Alternative à Bluehost : Les avantages à choisir Kinsta

Si vous cherchez une alternative à Bluehost, ne cherchez pas plus loin que Kinsta. Nous utilisons exclusivement la plateforme Google Cloud et proposons une approche unique de l’hébergement infogéré WordPress que nous vous promettons n’avoir jamais vue auparavant.

Introduction

Bluehost est en activité depuis un certain temps déjà, et il peut être un hébergeur pratique et économique si vous commencez avec votre premier site web. Cependant, il n’utilise pas les mêmes technologies innovantes que celles que nous utilisons ici chez Kinsta, et n’est pas non plus spécialisé dans WordPress.

Il existe en fait d’énormes différences fondamentales entre la manière dont les infrastructures de Bluehost et de Kinsta sont construites et exploitées. Chaque jour, nous entendons des clients et des entreprises en expansion qui s’intéressent à une alternative à Bluehost, curieux d’en savoir plus sur la façon dont nous sommes différents.

C’est la question à laquelle nous allons répondre ici. Nous allons nous plonger dans les détails de ce qui rend Kinsta si puissant et unique par rapport à Bluehost, ainsi que les principaux avantages que nous avons à offrir !

Comment Kinsta se compare à Bluehost en quelques mots

Avant d’entrer dans le vif du sujet, nous voulons commencer par vous donner un aperçu général de Kinsta vs Bluehost. Nous sommes l’hébergeur WordPress le mieux noté sur G2, qui est le premier site mondial d’évaluations et de comparaisons de logiciels :

1er Hébergeur WordPress par G2

C’est une chose dont nous sommes incroyablement fiers, car nous travaillons dur pour offrir des performances inégalées à chacun de nos clients. Kinsta s’appuie sur la plateforme Google Cloud et le réseau premium de Google, afin d’optimiser les performances des sites web.

Contrairement à Bluehost, Kinsta n’est pas un hébergeur général. Nous travaillons uniquement avec WordPress, et nos ingénieurs de support sont tous des experts de WordPress.

Parmi les autres différences majeures entre Bluehost et Kinsta, dont nous parlerons plus en détail ci-dessous, on peut citer

  • Kinsta possède 32 centres de données dans le monde entier, tandis que Bluehost en possède 5.
  • Tous les plans de Kinsta comprennent un CDN gratuit et des DNS premium gratuits.
  • Tous nos plans comprennent des sauvegardes quotidiennes automatiques gratuites.
  • Le temps de réponse initial de Kinsta support est de moins de 2 minutes, alors qu’à Bluehost, il faut souvent attendre 30 minutes ou plus.
  • Tous les clients de Kinsta bénéficient de notre pare-feu Cloudflare.
  • Kinsta propose des migrations de sites gratuites et réalisées par des humains. Chez Bluehost, elles coûtent 149,99 $ ou plus.
  • Kinsta est doté d’un tableau de bord MyKinsta personnalisé, intuitif et spécifique à WordPress, tandis que Bluehost utilise le panneau de contrôle général cPanel qui manque de nombreux outils de gestion de site.
  • Kinsta utilise uniquement les connexions SFTP cryptées et fournit un accès SSH, Bluehost prend en charge les connexions FTP moins sécurisées.
  • Kinsta effectue chaque semaine une optimisation automatique de la base de données MySQL sur tous vos sites afin de garantir de meilleures performances.
  • Kinsta offre une fonction de self-healing automatique du site et 720 vérifications quotidiennes du temps de fonctionnement.
  • Kinsta propose des outils pour améliorer encore les performances, notamment des intégrations de Redis et New Relic (licence nécessaire) pour tous les plans.
  • Kinsta fournit une protection DDoS gratuite pour tous les plans.
  • Kinsta offre le support du proxy inverse.
  • Kinsta permet des configurations multisites sur le plan Pro et au-delà.
  • Tous les plans Kinsta incluent une garantie de sécurité gratuite.
  • Kinsta offre un support multilingue 24/7 à tous ses clients.
  • Kinsta offre une garantie de remboursement de 30 jours sans questions.

La dernière chose que nous voulons souligner avant d’entrer dans les détails est la structure de facturation. Pour tous les niveaux de nos plans, Kinsta propose des tarifs mensuels et annuels. Bluehost, en revanche, ne propose pas de facturation mensuelle pour les « nouveaux » clients. Vous ne pouvez l’obtenir qu’après votre premier contrat annuel.

Essayez par vous-même avec notre démo gratuite du tableau de bord MyKinsta ! Enregistrez votre compte pour voir l’interface conviviale et explorer nos différents outils.

