Alternativa a GoDaddy: I Vantaggi di Scegliere Kinsta

Se state cercando un’alternativa a GoDaddy per il vostro hosting WordPress, siete venuti nel posto giusto! Grazie a Google Cloud Platform, Kinsta offre una soluzione tutto-in-uno efficace per l’hosting WordPress gestito. Il nostro servizio dispone di tutto ciò che è necessario per gestire il vostro sito web. Dalla nostra architettura ottimizzata per la velocità ai nostri strumenti per sviluppatori, non troverete un altro web host in grado di soddisfare le esigenze del vostro sito web come Kinsta.

Introduzione

Non abbiamo nulla contro GoDaddy. Si tratta di un popolare host web che offre una varietà di piani di hosting a prezzi ragionevoli. Tuttavia, manca delle tecnologie avanzate e delle soluzioni uniche e innovative che offre invece Kinsta.

GoDaddy può anche essere un po’ complicato quel che riguarda termini, funzionalità e prezzi. Se da un lato si vanta delle caratteristiche gratuite comprese nei suoi piani, dall’altro ci sono anche limitazioni e avvertimenti che non sono immediatamente evidenti. Anche se i prezzi scontati possono essere un importante fattore di vendita, il valore di un piano di hosting è maggiore del suo costo.

Ogni giorno da Kinsta sentiamo clienti insoddisfatti che cercano una migliore alternativa a GoDaddy, che sia in grado di fornire un maggior numero di strumenti e maggiore flessibilità agli utenti di WordPress. Molti sono curiosi di saperne di più su quello che rende Kinsta speciale.

Non vediamo l’ora di rispondere qui a queste domande. Analizzeremo tutto ciò che rende Kinsta così potente e diverso, e descriveremo in dettaglio i principali vantaggi che abbiamo da offrire come vostro host WordPress gestito!

Kinsta a Confronto con GoDaddy in Sintesi

Prima di approfondire le differenze tra Kinsta e GoDaddy, vogliamo prima di tutto offrire una breve panoramica delle principali differenze tra le due piattaforme di hosting. 

Kinsta è l’host WordPress gestito più quotato su G2, il sito leader mondiale per le recensioni e i confronti tra software:

WordPress Hosting Provider n. 1 su G2

Users Love Us G2 award Small Business Leader G2 award Best Relationship G2 award Best Usability G2 award Easiest Admin G2 award

Alimentato esclusivamente da Google Cloud Platform e dalla rete premium-tier di Google, Kinsta è in grado di massimizzare le prestazioni dei siti web per ogni singolo sito che ospita.

Diamo un’occhiata ad alcune altre importanti differenze tra Kinsta e GoDaddy:

Kinsta è Stata Costruita per Prestazioni e Scalabilità

Come proprietari di un sito web, vorrete sentirvi sicuri sapendo che il vostro sito è attrezzato per gestire improvvise impennate di traffico. Quando vi trovate di fronte a traffico o richieste inaspettate, non dovreste preoccuparvi dei tempi di inattività.

Con Kinsta, questo non è un problema. Non rientriamo tra le tradizionali categorie di hosting come hosting condiviso, VPS e/o dedicato (come GoDaddy). La nostra piattaforma e la nostra infrastruttura sono state costruite in modo diverso da qualsiasi altra per garantire a tutti i siti che ospitiamo il massimo livello possibile di prestazioni.

Per cominciare, siamo il primo host WordPress gestito ad utilizzare esclusivamente Google Cloud Platform. Su ogni sito ospitato, utilizziamo host gestiti da LXD e container software LXC. 

In poche parole, ogni sito di Kinsta ha un container isolato costituito da tutte le risorse necessarie, come Linux, Nginx, MySQL e PHP. Non offriamo hosting condiviso, quindi la privacy non è mai qualcosa di cui preoccuparsi. 

Invece che su un server remoto sovraccarico, qui da Kinsta i vostri database MySQL sono ospitati su localhost. Questo si traduce in query più veloci e tempi di caricamento più rapidi. Abbiamo anche un’infrastruttura a scalatura automatica che rende facile l’upgrade o il downgrade ogni volta che ne avete bisogno. 

