Alternative à GoDaddy : Les avantages à choisir Kinsta

Si vous cherchez une alternative à GoDaddy pour votre hébergement WordPress, vous êtes au bon endroit ! Alimenté par la plateforme Google Cloud, Kinsta offre une solution tout-en-un efficace pour l’hébergement WordPress infogéré. Notre service dispose de tout ce dont vous avez besoin pour faire fonctionner votre site web. De notre architecture optimisée pour la vitesse à nos outils conviviaux pour les développeurs, vous ne trouverez pas d’autre hébergeur qui puisse répondre à vos besoins de site web comme Kinsta.

Introduction

Nous n’avons rien contre GoDaddy. C’est un hébergeur web populaire qui offre une variété de plans d’hébergement à des prix raisonnables. Cependant, il lui manque les technologies de pointe et les solutions uniques et innovantes que Kinsta propose. 

GoDaddy peut également être quelque peu déroutant en ce qui concerne ses conditions, ses caractéristiques et son prix. Bien qu’il se vante des fonctionnalités gratuites incluses dans ses plans, il y a aussi des limitations et des réserves qui ne sont pas immédiatement évidentes. Bien que les prix réduits puissent être un argument de vente important, la valeur d’un plan d’hébergement est plus importante que son coût. 

Chaque jour, chez Kinsta, nous recevons des commentaires de clients mécontents qui cherchent une meilleure alternative à GoDaddy, capable d’offrir plus d’outils et de flexibilité aux utilisateurs de WordPress. Beaucoup sont curieux d’en savoir plus sur ce qui rend Kinsta spécial.

Nous sommes heureux de répondre à cette question ici. Nous allons explorer ce qui rend Kinsta si puissant et distinct, et détailler les principaux avantages que nous avons à vous offrir en tant qu’hébergeur WordPress infogéré !

Comment Kinsta se compare à GoDaddy en un mot

Avant de nous plonger dans les détails de Kinsta vs GoDaddy, nous voulons d’abord donner un bref aperçu des principales différences entre les deux plateformes d’hébergement. 

Kinsta est l’hébergeur WordPress infogéré le mieux noté sur G2, le premier site mondial de revue et de comparaison de logiciels :

 1er Hébergeur WordPress par G2

Users Love Us G2 award Small Business Leader G2 award Best Relationship G2 award Best Usability G2 award Easiest Admin G2 award

Propulsé exclusivement par Google Cloud Platform et le réseau premium de Google, Kinsta est capable de maximiser la performance de chacun des sites hébergés chez nous. 

Examinons quelques-unes des autres différences clés entre Kinsta et GoDaddy :

Kinsta est conçu pour la performance et l’évolutivité

En tant que propriétaire d’un site web, vous voulez être sûr que votre site est équipé pour faire face à de soudaines hausses de trafic. Lorsque vous êtes confronté à un trafic ou à des requêtes inattendus, vous ne voulez pas avoir à vous soucier des temps d’arrêt.

Avec Kinsta, ce n’est pas un problème. Nous n’entrons pas dans les catégories d’hébergement traditionnelles telles que l’hébergement partagé, VPS et/ou dédié (comme GoDaddy). Notre plateforme et notre infrastructure ont été construites comme aucune autre afin d’assurer le plus haut niveau de performance possible à tous les sites que nous hébergeons.

Pour commencer, nous sommes le premier hébergeur WordPress infogéré à utiliser exclusivement la plateforme Google Cloud. Sur chaque site hébergé chez nous, nous utilisons des hôtes gérés par LXD et des conteneurs logiciels LXC.

En termes simples, chaque site de Kinsta dispose d’un conteneur isolé comprenant toutes les ressources nécessaires, telles que Linux, Nginx, MySQL et PHP. Nous ne proposons pas d’hébergement partagé, donc la confidentialité n’est jamais un problème. 

Au lieu d’un serveur distant surchargé, ici chez Kinsta, vos bases de données MySQL sont hébergées sur localhost. Cela se traduit par des requêtes plus rapides et des temps de chargement plus courts. Nous disposons également d’une infrastructure à dimensionnement automatique qui vous permet d’effectuer facilement des mises à niveau ou des déclassements lorsque vous en avez besoin. 

Chez Kinsta, la stabilité et le temps de fonctionnement sont des constantes. Nos machines C2 optimisées par calcul permettent à nos clients de constater des améliorations spectaculaires des temps de réponse moyens. En fait, selon le type de site que vous avez, le simple fait de passer chez Kinsta peut vous permettre de constater une amélioration de la vitesse de 20 à 300 % !