Kinsta est conçu pour la performance et l’évolutivité

En cas de hausse soudaine du trafic, il est de la plus haute importance que votre site soit capable de gérer cette hausse et de rester en ligne. Avec Kinsta, cela n’est jamais un souci.

Notre plateforme d’hébergement a été construite comme aucune autre, afin de garantir que les sites hébergés ici bénéficient toujours des meilleures performances possibles. Nous défions les catégories d’hébergement traditionnelles et avons tracé notre propre chemin, contrairement aux hébergeurs traditionnels qui se contentent d’offrir une infrastructure partagée, VPS et/ou dédiée.

En fait, nous sommes le premier hébergeur WordPress infogéré à utiliser exclusivement la plateforme Google Cloud. Nous utilisons des hôtes gérés par LXD et des conteneurs logiciels LXC sur chaque site.

Pour simplifier, chaque site WordPress possède son propre conteneur isolé qui comprend toutes les ressources nécessaires à son fonctionnement. Cela inclut Linux, Nginx, PHP et MySQL. De plus, comme nous ne proposons pas d’hébergement partagé, vos ressources sont toujours totalement privées.

Grâce à notre infrastructure évolutive, vous pouvez facilement passer à une version supérieure ou inférieure. Vos bases de données MySQL sont hébergées sur localhost plutôt que sur un serveur distant surchargé, ce qui permet des temps de chargement plus courts et des requêtes plus rapides. Chaque mois, nous prenons en charge des milliards d’octets et de pages vues avec un temps de fonctionnement et une stabilité constants, le tout avec une sécurité de pointe.

La vitesse et les performances de notre plateforme sont également alimentées par notre système de mise en cache unique, qui élimine le besoin d’une extension tierce de mise en cache. Pour réduire la charge des serveurs et accélérer la vitesse des sites que nous hébergeons, nous utilisons cinq types de mise en cache :

  • Bytecode
  • Page
  • CDN
  • Query cache for DB
  • Objet support

La plupart des fournisseurs d’hébergement, y compris Bluehost, utilisent simplement un CDN standard tel que Cloudflare. Chez Kinsta, notre solution de CDN est l’une des plus rapides de l’industrie.

Grâce à nos nouvelles machines C2 optimisées, tous les clients de Kinsta peuvent constater une amélioration significative des temps de réponse moyens. En fait, selon le type de site que vous avez, le simple fait de passer chez Kinsta pourrait entraîner une amélioration de la vitesse de 30 à 200 % !

L’infrastructure de Kinsta nous permet de garantir à nos clients une tranquillité d’esprit que nous n’avons pu trouver nulle part ailleurs. Je ne saurais trop insister sur le bien que cela fait.

Ce n’est pas le cas de Bluehost. Bien que l’accord sur le temps de fonctionnement du serveur stipule que « la plupart des problèmes sont résolus en 15 minutes environ », il n’offre pas de garantie de temps de fonctionnement.

De plus, comme l’ont souligné certains utilisateurs, les temps de chargement peuvent être lents. Comme de nombreux hébergeurs partagés, ils peuvent même geler l’utilisation de votre processeur pour limiter les ressources de votre serveur.

bluehost kinsta twitter

MyKinsta: Un tableau de bord bien meilleur que celui de la concurrence

Comme de nombreux fournisseurs d’hébergement, Bluehost fournit cPanel à ses clients. Cela s’accompagne de nombreuses limitations auxquelles nous ne voulions pas que nos clients soient confrontés.

C’est pourquoi nous avons créé notre propre portail utilisateur. Le tableau de bord MyKinsta est conçu spécifiquement pour la gestion de sites WordPress :

Le tableau de bord MyKinsta.

Voici quelques-unes des caractéristiques uniques de notre tableau de bord MyKinsta :

  • Analyses détaillées, y compris les données d’analyse des performances, l’utilisation du CDN et des informations, la bande passante et les données sur les visiteurs, et le ratio HIT et MISS du cache.
  • La possibilité de redémarrer PHP si nécessaire, ainsi que la possibilité de basculer entre différentes versions de PHP en un clic.
  • Un outil de recherche et de remplacement pour effectuer des mises à jour groupée.
  • La possibilité de purger le cache du site dans le tableau de bord.
  • Des fonctionnalités simples pour mettre en ligne les sites de staging et restaurer les sauvegardes depuis le staging.
  • La possibilité d’ajouter vos clés SSH au tableau de bord MyKinsta pour renforcer la sécurité de la connexion.
  • Un outil de blocage d’adresses IP qui vous permet de bloquer rapidement et simplement les adresses IP.
  • Intégration de New Relic (licence nécessaire) pour une plongée plus profonde dans les questions de performance des sites.
  • Accès rapide à phpMyAdmin.
  • La possibilité d’installer votre propre certificat SSL personnalisé dans le tableau de bord (ou d’utiliser gratuitement nos certificats SSL Cloudflare automatiques).
  • Un tableau de bord MyKinsta multilingue disponible en 10 langues : anglais, allemand, espagnol, français, italien, portugais, japonais, néerlandais, danois et suédois.
  • Une intégration Cloudflare intégrée avec des réglages optimisés pour sécuriser et augmenter les performances de votre site sans avoir besoin d’un abonnement Cloudflare séparé.
  • Premium Amazon Route 53 DNS inclus, afin que vous puissiez gérer vos enregistrements DNS directement dans le tableau de bord.

