Alternative à Bluehost : Les avantages à choisir Kinsta

Si vous cherchez une alternative à Bluehost, ne cherchez pas plus loin que Kinsta. Nous utilisons exclusivement la plateforme Google Cloud et proposons une approche unique de l’hébergement infogéré WordPress que nous vous promettons n’avoir jamais vue auparavant.

Introduction

Bluehost est en activité depuis un certain temps déjà, et il peut être un hébergeur pratique et économique si vous commencez avec votre premier site web. Cependant, il n’utilise pas les mêmes technologies innovantes que celles que nous utilisons ici chez Kinsta, et n’est pas non plus spécialisé dans WordPress.

Il existe en fait d’énormes différences fondamentales entre la manière dont les infrastructures de Bluehost et de Kinsta sont construites et exploitées. Chaque jour, nous entendons des clients et des entreprises en expansion qui s’intéressent à une alternative à Bluehost, curieux d’en savoir plus sur la façon dont nous sommes différents.

C’est la question à laquelle nous allons répondre ici. Nous allons nous plonger dans les détails de ce qui rend Kinsta si puissant et unique par rapport à Bluehost, ainsi que les principaux avantages que nous avons à offrir !

Comment Kinsta se compare à Bluehost en quelques mots

Avant d’entrer dans le vif du sujet, nous voulons commencer par vous donner un aperçu général de Kinsta vs Bluehost. Nous sommes l’hébergeur WordPress le mieux noté sur G2, qui est le premier site mondial d’évaluations et de comparaisons de logiciels :

 1er Hébergeur WordPress par G2

Users Love Us G2 award Small Business Leader G2 award Best Relationship G2 award Best Usability G2 award Easiest Admin G2 award

C’est une chose dont nous sommes incroyablement fiers, car nous travaillons dur pour offrir des performances inégalées à chacun de nos clients. Kinsta s’appuie sur la plateforme Google Cloud et le réseau premium de Google, afin d’optimiser les performances des sites web.

Contrairement à Bluehost, Kinsta n’est pas un hébergeur général. Nous travaillons uniquement avec WordPress, et nos ingénieurs de support sont tous des experts de WordPress.

Parmi les autres différences majeures entre Bluehost et Kinsta, dont nous parlerons plus en détail ci-dessous, on peut citer

La dernière chose que nous voulons souligner avant d’entrer dans les détails est la structure de facturation. Pour tous les niveaux de nos plans, Kinsta propose des tarifs mensuels et annuels. Bluehost, en revanche, ne propose pas de facturation mensuelle pour les « nouveaux » clients. Vous ne pouvez l’obtenir qu’après votre premier contrat annuel.

Kinsta est conçu pour la performance et l’évolutivité

En cas de hausse soudaine du trafic, il est de la plus haute importance que votre site soit capable de gérer cette hausse et de rester en ligne. Avec Kinsta, cela n’est jamais un souci.

Notre plateforme d’hébergement a été construite comme aucune autre, afin de garantir que les sites hébergés ici bénéficient toujours des meilleures performances possibles. Nous défions les catégories d’hébergement traditionnelles et avons tracé notre propre chemin, contrairement aux hébergeurs traditionnels qui se contentent d’offrir une infrastructure partagée, VPS et/ou dédiée.

En fait, nous sommes le premier hébergeur WordPress géré à utiliser exclusivement la plateforme Google Cloud. Nous utilisons des hôtes gérés par LXD et des conteneurs logiciels LXC sur chaque site.

Pour simplifier, chaque site WordPress possède son propre conteneur isolé qui comprend toutes les ressources nécessaires à son fonctionnement. Cela inclut Linux, Nginx, PHP et MySQL. De plus, comme nous ne proposons pas d’hébergement partagé, vos ressources sont toujours totalement privées.

Grâce à notre infrastructure à adaptation automatique, vous pouvez facilement passer à une version supérieure ou inférieure. Vos bases de données MySQL sont hébergées sur localhost plutôt que sur un serveur distant surchargé, ce qui permet des temps de chargement plus courts et des requêtes plus rapides. Chaque mois, nous prenons en charge des milliards d’octets et de pages vues avec un temps de fonctionnement et une stabilité constants, le tout avec une sécurité de pointe.

