WPX-Hosting-Alternative: Die Vorteile wenn man Kinsta wählt

Wenn du nach einer Alternative für WPX-Hosting suchst, bist du bei uns an der richtigen Adresse. Kinsta wird ausschließlich von der Google Cloud Platform betrieben und bietet eine einzigartige und leistungsstarke Lösung für das verwaltete WordPress Hosting. Mit erschwinglichen Angeboten und erstklassiger Technologie ist unsere geschwindigkeitsoptimierte Plattform perfekt für Websites aller Größen und Größenordnungen geeignet. Lasst uns einen Blick auf die Vorteile werfen, die dir Kinsta als Hosting-Provider bietet!

Einführung

Obwohl WPX Hosting einige Ähnlichkeiten mit Kinsta als WordPress-spezifischem Managed-Hosting-Anbieter aufweist, wird es nicht von denselben innovativen Technologien und Lösungen unterstützt, die es uns ermöglichen, unseren Kunden unvergleichliche Geschwindigkeit, Leistung, Sicherheit und Website-Verwaltungstools zu bieten.

WPX Hosting richtet sich in erster Linie an Blogger und kleine Verlage. Daher ist es keine geeignete Option für Unternehmen oder dynamische Websites, wie WooCommerce-Shops und Mitglieder-Websites. Bei Kinsta hören wir jeden Tag von frustrierten Kunden, die nach einer WPX-Hosting-Alternative suchen und hören wollen, was Kinsta einzigartig macht.

Das ist es, was wir hier behandeln werden. Wir erklären, was Kinsta von anderen Anbietern wie WPX-Hosting unterscheidet, und erläutern die vielen Vorteile, die sich aus der Nutzung von Kinsta als dein gemanagter WordPress Host ergeben.

Wie Kinsta im Vergleich zu WPX-Hosting aussieht, kurz und bündig

Bevor wir auf die Besonderheiten von Kinsta vs. WPX-Hosting eingehen, wollen wir zunächst eine kurze Aufschlüsselung der wichtigsten Unterschiede geben.

Kinsta ist der erste Host, der ausschließlich über die Google Cloud Platform (GCP) betrieben wird. Die Nutzung des Premium-Tier-Netzwerks von Google ist eine der vielen Möglichkeiten, wie wir die Geschwindigkeit, Sicherheit und Leistung jeder bei uns gehosteten Website maximieren können.
Wir sind außerdem der am höchsten bewertete verwaltete WordPress Host auf G2, der weltweit führenden Website für Softwaretests und -vergleiche:

#1 WordPress Hosting Provider by G2

Zu den weiteren Unterschieden zwischen Kinsta vs. WPX-Hosting gehören

  • Kinsta ist ein führender WordPress-Hosting-Anbieter sowie der von Google Cloud empfohlene Managed WordPress Host. Wir bieten Komplettlösungen für die Verwaltung deiner Website mit einfachen, erschwinglichen Angeboten. Mit über 10 Optionen machen wir es dir leicht, eine Lösung zu finden, die deinen speziellen Bedürfnissen entspricht, von Starter bis Enterprise. WPX Hosting hat nur drei Angebote, die sich alle an kleine Verlage richten. Es ist nicht für die Verwaltung dynamischer Websites auf Unternehmensebene ausgestattet.
  • Kinsta nutzt das globale Premium-Tier-Netzwerk von Google Cloud und Googles neueste Generation Compute-Optimized VMs (C2), die die teuersten und schnellsten Maschinen sind. Beide sind für alle Kunden ab nur 35 Dollar pro Monat erhältlich. Diese Art von leistungsstarkem und zuverlässigem Cloud Computing ist mit der Infrastruktur von WPX Hosting nicht zugänglich.
  • Kinsta verfügt über eine massive globale Präsenz, die aus 34 Datenzentren (und es werden immer mehr) weltweit besteht. WPX Hosting verfügt nur über drei Rechenzentrumsstandorte.
  • Die Plattform, Tools und Funktionen von Kinsta wurden alle mit Blick auf Entwickler entwickelt und bieten dir uneingeschränkten Zugriff auf die Dateien deiner Website (unabhängig von deinem Plan). Im Gegensatz zum WPX-Hosting bietet dir Kinsta Zugang zu WP-CLI, SSH und Git sowie Unterstützung für Nginx Reverse Proxy..
  • Kinsta-Pläne ermöglichen die Integration von New Relic (Lizenz erforderlich) sowie die Unterstützung von Redis und SSD-Add-ons. WPX Hosting bietet keine Unterstützung für New Relic oder Redis. 
  • Die Kinsta-Pläne umfassen alles, was du zur Maximierung der Website-Performance und -Sicherheit benötigst, einschließlich eines Premium-DNS, täglicher 720-facher Betriebszeitüberwachung, IP-Geolokalisierung, Hardware-Firewalls und Google Cloud Firewall. WPX Hosting bietet zwar standardmäßige Sicherheitsfunktionen wie Malware-Scanning und DDoS-Schutz, aber darüber hinaus bietet es nicht viel zum Schutz deiner Website und deines Servers.
  • Kinsta beinhaltet in allen Plänen ein kostenloses Content Delivery Network (CDN). Das WPX CloudCDN von WPX Hosting hat nur 25 Endpunkt-Standorte, im Vergleich zu den 34 Standorten von Kinsta.Alle Kinsta-Pläne sind mit einer 99,9%igen Betriebszeitgarantie ausgestattet, im Vergleich zu der 99,5%igen Garantie von WPX. 
  • Kinsta bietet mit jedem Plan sechs verschiedene Arten von Backups an, darunter automatische/tägliche, optionale stündliche, manuelle, vom System generierte, herunterladbare und automatische externe Backups, die an deinen Amazon S3- oder Google Cloud-Speicher gesendet werden. Du bekommst auch automatische wöchentliche Datenbankoptimierungen. WPX Hosting bietet nur zwei Arten von Backups.All Kinsta plans come with a 99.9% uptime guarantee, as compared to WPX’s 99.5% guarantee. 
  • Kinsta bietet kostenlose Ein-Klick-Staging-Umgebungen, die nicht zu deinem gesamten Festplattenspeicher zählen. WPX Hosting-Staging-Umgebungen nehmen einen „Slot“ in der Gesamtzahl der in deinem Plan enthaltenen Seiten ein.
  • Kinsta bietet kostenlose, von Menschen durchgeführte Migrationen an. Unser hervorragendes Support-Team bietet dir Zugang zu über 120 WordPress-Experten, die dir jederzeit zur Verfügung stehen. Im Gegensatz zu WPX bieten wir auch mehrsprachigen 24/7-Support.
  • Alle Kinsta-Pläne sind mit einer 99,9%igen Betriebszeitgarantie ausgestattet, im Vergleich zu der 99,5%igen Garantie von WPX.
  • Das kundenspezifische MyKinsta-Dashboard von Kinsta wird mit einer Fülle von Tools und Ein-Klick-Funktionen geliefert, darunter ein PHP-Switcher, ein Debugging-Tool, ein ionCube-Lader und mehr.
  • Die Plattform von Kinsta ist für WooCommerce optimiert. WPX bietet kein WooCommerce-spezifisches Hosting und auch nicht die fortschrittlichen Caching-Mechanismen, die zur Maximierung der Geschwindigkeit und Leistung von Online-Shops erforderlich sind.

Probiere es selbst aus mit unserer kostenlosen MyKinsta Dashboard-Demo! Registriere deinen Account, um die benutzerfreundliche Oberfläche zu sehen und unsere verschiedenen Werkzeuge zu erkunden.

Kinsta ist auf Leistung und Skalierbarkeit ausgelegt

Wenn es darum geht, deine Website schnell und sicher zu halten, ist Kinsta für dich da. Wir sind nicht wie typische verwaltete WordPress-Hosts wie das WPX-Hosting. Unsere einzigartige, innovative, maßgeschneiderte Plattform ist optimiert, um unglaubliche Geschwindigkeit, Leistung und Skalierbarkeit zu bieten, ganz gleich, ob du einen persönlichen Blog oder eine Unternehmenswebsite hast.

Das liegt daran, dass wir für unseren Technologiestack nur die neuesten und schnellsten Technologien verwenden. Neben der Weltklasse-Architektur der Google Cloud Platform verwenden wir auch isolierte Containertechnologie. Unsere orchestrierten LXC-Softwarecontainer und von uns verwalteten LXD-Hosts werden für jede bei uns gehostete Website verwendet und enthalten alle für den Betrieb erforderlichen Softwareressourcen, einschließlich Linux, Nginx, PHP und MySQL.

Wir verfügen außerdem über mehr als 30 verschiedene Softwarepakete und PHP-Erweiterungen, individuell kompilierte Linux-Pakete und Nginx-Regelsätze zur Maximierung der Leistung von WordPress-Sites. Unsere skalierbare Infrastruktur basiert auf Google Compute Engine-Servern und ist in der Lage, plötzliche Spitzen im Datenverkehr zu bewältigen und macht es dir leicht, Up- oder Downgrades durchzuführen.