Le tableau de bord MyKinsta, les rapports, les sauvegardes instantanées et les environnements de staging nous permettent d’économiser des centaines d’heures de tâches administratives par an. Ainsi, nous pouvons nous concentrer davantage sur nos clients.

Beyond The Brand

Pour bien comprendre le tableau de bord MyKinsta et toutes les puissantes fonctionnalités dont il est doté, nous vous recommandons de l’essayer par vous-même ! Avec la démo de MyKinsta, vous pouvez simplement créer un compte et le découvrir gratuitement. Vous pourrez ainsi constater par vous-même comment l’interface conviviale et le large choix d’outils peuvent faciliter la gestion de votre site.

Nous sommes très attentifs aux retours et aux opinions de nos clients. C’est pourquoi nous prenons constamment en compte les ressentis et les demandes, et nous les utilisons pour ajouter et améliorer nos fonctionnalités. Nous sommes toujours à la recherche de nouvelles et meilleures façons de vous faciliter la vie !

Optimisé pour WooCommerce et Easy Digital Downloads

Kinsta comprend à quel point le eCommerce est essentiel pour de nombreuses entreprises. Nous savons également que les sites de eCommerce peuvent être particulièrement exigeants et délicats, nécessitant souvent beaucoup de cache pour contourner le chargement des pages dynamiques. C’est pourquoi notre plateforme est optimisée pour les sites de eCommerce.

Si vous utilisez quotidiennement WooCommerce et Easy Digital Downloads, nous pouvons vous aider à augmenter la vitesse et les performances de votre boutique en ligne. Nous le faisons de différentes manières, notamment

  • Exclusion de certaines pages qui ne doivent pas être mises en cache, telles que les pages de paiement, de panier et « mon compte ».
  • Fournir une mise en cache des pages au niveau du serveur qui comprend des règles spécifiques pour permettre la fonctionnalité EDD et WooCommerce.
  • Garantir un processus d’achat fluide et transparent en contournant automatiquement le cache pour les utilisateurs lorsque le cookie « edit_items_in_cart » ou « woocommerce_items_in_cart cookie » est détecté.

Lorsqu’il s’agit d’expériences de eCommerce, la rapidité est de la plus haute importance. Si Bluehost propose un hébergement eCommerce et l’installation automatique de WooCommerce, il ne fournit pas la vitesse et les fonctionnalités avancées nécessaires pour gérer une boutique en ligne robuste.

Kinsta, en revanche, est l’hébergeur WordPress le plus rapide que vous puissiez trouver. Review Signal publie régulièrement une revue annuelle détaillant les tests de performance de certains des plus grands hébergeurs du secteur. Pendant cinq années consécutives, Kinsta a obtenu des performances « Top tier » !

Bluehost n’a pas participé au dernier cycle de 2019. Au cours des quatre années précédentes (2014 à 2018), ils n’ont pas obtenu de mention honorable ni de statut de premier plan. En 2018, le plan d’hébergement partagé d’entrée de Bluehost (10,99 $/mois) a été testé. Nous allons donc comparer cela ci-dessous avec le plan de départ de Kinsta (35 $/mois).

Benchmarks des performances web (plans de départ)

Ces tests de performance web ont été effectués en utilisant des sites web factices WordPress identiques avec les mêmes extensions installées (à part celles nécessaires pour les mécanismes de mise en cache particuliers du fournisseur).

WebPageTest.org a été utilisé pour mesurer en secondes le temps de chargement global pour la première vue seulement, à partir de 11 lieux géographiques différents. Note : Plus le temps de chargement est faible, mieux c’est :

KinstaBluehost
Dulles0.3870.605
Denver1.2871.45
Los Angeles0.8330.924
London1.0761.697
Francfort1.0142.552
Île Maurice2.4363.493
Singapour1.9021.845
Mumbai2.1142.341
Tokyo1.1861.364
Sydney1.6091.608
São Paulo1.5131.756

Comme vous pouvez le voir, Kinsta a battu Bluehost dans 9 des 11 tests. De plus, le test de Sydney a montré une différence de seulement une fraction de milliseconde.