La vitesse et les performances de notre plateforme sont également alimentées par notre système de mise en cache unique, qui élimine le besoin d’une extension tierce de mise en cache. Pour réduire la charge des serveurs et accélérer la vitesse des sites que nous hébergeons, nous utilisons cinq types de mise en cache :

La plupart des fournisseurs d’hébergement, y compris Bluehost, utilisent simplement un CDN standard tel que Cloudflare. Chez Kinsta, notre solution CDN est l’une des plus rapides du secteur.

Grâce à nos nouvelles machines C2 optimisées, tous les clients de Kinsta peuvent constater une amélioration significative des temps de réponse moyens. En fait, selon le type de site que vous avez, le simple fait de passer chez Kinsta pourrait entraîner une amélioration de la vitesse de 30 à 200 % !

Vous pouvez choisir parmi une liste de centres de données de Google Cloud afin que votre site soit hébergé le plus près possible du lieu où se trouvent vos visiteurs – ce qui rend les temps de chargement extrêmement rapides !

Ce n’est pas le cas de Bluehost. Bien que l’accord sur le temps de fonctionnement du serveur stipule que « la plupart des problèmes sont résolus en 15 minutes environ », il n’offre pas de garantie de temps de fonctionnement.

De plus, comme l’ont souligné certains utilisateurs, les temps de chargement peuvent être lents. Comme de nombreux hébergeurs partagés, ils peuvent même geler l’utilisation de votre processeur pour limiter les ressources de votre serveur.

bluehost kinsta twitter

MyKinsta: Un tableau de bord bien meilleur que celui de la concurrence

Comme de nombreux fournisseurs d’hébergement, Bluehost fournit cPanel à ses clients. Cela s’accompagne de nombreuses limitations auxquelles nous ne voulions pas que nos clients soient confrontés.

C’est pourquoi nous avons créé notre propre portail utilisateur. Le tableau de bord MyKinsta est conçu spécifiquement pour la gestion de sites WordPress :

Le tableau de bord MyKinsta.
Le tableau de bord MyKinsta.

Voici quelques-unes des caractéristiques uniques de notre tableau de bord MyKinsta :

  • Analyses détaillées, y compris les données d’analyse des performances, l’utilisation du CDN et des informations, la bande passante et les données sur les visiteurs, et le ratio HIT et MISS du cache.
  • La possibilité de redémarrer PHP si nécessaire, ainsi que la possibilité de basculer entre différentes versions de PHP en un clic.
  • Un outil de recherche et de remplacement pour effectuer des mises à jour groupée.
  • La possibilité de purger le cache du site dans le tableau de bord.
  • Des fonctionnalités simples pour mettre en ligne les sites de staging et restaurer les sauvegardes depuis le staging.
  • La possibilité d’ajouter vos clés SSH au tableau de bord MyKinsta pour renforcer la sécurité de la connexion.
  • Un outil de blocage d’adresses IP qui vous permet de bloquer rapidement et simplement les adresses IP.
  • Intégration de New Relic pour une plongée plus profonde dans les questions de performance des sites.
  • Accès rapide à phpMyAdmin.
  • La possibilité d’installer votre propre certificat SSL personnalisé dans le tableau de bord (ou d’utiliser notre fonction de cryptage de certificats SSL gratuits en un clic).
  • Un tableau de bord MyKinsta multilingue disponible en 10 langues : anglais, allemand, espagnol, français, italien, portugais, japonais, néerlandais, danois et suédois.
  • Premium Amazon Route 53 DNS inclus, afin que vous puissiez gérer vos enregistrements DNS directement dans le tableau de bord.
Kevin from Reviewsignal
Kevin Ohashi from Reviewsignal

Kinsta a eu essentiellement des tests LoadStorm et Blitz parfaits. De plus, ils n’avaient aucun défaut dans les autres tests. Je suis à court de mots pour louer leur performance.

