Media Temple Alternative: Die Vorteile Kinsta zu wählen

Wenn du nach einer Media Temple-Alternative für dein WordPress Hosting suchst, dann ist Kinsta für dich da. Unser einzigartiges, geschwindigkeitsoptimiertes Hosting wird von der Google Cloud Platform unterstützt. Wir verwenden nur die neueste und beste Technologie, um unübertroffene Leistung und modernste Sicherheit zu bieten. Von unserem speziell angefertigten Dashboard bis hin zu unseren entwicklerfreundlichen Tools gibt es keine vergleichbare Lösung.

Einführung

2013 von GoDaddy gekauft, ist Media Temple ist ein allgemeiner Webhost, der Shared, VPS, Dedicated und WordPress Hosting anbietet.

Eines der größten Probleme, die Nutzer mit Media-Temple haben, ist, dass es nicht sehr überschaubar und transparent ist, besonders wenn es um die Pläne und Dienstleistungen geht. Einige Benutzer finden es verwirrend, dass es eine Architektur von geclusterten Servern (das „Grid“) hat. Außerdem, obwohl die Pläne von Media Temple nicht billig sind, erfordern die meisten Premium Sicherheits-, Support- und Leistungsmerkmale eine zusätzliche Gebühr.

Jeden Tag hören wir bei Kinsta von unzufriedenen Kunden, die auf der Suche nach einer besseren Media Temple-Alternative sind. Viele sind daran interessiert, mehr darüber zu erfahren, was Kinsta so anders macht als andere Anbieter in der Branche. Wir freuen uns darauf, dies hier zu beantworten und euch die wichtigsten Vorteile von Kinsta für euer gemanagtes WordPress Hosting zu zeigen!

Wie Kinsta im Vergleich zu Media Temple abschneidet in Kürze

Bevor wir Kinsta vs. Media Temple im Detail besprechen, wollen wir eine kurze Zusammenfassung der wichtigsten Unterschiede zwischen den beiden Hosting-Providern geben.

Kinsta ist der am höchsten bewertete gemanagte WordPress Host auf G2, der weltweit führenden Webseite für Softwaretests und -vergleiche:

#1 WordPress Hosting Provider by G2

Genieße eine 20% schnellere Webseite, indem du von Media Temple zu Kinsta wechselst

Migrating from media temple to kinsta

Innerhalb von drei Monaten haben wir mehr als 3.200 Migrationen durchgeführt. Im Durchschnitt waren die Ladezeiten der Webseiten unserer Kunden allein durch den Wechsel zu Kinsta um 20% schneller.

Wie ist das möglich? Unsere Kunden profitieren von:

Migriere problemlos von Media Temple zu Kinsta mit unserem kostenlosen Experten-Migrationsservice. Mit unserer 30-tägigen Geld-zurück-Garantie kannst du den Service und die verbesserten Geschwindigkeiten völlig risikofrei testen. Du verlierst nur, wenn du es nicht ausprobierst!

Die Kinsta-Plattform wird ausschließlich über die Google Cloud Platform betrieben. Die Nutzung von Googles Premium-Tier-Netzwerk ermöglicht es uns, die Leistung der Webseiten für jede Webseite, die wir hosten, zu maximieren.

Lasst uns einen Blick auf einige der anderen großen Unterschiede zwischen Kinsta und Media Temple werfen:

  • Kinsta ist ein WordPress-spezifischer Host, mit einem Team von erfahrenen Ingenieuren und WordPress-Experten. Media Temple hat sich nicht speziell auf WordPress spezialisiert.
  • Kinsta ist der schnellste WordPress-Host und das schon seit 5 Jahren in Folge (unabhängiger Benchmark).
  • Kinsta hat 35 Rechenzentren auf der ganzen Welt, während Media Temple nur Server in Kalifornien hat. Außerdem erstreckt sich das globale CDN von Kinsta über 200 Regionen, im Vergleich zu den 11 von Media Temple.
  • Alle Webseiten auf Kinsta werden 720 Mal am Tag auf Verfügbarkeit überwacht. Media Temple bietet Uptime-Überwachung nur als zusätzliches Add-on für erweiterten Support für $199 pro Monat.
  • Im Gegensatz zu Media Temple enthält Kinsta ein kostenloses Content Delivery Network (CDN) und kostenlose Premium-DNS mit allen seinen Plänen. Media Temple verlangt $10 pro Monat für CDN-Pläne für eine einzelne Webseite oder $30 für 5 Installationen.
  • Alle Seiten auf Kinsta sind durch eine Cloudflare-Integration gesichert, die eine sichere Firewall und kostenlosen DDoS-Schutz umfasst. Media Temple stellt keine WAF mit seinen Plänen zur Verfügung und verwendet die Sucuri-Firewall als kostenpflichtiges Add-on für bis zu $30 pro Monat. Kinsta arbeitet mit dem globalen Premium-Tier-Netzwerk von Google Cloud, um die schnellste Geschwindigkeit und niedrigste Latenzzeit zu bieten.
  • Kinsta bietet in jedem Plan eine kostenlose Ein-Klick-SSL mit unserer Let’s Encrypt-Integration sowie die Möglichkeit, dein eigenes Zertifikat zu importieren. Media Temple-Pläne bieten keine kostenlosen SSL-Zertifikate, es sei denn, du entscheidest dich für einen Pro-Plan mit jährlicher Abrechnung. Sie bieten auch keinen Support für SSL-Zertifikate von Dritten.
  • Für seine verwalteten WordPress-Pläne enthält Media Temple nur tägliche Backups mit einer Größenbeschränkung von 1GB. Bei Kinsta haben wir solche Limits nicht.
  • Kinsta bietet kostenlose, von Menschen durchgeführte Website-Migrationen für alle Pläne an. Media Temple bietet Migrationen für eine zusätzliche Gebühr von $150 pro Webseite an.
  • Kinsta stellt unser speziell angefertigtes, WordPress-spezifisches MyKinsta Dashboard zur Verfügung. Media Temple verwendet cPanel und Plesk.
  • Kinsta bietet eine kostenlose Hack-Fix-Garantie, das heißt, wenn deine Webseite gehackt wird, reparieren wir es kostenlos. Obwohl Media Temple einen Disaster-Recovery und Malware-Entfernungsservice anbietet, fällt dafür eine zusätzliche einmalige Gebühr von $150 pro Webseite an. 
  • Kinsta führt auf allen Webseiten wöchentlich eine automatische MySQL-Datenbankoptimierung durch, um eine bessere Leistung zu gewährleisten, während du bei Media Temple nur die Datenbank selbst optimieren oder eine zusätzliche Gebühr für das erweiterte Support-Paket zahlen kannst, die $199 pro Monat beträgt.
  • Kinsta erlaubt es dir, deine Webseite über Reverse Proxy zu laden. Media Temple stellt dies nur für VPS und dedizierte Pläne zur Verfügung.
  • Die von Media Temple verwalteten WordPress-Pläne unterstützen überhaupt keinen Support für HTTP/2-Verbindungen. Alle Kinsta-Pläne kommen mit HTTP/2 Support.
  • WordPress Multisite-Funktionen werden von Media Temple’s dedizierten Managed WordPress-Produkten nicht unterstützt. Kinsta unterstützt die Multisite-Einrichtung für den Pro-Plan und höher.
  • Kinsta bietet eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie. Media Temple bietet dieses Angebot zwar auch an, aber es gibt keine Rückerstattung, sondern nur Hosting-Guthaben.

Probiere es selbst aus mit unserer kostenlosen MyKinsta Dashboard-Demo! Registriere deinen Account, um die benutzerfreundliche Oberfläche zu sehen und unsere verschiedenen Werkzeuge zu erkunden.

Kinsta wurde für Leistung und Skalierbarkeit gebaut

Im Gegensatz zu Media Temple fällt Kinsta nicht in traditionelle Hosting-Kategorien wie Shared, VPS und/oder Dedicated. Wir haben einen einzigartigen Weg eingeschlagen, um eine Plattform und Infrastruktur bereitzustellen, die sich von allen anderen in der Branche unterscheidet. 

Kinsta ist der erste gemanagte WordPress Host, der ausschließlich die Google Cloud Platform nutzt, was uns erlaubt, unübertroffene Leistung, Geschwindigkeit und Skalierbarkeit für jede bei uns gehostete Webseite zu liefern. Für jede Webseite verwenden wir LXD-verwaltete Hosts und LXC-Softwarecontainer, die alle notwendigen Ressourcen wie Linux, Nginx, MySQL und PHP enthalten. 

Um es einfach auszudrücken, alle deine Ressourcen sind immer isoliert und daher geschützt. Wir bieten kein Shared Hosting an, daher ist die Privatsphäre nie ein Problem, ebenso wenig wie überlastete Remote-Server oder begrenzte Ressourcen.

Bei Kinsta werden deine MySQL-Datenbanken bei localhost gehostet, was zu schnelleren Abfragen und Ladezeiten führt. Dank unserer skalierbaren Cloud-Infrastruktur kannst du problemlos Upgrades oder Downgrades durchführen, ohne dir Gedanken über die Betriebszeit machen zu müssen.

Wir verwenden die rechenoptimierten C2-Maschinen der Google Cloud Platform, die unseren Kunden signifikante Verbesserungen der durchschnittlichen Antwortzeiten ermöglichen. Allein durch den Umzug auf unsere Plattform kann Kinsta eine Geschwindigkeitsverbesserung von bis zu 300 % bieten (abhängig von der Art deiner Webseite). Wie du unten sehen kannst:

Leistungssteigerung nach dem Umzug auf C2-Maschinen auf Kinsta.
Trustpilot Logo

Die Migration der Webseite zu diesen Jungs ist ein ganz einfaches Unterfangen, sie machen alles, sobald Sie ihnen die Webseite-Details schicken. Wenn Sie sich jedoch nicht sicher sind, stehen Sie Ihnen über die Chat Box im Admin-Bereich des Dashboards ohnehin zur Seite.

Sofortiger Rückgang der Ladezeiten nach dem Umzug zu Kinsta.