Ein weiterer Vorteil, der Kinsta dem WPX-Hosting überlegen macht, ist, dass wir alles auf Serverebene zwischenspeichern, was für WooCommerce und andere dynamische Websites entscheidend ist. Wir bieten eine Vielzahl einzigartiger, fortschrittlicher Caching-Systeme an, um die Serverlast zu reduzieren und die Antwortzeiten zu beschleunigen, einschließlich Bytecode-, Abfrage-Cache, Seiten-, CDN-Cache und Objekt-Cache.

Trustpilot Logo

„Ich habe ein Online-Medienunternehmen gegründet und wollte unbedingt, dass meine Webseite sowohl schnell als auch sicher ist. Außerdem wollte ich die Möglichkeit haben, meine Website zu skalieren, wenn sie wächst, auch wenn das Unternehmen derzeit noch klein ist. Ich habe nachgeforscht und mich für Kinsta entschieden, nachdem ich ursprünglich einen anderen Hoster gewählt hatte, der den Transfer von meiner Domain-Registrierungsstelle komplett vermasselt hatte.

Kinsta hat den Transfer in meinem Namen als Teil der monatlichen Gebühr durchgeführt – ich musste keine Plug-ins oder eine Anleitung einbinden, es wurde manuell für mich erledigt.

Meine Webseite ist wahnsinnig schnell – genau wie eine professionelle Webseite sein sollte.“

MyKinsta: Ein Dashboard, das besser ist als die Konkurrenz

Bei Kinsta könnte die Verwaltung deiner WordPress-Site nicht einfacher sein. Wir haben unser eigenes Benutzerportal, das MyKinsta-Dashboard, speziell für die Verwaltung deiner WordPress-Seiten entwickelt:

MyKinsta is Kinsta's fully custom dashboard for managing WordPress sites.
Das MyKinsta-Dashboard.

WPX Hosting verfügt auch über ein benutzerdefiniertes Dashboard. Es ist jedoch nicht so benutzerfreundlich und funktionsreich wie unseres. Lasst uns einen Blick auf einige der leistungsstarken Funktionen werfen, die unser MyKinsta-Dashboard so vorteilhaft machen, von denen einige nicht in den WPX Hosting-Paketen enthalten sind:

  • Ein-Klick-Staging-Umgebungen und eine Option zur Wiederherstellung von Backups in der Produktion oder im Staging.
  • Schneller phpMyAdmin-Zugang.
  • Premium Amazon Route 53 DNS, um deine DNS-Einträge direkt im Dashboard zu verwalten. 
  • Eine integrierte Cloudflare-Integration mit optimierten Einstellungen, um die Leistung deiner Webseite zu sichern und zu steigern, ohne dass du ein separates Cloudflare-Abonnement benötigst.
  • Detaillierte Analysen und Einblicke wie z. B. Bandbreiten- und Besucherdaten, CDN-Nutzung und -Einblicke, Leistungsanalysedaten und Cache-HIT- und MISS-Verhältnis. 
  • Kostenlose CDN-Einrichtung mit einem Mausklick. 
  • Ein Debugging-Werkzeug für WordPress.
  • Ein Tool zum Suchen und Ersetzen, um Massenaktualisierungen einfach durchzuführen.
  • PHP-Versionswechsel mit einem Klick sowie die Option, PHP bei Bedarf neu zu starten.
  • Automatische MySQL-Datenbankoptimierungen.
  • Ein Dashboard-Tool zum Bereinigen des Website-Caches.
  • Ein Ein-Klick ionCube-Enabler
  • Kostenlose, mit einem Klick verschlüsselte SSL-Zertifikate von Let’s Encrypt und die Möglichkeit, deine eigenen Zertifikate zu importieren. 
  • Einfacher Passwortschutz für deine Seite, mit der Option, deine SSH-Schlüssel zum Dashboard hinzuzufügen, um die Sicherheit zu erhöhen. 
  • Ein mehrsprachiges Dashboard, das in 10 Sprachen verfügbar ist: Englisch, Italienisch, Spanisch, Französisch, Deutsch, Portugiesisch, Japanisch, Schwedisch, Dänisch und Niederländisch.

Anstatt uns einfach beim Wort zu nehmen, warum testest du es nicht selbst mit unserer MyKinsta-Demo? Um zu beginnen, musst du dich nur für dein kostenloses Konto registrieren. Dann kannst du die benutzerfreundliche Oberfläche und die Tools erkunden und entdecken, was MyKinsta von anderen unterscheidet!