Pour bien comprendre le tableau de bord MyKinsta et toutes les puissantes fonctionnalités dont il est doté, nous vous recommandons de l’essayer par vous-même ! Avec la démo de MyKinsta, vous pouvez simplement créer un compte et le écouvrir gratuitement. Vous pourrez ainsi constater par vous-même comment l’interface conviviale et le large choix d’outils peuvent faciliter la gestion de votre site.

Nous sommes très attentifs aux retours et aux opinions de nos clients. C’est pourquoi nous prenons constamment en compte les ressentis et les demandes, et nous les utilisons pour ajouter et améliorer nos fonctionnalités. Nous sommes toujours à la recherche de nouvelles et meilleures façons de vous faciliter la vie !

Optimisé pour WooCommerce et Easy Digital Downloads

Kinsta comprend à quel point le commerce électronique est essentiel pour de nombreuses entreprises. Nous savons également que les sites de commerce électronique peuvent être particulièrement exigeants et délicats, nécessitant souvent beaucoup de cache pour contourner le chargement des pages dynamiques. C’est pourquoi notre plateforme est optimisée pour les sites de commerce électronique.

Si vous utilisez quotidiennement WooCommerce et Easy Digital Downloads, nous pouvons vous aider à augmenter la vitesse et les performances de votre boutique en ligne. Nous le faisons de différentes manières, notamment

Lorsqu’il s’agit d’expériences de commerce électronique, la rapidité est de la plus haute importance. Si Bluehost propose un hébergement de commerce électronique et l’installation automatique de WooCommerce, elle ne fournit pas la vitesse et les fonctionnalités avancées nécessaires pour gérer une boutique en ligne robuste.

Kinsta, en revanche, est l’hébergeur WordPress le plus rapide que vous puissiez trouver. Review Signal publie régulièrement une revue annuelle détaillant les tests de performance de certains des plus grands hébergeurs du secteur. Pendant cinq années consécutives, Kinsta a obtenu des performances de « haut niveau » !

Bluehost n’a pas participé au dernier cycle de 2019. Au cours des quatre années précédentes (2014 à 2018), ils n’ont pas obtenu de mention honorable ni de statut de premier plan. En 2018, le plan d’hébergement partagé d’entrée de Bluehost (10,99 $/mois) a été testé. Nous allons donc comparer cela ci-dessous avec le plan de départ de Kinsta (30 $/mois).

Benchmarks des performances web (plans de départ)

Ces tests de performance web ont été effectués en utilisant des sites web factices WordPress identiques avec les mêmes extensions installées (à part celles nécessaires pour les mécanismes de mise en cache particuliers du fournisseur).

WebPageTest.org a été utilisé pour mesurer en secondes le temps de chargement global pour la première vue seulement, à partir de 11 lieux géographiques différents. Note : Plus le temps de chargement est faible, mieux c’est :

KinstaBluehost
Dulles0.3870.605
Denver1.2871.45
Los Angeles0.8330.924
London1.0761.697
Frankfurt1.0142.552
Mauritius2.4363.493
Singapore1.9021.845
Mumbai2.1142.341
Tokyo1.1861.364
Sydney1.6091.608
São Paulo1.5131.756

Comme vous pouvez le voir, Kinsta a battu Bluehost dans 9 des 11 tests. De plus, le test de Sydney a montré une différence de seulement une fraction de milliseconde.

Les tests de surveillance du temps de fonctionnement ont été effectués en utilisant deux services : UptimeRobot et StatusCake. Sur les deux, Kinsta a eu un temps de fonctionnement parfait :

KinstaBluehost
Uptime Robot100%99.98%
StatusCake100%99.94%

Le test Load Impact a été réalisé sur une échelle de 1 à 1 000 utilisateurs pendant 15 minutes, avec un nombre d’erreurs plafonné à 5 000. Ce test est utilisé pour détecter si un site est mis en cache à partir de la première page, et permet d’évaluer les performances du système de mise en cache :

KinstaBluehost
Requêtes337,03182,052
Erreurs05,000
Données transférées (GB)18.051.97
Temps de chargement moyen (secondes)0.418.08
Largeur de bande passante moyenne (Mbps)30425.2
Moyenne maximale des requêtes/sec694138

Alors que Bluehost a atteint le plafond de 5 000 erreurs, Kinsta en a produit 0. Kinsta a également montré un temps de chargement moyen nettement meilleur.