Su Kinsta, la stabilità e il tempo di attività sono costanti. Le nostre macchine C2 ottimizzate per il calcolo consentono ai nostri clienti di registrare miglioramenti notevoli nei tempi di risposta medi. Infatti, a seconda del tipo di sito che avete, semplicemente spostandovi su Kinsta potete vedere un aumento della velocità tra il 20 e il 300%!

Per quel che riguarda velocità e prestazioni, molti clienti trovano che la loro esperienza con Kinsta non ha eguali:

Harsh Agrawal
Harsh Agrawal from ShoutMeLoud

Il programma di affiliazione Kinsta completa l’alta qualità del suo hosting. È dotato di un potente cruscotto di affiliazione che fornisce informazioni preziose e pagamenti puntuali.

Anche se offre l’hosting WordPress gestito, GoDaddy non è un host specifico per WordPress. Al contrario, fornisce un tradizionale hosting condiviso, VPS e dedicato.

Una cosa importante della strategia dei prezzi di GoDaddy è che, sebbene offra piani di base ed economici, le caratteristiche e gli strumenti di cui avrete bisogno per massimizzare la velocità e le prestazioni del sito sono disponibili solo con alcuni piani premium (o sono disponibili come componenti aggiuntivi con un prezzo elevato).

Tuttavia, GoDaddy non consegna allo stesso modo di Kinsta. Nemmeno nei piani di livello enterprise:

Zach Mettra

Per un servizio più o meno dello stesso tipo, e in alcuni casi, chiaramente migliore (a favore di Kinsta), Kinsta ci ha fatto risparmiare 5.388 dollari all’anno rispetto a Pagely. Nel mondo algoritmico in cui viviamo, la velocità conta. Dopo una serie di test prima/dopo tra Kinsta e gli altri host, Kinsta ha generato i tempi di caricamento delle pagine più rapidi. E non solo di pochi punti percentuali; senza toccare nulla, il sito WordPress ha aumentato la velocità delle pagine del 53%.

MyKinsta: Un Cruscotto Migliore di cPanel

Come per la stragrande maggioranza dei provider di hosting, GoDaddy utilizza cPanel per i suoi piani di hosting Linux. I piani basati su Windows utilizzano Plesk. Sugli account di hosting WordPress gestito, GoDaddy non fornisce affatto l’accesso al pannello di controllo, il che potrebbe essere un problema se avete bisogno di gestire i vostri siti regolarmente.

Da Kinsta non siamo come tutti gli altri provider di servizi di hosting. Ecco perché abbiamo sviluppato da zero il nostro portale utenti. Il cruscotto di MyKinsta è stato progettato appositamente per la gestione dei siti WordPress:

MyKinsta è il cruscotto completamente personalizzato di Kinsta per la gestione dei siti WordPress.
Il cruscotto di MyKinsta.

Diamo un’occhiata ad alcune delle caratteristiche uniche che rendono il nostro cruscotto MyKinsta così utile:

Ma non vogliamo che ci crediate sulla parola. Siamo così sicuri del nostro cruscotto che vi incoraggiamo a provarlo da soli. Create un account gratuito, poi esplorate l’interfaccia e il set di strumenti a disposizione per vedere in prima persona cosa rende il cruscotto MyKinsta così superiore alle altre soluzioni!

Molte funzionalità di MyKinsta sono venute direttamente dal feedback dei nostri clienti. Ascoltiamo attivamente tutte le richieste e, se qualcosa può aiutare a rendere la vita di tutti più facile e produttiva, potete contare su di noi.

Kinsta è Ottimizzato per WooCommerce e Easy Digital Downloads

Da Kinsta, sappiamo che i siti di ecommerce possono essere impegnativi e complicati da gestire in modo efficace.

Per fortuna, con noi come vostro host WordPress gestito, questo non è un problema di cui dovrete preoccuparvi. Kinsta è ottimizzato per i siti di ecommerce, e può aiutarvi ad aumentare la velocità e le prestazioni del vostro sito WooCommerce o del vostro negozio Easy Digital Downloads.