Les tests de surveillance du temps de fonctionnement ont été effectués en utilisant deux services : UptimeRobot et StatusCake. Sur les deux, Kinsta a eu un temps de fonctionnement parfait :

KinstaBluehost
Uptime Robot100%99.98%
StatusCake100%99.94%

Le test Load Impact a été réalisé sur une échelle de 1 à 1 000 utilisateurs pendant 15 minutes, avec un nombre d’erreurs plafonné à 5 000. Ce test est utilisé pour détecter si un site est mis en cache à partir de la première page, et permet d’évaluer les performances du système de mise en cache :

KinstaBluehost
Requêtes337,03182,052
Erreurs05,000
Données transférées (Go)18.051.97
Temps de chargement moyen (secondes)0.418.08
Largeur de bande passante moyenne (Mbps)30425.2
Moyenne maximale des requêtes/sec694138

Alors que Bluehost a atteint le plafond de 5 000 erreurs, Kinsta en a produit 0. Kinsta a également montré un temps de chargement moyen nettement meilleur.

Les tests de Load Storm ont porté sur 500 à 2 000 utilisateurs pendant 30 minutes, avec 10 minutes en pointe :

KinstaBluehost
Total des demandes294,176293,146
Total des erreurs3143,830
Le pic du RPS225.5245.68
RPS moyen163.43162.86
Temps de réponse aux pics (ms)10,03615,263
Temps de réponse moyen (ms)3551,507

Comme l’a souligné Kevin Ohashi, propriétaire de Review Signal, les temps de fonctionnement de Bluehost ont « peut-être été le point culminant de leurs résultats ». Il a également ajouté qu’il y avait des mesures de sécurité au sein du réseau Bluehost qu’ils n’ont pas pu contourner, ce qui « a conduit à certains des tests LoadStorm les plus étranges que j’ai jamais vus ».

D’autre part, Kinsta a généré des résultats à attendre d’un hébergeur WordPress de premier plan. Cela inclut un temps de fonctionnement parfait, 0 erreur d’impact de charge et seulement 3 erreurs de tempête de charge.

Kinsta est adapté aux développeurs

La plupart d’entre nous, ici chez Kinsta, sommes nous-mêmes développeurs. Par conséquent, vous pouvez être sûr que tout, depuis les outils que nous utilisons jusqu’au tableau de bord que nous avons créé, est construit en pensant aux développeurs.

Notre objectif est de fournir une expérience adaptée aux développeurs et de vous aider à améliorer l’efficacité de votre flux de travail et votre productivité globale. En tant qu’hébergeur WordPress infogéré, vous aurez accès à un large éventail de fonctionnalités uniques et adaptées aux développeurs, conçues pour favoriser l’efficacité du flux de travail, qui ne sont pas toutes proposées par Bluehost :

  • Kinsta offre un accès illimité aux fichiers essentiels de votre site.
  • Pour améliorer encore les performances de votre base de données, nous proposons également le module Redis. Cela peut être particulièrement utile pour les grands sites et les détaillants qui reçoivent beaucoup de requêtes. Bien que Bluehost propose des modules, ceux-ci ont tendance à être coûteux.
  • Kinsta propose cinq types de sauvegardes différents : des sauvegardes quotidiennes automatiques, des sauvegardes horaires facultatives, des sauvegardes manuelles, des sauvegardes générées par le système et des sauvegardes téléchargeables. Bluehost n’inclut pas les sauvegardes automatiques gratuites. Il propose à la place Site Backup Pro, un module payant. Vous pouvez également sauvegarder votre site vous-même via cPanel. Un autre inconvénient des sauvegardes Bluehost est que vous ne pouvez accéder qu’à la sauvegarde la plus récente. Toute autre donnée sauvegardée au cours des 30 derniers jours est écrasée.
  • Chez Kinsta, vous pouvez charger votre site par proxy inverse.
  • Kinsta vous permet d’utiliser une version différente de PHP pour chaque site en production et chaque site de staging. De plus, vous pouvez passer d’un moteur PHP à l’autre en un seul clic.
  • Quel que soit votre plan, Kinsta inclut l’accès SSH, Git et WP-CLI.
  • Les révisions d’articles et de pages sont activées par défaut.
  • Kinsta fournit un accès à phpMyAdmin, afin que vous puissiez gérer et exécuter des requêtes sur votre base de données MySQL. Cependant, sur les plans de base, la quantité de mémoire allouée par défaut sera limitée.