Les tests de Load Storm ont porté sur 500 à 2 000 utilisateurs pendant 30 minutes, avec 10 minutes en pointe :

KinstaBluehost
Total des demandes294,176293,146
Total des erreurs3143,830
Le pic du RPS225.5245.68
RPS moyen163.43162.86
Temps de réponse aux pics (ms)10,03615,263
Temps de réponse moyen (ms)3551,507

Comme l’a souligné Kevin Ohashi, propriétaire de Review Signal, les temps de fonctionnement de Bluehost ont « peut-être été le point culminant de leurs résultats ». Il a également ajouté qu’il y avait des mesures de sécurité au sein du réseau Bluehost qu’ils n’ont pas pu contourner, ce qui « a conduit à certains des tests LoadStorm les plus étranges que j’ai jamais vus ».

D’autre part, Kinsta a généré des résultats à attendre d’un hébergeur WordPress de premier plan. Cela inclut un temps de fonctionnement parfait, 0 erreur d’impact de charge et seulement 3 erreurs de tempête de charge.

Kinsta est adapté aux développeurs

La plupart d’entre nous, ici chez Kinsta, sommes nous-mêmes développeurs. Par conséquent, vous pouvez être sûr que tout, depuis les outils que nous utilisons jusqu’au tableau de bord que nous avons créé, est construit en pensant aux développeurs.

Notre objectif est de fournir une expérience conviviale pour les développeurs et de vous aider à améliorer l’efficacité de votre flux de travail et votre productivité globale. En tant qu’hébergeur WordPress géré, vous aurez accès à un large éventail de fonctionnalités uniques et conviviales pour les développeurs, conçues pour favoriser l’efficacité du flux de travail, qui ne sont pas toutes proposées par Bluehost :

Contrairement à Bluehost, Kinsta ne propose pas d’hébergement d’e-mail. Il y a cependant une bonne raison à cela. Nous comprenons que les e-mails peuvent entraîner toute une série de problèmes, notamment des IP sur liste bloquée, des problèmes de délivrabilité des e-mails, des configurations complexes d’authentification des e-mails, etc.

De plus, cette fonction peut également mettre à rude épreuve les ressources de votre serveur. C’est pourquoi nous préférons nous concentrer sur ce que nous faisons le mieux, à savoir fournir des services d’hébergement WordPress gérés de qualité supérieure. Bien entendu, nous nous occupons de tous vos e-mails transactionnels de base.

Comparaison des caractéristiques globales

À ce stade, prenons un moment pour passer en revue certaines des principales différences entre Kinsta et Bluehost :