Lo facciamo in diversi modi:

  • Sono escluse dalla memorizzazione nella cache pagine come ‘il mio account’, il checkout e le pagine del carrello.
  • Forniamo la cache delle pagine a livello di server con regole specifiche per consentire la perfetta funzionalità di EDD e WooCommerce. 
  • La cache viene bypassata automaticamente quando vengono rilevati i cookie “edit_items_in_cart” o “woocommerce_items_in_cart”, per offrire una procedura di checkout fluida e ininterrotta.

GoDaddy offre due servizi standard di ecommerce, uno di base per gli utenti non WordPress e un Premium Web Store per gli utenti WordPress e WooCommerce. Tuttavia, la piattaforma offre pochissime informazioni tecniche e approfondimenti con riguardo a queste soluzioni, quindi è difficile essere sicuri di quale tipo di esperienza ci si possa aspettare. 

La velocità è della massima importanza per le vetrine online, ed è uno dei motivi per cui Kinsta è l’host WordPress più veloce in circolazione. Ogni anno, Review Signal rilascia una recensione sui test delle prestazioni di alcuni degli host web più popolari del settore. Negli ultimi cinque anni, Kinsta ha raggiunto prestazioni di “massimo livello”!

All’ultimo round, GoDaddy ha partecipato, ma è stato testato solo il piano starter condiviso ($12,99 al mese). Quindi lo metteremo a confronto qui sotto con il piano Starter di Kinsta ($30 al mese).

Benchmark delle Prestazioni Web (Piani Starter)

Per eseguire questi test di benchmark delle prestazioni web, Review Signal ha creato siti WordPress fittizi identici, con gli stessi plugin installati (tranne per gli strumenti necessari per i meccanismi di cache specifici di ciascun provider).

Per misurare in pochi secondi il tempo di caricamento complessivo (solo per la prima visualizzazione), ha utilizzato WebPageTest.org per testare 11 diverse località geografiche. Diamo un’occhiata ai risultati (più basso è il valore, meglio è):

KinstaGoDaddy
Dulles0.5440.813
Denver0.9841.178
Los Angeles0.9382.682
Londra0.9781.663
Francoforte1.0562.087
Mauritius2.3033.678
Singapore1.7142.995
Mumbai1.9993.335
Tokyo1.2612.341
Sydney1.552.497
San Paolo1.3942.555

Come potete vedere, Kinsta ha battuto GoDaddy in 11 prove su 11. In molte categorie, i tempi di caricamento sono stati più rapidi di almeno un secondo o due.

Per il test di monitoraggio del tempo di attività sono stati utilizzati due servizi: UptimeRobot e StatusCake. Su entrambi, Kinsta ha avuto un uptime perfetto, mentre i risultati di GoDaddy sono stati insolitamente bassi:

KinstaGoDaddy
Uptime Robot100%43.25%
StatusCake100%78.02%

Quello successivo è il test Load Impact. Nel test si è passati da 1 a 1.000 utenti nell’arco di 15 minuti, limitando il conteggio degli errori a 5.000. Questo test è stato utilizzato per determinare se ogni sito memorizzava nella dalla prima pagina e per valutare le prestazioni del sistema di cache:

KinstaGoDaddy
Richieste301,610272,051
Errori00
Dati trasferiti (GB)16.7615.19
Tempo di carico medio di picco (secondi)619893
Larghezza di banda media di picco (Mbps)283255
Richiesta media di picco/Sec621557

Anche con più richieste e dati trasferiti, Kinsta non ha avuto problemi. D’altra parte, GoDaddy ha visto un aumento dei tempi di risposta. 

I test Load Storm sono stati utilizzati per simulare le visite al sito da parte di utenti reali:

KinstaGoDaddy
Totale richieste368,395351,107
Errori totali363,634
Picco RPS272.85285.92
RPS medio205.22195.06
Tempo di risposta al picco (ms)2,62215,075
Tempo medio di risposta (ms)5051,021

Non solo Kinsta ha avuto un numero significativamente inferiore di errori, ma abbiamo anche avuto un tempo di risposta più veloce. Come potete vedere, Kinsta ha generato i risultati che ci si aspettava da un host WordPress di alto livello, mostrando un perfetto uptime e 0 errori Load Impact.