Wir schätzen das Feedback unserer Kunden und sind stets bestrebt, besser zu werden. Deshalb suchen wir regelmäßig nach Verbesserungsmöglichkeiten und berücksichtigen die Anfragen und Rückmeldungen, die wir von unseren Kunden erhalten, um unsere Angebote zu verbessern. Wenn etwas deine Website oder Ihr Hosting-Erlebnis noch besser machen kann, wollen wir davon hören!

Optimiert für WooCommerce und Easy Digital Downloads

Wenn du eine E-Commerce-Website betreibst, benötigst du einen Web-Host, der in der Lage ist, die dynamischen, einzigartigen Herausforderungen und Anforderungen von Online-Shops zu bewältigen. Genau dafür ist Kinsta konzipiert.

Wir verstehen, dass die Geschwindigkeit deiner E-Commerce-Website eine entscheidende Priorität hat. Aus diesem Grund haben wir unsere Plattform im Gegensatz zu WPX Hosting mit erweitertem Speicher-Caching optimiert, um eine blitzschnelle Leistung und Geschwindigkeit für WooCommerce- und Easy Digital Downloads-Sites zu erreichen.

Es gibt eine Vielzahl von Möglichkeiten, wie wir dies tun, unter anderem:

  • Ausgenommen sind Seiten, die standardmäßig nicht im Cache gespeichert werden sollten, wie z.B. „Mein Konto“, Kasse und Warenkorb.
  • Automatische Umgehung des Caches für Benutzer, wenn „edit_items_in_cart“ oder „woocommerce_items_in_cart cookie“ erkannt wird, um einen schnellen, reibungslosen und nahtlosen Checkout zu gewährleisten.
  • Verwendung von Seiten-Caching auf Serverebene und Implementierung spezifischer Regeln, um EDD- und WooCommerce-Funktionalität zu ermöglichen. 

Obwohl WPX Hosting sich als CDN-Host positioniert, der auf Geschwindigkeit und Leistung optimiert ist, bietet es kein WooCommerce-spezifisches Hosting an.

Jedes Jahr führt Review Signal eine jährliche Leistungsüberprüfung bei einigen der beliebtesten Hoster durch. Fünf Jahre in Folge hat Kinsta „Spitzenleistungen“ erbracht!

In der Überprüfungsrunde 2019 wurde der Elite-Plan von WPX Hosting (99 USD/Monat) getestet. Wir werden dies weiter unten mit unserem Kinsta Business Plan ($70/Monat) vergleichen.

Web-Performance-Benchmarks (Businesspläne)

Zur Durchführung dieser Benchmark-Tests erstellte Review Signal identische WordPress-Dummy-Websites mit den gleichen installierten Plugins (mit Ausnahme der Tools, die für die spezifischen Caching-Mechanismen der einzelnen Anbieter erforderlich sind).

Im Test von WebPageTest.org wurde die Gesamtladezeit (in Sekunden) an 11 verschiedenen geografischen Standorten gemessen. Werfen wir einen Blick auf die Ergebnisse:

KinstaWPX Hosting
Dulles0.5220.434
Denver1.0190.839
Los Angeles0.7890.807
London0.9830.379
Frankfurt1.0491.282
Mauritius2.2572.862
Singapore1.6961.638
Mumbai2.0344.081
Tokyo1.2281.347
Sydney1.6322.3
São Paulo1.3341.865

Wie du sehen kannst, übertraf Kinsta WPX-Hosting in 7 dieser 11 Tests.

UptimeRobot und StatusCake wurden zur Durchführung von Uptime-Tests verwendet. Beide Anbieter hatten eine perfekte Betriebszeit:

KinstaWPX Hosting
Uptime Robot100%100%
StatusCake100%100%

Während des Last-Impact-Tests, mit dem die Leistung des Caching-Systems an den einzelnen Standorten bewertet wurde, sind bei Kinsta keine Fehler aufgetreten:

KinstaWPX Hosting
Anfragen602,521847,119
Fehler02
Übertragene Daten (GB)33.4946.84
Durchschnittliche Spitzenlastzeit (Sekunden)608242
Durchschnittliche Spitzenbandbreite (Mbps)571785
Spitzenwert der durchschnittlichen Anfragen/Sek.1,2201,690

Die Load-Storm-Tests wurden verwendet, um reale Benutzer zu simulieren, die die einzelnen Websites besuchten:

KinstaWPX Hosting
Anfragen insgesamt538,858585,724
Fehler insgesamt105637
Spitzen-RPS408.67534.75
Durchschnittlicher RPS297.70325.40
Spitzen-Antwortzeit (ms)2,37215,102
Durchschnittliche Antwortzeit (ms)440221

Kinsta zeigte im Vergleich zum WPX-Hosting schnellere Antwortzeiten und deutlich weniger Fehler.