Lorsqu’il s’agit de vitesse et de performance, de nombreux clients trouvent que leur expérience avec Kinsta est inégalée :

Ils donnent un accès SSH, WP-CLI est installé sur les serveurs, ils proposent la mise à l’échelle automatiquement pour les sites web qui ont un trafic et un volume d’utilisateurs plus importants. Ils aident également à l’hébergement des DNS et aux redirections d’urls. Ils donnent également des options pour changer rapidement de version de PHP, vider le cache, installent de nouvelles analyses de systèmes New Relic et plus encore.

Bien qu’il offre un hébergement WordPress infogéré, GoDaddy n’est pas un hébergeur spécifique à WordPress. Il propose plutôt un hébergement traditionnel partagé, VPS et dédié.

Un point important de la stratégie de tarification de GoDaddy est que, bien qu’il propose des plans de démarrage de base et abordables, les fonctionnalités et les outils dont vous aurez besoin pour vraiment maximiser la vitesse et les performances du site ne sont disponibles qu’avec certains plans premium (ou sont proposés sous forme de modules complémentaires à un prix élevé). 

Néanmoins, GoDaddy n’est pas comparable à Kinsta. Pas même sur les plans Entreprise :

Dans le monde centré sur les algorithmes dans lequel nous vivons, la vitesse est importante. Après un certain nombre de tests avant/après entre Kinsta et d’autres hébergeurs, Kinsta a produit les temps de chargement de pages les plus rapides. Et pas seulement de quelques points de pourcentage, sans toucher à rien, le site WordPress moyen a augmenté la vitesse des pages de 53 %.

MyKinsta : Un tableau de bord bien meilleur que cPanel

Comme la grande majorité des fournisseurs d’hébergement, GoDaddy utilise cPanel pour ses plans d’hébergement Linux. Ses plans basés sur Windows utilisent Plesk. Sur ses comptes d’hébergement WordPress infogérés, GoDaddy ne donne pas du tout accès au panneau de contrôle, ce qui pourrait poser problème si vous devez gérer vos sites régulièrement.

Chez Kinsta, nous ne sommes pas comme tous les autres fournisseurs d’hébergement. C’est pourquoi nous avons construit notre propre portail utilisateur à partir de la base. Le tableau de bord MyKinsta est conçu spécifiquement pour la gestion de sites WordPress :

Le tableau de bord MyKinsta.
Le tableau de bord MyKinsta.

Examinons quelques-unes des caractéristiques uniques qui rendent notre tableau de bord MyKinsta si utile :

Mais nous ne voulons pas que vous nous croyiez sur parole. Nous avons tellement confiance dans notre tableau de bord que nous vous encourageons à l’essayer par vous-même. Créez un compte gratuit, puis explorez l’interface et la collection d’outils pour apprendre par vous-même ce qui rend le tableau de bord MyKinsta si supérieur aux autres solutions !

De nombreuses fonctionnalités de MyKinsta sont directement issues des commentaires de nos clients. Nous écoutons activement toutes les demandes, et si quelque chose peut contribuer à rendre la vie de chacun plus facile et plus productive, vous pouvez compter sur nous pour l’étudier.

Kinsta est optimisé pour WooCommerce et Easy Digital Downloads

Chez Kinsta, nous savons que les sites de eCommerce peuvent être difficiles et compliqués à gérer efficacement.

Heureusement, avec nous comme hébergeur WordPress géré, ce n’est pas un obstacle dont vous aurez à vous soucier. Kinsta est optimisé pour les sites de commerce électronique, et peut vous aider à augmenter la vitesse et les performances de votre boutique WooCommerce ou Easy Digital Downloads.

Nous le faisons notamment par les moyens suivants :

  • Exclusion des pages telles que « mon compte », « commande » et « panier » qui ne doivent pas être mises en cache.
  • Fournir une mise en cache des pages au niveau du serveur avec des règles spécifiques pour permettre à EDD et WooCommerce de fonctionner. 
  • Contournement automatique du cache pour les utilisateurs lorsque « edit_items_in_cart » ou « woocommerce_items_in_cart cookie » sont détectés, afin d’assurer un processus d’achat fluide et transparent.

GoDaddy offre deux services de commerce électronique standard, un service de base pour les utilisateurs non-WordPress et une boutique en ligne Premium pour les utilisateurs de WordPress et WooCommerce. Cependant, la plate-forme offre très peu d’informations techniques et d’informations sur ces solutions, il est donc difficile de savoir exactement à quel type d’expérience vous pouvez vous attendre. 