Strumenti di revisione del codice

Kinsta è Developer-Friendly

Molti dei membri del team di Kinsta sono sviluppatori. Pertanto, tutto ciò che creiamo, dal nostro cruscotto ai prodotti e agli strumenti, è progettato con l’obiettivo di offrire un’esperienza a misura di sviluppatore. 

Possiamo aiutarvi a migliorare l’efficienza del vostro flusso di lavoro, e lo facciamo in tantissimi modi. Quando scegliete Kinsta come host WordPress gestito, avrete accesso a funzioni che non necessariamente otterreste con un host come GoDaddy, tra cui:

  • Accesso illimitato ai file critici del vostro sito. 
  • Git, WP-CLI e accesso SSH inclusi, indipendentemente dal vostro piano. SSH non è disponibile sui piani GoDaddy Basic.
  • Ambiente di staging su tutti i piani, configurabile rapidamente, e possibilità di attivare la cache sull’ambiente di staging. GoDaddy limita i suoi ambienti di staging a determinati piani. Inoltre, dato che i siti di staging di GoDaddy sono persistenti, c’è la possibilità di avere problemi di sincronizzazione.
  • Cinque tipi di backup: automatico/giornaliero gratuito, orario opzionale, manuale, generato dal sistema e scaricabile. GoDaddy offre backup automatici giornalieri, oltre a un servizio di backup autonomo a pagamento sul sito web. Anche se è disponibile il ripristino con un solo clic, non è possibile ripristinare un backup di produzione su un sito web di staging. 
  • Ricerca più veloce con l’add-on Elasticsearch, così come prestazioni più rapide del database attraverso l’add-on Redis. GoDaddy non dispone di alcun componente aggiuntivo specifico a questo scopo.
  • La possibilità di caricare il vostro sito su proxy inverso. GoDaddy non consente il reverse proxy su hosting condiviso, solo su VPS basati su Linux e server dedicati.
  • Kinsta consente di eseguire una versione diversa di PHP per ogni sito live e di staging, oltre a cambiare la versione di PHP con un solo clic…
  • Le revisioni dei post e delle pagine sono abilitate di default.

Un’altra differenza cui vogliamo accennare, e che è importante, riguarda i certificati SSL. È molto difficile installare un certificato Let’s Encrypt su GoDaddy. Let’s Encrypt sconsiglia di farlo, e il tempo che si perderebbe per cercare di farlo funzionare sarebbe meglio speso in altre attività.

Anche se la piattaforma offre certificati SSL personalizzati, il supporto varia a seconda del piano. I certificati SSL di GoDaddy partono da 79,99 dollari all’anno, mentre i certificati SSL gratuiti sono inclusi solo nei piani Ultimate (o superiori).

Da Kinsta offriamo SSL gratuito con un solo clic grazie all’integrazione di Let’s Encrypt su ogni piano. È anche possibile installare il proprio certificato, se necessario. Potete abilitare HTTPS e importare il vostro certificato SSL direttamente dal cruscotto di MyKinsta. Semplicemente spostandovi da noi, quindi, potrete risparmiare un sacco di soldi e ottenere un supporto superiore!

Panoramica del Confronto delle Funzionalità

A questo punto, vogliamo prenderci un momento per analizzare alcune delle differenze chiave tra Kinsta e GoDaddy:

KinstaGoDaddy
PrezziI piani partono da 30 dollari al meseI piani partono da 12,99 dollari al mese
Garanzia di Rimborso30 giorni su tutti i piani30 giorni (piani annuali)
Entro 48 ore (piani mensili)
Livelli di Piano10 (esclusi i piani custom)3
Supporto Premium 24×7Tutti i pianiVaria in base al piano
Infrastruttura Core (GCP)Stessa in tutti i pianiAmazon AWS
Accesso SSHTutti i pianiPiani condivisi Linux a pagamento,
Piani WP Pro gestiti
Data Center Globali24 località9 località
Continenti53
Limiti di Larghezza di BandaNessun limite (entro AUP)Non misurato
Tecnologia ContainerIsolamento delle risorse al 100% su tutti i pianiNon specificato
Migrazioni GratuiteTutti i pianiMigrazioni automatizzate su tutti i piani, Le migrazioni supportate costano 99 dollari
Ambiente di StagingTutti i pianiVaria in base al piano
Versioni PHPPHP 7.1, 7.2, 7.3 7.4PHP 5.4-5.6, 7, 7.1, 7.2
Modifica Motore PHPCambio in cruscotto con un clicGli utenti possono cambiare PHP in cPanel
CDN Gratuito34 (Tutte le regioni)Solo sui piani Ultimate
Certificati SSL GratuitiTutti i pianiVaria in base al piano
Monitoraggio dei Tempi di AttivitàTutti i pianiAdd-on premium ManageWP, gratuito per i piani Pro (non in tutto il mondo)
Limiti delle RisorseLimitato solo dai PHP workerVaria in base al piano
Supporto MultisitePiani Pro e superioriSolo per cPanel, non per l’hosting WordPress gestito
Ottimizzazione Automatica Settimanale del Database MySQLX
GeoIPNon specificato
Supporto del Proxy InversoSolo VPS/Dedicato
Add-on RedisNon specificato
Add-on ElasticsearchNon specificato
Supporto APM New RelicNon specificato
Cruscotto multilingueInglese, spagnolo, tedesco, olandese, portoghese, italiano, francese, svedese, danese, giapponese, olandeseDipende dal pannello di amministrazione del piano sottoscritto (cPanel, Plesk, ecc.)

Noi di Kinsta permettiamo l’accesso diretto a WordPress solo da connessioni crittografate SFTP (Secure File Transfer Protocol) e SSH. Anche GoDaddy permette queste connessioni FTP sicure. Tuttavia, per il web e l’hosting classico, c’è un limite di 1.024 file per ogni directory. 

Inoltre, GoDaddy rivendica una larghezza di banda illimitata. Tuttavia, per i suoi VPS e i suoi piani dedicati sono previste tariffe per l’eccedenza di larghezza di banda. Con altri piani, potrebbe essere richiesto l’upgrade al VPS o all’hosting dedicato se si supera l’utilizzo dello spazio su disco o l’archiviazione dei dati.

Migrazioni Gratuite

Un altro aspetto che distingue Kinsta da GoDaddy è che forniamo una o più migrazioni premium gratuite con tutti i nostri piani di hosting. I nostri tecnici esperti e qualificati si occupano per voi dell’intera procedura di migrazione. Non dovrete cimentarvi in nessuna delle complicate tecnologie coinvolte, né preoccuparvi della possibilità di perdere dati critici. 

Per iniziare, l’unica cosa di cui avete bisogno è compilare il nostro modulo di richiesta di migrazione del sito. Una volta fatto, il nostro team vi contatterà per programmare un orario tale da ridurre al minimo i tempi di inattività e le interruzioni. Inoltre, è possibile monitorare facilmente lo stato della migrazione tramite il cruscotto MyKinsta. 

Sono passato da un server dedicato su Heart Internet a Kinsta e l’aumento di velocità è stato semplicemente incredibile. Non mi ero reso conto di quanto potesse essere veloce WordPress.

Tecnicamente, le migrazioni sono un servizio gratuito disponibile anche per gli utenti GoDaddy. Tuttavia, il supporto ricevuto non è alla pari con Kinsta. Gli utenti devono gestire le migrazioni da soli attraverso la funzione di auto-migrazione.

Nel caso in cui abbiate bisogno di aiuto, dovreste pagare una commissione di $99,99 per il servizio esperto. Le migrazioni possono durare da sette a dieci giorni.

Da Kinsta vi facciamo risparmiare tempo e denaro. Invece di migrazioni fai da te con plugin inefficaci, i nostri esperti WordPress spostano gratuitamente il vostro sito (o i vostri siti).

Supporto Esperto 24/7

Noi di Kinsta mettiamo i nostri clienti al primo posto. Non importa quale sia l’ora del giorno o la gravità del problema, il nostro team di ingegneri ed esperti di WordPress è disponibile 24 ore su 24, 7 giorni su 7.