Es bietet zwar verwaltetes WordPress-Hosting an, aber Media Temple ist kein WordPress-spezifischer Host. Es bietet auch generisches Shared und VPS Hosting an. 

Die Kinsta-Pläne beginnen bei nur $35 pro Monat und beinhalten alle fortgeschrittenen Technologien und Funktionen, die für die Maximierung der Geschwindigkeit, Leistung und Sicherheit der Webseite benötigt werden. Obwohl Media Temple vergleichbare Preise hat, enthalten seine Pläne nicht annähernd die gleiche Menge an Features, Kontrolle und Extras, die wir anbieten.

Die meisten Sicherheits-, Überwachungs- und Supportdienste bei Media Temple sind nur als Premium-Add-Ons oder über zusätzliche Abonnements erhältlich. Das bedeutet, dass deine monatliche Hosting-Rechnung deutlich höher sein kann als geplant

Laut einer Studie von SoftwareFindr übertrifft Kinsta  Media Temple in Bezug auf das Preis-Leistungs-Verhältnis, die Benutzerfreundlichkeit und den Support.

MyKinsta: Ein Dashboard, das besser ist als die Konkurrenz

Wie bei vielen traditionellen Hosting-Providern bietet Media Temple seinen Nutzern bei den meisten Plänen die Wahl zwischen cPanel oder Plesk. Bei Kinsta waren wir mit diesen einfachen Control Panels nicht zufrieden, deshalb haben wir unser eigenes benutzerdefiniertes Benutzerportal von Grund auf neu aufgebaut.

MyKinsta verdiente die höchste Ease of Admin-Bewertung in seiner Kategorie auf G2, der weltweit führenden Webseite für Software-Reviews.

Das MyKinsta Dashboard wurde speziell für die Verwaltung von WordPress Seiten entwickelt und gibt dir eine saubere, intuitive Oberfläche und volle Kontrolle über jeden Aspekt deiner Webseiten:

Das MyKinsta Dashboard
Das MyKinsta Dashboard.

Werfen wir einen Blick auf einige der leistungsstarken Funktionen, die unser MyKinsta Dashboard so nützlich machen:

  • Schnellzugriff auf phpMyAdmin und einen Knopf zum Ändern deines Datenbank-Passwortes.
  • Premium Amazon Route 53 DNS inklusive, damit du deine DNS-Einträge direkt verwalten kannst.
  • Ein-Klick CDN-Integration, um deine Webseite zu beschleunigen.
  • Eine integrierte Cloudflare-Integration mit optimierten Einstellungen, um die Leistung deiner Webseite zu sichern und zu steigern, ohne dass du ein separates Cloudflare-Abonnement benötigst.
  • Detaillierte Einblicke und Analysen, einschließlich Bandbreiten- und Besucherdaten, Leistungsanalysedaten, CDN-Nutzung und -Einblicke sowie Cache-HIT- und MISS-Verhältnis. 
  • Such- und Ersetzungstool zur Durchführung von Massenaktualisierungen auf deiner Webseite.
  • Ein-Klick-Umschaltung zwischen PHP-Versionen und die Option, PHP bei Bedarf neu zu starten.
  • Verwaltung der Umleitung von Webseiten.
  • Möglichkeit, den Website-Cache im Dashboard schnell zu leeren.
  • Ein-Klick Staging-Umgebungen. 
  • Funktionen, um Staging-Sites live zu schalten und Backups für das Staging wiederherzustellen, sowie Optionen für ein schnelles Backup deiner Webseite. 
  • Möglichkeit, die Login-Sicherheit zu erhöhen, indem du deine SSH-Schlüssel zum Dashboard hinzufügst.
  • IP Deny Tool zum einfachen Blockieren von IP-Adressen.
  • New-Relic-Integration (Lizenz erforderlich), um detaillierte Einblicke und Leistungsstatistiken zu erhalten.
  • WordPress Debugging Tool zum Anzeigen von Warnungen, Fehlern und Hinweisen auf deiner Webseite.
  • Einfacher Passwortschutz für deine Umgebung.
  • Kostenlose Ein-Klick Let’s Encrypt SSL-Zertifikate und eine Option zum Importieren deiner eigenen SSL-Zertifikate von Drittanbietern.
  • Kinsta unterstützt PHP 7.4, welches die schnellste und sicherste Version ist.
  • Wir bieten sechs Arten von Backups an: kostenlose automatische/tägliche, optional stündliche, manuelle, vom System generierte, herunterladbare und externe Backups, die automatisch an deinen Amazon S3- oder Google Cloud-Speicher gesendet werden.
  • Kinsta bietet eine Funktion zur Heilung der Webseite.
  • Wir bieten eine kostenlose Staging-Umgebung und Ein-Klick-SSL mit unserer Let’s Encrypt-Integration in jedem Plan.
  • Alle Webseiten bei Kinsta werden mit einer kostenlosen Ein-Klick-Staging-Umgebung geliefert.
  • Kinsta bietet Premium 24/7 mehrsprachigen Support für alle Kunden.
  • Kinsta hat ein sehr attraktives Affiliate-Programm mit wiederkehrenden Provisionen.