Contrairement à Bluehost, Kinsta ne propose pas d’hébergement d’e-mail. Il y a cependant une bonne raison à cela. Nous comprenons que les e-mails peuvent entraîner toute une série de problèmes, notamment des IP sur liste bloquée, des problèmes de délivrabilité des e-mails, des configurations complexes d’authentification des e-mails, etc.

De plus, cette fonction peut également mettre à rude épreuve les ressources de votre serveur. C’est pourquoi nous préférons nous concentrer sur ce que nous faisons le mieux, à savoir fournir des services d’hébergement WordPress infogérés de qualité supérieure. Bien entendu, nous nous occupons de tous vos e-mails transactionnels de base.

Outil gratuit de surveillance des performances

WordPress est un CMS dynamique, ce qui signifie qu’il exécute constamment du code PHP en arrière-plan. En fonction de la configuration de votre thème et de vos plugins, il est possible que votre site s’embourbe dans un code gonflé et inefficace.

C’est là que les outils APM (Application Performance Monitoring) peuvent vous aider. Un APM surveille les demandes adressées à votre site et suit diverses mesures comme les demandes d’API externes, les requêtes de base de données, le temps d’exécution de PHP, etc. Ces informations vous permettent de déboguer et de résoudre rapidement les goulets d’étranglement en matière de performances.

Tous les plans Kinsta sont livrés avec un outil APM gratuit et personnalisé qui peut être facilement accessible directement dans le tableau de bord MyKinsta. Kinsta APM vous fournit des informations clés sur les performances de WordPress sans avoir à souscrire à des abonnements coûteux à d’autres services APM.

Apprenez à utiliser Kinsta APM pour déboguer un site WooCommerce.

Avec Kinsta APM, vous pouvez déboguer les éléments suivants et plus encore :

  • Des plugins et des thèmes WordPress lents.
  • Appels longs vers des API et des domaines externes.
  • Requêtes de base de données MySQL non optimisées.

Les plans Bluehost ne sont pas accompagnés d’un outil APM gratuit, ce qui rend très difficile le dépannage rapide des problèmes de performance sur votre site WordPress. Avec Kinsta APM, vous bénéficiez d’un outil de surveillance des performances personnalisé, spécialement conçu pour WordPress – gratuitement.

Comparaison des caractéristiques globales

À ce stade, prenons un moment pour passer en revue certaines des principales différences entre Kinsta et Bluehost :

KinstaBluehost
PrixLes plans commencent à 35 $ par moisLes plans commencent à 3,95 $, mais il n’y a pas de facturation mensuelle
Garantie de remboursement30 jours sur tous les plans30 jours sur tous les plans
Les niveaux de plan10 (sans compter le personnalisé)3
Support Premium 24/7Tous les plansTous les plans
Infrastructure de base (GCP)Identique pour tous les plansVarie selon le plan
Accès SSHTous les plansTous les plans
Centres de données mondiaux32 emplacements6 emplacements
Un emplacement différent pour chacun de vos sitesX
Pare-feu propulsé par CloudflareX
Protection DDoS gratuiteX
Localisation des continents5Non divulgué
RéseauRéseau premium à faible latence et redondant de Google Platform sur tous les plansTransporteurs limités
Limites de la bande passantePas de limites (dans le cadre de l’AUP)Non mesurée
Technologie des conteneursIsolation des ressources à 100% sur tous les plansPartagés, VPS, dédiés
Migrations gratuitesTous les plans149,99 $ pour un maximum de 5 sites web
Infrastructure optimisée pour WooCommerceX
Optimisation automatique hebdomadaire de la base de données MySQLX
Environnement de stagingTous les plansVarie selon le plan
Versions PHPPHP 7.4, 8.0, 8.1PHP 7.0, 7.1, 7.2, ou 7.3
Changement de moteur PHPChangement en un clic dans le tableau de bordChangement en un clic dans le tableau de bord
CDN gratuit200+ (Toutes les régions)200+ (Toutes les régions)
DNS Premium gratuitAmazon R53X
Certificats SSL gratuitsTous les plansTous les plans
Corrections gratuites de piratageTous les plansX
Surveillance du temps de fonctionnementTous les plansPas de garantie de disponibilité
Limites des ressourcesUniquement limité par les workers PHPLimites des connexions, du processeur et de la mémoire
Support du multisitesPlans Pro et plusPlans Premium et Pro
Sauvegardes supplémentaires + ajout de fréquenceX
Outil APM gratuitKinsta APMNon spécifié
Analyse détaillée des performancesX
Géolocalisation IPX
Support du proxy inverse
Module RedisX
New Relic (licence nécessaire)X
Fonction de transfert de siteX
Tableau de bord multilingueAnglais, Espagnol, Allemand, Néerlandais, Portugais, Italien, Français, Suédois, Danois, JaponnaisAnglais

Chez Kinsta, nous vous permettons d’accéder directement à vos sites WordPress uniquement via des connexions cryptées SFTP (Secure File Transfer Protocol) et SSH. D’autre part, Bluehost permet également des connexions FTP moins sécurisées.