Code Review Tools

Kinsta ist entwicklerfreundlich

Bei Kinsta sind viele von uns Entwickler. Aus diesem Grund haben wir vom ersten Tag an unsere Plattform und Tools mit Blick auf WordPress-Entwickler entwickelt.

Als dein gemanagter WordPress-Host stellen wir dir eine Reihe von entwicklerfreundlichen Tools und Funktionen zur Verfügung, mit denen du deinen Workflow effizienter gestalten kannst. Einige der Funktionen, zu denen du bei Kinsta Zugang hast, die du mit WPX Hosting nicht unbedingt erhalten würdest, sind

  • Die Möglichkeit, deine Website über Reverse-Proxy zu laden. 
  • Uneingeschränkter Zugang zu den kritischen Dateien deiner Website. 
  • Staging-Umgebungen mit einem Klick für alle Pläne.
  • Git-, WP-CLI- und SSH-Zugang inbegriffen, unabhängig von deinem Plan. 
  • Sechs verschiedene Arten von Backups sind verfügbar: automatisch/täglich, optional stündlich, manuell, vom System generierte, herunterladbare und automatische externe Backups, die an dein Amazon S3- oder Google Cloud-Speicher gesendet werden. Im Gegensatz zu WPX Hosting zählen Backups nicht als Teil deines gesamten Speicherplatzes.
  • Die Möglichkeit, Backups sowohl für das Staging als auch für die Produktion wiederherzustellen, mit einer Ein-Klick-Funktion zur Wiederherstellung von Backups direkt im MyKinsta-Dashboard. 
  • Ein Redis-Add-on für eine schnellere Datenbank-Performance.
  • Die Möglichkeit, benutzerdefinierte Setups wie Bedrock und Trellis zu verwenden.
  • Eine Option zum Ausführen einer anderen PHP-Version für jede Live- und Staging-Website und die Möglichkeit, deine PHP-Version mit einem Klick zu wechseln.
  • Standardmäßig aktivierte Post- und Seitenrevisionen.

Kostenloses Werkzeug zur Leistungsüberwachung

WordPress ist ein dynamisches CMS, was bedeutet, dass es ständig PHP-Code im Hintergrund ausführt. Abhängig von der Konfiguration deines Themes und deiner Plugins kann es passieren, dass deine Webseite mit aufgeblähtem und ineffizientem Code verstopft wird.

An dieser Stelle können APM (Application Performance Monitoring) Werkzeuge helfen. Ein APM überwacht die Anfragen auf deiner Webseite und verfolgt verschiedene Metriken wie externe API-Anfragen, Datenbankabfragen, PHP-Ausführungszeit und mehr. Diese Informationen ermöglichen es dir, Performance-Engpässe schnell zu debuggen und zu beheben.

Alle Kinsta-Pläne enthalten ein kostenloses, maßgeschneidertes APM-Werkzeug, auf das du direkt im MyKinsta-Dashboard zugreifen kannst. Kinsta APM liefert dir wichtige Einblicke in die WordPress-Performance, ohne dass du teure Drittanbieter-Abonnements für andere APM-Dienste benötigst.

Mit Kinsta APM kannst du u.a. die folgenden Dinge debuggen:

  • Langsame WordPress Plugins und Themes.
  • Lange Anfragen an externe APIs und Domains.
  • Nicht optimierte MySQL-Datenbankabfragen.

WPX Hosting-Pläne kommen nicht mit einem kostenlosen APM-Werkzeug, was es sehr schwierig macht, Performance-Probleme auf deiner WordPress-Seite schnell zu beheben.

Lokal entwickeln mit DevKinsta

Für Entwickler und Agenturen bietet Kinsta ein einfach zu bedienendes (doch leistungsstarkes) lokales Entwicklungswerkzeug namens DevKinsta. Mit DevKinsta kannst du mit nur wenigen Klicks WordPress-Webseiten mit vollem Hosting-Stack und SSL-Unterstützung auf deinem lokalen Computer starten.

Entwickle lokal und übertrage es mit DevKinsta auf Kinsta.
Entwickle lokal und übertrage es mit DevKinsta auf Kinsta.