Inoltre, non abbiamo livelli di supporto. Per noi, ogni cliente ha la massima priorità. Non importa se avete un problema con il vostro primo blog o con un sito web per un’azienda Fortune 500: quando avete bisogno di noi, noi ci siamo. 

Il tempo medio di risposta iniziale ai ticket è inferiore ai due minuti! Come abbiamo detto, il nostro team è composto da sviluppatori WordPress e ingegneri di hosting Linux, così che possiate sentirvi sicuri sapendo di ricevere un supporto competente e di alto livello.

Se avete bisogno di altre prove, date un’occhiata alle valutazioni degli ultimi due anni del nostro servizio di assistenza ai clienti. Oltre il 97% dei nostri clienti ha lasciato una sessione di chat di supporto soddisfatto o felice:

Il grafico di valutazione delle conversazioni di supporto di Kinsta per l'hosting WordPress di Kinsta.
Il grafico di valutazione delle conversazioni di supporto di Kinsta su WordPress per l’hosting di Kinsta.

Offriamo anche assistenza clienti multilingue e una Knowledgebase con risorse disponibili in 10 lingue.

Kathy Drewien

Vi prego di applaudire @kinsta con me per la sua generosità nel sostenere #WCUS con il suo tempo, il suo talento e il suo sostegno finanziario. Apprezzo sinceramente la passione e l’entusiasmo che condividete con la comunità di WordPress.

Per rendere il supporto clienti il più efficiente possibile, operiamo sulla piattaforma di messaggistica per clienti Intercom. In questo modo i nostri esperti del supporto possono rispondere alle vostre domande il più rapidamente possibile. Inoltre, tutte le comunicazioni sono registrate, in modo che non dobbiate mai ripetervi tra gli operatori di supporto. 

GoDaddy offre supporto in più lingue, ma per alcune è limitato a determinate ore. Il supporto è disponibile via telefono o chat. 

Inoltre, il supporto standard 24/7 è disponibile per tutti i piani. Tuttavia, ciò che è considerato “standard” varia. Ad esempio, mentre include l’assistenza per l’acquisto e la configurazione dei prodotti GoDaddy, il supporto non copre questioni come la configurazione delle impostazioni delle applicazioni o l’installazione di certificati SSL di terze parti (che non è consentita).

Il supporto premium è disponibile a pagamento. Come abbiamo già detto, il servizio di migrazione e il supporto costano $99,99. Molti servizi di ottimizzazione sono a pagamento. Ad esempio, le operazioni di ricerca e sostituzione sul database costano $79, mentre da noi è possibile farlo gratuitamente attraverso il nostro cruscotto MyKinsta.

Sicuri e Protetti

Kinsta sa quanto sia essenziale la sicurezza, ed è per questo che adottiamo misure sia attive che passive per salvaguardare i vostri siti. La nostra piattaforma di hosting sicuro monitora il vostro sito ogni due minuti per verificare i tempi di attività e dispone di restrizioni basate su software.

Per questo motivo, siamo in grado di rilevare gli attacchi DDoS man mano che si verificano e di impedire che codice dannoso entri nella nostra rete. Le caratteristiche di sicurezza di Kinsta includono:

  • Firewall di Google Cloud Platform
  • Supporto autenticazione a due fattori
  • Container LXC isolati
  • Blocco GeoIP
  • Backup automatici in tutti i piani
  • Autoriparazione di PHP
  • Garanzia gratuita di riparazione degli hack
  • Solo supporto per connessioni SFTP e SSH criptate (no FTP)

Se ci viene segnalata una vulnerabilità sul vostro sito, vi contatteremo il prima possibile per tenervi aggiornati sui passaggi successivi. Il nostro obiettivo è quello di agire in modo rapido ed efficace, facendo in modo che anche voi siate sempre informati.

Kinsta Ha una Presenza Globale

Kinsta è alimentato esclusivamente da Google Cloud Platform. Abbiamo 24 data center (e continuano ad aumentare) in tutto il mondo, che si estendono su cinque continenti. I nostri piani partono da soli $30 al mese e vi permettono di scegliere un data center diverso per ciascuno dei vostri siti web, senza costi aggiuntivi o spese nascoste.