Aber nehmt uns nicht beim Wort. Probier es doch selbst mal aus! Wenn du einen kostenlosen Account erstellst, kannst du das MyKinsta Dashboard testen und seine Benutzeroberfläche und Tools erkunden, um aus erster Hand zu sehen, was es den anderen Portalen und Kontrollfeldern da draußen so überlegen macht.

Wir interessieren uns für die Meinungen unserer Kunden und schätzen ihren Input, weshalb viele MyKinsta-Features direkt durch das Feedback unserer Kunden inspiriert wurden. Wir hören aktiv auf die Wünsche unserer Kunden und suchen immer nach Verbesserungen, die dein Leben produktiver machen.

Optimiert für WooCommerce und einfache digitale Downloads

Kinsta’s Plattform ist optimiert, um die komplexen Feinheiten und einzigartigen Herausforderungen, die mit der Verwaltung von E-Commerce-Webseiten einhergehen, effektiv zu bewältigen. Unsere Hosting-Lösungen können dazu beitragen, die Geschwindigkeit und Leistung deines WooCommerce- oder Easy Digital Downloads-Shops zu steigern.

Wir tun dies auf verschiedene Weise, unter anderem:

  • Ausgenommen sind bestimmte Seiten, die nicht zwischengespeichert werden sollten, wie zum Beispiel ‚Mein Konto‘, Kasse und Warenkorb-Seiten.
  • Das Caching von Seiten auf Serverebene mit speziellen Regeln, die EDD- und WooCommerce-Funktionalität erlauben. 
  • Standardmäßig wird der Cache für Benutzer automatisch umgangen, wenn „edit_items_in_cart“ oder „woocommerce_items_in_cart cookie“ erkannt wird, was letztendlich für einen reibungslosen und nahtlosen Checkout-Prozess sorgt.

Media Temple bietet zwar selbstverwaltete E-Commerce-Dienste an, aber es bietet keine spezifischen Funktionen für WooCommerce- oder Easy Digital Downloads-Benutzer in seinen Shared und WordPress Hosting-Paketen.

Stattdessen werden E-Commerce-Nutzungen entweder auf die VPS-Pläne oder verwaltete Pläne für Amazon Web Services (AWS) hingewiesen. Für spezifische Details oder Preisinformationen musst du dich an das Media Temple Team wenden.

Es ist auch wichtig, daran zu denken, dass es bei Online-Shops auf Schnelligkeit ankommt. Als der schnellste WordPress-Host auf dem Markt stellt Kinsta sicher, dass die Leistung niemals ein Problem darstellt.

Jedes Jahr führt Review Signal einen Leistungstest bei einigen der beliebtesten Webhosts der Branche durch und veröffentlicht ihn. Kinsta hat fünf Jahre in Folge „Top-Tier“-Leistungen erzielt!

Schauen wir uns an, wie Media Temple in der letzten Runde, an der beide Hosts teilgenommen haben, gegen Kinsta abgeschnitten hat. Sowohl Kinsta’s als auch Media Temple’s verwaltete WordPress-Geschäftspläne wurden überprüft. Review Signal hat mit jedem Provider identische Dummy-Webseiten erstellt, um die Tests durchzuführen.

Web-Leistungs-Benchmarks

WebPageTest.org wurde verwendet, um die Gesamtladezeit für jeden Hosting-Provider in Sekunden zu messen, wobei die Tests an 11 verschiedenen geografischen Standorten durchgeführt wurden:

KinstaMedia Temple
Dulles0.771.064
Denver0.5450.608
Los Angeles0.9470.901
London1.1511.341
Frankfurt1.7071.925
Mauritius4.4666.576
Singapur2.1652.164
Shanghai22.7722.061
Tokio2.1141.811
Sydney1.7852.071
Sao Paulo1.8482.118

Kinsta schlug Media Temple in 7 von 11 Tests

Für die Tests zur Überwachung der Betriebszeit wurden UptimeRobot und StatusCake verwendet. Kinsta hatte ein perfektes Ergebnis bei UptimeRobot und fast perfekt bei StatusCake. Media Temple erreichte bei keinem der beiden Tests 100 %:

KinstaMedia Temple
Uptime Robot100%99.97%
StatusCake99.98%99.96%

Als Nächstes steht der Blitz.io-Test an, bei dem 1 bis 3.000 Benutzer in 60 Sekunden getestet wurden, um die Leistung des Caching-Systems auf jeder Webseite zu bewerten:

KinstaMedia Temple
Anfragen 81,38644,310
Fehler333,581
Ausfälle0450
Durchschnittliche Treffer pro Sekunde1,356739
Durchschnittliche Antwortzeit84249
Schnellste Antwort 84 ms189 ms
Kürzeste Antwort86 ms676 ms

Wie ihr sehen könnt, übertraf Kinsta Media Temple bei weitem. Wir hatten fast null Fehler und keine Timeouts, zusammen mit schnelleren Reaktionszeiten.