La vitesse est de la plus haute importance pour les boutiques en ligne, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles Kinsta est l’hébergeur WordPress le plus rapide du marché. Chaque année, Review Signal publie un test de performance sur certains des hébergeurs les plus populaires de l’industrie. Au cours des cinq dernières années, Kinsta a obtenu des performances de « haut niveau » !

Lors du dernier cycle, GoDaddy a participé, mais seul le plan de départ partagé (12,99 $ par mois) a été testé. Nous allons donc comparer cela ci-dessous avec le plan de démarrage de Kinsta (30 $ par mois).

Benchmarks de performances web (plans de départ)

Pour effectuer ces tests de performance web, Review Signal a créé des sites web factices WordPress identiques avec les mêmes extensions installées (à l’exception des outils nécessaires pour les mécanismes de mise en cache spécifiques à chaque fournisseur).

Pour mesurer en secondes le temps de chargement global (première vue uniquement), ils ont utilisés WebPageTest.org pour tester 11 lieux géographiques différents. Voyons les résultats (plus le chiffre est bas, mieux c’est) :

KinstaGoDaddy
Dulles0.5440.813
Denver0.9841.178
Los Angeles0.9382.682
Londres0.9781.663
Francfort1.0562.087
Maurice2.3033.678
Singapour1.7142.995
Mumbai1.9993.335
Tokyo1.2612.341
Sydney1.552.497
São Paulo1.3942.555

Comme vous pouvez le voir, Kinsta a battu GoDaddy dans 11 des 11 tests. Dans de nombreuses catégories, les temps de chargement ont été plus rapides d’au moins une ou deux secondes.

Pour les tests de surveillance du temps de fonctionnement, deux services ont été utilisés : UptimeRobot et StatusCake. Dans les deux cas, Kinsta a eu un temps de fonctionnement parfait, tandis que les résultats de GoDaddy ont été exceptionnellement bas :

KinstaGoDaddy
Uptime Robot100%43.25%
StatusCake100%78.02%

La prochaine étape est le test Load Impact. Ce test a permis de passer de 1 à 1 000 utilisateurs en 15 minutes, le nombre d’erreurs étant plafonné à 5 000. Ce test a été utilisé pour déterminer si chaque site était mis en cache à partir de la première page, et pour évaluer la performance du système de mise en cache :

KinstaGoDaddy
Requêtes301,610272,051
Erreurs00
Données transférées (GB)16.7615.19
Temps de charge moyen de pointe (secondes)619893
Largeur de bande moyenne de pointe (Mbps)283255
Moyenne maximale des requêtes/sec621557

Même avec plus de requêtes et de données transférées, Kinsta n’a eu aucun problème. En revanche, GoDaddy a connu une augmentation des temps de réponse. 

Les tests Load Storm ont été utilisés pour simuler la visite d’utilisateurs réels sur le site :

KinstaGoDaddy
Total des requêtes368,395351,107
Total des erreurs363,634
Pic RPS272.85285.92
Pic moyen205.22195.06
Temps de réponse aux pics (ms)2,62215,075
Temps de réponse moyen (ms)5051,021

Non seulement Kinsta a eu beaucoup moins d’erreurs, mais nous avons aussi eu un temps de réponse plus rapide. Comme vous pouvez le voir, Kinsta a généré des résultats à attendre d’un hébergeur WordPress de premier plan, affichant un temps de fonctionnement parfait et des 0 erreurs de Load Impact.

Outils de révision du code

Kinsta est adapté aux développeurs

Chez Kinsta, beaucoup des membres de notre équipe sont des développeurs. Par conséquent, tout ce que nous créons, de notre tableau de bord à nos produits et outils, est conçu dans le but de fournir une expérience conviviale pour les développeurs. 