DevKinsta ist vollständig mit MyKinsta und der Hosting-Plattform von Kinsta integriert. Das bedeutet, dass du lokal entwickeln und Updates direkt in eine Staging-Umgebung auf Kinsta übertragen kannst! WPX Hosting hat keine Integration mit einem lokalen WordPress-Entwicklungswerkzeug, was bedeutet, dass es keine Möglichkeit gibt, WordPress-Seiten für ihre Kunden zu klonen und zu übertragen. Wenn du ein vielbeschäftigter Freelance- oder Agentur-Entwickler bist, können die fortschrittlichen Funktionen von DevKinsta und die MyKinsta-Integration eine große Zeitersparnis sein.

Kinsta ist weltweit präsent

Ein weiterer Vorteil der Verwendung von Kinsta vs. WPX Hosting als dein verwalteter WordPress-Anbieter ist unsere massive globale Präsenz. Wir haben 34 Rechenzentren (und es werden immer mehr) rund um den Globus, die sich über fünf Kontinente erstrecken.

Unsere Rechenzentrumsstandorte umfassen:

  • Changhua County, Taiwan
  • Hong Kong
  • Tokyo, Japan
  • Osaka, Japan
  • Seoul, South Korea
  • Mumbai, India
  • Delhi, India
  • Jurong West, Singapore
  • Jakarta, Indonesia
  • Sydney, Australia
  • Melbourne, Australia
  • Warsaw, Poland
  • Hamina, Finland
  • Madrid, Spain
  • St. Ghislain, Belgium
  • London, United Kingdom
  • Frankfurt, Germany
  • Eemshaven, Netherlands
  • Zurich, Switzerland
  • Milan, Italy
  • Paris, France
  • Montréal, Canada
  • Toronto, Canada
  • São Paulo, Brazil
  • Santiago, Chile
  • Council Bluffs, Iowa, USA
  • Moncks Corner, South Carolina, USA
  • Ashburn, Virginia, USA
  • Columbus, Ohio, USA
  • Dallas, Texas, USA
  • The Dalles, Oregon, USA
  • Los Angeles, California, USA
  • Salt Lake City, Utah, USA
  • Las Vegas, Nevada, USA

Unsere zahlreichen Standorte machen es dir leicht, für jede deiner WordPress-Sites eine andere Serveroption zu wählen. Außerdem gibt es keine versteckten Gebühren oder Extrakosten!

Dies ist eine ganz andere Erfahrung, als man sie beim WPX-Hosting erwarten könnte. Dieser Anbieter bietet nur drei Rechenzentrumsstandorte an, und zwar in Chicago, London und Sydney.

Feature-Vergleichsübersicht

An dieser Stelle möchten wir uns einen Moment Zeit nehmen, um auf einige der größten Unterschiede zwischen Kinsta und WPX Hosting einzugehen:

KinstaWPX Hosting
PreisePläne beginnen bei $35/MonatDie Pläne beginnen bei $24,99/Monat
Geld-zurück-Garantie30 Tage für alle Pläne30 Tage für alle Pläne
Plan-Level10 (ohne benutzerdefinierte)3
Premium 24×7-SupportAlle PläneAlle Pläne
Zentrale InfrastrukturGleiches für alle Pläne (GCP)Gleiches für alle Pläne
SSH-ZugangAlle PläneX
Globale Rechenzentren34 Standorte3
WooCommerce-optimierte PlattformX
Mitgliedschafts-optimierte PlattformX
Bandbreiten-BegrenzungenKeine Grenzen (innerhalb der AUP)100 GB
Container-Technologie100%ige Ressourcenzuweisung für alle PläneNicht angegeben
Kostenlose ExpertenmigrationenAlle PläneAlle Pläne
PHP-VersionenPHP 7.4, 8.0, 8.1PHP 7.0, 7.1, 7.2, 7.3
Cloudflare FirewallX
Kostenloses CDN34 (Alle Regionen)25
Kostenlose Premium-DNSAmazon R53X
Kostenloser DDoS-SchutzX
Kostenlose SSL-ZertifikateAlle PläneAlle Pläne
Kostenloses APM-WerkzeugKinsta APMNicht angegeben
Überwachung der BetriebszeitAlle PläneX
Ressourcen-BegrenzungenNur begrenzt durch PHP-WorkerVariiert je nach Plan
Multisite-UnterstützungPro Pläne und höher
IP-GeolokalisierungX
Reverse-Proxy-UnterstützungX
Redis-Add-OnX
New Relic (Lizenz erforderlich)X
Mehrsprachiges DashboardEnglisch, Spanisch, Deutsch, Niederländisch, Portugiesisch, Italienisch, Französisch, Schwedisch, Dänisch, JapanNicht angegeben

Kinsta ist sicher und geschützt

WPX Hosting bietet mit seinen Plänen zwar das Scannen und Entfernen von Malware, seine Sicherheitsfunktionen sind jedoch begrenzt. Bei Kinsta machen wir die Sicherheit von Servern und Websites zu einer unternehmenskritischen Priorität, unabhängig von deinem Plan.