Die Load Storm-Tests skalierten von 500 bis 5.000 Usern über 30 Minuten, wobei die Spitze bei 10 Minuten lag:

KinstaMedia Temple
Anfragen insgesamt671,665775,277
Fehler gesamt4734,144
RPS-Spitzenwert528.38616.05
Durchschnittlicher RPS373.15430.71
Spitzen-Reaktionszeit (ms)9,99115,334
Durchschnittliche Reaktionszeit (ms)285761

Wie du sehen kannst, hatte Kinsta in allen Bereichen deutlich weniger Fehler und eine schnellere Reaktionszeit. Wenn es um die Leistung von WordPress geht, ist Kinsta eine bessere Alternative zu Media Temple.

Code review-tools

Kinsta ist Entwickler-freundlich

Viele der Mitglieder des Kinsta-Teams sind Entwickler, daher wissen wir, wie wichtig entwicklerfreundliche Tools sind. Aus diesem Grund entwickeln wir alle unsere Produkte mit Blick auf die Entwickler. 

Mit Kinsta als eurem WordPress Host habt ihr Zugang zu Funktionen, die euch helfen, euren Arbeitsablauf und eure Produktion effizienter zu gestalten. Diese Features geben dir die volle Kontrolle und bieten Funktionen, die du mit Media Temple nicht unbedingt bekommen würdest, inklusive:

  • Uneingeschränkter Zugang zu den kritischen Dateien deiner Webseite. 
  • Git-, WP-CLI- und SSH-Zugang inklusive, unabhängig von deinem Plan.
  • Ein-Klick Staging-Umgebungen auf allen Plänen. 
  • Fünf Arten von Backups: kostenlos automatisch/täglich, stündlich, manuell, vom System generiert und herunterladbar. Für seine verwalteten WordPress-Pläne enthält Media Temple nur tägliche Backups mit einer Größenbeschränkung von 1GB. Alle anderen Arten von Backups müssen manuell per FTP durchgeführt werden.
  • Zugriff auf das Add-on Redis für eine schnellere Datenbankleistung. Media Temple hat keine speziellen Add-ons für diese Zwecke zur Verfügung.
  • Die Möglichkeit, deine Webseite über Reverse Proxy zu laden. Media Temple stellt dies nur für VPS und dedizierte Pläne zur Verfügung. Seine verwalteten WordPress-Pläne unterstützen überhaupt keinen Support für HTTP/2-Verbindungen.
  • Mit Kinsta kannst du für jede Live- und Staging-Website eine andere PHP-Version laufen lassen, und du kannst deine PHP-Version mit einem einzigen Klick wechseln. Obwohl Media Temple seinen Nutzern ermöglicht, die PHP-Version über cPanel oder Plesk zu wechseln, ist es nicht so einfach und schnell.
  • Post- und Seitenrevisionen sind bei Kinsta standardmäßig aktiviert.

Ein weiterer wichtiger Unterschied, den wir hervorheben möchten, betrifft die SSL-Zertifikate. Im Gegensatz zu Kinsta enthält Media Temple bei den meisten Plänen keine SSL-Zertifikate. Zum Beispiel ist es zwar in den Professional WordPress-Paketen enthalten, aber das gilt nur, wenn du dich für eine jährliche Abrechnung entscheidest. 

Media Temple bietet Standard-SSL-Zertifikate ab $75 pro Jahr für eine einzelne Domain an. Multi-Domain- und Wildcard-SSL-Zertifikate können in verwalteten WordPress-Paketen nicht installiert werden.

Im Gegensatz dazu bietet Kinsta kostenlose Ein-Klick-SSL mit unserer Let’s Encrypt-Integration in jedem Plan. Du hast auch die Möglichkeit, dein eigenes Zertifikat zu importieren. Du kannst HTTPS aktivieren und dein SSL-Zertifikat direkt über das MyKinsta Dashboard importieren.

Lokal entwickeln mit DevKinsta

Für Entwickler und Agenturen bietet Kinsta ein einfach zu bedienendes (doch leistungsstarkes) lokales Entwicklungswerkzeug namens DevKinsta. Mit DevKinsta kannst du mit nur wenigen Klicks WordPress-Webseiten mit vollem Hosting-Stack und SSL-Unterstützung auf deinem lokalen Computer starten.

Entwickle lokal und übertrage es mit DevKinsta auf Kinsta.
Entwickle lokal und übertrage es mit DevKinsta auf Kinsta.

DevKinsta ist vollständig mit MyKinsta und der Hosting-Plattform von Kinsta integriert. Das bedeutet, dass du lokal entwickeln und Updates direkt in eine Staging-Umgebung auf Kinsta übertragen kannst! Media Temple hat keine Integration mit einem lokalen WordPress-Entwicklungswerkzeug, was bedeutet, dass es keine Möglichkeit gibt, WordPress-Seiten für ihre Kunden zu klonen und zu übertragen. Wenn du ein vielbeschäftigter Freelance- oder Agentur-Entwickler bist, können die fortschrittlichen Funktionen von DevKinsta und die MyKinsta-Integration eine große Zeitersparnis sein.

Kostenloses Werkzeug zur Leistungsüberwachung

WordPress ist ein dynamisches CMS, was bedeutet, dass es ständig PHP-Code im Hintergrund ausführt. Abhängig von der Konfiguration deines Themes und deiner Plugins kann es passieren, dass deine Webseite mit aufgeblähtem und ineffizientem Code verstopft wird.