KinstaBluehost
PrixLes plans commencent à 30 $/moisLes plans commencent à 3,95 $, mais il n’y a pas de facturation mensuelle
Garantie de remboursement30 jours sur tous les plans30 jours sur tous les plans
Les niveaux de plan10 (sans compter le personnalisé)3
Assistance Premium 24×7Tous les plansTous les plans
Infrastructure de base (GCP)Même chose pour tous les plansVarie selon le plan
Accès SSHTous les plansTous les plans
Centres de données mondiaux24 emplacements6 emplacements
Un emplacement différent pour chacun de vos sitesX
Localisation des continents5Non divulgué
RéseauRéseau premium à faible latence et redondant de Google Platform sur tous les plansTransporteurs limités
Limites de la bande passantePas de limites (dans le cadre de l’AUP)Non mesurée
Technologie des conteneursIsolation des ressources à 100% sur tous les plansPartagés, VPS, dédiés
Migrations gratuitesTous les plans149,99 $ pour un maximum de 5 sites web
Infrastructure optimisée pour WooCommerceX
Optimisation automatique hebdomadaire de la base de données MySQLX
Environnement de stagingTous les plansVarie selon le plan
Versions PHPPHP 7.1, 7.2, 7.3 7.4PHP 7.0, 7.1, 7.2, ou 7.3
Changement de moteur PHPChangement en un clic dans le tableau de bordChangement en un clic dans le tableau de bord
CDN gratuit34 (Toutes les régions)Cloudflare
DNS Premium gratuitAmazon R53X
Certificats SSL gratuitsTous les plansTous les plans
Corrections gratuites de piratageTous les plansX
Surveillance du temps de fonctionnementTous les plansPas de garantie de disponibilité
Limites des ressourcesUniquement limité par les workers PHPLimites des connexions, du processeur et de la mémoire
Support du multisitePlans Pro et plusPlans Premium et Pro
Sauvegardes supplémentaires + ajout de fréquenceX
Analyse détaillée des performancesX
GeoIPX
Support du reverse proxy
Module RedisX
Module ElasticsearchX
Support de New Relic APMX
Fonction de transfert de siteX
Tableau de bord multilingueAnglais, Espagnol, Allemand, Néerlandais, Portugais, Italien, Français, Suédois, Danois, JaponnaisAnglais

Chez Kinsta, nous vous permettons d’accéder directement à vos sites WordPress uniquement via des connexions cryptées SFTP (Secure File Transfer Protocol) et SSH. D’autre part, Bluehost permet également des connexions FTP moins sécurisées.

Un autre point que nous voulons mentionner concerne les structures de prix. Chez Kinsta, en plus des plans annuels avec deux mois gratuits, nous proposons également une facturation mensuelle. Cependant, Bluehost n’offre l’option mensuelle qu’après le premier terme (à partir de 12 mois).

En bref, cela signifie que lorsque vous vous inscrivez pour la première fois à Bluehost, vous devez payer d’avance une année complète de service avant de pouvoir éventuellement passer à la facturation mensuelle. Chez Kinsta, vous pouvez commencer par une facturation mensuelle dès maintenant.

Migrations gratuites

Un autre aspect de Kinsta qui nous distingue de Bluehost est que nous incluons une ou plusieurs migrations gratuites de première qualité avec tous nos plans. Notre équipe de migration expérimentée et qualifiée s’occupera de l’ensemble du processus pour vous, de sorte que vous n’aurez pas à vous soucier d’une technologie complexe ou à courir le risque de perdre des données critiques.

Nos migrations gratuites peuvent être effectuées sans problème et sans effort, que vous souhaitiez déplacer un site web ou 100. Il vous suffit de remplir notre formulaire de demande de migration de site.

Notre équipe vous contactera dès que possible pour fixer un délai de migration afin de minimiser les perturbations et les temps d’arrêt. Vous pourrez également suivre l’état de votre migration directement à partir de votre tableau de bord MyKinsta.

Kinsta a également beaucoup travaillé pour rendre son panneau de contrôle et son interface de gestion de domaine très facile à naviguer et simple à gérer. Tous nos futurs sites WP seront hébergés sur Kinsta.

En comparaison, comme pour les sauvegardes automatiques, Bluehost ne propose les migrations de sites qu’en tant que mise à niveau premium. Vous pouvez migrer jusqu’à cinq sites web pour 149,99 $.

Une offre de migration de site Bluehost.
Une offre de migration de site Bluehost.

Support expert 24/7

Chez Kinsta, il n’y a pas de problème trop grand ou trop petit pour que nous puissions vous aider. Notre équipe d’assistance dévouée et hautement qualifiée, composée d’ingénieurs et d’experts WordPress, est disponible 24 / 7.

Nous savons à quel point votre site web est important pour votre entreprise, c’est pourquoi nous n’avons pas de niveaux de support. Que vous dirigiez un petit blog ou une entreprise du classement Fortune 500, nous veillons à traiter chaque site web comme une priorité essentielle.