Un autre point que nous voulons mentionner concerne les structures de prix. Chez Kinsta, en plus des plans annuels avec deux mois gratuits, nous proposons également une facturation mensuelle. Cependant, Bluehost n’offre l’option mensuelle qu’après le premier terme (à partir de 12 mois).

En bref, cela signifie que lorsque vous vous inscrivez pour la première fois à Bluehost, vous devez payer d’avance une année complète de service avant de pouvoir éventuellement passer à la facturation mensuelle. Chez Kinsta, vous pouvez commencer par une facturation mensuelle dès maintenant.

Migrations gratuites

Un autre aspect de Kinsta qui nous distingue de Bluehost est que nous incluons une ou plusieurs migrations gratuites de première qualité avec tous nos plans. Notre équipe de migration expérimentée et qualifiée s’occupera de l’ensemble du processus pour vous, de sorte que vous n’aurez pas à vous soucier d’une technologie complexe ou à courir le risque de perdre des données critiques.

Nos migrations gratuites peuvent être effectuées sans problème et sans effort, que vous souhaitiez déplacer un site web ou 100. Il vous suffit de remplir notre formulaire de demande de migration de site.

Notre équipe vous contactera dès que possible pour fixer un délai de migration afin de minimiser les perturbations et les temps d’arrêt. Vous pourrez également suivre l’état de votre migration directement à partir de votre tableau de bord MyKinsta.

Logo Trustpilot

La migration du site vers Kinsta est un jeu d’enfant, ils font tout cela une fois que vous leur avez envoyé les détails du site, si vous n’êtes pas sûr qu’ils soient là pour vous aider, ils sont quand même disponibles via la boîte de message en ligne dans le tableau de bord.

En comparaison, comme pour les sauvegardes automatiques, Bluehost ne propose les migrations de sites qu’en tant que mise à niveau premium. Vous pouvez migrer jusqu’à cinq sites web pour 149,99 $.

Une offre de migration de site Bluehost.
Une offre de migration de site Bluehost.

Support expert

Chez Kinsta, il n’y a pas de problème trop grand ou trop petit pour que nous puissions vous aider. Notre équipe de support dévouée et hautement qualifiée, composée d’ingénieurs et d’experts WordPress, est disponible 24/7.

Nous savons à quel point votre site web est important pour votre entreprise, c’est pourquoi nous n’avons pas de niveaux de support. Que vous dirigiez un petit blog ou une entreprise du classement Fortune 500, nous veillons à traiter chaque site web comme une priorité essentielle.

Au troisième trimestre 2019, notre temps de réponse moyen pour les tickets était de 1 minute et 19 secondes ! De plus, nous avons un taux de résolution de 100 %. Comme vous vous en souvenez peut-être, notre équipe est composée de développeurs WordPress et d’ingénieurs en hébergement Linux. Vous pouvez donc être assuré que vous recevrez toujours des conseils d’experts et un support compétent.

Pendant deux années consécutives, plus de 97 % de nos clients ont terminé une session de support par chat heureux ou satisfaits :

Le tableau de classement des conversations du support d'hébergement WordPress de Kinsta.
Le tableau de classement des conversations du support d’hébergement WordPress de Kinsta.

Si vous avez une question ou un problème avec votre site, vous recevrez de l’aide de notre part le plus rapidement possible. Peu importe l’endroit où vous vous trouvez ou l’heure de la journée. Nous offrons un support multilingue à nos clients, ainsi qu’une base de connaissances avec des guides auxquels vous pouvez accéder en 10 langues.

Étant donné que Kinsta surveille le temps de fonctionnement de votre site toutes les minutes, notre temps de réponse le plus lent est de 5 minutes pour tout temps d’arrêt éventuel. Nous recevons des alertes instantanées et avons souvent commencé à résoudre un problème avant même qu’un client ne nous contacte.

Logo Trustpilot

J’ai transféré un site WordPress sur leurs serveurs avec plus de 8,000 articles/pages et ils ont été extraordinaires avec leur aide. J’ai l’habitude de ne demander l’accès qu’à mon ancien hébergeur mais je dois faire tout le travail moi-même, et Kinsta fait plus que me donner l’accès et résout réellement mes problèmes. J’ai vraiment l’impression de payer plus qu’une simple plateforme d’hébergement, mais un système de service/support disponible 24/7 pour m’aider en quelques minutes. C’est incroyable !