An dieser Stelle können APM (Application Performance Monitoring) Werkzeuge helfen. Ein APM überwacht die Anfragen auf deiner Webseite und verfolgt verschiedene Metriken wie externe API-Anfragen, Datenbankabfragen, PHP-Ausführungszeit und mehr. Diese Informationen ermöglichen es dir, Performance-Engpässe schnell zu debuggen und zu beheben.

Alle Kinsta-Pläne enthalten ein kostenloses, maßgeschneidertes APM-Werkzeug, auf das du direkt im MyKinsta-Dashboard zugreifen kannst. Kinsta APM liefert dir wichtige Einblicke in die WordPress-Performance, ohne dass du teure Drittanbieter-Abonnements für andere APM-Dienste benötigst.

Mit Kinsta APM kannst du u.a. die folgenden Dinge debuggen:

  • Langsame WordPress Plugins und Themes.
  • Lange Anfragen an externe APIs und Domains.
  • Nicht optimierte MySQL-Datenbankabfragen.

Media Temple-Pläne kommen nicht mit einem kostenlosen APM-Werkzeug, was es sehr schwierig macht, Performance-Probleme auf deiner WordPress-Seite schnell zu beheben.

Feature-Vergleich Überblick

KinstaMedia Temple
PreisPläne starten bei 35$/ MonatPläne starten bei 20$/ Monat
Geld-Zurück Garantie 30 Tage 30 Tage
Plan Ebenen10 (ohne Benutzerdefinierte) 8 (2 für verwaltetes WordPress Hosting)
Premium 24×7 SupportAlle Pläne Hängt vom Plan ab
Core Infrastructure (GCP)Dasselbe für alle Pläne (GCP)Hängt vom Plan ab (AWS)
Cloudflare FirewallX
SSH-ZugangAlle Pläne Hängt vom Plan ab
Globale Datenzentren35 StandorteEin Standort
Kontinentale Standorte51
Bandbreiten-BegrenzungenContainer-TechnologieKeine Grenzen (innerhalb des AUP)Hängt vom Plan ab
Container-Technologie 100% Ressourcen-Isolation auf allen PlänenNicht spezifiziert
Kostenlose MigrationenAlle PläneX
Staging-UmgebungAlle PläneAlle Pläne
PHP-VersionenPHP 7.4, 8.0, 8.1PHP 5.6, 7.2
PHP-Engine wechselnEin-Klick-Änderung im DashboardBenutzer können die PHP-Version in cPanel oder Plesk wechseln
Kostenloses CDN200+ PoPs (Alle Regionen)Hängt vom Plan ab (10 Regionen)
Kostenlose SSL-ZertifikateAlle Pläne Hängt vom Plan ab
Kostenloser DDoS-SchutzX
Uptime-ÜberwachungAlle Pläne Premium Funktion
Kostenloses APM WerkzeugKinsta APMNicht spezifiziert
Ressourcen-LimitsNur durch PHP Worker begrenzt Hängt vom Plan ab
Multisite SupportPro Pläne und höherX
Wöchentliche automatische MySQL-Datenbank-OptimierungX
IP-GeolokalisierungX
Reverse Proxy SupportVPS Pläne
Redis Add-onX
New Relic (Lizenz erforderlich)Nur bei verwalteten AWS-Plänen
Mehrsprachiges DashboardEnglisch, Spanisch, Deutsch, Niederländisch, Portugiesisch, Italienisch, Französisch, Schwedisch, Dänisch, JapanNicht spezifiziert

Es ist auch erwähnenswert, dass Media Temple eine lange Liste von Einschränkungen und nicht unterstützten Features in seinem Statement of Support hat. Dazu gehört die Installation von Skripten, Anwendungen und SSL-Zertifikaten von Drittanbietern.

Kostenlose Migrationen

Ein weiterer wichtiger Aspekt, der Kinsta von Media Temple unterscheidet, sind die Migrationen. Das Expertenteam von Kinsta kümmert sich für dich um den gesamten Migrationsprozess, so dass du dich nicht mehr mit komplexer Technologie auseinandersetzen musst oder das Risiko eingeht, wichtige Daten zu verlieren. 

Um anzufangen, ist das Einzige, was du tun musst, unser Antragsformular für die Migration deiner Webseite auszufüllen. Von dort aus wird sich unser Team mit euch in Verbindung setzen, um eine Zeit zu vereinbaren, die auf der Minimierung von Ausfallzeiten und Unterbrechungen basiert. Außerdem kannst du den Migrationsstatus ganz einfach über dein MyKinsta Dashboard verfolgen.

Trustpilot Logo

Kinsta ist der beste WordPress Host, den ich bisher hatte. Sie bieten schnelle Hilfe, sind einfach zu handhaben und kennen sich wirklich aus. Außerdem sind ihre Server superschnell!

This is quite different from the migration experience you could expect as a Media Temple user. Media Temple doesn’t offer free migrations from other hosting providers. 