Alle Seiten auf Kinsta sind automatisch durch die Firewall von Cloudflare geschützt, die auch kostenlosen DDoS-Schutz bietet. Mit unserer Cloudflare-Integration profitierst du von den Vorteilen der verbesserten Sicherheit und Leistung, ohne dass du ein eigenes Cloudflare-Konto einrichten musst.

Wir ergreifen sowohl aktive als auch passive Maßnahmen, um dich vor böswilligen Absichten zu schützen. Dazu gehören

  • Überwachung deiner Websites alle zwei Minuten auf Verfügbarkeit, 720x täglich
  • Erkennung von DDoS-Angriffen in Echtzeit
  • Isolierte LXC-Behälter
  • Strenge softwarebasierte Einschränkungen
  • Zwei-Faktor-Authentifizierung (2FA)
  • Cloudflare-Firewall mit kostenlosem DDoS-Schutz
  • Automatisierte Sicherungen
  • Selbstheilendes PHP
  • Unterstützung nur für verschlüsselte SFTP- und SSH-Verbindungen (kein FTP, im Gegensatz zu WPX-Hosting)

Wir bieten eine Premium-Betriebszeitüberwachung für alle deine WordPress-Sites über unser intern entwickeltes Überwachungssystem. Die Kinsta-Pläne beinhalten auch eine 100%ige Hack-Fix-Garantie. Das bedeutet, dass in dem seltenen Fall, dass deiner Website etwas passiert, wir es kostenlos beheben.

Kinsta hat es uns ermöglicht, unseren erstklassigen Kunden einen kugelsicheren Service anzubieten und sie zufrieden zu stellen. Besonders diejenigen, die Traffic-Spitzen mit plötzlicher Servernachfrage haben.

Adam Broadbent

Kostenlose WordPress-Migrationen

Ganz gleich, ob du eine oder hundert Websites umziehen möchtest, Kinsta sorgt für einen problemlosen Migrationsprozess. Unsere erfahrenen WordPress-Experten wickeln den gesamten Migrationsprozess für dich ab, so dass du dich nicht mit komplexer Technologie auseinandersetzen musst oder Gefahr läufst, wichtige Daten zu verlieren.

Wenn du daran interessiert bist, deine Website auf Managed WordPress Hosting umzustellen, bieten wir unbegrenzte kostenlose Migrationen von WPX Hosting an!

Fülle einfach unser Antragsformular für die Seitenmigration aus, und ein Mitglied unseres Teams wird sich nach einem Zeitplan umsehen. Du kannst den Status der Migration auch direkt von deinem MyKinsta-Dashboard aus verfolgen.

Wir können wirklich nicht genug über das Niveau des Kundenservice sagen, das Kinsta bietet – es ist immer eine großartige Erfahrung, mit sehr sympathischer und hilfreicher Unterstützung.

Jared Strichek
Jared Strichek

Die Inhaltsbereitstellung mit Kinsta CDN beschleunigen

Kinsta legt jedem Plan ein kostenloses CDN bei, das du einfach über das MyKinsta-Dashboard für deine Seiten aktivieren kannst. Im Gegensatz zum WPX-Hosting enthalten alle unsere Pläne auch kostenlose Bandbreite.

KinstaCDN ist ein kostenloses HTTP/2- und IPv6-fähiges Content Delivery Network (CDN). Unsere Content-Delivery-Architektur ist für hohen Durchsatz und geringe Latenzzeiten optimiert und umfasst 34 globale POPs auf der ganzen Welt, um die Bereitstellung deiner Inhalte weiter zu beschleunigen. Diese Standorte erstrecken sich über alle wichtigen Regionen, einschließlich Europa, Australien, Südamerika, Nordamerika, Asien und Afrika!

WPX Hosting verwendet sein eigenes WPX Cloud CDN, das weniger Endpunkt-Standorte bietet. Es gibt auch Bandbreitenbeschränkungen, bei deren Überschreitung die Gefahr einer Sperrung besteht.