La nostra presenza globale ed estensiva vi permette di scegliere il data center che ha più senso per ognuno dei vostri siti. Le sedi attuali sono:

GoDaddy non specifica molte informazioni sul suo sito web a proposito delle sedi dei suoi data center, a parte il fatto che le migrazioni avvengono su AWS di Amazon. Inoltre, la piattaforma ha nove strutture e una presenza in Nord America, Europa e Asia. Tra le località note ci sono Arizona, Virginia, Amsterdam e Singapore.

Metti il Turbo alla Consegna dei Contenuti con il CDN di Kinsta

Qui da Kinsta, capiamo quanto sia fondamentale la performance dei siti web. Pertanto, oltre alla larghezza di banda gratuita che includiamo in tutti i nostri piani, abbiamo stretto una partnership con KeyCDN.

KeyCDN è un Content Delivery Network (CDN) premium con HTTP/2 e abilitato per IPv6. Ha un’architettura di consegna dei contenuti costruita appositamente per alta portata e bassa latenza.

I vostri contenuti saranno consegnati e memorizzati nella cache dai 34 POP del nostro CDN in tutto il mondo. Queste località si estendono in tutte le principali regioni, tra cui Asia, America, Europa, Australia, Sud America e Africa!

GoDaddy offre un servizio CDN solo per i suoi piani Deluxe, Ultimate ed Express.

Miglior Programma di Affiliazione del Settore

Da Kinsta, ci sforziamo costantemente di superare le aspettative dei nostri clienti, il che porta a clienti soddisfatti che ci aiutano a diffondere la conoscenza dei nostri prodotti e servizi ineguagliati. Questa dedizione e questo apprezzamento ha contribuito a rafforzare la nostra posizione come uno degli host WordPress gestiti in più rapida crescita.

Ecco perché siamo fieri di offrire una vera e propria condivisione dei profitti attraverso il nostro programma di affiliazione – che è tra i programmi di affiliazione più remunerativi nel settore dell’hosting. Blogger o agenzie, non vediamo l’ora di collaborare con i nostri clienti in modo da condividere anche i nostri guadagni. 

Con il nostro programma di affiliazione, potete guadagnare tra i 50 e i 500 dollari (a seconda del piano) per ogni iscrizione. Inoltre, riceverete una commissione mensile ricorrente del 10% per tutto il tempo di permanenza dei clienti che riportate. Considerando che i clienti di Kinsta hanno un tasso di abbandono incredibilmente basso del 4%, il nostro programma di affiliazione vi offre una fantastica opportunità di guadagnare un reddito passivo. 

Inoltre, vogliamo evitare di avere a che fare con complicate piattaforme di terze parti. Per questo motivo abbiamo creato la nostra unica dashboard di affiliazione per l’hosting di WordPress.

GoDaddy ha due programmi di partnership. Il programma di affiliazione di GoDaddy è basato su Commission Junction Affiliate. Tuttavia, non vengono fornite in anticipo informazioni specifiche sui tassi di commissione.

GoDaddy ha anche un programma per i rivenditori, in cui è possibile utilizzare i suoi prodotti per impostare markup, tariffe e promozioni. È disponibile in due piani: Basic ($10/anno per un massimo di 25 clienti) e Pro ($179,88/anno per clienti illimitati).

Passa a Kinsta Anche Tu

La nostra missione è quella di mettervi a disposizione la tecnologia più veloce, sicura e all’avanguardia possibile. È per questo che siamo in continua evoluzione, adattamento e innovazione.

Se volete una prova, date un’occhiata ai nostri numerosi aggiornamenti delle funzionalità! Nessun altro host del settore rilascia nuove funzionalità, strumenti e integrazioni con la velocità e frequenza di Kinsta.

Siamo orgogliosi della nostra piattaforma e fiduciosi del nostro servizio. E vogliamo anche che siate completamente soddisfatti del vostro hosting. Per questo motivo offriamo sempre una garanzia di rimborso entro 30 giorni e non richiediamo contratti a lungo termine.

Se siete pronti a lasciare da GoDaddy e passare ad un nuovo provider di hosting, provate Kinsta senza rischi per 30 giorni!