If you want its team to perform a migration for you, you’ll need to pay a fee for the on-demand service add-on ($150 per site), or purchase an Advanced Support subscription plan ($199 per month).

At Kinsta, our WordPress experts will move your site(s) for you free of charge, saving you both time and money.

Experten Support

Bei Kinsta spielt es keine Rolle, welchen Plan du hast oder wie spät es ist. Unsere Kunden stehen bei uns immer an erster Stelle. Unsere Experten sind rund um die Uhr erreichbar und behandeln jedes Problem immer als missionskritische Priorität. 

Wir nutzen die Intercom-Messaging-Plattform, um unsere Kommunikation so bequem wie möglich zu gestalten. Außerdem protokollieren wir Diskussionen immer, so dass du dich nie wieder mit unseren Agenten wiederholen musst. 

Der Support von Kinsta ist nicht nur bequem, sondern auch unglaublich schnell. Tatsächlich beträgt unsere durchschnittliche Reaktionszeit auf Tickets weniger als zwei Minuten!

Unsere schnellen Antworten sind auch nicht unterdurchschnittlich. Kinsta’s WordPress-Experten stehen dir immer mit Rat und Tat zur Seite, deshalb sind unsere Kundensupport-Ratings auch so hoch.

In den letzten zwei Jahren haben fast alle unsere Kunden eine Chat-Support-Sitzung glücklich oder zufrieden verlassen:

Kinsta's WordPress-Hosting mit einer Tabelle der Gesprächsbewertungen.
Kinsta’s WordPress-Hosting mit einer Tabelle der Gesprächsbewertungen.

Kinsta bietet außerdem mehrsprachigen Support, einschließlich einer Wissensdatenbank mit Ressourcen in 10 Sprachen.

Trustpilot Logo

Wenn Sie problematische Webseiten mit hohem Verkehrsaufkommen wie wir haben, werden Sie deren Migrationsdienst lieben – sie haben sich um alles gekümmert und sogar einige Problem-Plugins identifiziert, die von ehemaligen Mitgliedern unseres Teams installiert wurden. Ohne ihre Hilfe hätte ich aufgrund der Größe Stunden mit der Migration verbracht.

Media Temple bietet nicht den gleichen Support, zumindest nicht ohne eine Gebühr. Es hat abgestufte Support-Optionen, mit Advanced Support Abonnement-Service für $199 pro Monat.

Sicher und geschützt

Wir bei Kinsta glauben, dass Sicherheitsmerkmale eine Grundvoraussetzung für zuverlässige Hosting-Dienste sind. Aus diesem Grund ergreifen wir aktive und passive Maßnahmen, um deine Webseite vor böswilligen Eindringlingen zu schützen.

Alle Seiten auf Kinsta sind automatisch durch die Firewall von Cloudflare geschützt, die auch kostenlosen DDoS-Schutz bietet. Mit unserer Cloudflare-Integration profitierst du von den Vorteilen der verbesserten Sicherheit und Leistung, ohne dass du ein eigenes Cloudflare-Konto einrichten musst.

Kinsta überwacht deine Webseite alle zwei Minuten auf Verfügbarkeit und setzt softwarebasierte Beschränkungen ein. Wir sind in der Lage, DDoS-Angriffe zu erkennen, sobald sie passieren, und verhindern, dass bösartiger Code in unser Netzwerk eindringt.

Einige der erweiterten Sicherheitsfunktionen, die wir mit unseren Plänen anbieten, sind

  • Cloudflare-Firewall mit DDoS-Schutz
  • Support für Zwei-Faktor-Authentifizierung
  • Isolierte LXC-Container
  • Kostenlose Ein-Klick-SSL-Zertifikate
  • Automatisierte Backups mit allen Plänen
  • Selbstheilendes PHP
  • Kostenlose Sicherheitsgarantie
  • Nur Support für verschlüsselte SFTP- und SSH-Verbindungen (kein FTP)

Wir handeln immer schnell und kommunizieren klar. Wenn wir über eine Schwachstelle auf deiner Webseite informiert werden, informieren wir dich so schnell wie möglich, um dich über die nächsten Schritte zu informieren. Falls deiner Webseite etwas passiert, werden wir es kostenlos beheben.

Leider ist dieser Grad an Hochsicherheit nicht in allen Media Temple Plänen enthalten. Um zum Beispiel eine Web Application Firewall (WAF) zu nutzen, müsst ihr ein Security Pack Add-on kaufen oder es als eigenständigen Service erwerben. Dasselbe gilt für Disaster Recovery, das Scannen und Entfernen von Malware und SSL-Zertifikate.

Kinsta hat eine globale Präsenz

Kinsta hat eine massive globale Präsenz mit 35 data centers (and counting) Datenzentren (und mehr), die sich über fünf Kontinente erstrecken. Unabhängig von deinem Plan kannst du für jede deiner Webseiten kostenlos ein anderes Rechenzentrum wählen. 