Nous savons également que le service clientèle doit être pratique et rapide. C’est pourquoi nous utilisons Intercom comme plateforme de messagerie pour nos clients, ce qui nous permet de répondre rapidement et d’enregistrer vos communications pour vous éviter de devoir vous répéter auprès des différents membres de l’équipe de support. Tout le monde est sur la même longueur d’onde à tout moment.

Malheureusement, ce n’est pas le cas de Bluehost :

Bluehost

Comme nous l’avons mentionné, Bluehost n’est pas spécifique à WordPress, ce n’est donc pas toujours une expérience homogène de résolution de problèmes. Ils offrent un support 24/7 par chat ou par téléphone. Cependant, vous ne l’obtenez pas toujours en quelques minutes :

Un temps d'attente de 30 minutes pour le support de Bluehost.
Un temps d’attente de 30 minutes pour le support de Bluehost.

En réalité, le temps de réponse peut aller de 10 minutes à une heure. De plus, la seule langue pour laquelle Bluehost offre un support technique est l’anglais.

Sûr et sécurisé

Chez Kinsta, nous savons que la protection de votre site web est de la plus haute importance. C’est pourquoi nous faisons de la sécurité une priorité absolue. Notre solution d’hébergement sécurisé WordPress prend des mesures actives et passives pour protéger votre site web contre les attaques de sécurité.

Pour ce faire, nous surveillons le temps de fonctionnement de votre site toutes les deux minutes et mettons en place des restrictions strictes basées sur les logiciels. Nous détectons également les attaques DDoS lorsqu’elles se produisent et empêchons de manière proactive l’entrée de codes malveillants sur notre réseau.

Parmi les autres caractéristiques de sécurité, citons

  • Prise en charge de l’authentification à deux facteurs
  • Pare-feu Cloudflare avec protection DDoS
  • Sauvegardes automatisées
  • Conteneurs LXC isolés
  • Self-Healing PHP
  • Prise en charge des connexions SFTP et SSH cryptées uniquement (pas de FTP)

Dès que nous sommes informés de la vulnérabilité d’une extension ou d’un thème sur l’un de vos sites, nous vous envoyons immédiatement un e-mail pour vous informer des prochaines étapes. Nous sommes toujours informés et préparés et nous nous efforçons de vous tenir au courant.

Nous avons également une garantie de réparation du piratage. Cela signifie que, dans le cas où votre site serait compromis, nous le réparerons pour vous gratuitement !

Tous les sites sur Kinsta sont automatiquement protégés par le pare-feu de Cloudflare, qui comprend une protection DDoS gratuite. Avec notre intégration Cloudflare, vous bénéficiez d’une sécurité et de performances accrues sans avoir à configurer votre propre compte Cloudflare. Bluehost ne fournit pas une intégration Cloudflare gratuite pour tous les sites hébergés, quel que soit le niveau de plan.

Kinsta a une présence mondiale

Alimenté exclusivement par la plateforme Google Cloud, Kinsta propose 32 centres de données dans le monde entier et s’étend sur les cinq continents. Nos centres de données sont disponibles pour tous nos plans, et commencent à seulement 35 $ par mois, sans frais supplémentaires ou frais cachés.

Notre empreinte mondiale étendue vous permet de choisir facilement le centre de données qui convient le mieux à chaque site web que vous gérez. Nos sites actuels comprennent :

  • Changhua County, Taiwan
  • Hong Kong
  • Tokyo, Japan
  • Osaka, Japan
  • Seoul, South Korea
  • Mumbai, India
  • Delhi, India
  • Jurong West, Singapore
  • Jakarta, Indonesia
  • Sydney, Australia
  • Melbourne, Australia
  • Warsaw, Poland
  • Hamina, Finland
  • St. Ghislain, Belgium
  • London, United Kingdom
  • Frankfurt, Germany
  • Eemshaven, Netherlands
  • Zurich, Switzerland
  • Montréal, Canada
  • Toronto, Canada
  • São Paulo, Brazil
  • Council Bluffs, Iowa, USA
  • Moncks Corner, South Carolina, USA
  • Ashburn, Virginia, USA
  • The Dalles, Oregon, USA
  • Los Angeles, California, USA
  • Salt Lake City, Utah, USA
  • Las Vegas, Nevada, USA

Bien que Bluehost ne fournisse aucune information sur son site web concernant l’emplacement de ses centres de données, on pense qu’ils en ont six. Ils sont principalement basés dans l’Utah, aux États-Unis, avec des centres supplémentaires en Inde, en Europe et en Chine. Cependant, plutôt que de vous laisser choisir le centre de données que vous utilisez, ils attribuent automatiquement celui qu’ils pensent être le plus approprié.