Au troisième trimestre 2019, notre temps de réponse moyen pour les tickets était de 1 minute et 19 secondes ! De plus, nous avons un taux de résolution de 100 %. Comme vous vous en souvenez peut-être, notre équipe est composée de développeurs WordPress et d’ingénieurs en hébergement Linux. Vous pouvez donc être assuré que vous recevrez toujours des conseils d’experts et un support compétent.

Pendant deux années consécutives, plus de 97 % de nos clients ont terminé une session de support par chat heureux ou satisfaits :

Le tableau de classement des conversations du support d'hébergement WordPress de Kinsta.
Le tableau de classement des conversations du support d’hébergement WordPress de Kinsta.

Si vous avez une question ou un problème avec votre site, vous recevrez de l’aide de notre part le plus rapidement possible. Peu importe l’endroit où vous vous trouvez ou l’heure de la journée. Nous offrons une assistance multilingue à nos clients, ainsi qu’une base de connaissances avec des guides auxquels vous pouvez accéder en 10 langues.

Étant donné que Kinsta surveille le temps de fonctionnement de votre site toutes les minutes, notre temps de réponse le plus lent est de 5 minutes pour tout temps d’arrêt éventuel. Nous recevons des alertes instantanées et avons souvent commencé à résoudre un problème avant même qu’un client ne nous contacte.

Palash Bakshi
Palash Bakshi

Nous avons migré @voompla pour la sécurité #https. L’équipe a trouvé le guide @kinsta simple et utile. Heureux d’investir dans une technologie qui profite aux lecteurs.

Nous savons également que le service clientèle doit être pratique et rapide. C’est pourquoi nous utilisons Intercom comme plateforme de messagerie pour nos clients, ce qui nous permet de répondre rapidement et d’enregistrer vos communications pour vous éviter de devoir vous répéter auprès des différents membres de l’équipe d’assistance. Tout le monde est sur la même longueur d’onde à tout moment.

Malheureusement, ce n’est pas le cas de Bluehost :

Bluehost

Comme nous l’avons mentionné, Bluehost n’est pas spécifique à WordPress, ce n’est donc pas toujours une expérience homogène de résolution de problèmes. Ils offrent une assistance 24 / 7 par chat ou par téléphone. Cependant, vous ne l’obtenez pas toujours en quelques minutes :

Un temps d'attente de 30 minutes pour le support de Bluehost.
Un temps d’attente de 30 minutes pour le support de Bluehost.

En réalité, le temps de réponse peut aller de 10 minutes à une heure. De plus, la seule langue pour laquelle Bluehost offre un support technique est l’anglais.

Sûr et sécurisé

Chez Kinsta, nous savons que la protection de votre site web est de la plus haute importance. C’est pourquoi nous faisons de la sécurité une priorité absolue. Notre solution d’hébergement sécurisé WordPress prend des mesures actives et passives pour protéger votre site web contre les attaques de sécurité.

Pour ce faire, nous surveillons le temps de fonctionnement de votre site toutes les deux minutes et mettons en place des restrictions strictes basées sur les logiciels. Nous détectons également les attaques DDoS lorsqu’elles se produisent et empêchons de manière proactive l’entrée de codes malveillants sur notre réseau.

Parmi les autres caractéristiques de sécurité, citons

Dès que nous sommes informés de la vulnérabilité d’une extension ou d’un thème sur l’un de vos sites, nous vous envoyons immédiatement un e-mail pour vous informer des prochaines étapes. Nous sommes toujours informés et préparés et nous nous efforçons de vous tenir au courant.

Nous avons également une garantie de réparation du piratage. Cela signifie que, dans le cas où votre site serait compromis, nous le réparerons pour vous gratuitement !

Kinsta a une présence mondiale

Alimenté exclusivement par la plateforme Google Cloud, Kinsta propose 24 centres de données dans le monde entier et s’étend sur les cinq continents. Nos centres de données sont disponibles pour tous nos plans, et commencent à seulement 30 $ par mois, sans frais supplémentaires ou frais cachés.