Die aktuellen Standorte von Kinsta umfassen:

  • Changhua County, Taiwan
  • Hong Kong
  • Tokyo, Japan
  • Osaka, Japan
  • Seoul, South Korea
  • Mumbai, India
  • Delhi, India
  • Jurong West, Singapore
  • Jakarta, Indonesia
  • Sydney, Australia
  • Melbourne, Australia
  • Warsaw, Poland
  • Hamina, Finland
  • Madrid, Spain
  • St. Ghislain, Belgium
  • London, United Kingdom
  • Frankfurt, Germany
  • Eemshaven, Netherlands
  • Zurich, Switzerland
  • Milan, Italy
  • Paris, France
  • Tel Aviv, Israel
  • Montréal, Canada
  • Toronto, Canada
  • São Paulo, Brazil
  • Santiago, Chile
  • Council Bluffs, Iowa, USA
  • Moncks Corner, South Carolina, USA
  • Ashburn, Virginia, USA
  • Columbus, Ohio, USA
  • Dallas, Texas, USA
  • The Dalles, Oregon, USA
  • Los Angeles, California, USA
  • Salt Lake City, Utah, USA
  • Las Vegas, Nevada, USA

Wenn es um Rechenzentren geht, kann Media Temple einfach nicht mithalten. Es hat nur Server, die sich in Kalifornien befinden.

Turbocharging deiner Content-Zustellung mit Kinsta CDN

Alle Kinsta-Pläne beinhalten ein kostenloses Content Delivery Network (CDN) über unsere Cloudflare-Integration. Dies ist ein erstklassiges HTTP/3-fähiges CDN, um deine Inhalte blitzschnell in die ganze Welt zu liefern.

Unsere Content-Delivery-Architektur wurde für hohen Durchsatz und niedrige Latenzzeiten maßgeschneidert. Du kannst das Kinsta CDN direkt über dein MyKinsta Dashboard aktivieren und deine Inhalte werden von Rechenzentren in über 200 Städten rund um den Globus ausgeliefert und gecached. Dies spannt sich über alle wichtigen Regionen, einschließlich Nordamerika, Europa, Asien, Australien, Südamerika und Afrika.

Media Temple schließt ein globales CDN mit seinen Plänen nicht mit ein. Dieses Feature ist nur als Teil seines Security Pack Service ($19 pro Monat für eine Webseite), oder als eigenständiges Feature (für eine zusätzliche Gebühr von $10 oder $30 pro Monat) verfügbar.

Bestes Partnerprogramm in der Industrie

Wir bei Kinsta schätzen unsere Kunden und gehen immer über Ihre Erwartungen hinaus, um sie zu übertreffen. Unsere zufriedenen Kunden sind oft eifrig dabei, uns dabei zu helfen, unsere wertvollen Produkte und Dienstleistungen zu vermitteln, was uns zu einem der am schnellsten wachsenden Managed WordPress Hosting-Provider gemacht hat.

Unsere Wertschätzung hat dazu beigetragen, unser Partnerprogramm zu fördern – eines der am höchsten bezahlten Partnerprogramme in der Hosting-Branche. Egal ob du ein Blogger oder ein Fortune 500-Unternehmen bist, du kannst dich mit uns zusammenschließen, um von einer echten Gewinnbeteiligung zu profitieren und an unseren Gewinnen teilzuhaben.

Kinsta-Affiliates können zwischen $50 und $500 (je nach Plan) für jede geworbene Anmeldung verdienen. Sie erhalten eine monatlich wiederkehrende Provision von 10% für die Lebenszeit der geworbenen Kunden. Angesichts der beeindruckend niedrigen Abwanderungsrate von Kinsta von 4% ist dies eine großartige Gelegenheit, ein passives Einkommen zu verdienen.

Außerdem musst du dich nicht mit verwirrenden oder komplizierten Plattformen Dritter herumschlagen. Wir haben unser eigenes, einzigartiges WordPress Hosting Affiliate Dashboard erstellt, um die Dinge sauber, einfach und unkompliziert zu machen. 

Media Temple hat ein Affiliate-Programm. Allerdings ist es nicht so transparent über die Auszahlungen oder Verdienste auf seiner Webseite, abgesehen von der Behauptung „unbegrenztes Verdienstpotential“ zu haben. Es betreibt dieses Programm auch über ein Drittanbieter-Affiliate-Netzwerk.

Schließe dich anderen an, die den Wechsel zu Kinsta machen

Wir bei Kinsta sind motiviert, die schnellste, neueste und sicherste Technologie anzubieten, die es gibt. Deshalb sind wir ständig innovativ und entwickeln uns weiter.

Um einen weiteren Beweis dafür zu erhalten, sieh dir einfach unsere umfangreiche Liste der Feature-Updates an! Kein anderer Hosting-Provider veröffentlicht neue Features, Tools und Integrationen mit der Geschwindigkeit und Häufigkeit, die Kinsta bietet.

Wir sind von unserer Plattform und unserem Service als Media Temple-Alternative für WordPress Hosting überzeugt und möchten, dass auch du rundum zufrieden bist. Deshalb bieten wir immer eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie und keine langfristigen Verträge.

Wenn du bereit bist, den Schritt weg von Media Temple zu machen und zu einem besseren Hosting-Provider zu wechseln, probiere Kinsta 30 Tage lang risikofrei aus!