Expertensupport für WordPress

Bei Kinsta stehen unsere Kunden an erster Stelle. Kein Problem ist zu groß oder zu klein für unsere hochqualifizierten Support-Ingenieure und WordPress-Experten. Wir sind immer für dich da, um dir mit einem 24/7-Premium-Support zu helfen, unabhängig von deinem Plan.

Unabhängig von der Tageszeit und deinem Aufenthaltsort auf der Welt kannst du dich über Intercom, eine einheitliche Kunden-Messaging-Plattform, mit unserem sachkundigen Support-Team unterhalten. Alle Kommunikationen werden protokolliert, so dass unsere Techniker immer auf dem neuesten Stand über dein Problem sind, du musst dich nie wieder an mehrere Mitarbeiter wenden.

Kinsta's WordPress hosting support conversation ratings chart.
Kinsta’s WordPress-Hosting Support. Tabelle der Gesprächsbewertungen.

Unsere Unterstützung ist nicht nur sachkundig und bequem, sondern auch unglaublich schnell. Wir haben eine durchschnittliche anfängliche Antwortzeit für Tickets von unter zwei Minuten! Wir bieten auch mehrsprachigen Support, einschließlich einer Wissensdatenbank mit Ressourcen, die in 10 Sprachen verfügbar sind.

Trustpilot Logo

Die kostenlose Migration, die ich erhielt, war das erste Mal, dass ein Host eine Webseite migrierte und alle kleinen Details richtig hinbekommen hat, ohne Dinge zu vergessen, usw. und sie waren unglaublich freundlich und geduldig.

Wir überwachen Websites auch alle zwei Minuten auf ihre Verfügbarkeit. Sollte es also jemals ein Problem mit Ihrer Website geben, werden wir uns so schnell wie möglich mit dir in Verbindung setzen. Wenn bei WPX Hosting ein Problem auftritt, musst du ein Ticket an das Support-Team von WPX senden.

Das beste Affiliate-Programm der Branche

Kinsta ist stets bestrebt, die Erwartungen unserer Kunden zu übertreffen. Unsere zufriedenen Kunden sind sehr daran interessiert, unsere Managed WordPress Hosting-Lösungen zu verbreiten, die uns zu einem der am schnellsten wachsenden Hosts in der Branche gemacht haben.

Dies ist auch einer der Gründe dafür, dass wir eines der höchstbezahlten Partnerprogramme anbieten, die du finden kannst. Unser Partnerprogramm gibt dir die Möglichkeit, an unseren Gewinnen teilzuhaben und ein passives Einkommen zu verdienen!

Als Kinsta-Affiliate-Partner kannst du je nach Plan bis zu $500 für jede Anmeldung verdienen, die du uns vermittelst. Außerdem bekommst du eine monatlich wiederkehrende Provision von 10% für die gesamte Lebenszeit des geworbenen Kunden. Kinsta-Kunden haben eine beeindruckend niedrige Abwanderungsrate, es ist also eine leistungsstarke Möglichkeit, ein passives Einkommen zu verdienen.

Wir sind stets bemüht, die Dinge für unsere Partner einfach und unkompliziert zu gestalten. Aus diesem Grund verwenden wir ein benutzerdefiniertes WordPress Hosting-Affiliate-Dashboard, um zu verhindern, dass du dich mit komplexen Drittanbieter-Plattformen auseinandersetzen musst.

WPX Hosting verfügt auch über ein Partnerprogramm. Die Ebenen und die Provisionsstruktur können jedoch verwirrend sein, so dass es schwierig ist, im Voraus zu wissen, wie viel man verdienen kann.

Schließe dich den anderen an, die den Wechsel zu Kinsta vollziehen

Wir nehmen Innovation ernst und sind stolz darauf, die schnellste und modernste Technologie anzubieten. Aus diesem Grund entwickeln wir uns ständig weiter und nutzen die besten verfügbaren Lösungen. Wenn du dir unsere zahlreichen Feature-Updates ansiehst, wirst du feststellen, dass kein anderer Hosting-Provider neue Tools, Funktionen und Integrationen in dem Tempo veröffentlicht, wie wir es tun.

Wir sind von unseren Lösungen überzeugt und möchten, dass du mit deinem Hosting vollkommen zufrieden bist. Aus diesem Grund bieten wir eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie an. Wenn du bereit bist, den Schritt weg von WPX-Hosting und hin zu einem leistungsstarken Managed-Hosting-Anbieter zu machen, teste Kinsta 30 Tage lang risikofrei!