Notre empreinte mondiale étendue vous permet de choisir facilement le centre de données qui convient le mieux à chaque site web que vous gérez. Nos sites actuels comprennent :

Bien que Bluehost ne fournisse aucune information sur son site web concernant l’emplacement de ses centres de données, on pense qu’ils en ont six. Ils sont principalement basés dans l’Utah, aux États-Unis, avec des centres supplémentaires en Inde, en Europe et en Chine. Cependant, plutôt que de vous laisser choisir le centre de données que vous utilisez, ils attribuent automatiquement celui qu’ils pensent être le plus approprié.

Booster la diffusion de votre contenu avec le CDN Kinsta

Chez Kinsta, nous comprenons à quel point la performance de votre site web est vitale. C’est pourquoi, en plus d’inclure de la bande passante gratuite sur tous nos plans, nous avons établi un partenariat avec KeyCDN. KeyCDN est un réseau de diffusion de contenu (CDN) de qualité supérieure compatible HTTP/2 et IPv6, avec une architecture de diffusion de contenu conçue spécifiquement pour une faible latence et un haut débit.

Notre solution CDN compte 34 POPs dans le monde entier, d’où votre contenu sera livré et mis en cache. Ces sites couvrent toutes les grandes régions, notamment l’Europe, l’Amérique, l’Australie, l’Amérique du Sud, l’Asie et l’Afrique !

Actuellement, Bluehost est livré avec le CDN Cloudflare intégré. Toutefois, vous ne pouvez l’activer gratuitement que si vous disposez du plan Plus ou Choice Plus.

Cloudflare dispose de serveurs proxys couvrant le monde entier. Malheureusement, la version gratuite de Cloudflare utilisée par Bluehost peut souvent connaître des pannes et des TTFB plus élevés.

Meilleur programme d’affiliation de l’industrie

Kinsta travaille dur pour dépasser les attentes des clients, c’est pourquoi nous aimons quand nos clients heureux sont prêts et même désireux de nous aider à faire passer le message. C’est ce haut niveau de satisfaction qui a contribué à faire de Kinsta l’un des hébergeurs WordPress gérés à la croissance la plus rapide.

C’est pourquoi nous sommes fiers de proposer un véritable partage des bénéfices par le biais de notre programme d’affiliation – l’un des plus rémunérateurs du secteur de l’hébergement. Que vous soyez un blogueur ou une agence, nous sommes heureux de vous donner la possibilité de vous associer à nous pour partager nos gains !

Voici comment cela fonctionne : Pour chaque inscription que vous parrainez, vous pouvez gagner entre 50 et 500 $ (selon le plan). En outre, vous recevez une commission mensuelle récurrente de 10 % pendant toute la durée de vie des clients que vous avez parrainés. C’est une excellente occasion de gagner un revenu passif, surtout si l’on considère que les clients de Kinsta ont un faible taux de résiliation de 4 %.

De plus, pour que notre programme d’affiliation soit le meilleur possible, nous ne voulions pas que nos partenaires aient affaire à des plateformes tierces encombrées ou déroutantes. Au lieu de cela, nous avons construit notre propre tableau de bord d’affiliation d’hébergement WordPress.

Bluehost a également un programme d’affiliation, dans le cadre duquel vous pouvez gagner jusqu’à 65 $ pour chaque inscription qualifiée que vous leur soumettez. En outre, ils offrent une commission échelonnée, qui peut aller de 65 à 130 $ par vente.

Rejoignez les autres qui passent chez Kinsta

Kinsta est en constante évolution et innovation, pour s’assurer que nous fournissons à nos clients la technologie la plus rapide et la plus récente possible. Si vous ne nous croyez pas, jetez simplement un coup d’œil à nos mises à jour de fonctionnalités ! Nous publions constamment de nouveaux outils, de nouvelles intégrations et de nouvelles fonctionnalités à une fréquence et à une vitesse inégalées dans l’industrie.

Nous avons confiance en notre service et nous voulons que vous soyez entièrement satisfait de votre hébergement. C’est pourquoi nous offrons toujours une garantie de remboursement de 30 jours et aucun contrat à long terme. Si vous êtes prêt à passer à un nouvel hébergeur, essayez Kinsta sans risque pendant 30 jours !