Booster la diffusion de votre contenu avec le CDN Kinsta

Tous les plans Kinsta comprennent un réseau de diffusion de contenu (CDN) gratuit via notre intégration Cloudflare. Il s’agit d’un CDN premium activé par HTTP/3, pour diffuser votre contenu à la vitesse de l’éclair dans le monde entier.

Notre architecture de diffusion de contenu a été conçue sur mesure pour un débit élevé et une faible latence. Vous pouvez activer le CDN de Kinsta directement depuis votre tableau de bord MyKinsta, et votre contenu sera livré et mis en cache depuis des centres de données situés dans plus de 200 villes du monde entier. Cela couvre toutes les grandes régions, y compris l’Amérique du Nord, l’Europe, l’Asie, l’Australie, l’Amérique du Sud et l’Afrique.

Développez localement avec DevKinsta

Pour les développeurs et les agences, Kinsta propose un outil de développement local simple à utiliser (mais puissant) appelé DevKinsta. Avec DevKinsta, vous pouvez lancer des sites WordPress avec une pile d’hébergement complète et un support SSL sur votre ordinateur local en quelques clics seulement.

Développez localement et poussez vers Kinsta avec DevKinsta.
Développez localement et poussez vers Kinsta avec DevKinsta.

DevKinsta est entièrement intégré à MyKinsta et à la plateforme d’hébergement de Kinsta, ce qui signifie que vous pouvez développer localement et pousser les mises à jour directement dans un environnement de développement sur Kinsta ! Bluehost n’a pas d’intégration avec un outil de développement WordPress local, ce qui signifie qu’il n’y a aucun moyen de cloner et de pousser des sites WordPress pour leurs clients. Si vous êtes un développeur indépendant ou une agence très occupée, les fonctionnalités avancées de DevKinsta et l’intégration de MyKinsta peuvent être un énorme gain de temps.

Meilleur programme d’affiliation de l’industrie

Kinsta travaille dur pour dépasser les attentes des clients, c’est pourquoi nous aimons quand nos clients heureux sont prêts et même désireux de nous aider à faire passer le message. C’est ce haut niveau de satisfaction qui a contribué à faire de Kinsta l’un des hébergeurs WordPress gérés à la croissance la plus rapide.

C’est pourquoi nous sommes fiers de proposer un véritable partage des bénéfices par le biais de notre programme d’affiliation – l’un des plus rémunérateurs du secteur de l’hébergement. Que vous soyez un blogueur ou une agence, nous sommes heureux de vous donner la possibilité de vous associer à nous pour partager nos gains !

Voici comment cela fonctionne : Pour chaque inscription que vous parrainez, vous pouvez gagner entre 50 et 500 $ (selon le plan). En outre, vous recevez une commission mensuelle récurrente de 10 % pendant toute la durée de vie des clients que vous avez parrainés. C’est une excellente occasion de gagner un revenu passif, surtout si l’on considère que les clients de Kinsta ont un faible taux de résiliation de 4 %.

De plus, pour que notre programme d’affiliation soit le meilleur possible, nous ne voulions pas que nos partenaires aient affaire à des plateformes tierces encombrées ou déroutantes. Au lieu de cela, nous avons construit notre propre tableau de bord d’affiliation d’hébergement WordPress.

Bluehost a également un programme d’affiliation, dans le cadre duquel vous pouvez gagner jusqu’à 65 $ pour chaque inscription qualifiée que vous leur soumettez. En outre, ils offrent une commission échelonnée, qui peut aller de 65 à 130 $ par vente.

Rejoignez les gens qui passent chez Kinsta

Kinsta est en constante évolution et innovation, pour s’assurer que nous fournissons à nos clients la technologie la plus rapide et la plus récente possible. Si vous ne nous croyez pas, jetez simplement un coup d’œil à nos mises à jour de fonctionnalités ! Nous publions constamment de nouveaux outils, de nouvelles intégrations et de nouvelles fonctionnalités à une fréquence et à une vitesse inégalées dans l’industrie.

Nous avons confiance en notre service et nous voulons que vous soyez entièrement satisfait de votre hébergement. C’est pourquoi nous offrons toujours une garantie de remboursement de 30 jours et aucun contrat à long terme. Si vous êtes prêt à passer à un nouvel hébergeur, essayez Kinsta sans risque pendant 30 jours !