktioniert ganz anders. Es hat insgesamt 14 Rechenzentren, die sich in Regionen befinden, die in zwei Ebenen aufgeteilt sind. Tier 1 besteht aus nur drei Standorten, die sich alle in den USA befinden. Für die restlichen Standorte, einschließlich der in Europa, Asien-Pazifik, Kanada und Südamerika, musst du für die Nutzung eine zusätzliche Gebühr entrichten.

Wir beschleunigen deine Webseite mit Kinsta CDN

Alle Kinsta-Pläne beinhalten ein kostenloses Content Delivery Network (CDN) über unsere Cloudflare-Integration. Dies ist ein erstklassiges HTTP/3-fähiges CDN, um deine Inhalte blitzschnell in die ganze Welt zu liefern.

Unsere Content-Delivery-Architektur wurde für hohen Durchsatz und niedrige Latenzzeiten maßgeschneidert. Du kannst das Kinsta CDN direkt über dein MyKinsta Dashboard aktivieren und deine Inhalte werden von Rechenzentren in über 200 Städten rund um den Globus ausgeliefert und gecached. Dies spannt sich über alle wichtigen Regionen, einschließlich Nordamerika, Europa, Asien, Australien, Südamerika und Afrika.

Der PressCDN-Service von Pagely wird von AWS Cloudfront betrieben. Wie bei den meisten Aspekten von Pagely ist es jedoch wichtig zu bedenken, was in den Kosten enthalten ist. Zum Beispiel kostet der Developer-Plan, der 150 GB mit PressCDN beinhaltet, $199 pro Monat. Unser Business-Plan beinhaltet 200 GB und kostet $115 pro Monat.

Bestes Partnerprogramm in der Branche

Wir machen es uns zur Aufgabe, die Erwartungen unserer Kunden immer wieder zu übertreffen. Unsere zufriedenen Kunden sind oft begeistert und wollen unsere Kinsta-Produkte und Dienstleistungen verbreiten, was uns zu einem der am schnellsten wachsenden WordPress Hosts gemacht hat!

Aus diesem Grund sind wir stolz darauf, eines der höchstbezahlten Partnerprogramme in der Hosting-Branche anzubieten. Unser Affiliate-Programm ermöglicht eine echte Gewinnbeteiligung, unabhängig davon, ob du ein Blogger oder eine Unternehmensagentur bist.

Du kannst zwischen $50 und $500 (je nach Plan) für jede von dir vermittelte Anmeldung verdienen. Außerdem erhältst du eine monatlich wiederkehrende Provision von 10% für die Lebenszeit der von dir vermittelten Kunden. Dank der niedrigen Abwanderungsrate unserer Kunden bietet dir unser Partnerprogramm eine leistungsstarke Möglichkeit, ein passives Einkommen zu verdienen.
Außerdem musst du dich nie wieder mit verwirrenden Plattformen von Drittanbietern herumschlagen. Wir haben ein maßgeschneidertes Affiliate-Dashboard für euch erstellt. Pagely hingegen bietet kein Affiliate-Programm an.

Schließe dich den anderen an, die zu Kinsta wechseln

Bei Kinsta hören wir nie auf zu innovieren. Es ist unsere Leidenschaft, unseren Kunden stets die neuesten Technologien und Lösungen zu bieten.

Schau dir einfach unsere Feature-Updates an! Wir bringen regelmäßig neue Integrationen, Tools und Features heraus. Außerdem machen wir das in einer schnelleren Geschwindigkeit und Häufigkeit als jeder andere in der Branche.

Wir sind von unserer Plattform und unseren Diensten überzeugt und möchten sicherstellen, dass auch du mit ihnen zufrieden bist. Aus diesem Grund bieten wir eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie und keine langfristigen Verträge.

Bist du bereit, den Schritt weg von Pagely zu machen und zu einem neuen Hosting-Provider zu wechseln? Probiere Kinsta 30 Tage lang risikofrei aus!