Nous pouvons vous aider à améliorer l’efficacité de votre flux de travail, et nous le faisons de diverses manières. Lorsque vous utilisez Kinsta comme hébergeur WordPress infogéré, vous aurez accès à des fonctionnalités que vous n’obtiendriez pas nécessairement avec un hébergeur comme GoDaddy, notamment :

  • Accès illimité aux fichiers critiques de votre site. 
  • Accès à Git, WP-CLI et SSH inclus, quel que soit votre plan. Le SSH n’est pas disponible sur les plans GoDaddy Basic.
  • Nous offrons également la possibilité d’activer la mise en cache sur l’environnement de staging. GoDaddy limite ses environnements de staging à certains plans. De plus, comme les sites de staging de GoDaddy sont persistants, certains problèmes de synchronisation sont possibles.
  • Cinq types de sauvegardes : automatiques/quotidiennes gratuites, horaires facultatives, manuelles, générées par le système et téléchargeables. GoDaddy propose des sauvegardes automatiques quotidiennes, ainsi qu’un service autonome de sauvegarde payant de sites web. Bien qu’une restauration en un clic soit disponible, vous ne pouvez pas restaurer une sauvegarde de production sur un site web de staging. 
  • Une recherche plus rapide avec le module complémentaire Elasticsearch, ainsi qu’une performance plus rapide de la base de données grâce au module complémentaire Redis. GoDaddy ne mentionne aucun module complémentaire spécifique disponible à cette fin.
  • La possibilité de charger votre site par le biais d’un proxy inverse. GoDaddy n’autorise pas le proxy inverse sur les hébergements mutualisés, mais uniquement sur les VPS basés sur Linux et les serveurs dédiés.
  • Kinsta vous permet d’utiliser une version différente de PHP pour chaque site en direct et chaque site de staging, ainsi que de changer de version de PHP en un clic.
  • Les révisions d’articles et de pages sont activées par défaut.

Une autre différence que nous voulons aborder, et qui est importante, concerne les certificats SSL. Il est très difficile d’installer un certificat Let’s Encrypt sur GoDaddy. Let’s Encrypt le déconseille, et le temps que vous passeriez à essayer de le faire fonctionner serait mieux utilisé ailleurs.

Bien que la plateforme offre des certificats SSL personnalisés, l’assistance varie selon les plans. Les certificats SSL propres à GoDaddy commencent à 79,99 $ par an, tandis que les certificats SSL gratuits ne sont inclus que dans les plans Ultimate (ou supérieurs).

Chez Kinsta, nous offrons gratuitement le SSL en un clic avec notre intégration Let’s Encrypt sur chaque plan. Vous pouvez également installer votre propre certificat si nécessaire. Vous pouvez activer le HTTPS et importer votre certificat SSL directement depuis le tableau de bord de MyKinsta. En vous adressant à nous, vous pouvez donc économiser beaucoup d’argent et bénéficier d’une meilleure assistance !

Comparaison des caractéristiques

À ce stade, nous voulons prendre un moment pour décomposer certaines des différences clés entre Kinsta et GoDaddy :

KinstaGoDaddy
PrixLes plans commencent à 30 $ par moisLes plans commencent à 12,99 $ par mois
Garantie de remboursement30 jours sur tous les plans30 jours (plans annuels)
Dans les 48 heures (plans mensuels)
Les niveaux du plan10 (sans compter le personnalisé)3
Assistance Premium 24×7Tous les plansVarie selon le plan
Infrastructure de base (GCP)Même chose pour tous les plansAmazon AWS
Accès SSHTous les plansPlans partagés Linux payants, plans
 WP Pro gérés
Centres de données mondiaux24 emplacements9 emplacements
Emplacement des continents53
Limites de la bande passantePas de limites (dans le cadre de l’AUP)Non mesurée
Technologie des conteneursIsolation des ressources à 100% sur tous les plansNon spécifié
Migrations gratuitesTous les plansMigrations automatisées sur tous les plans, Les migrations prises en charge coûtent 99 $
Environnement de stagingTous les plansVarie selon le plan
Versions PHPPHP 7.1, 7.2, 7.3 7.4PHP 5.4-5.6, 7, 7.1, 7.2
Changer de moteur PHPChangement en un clic dans le tableau de bordLes utilisateurs peuvent changer de PHP dans cPanel
CDN gratuit34 (Toutes les régions)Uniquement sur les plans ultimes
Certificats SSL gratuitsTous les plansVarie selon le plan
Surveillance du temps de fonctionnementTous les plansModule premium ManageWP, gratuite pour les plans Pro (pas dans le monde entier)
Limites des ressourcesUniquement limité par les workers PHPVarie selon le plan
Support multisitePlans Pro et plusUniquement pour cPanel, pas d’hébergement WordPress infogéré
Optimisation automatique hebdomadaire de la base de données MySQLX
GeoIPNon spécifié
Support de proxy inverseVPS/dédié uniquement
Module RedisNon spécifié
Module ElasticsearchNon spécifié
Support de New Relic APMNon spécifié
Tableau de bord multilingueAnglais, Espagnol, Allemand, Néerlandais, Portugais, Italien, Français, Suédois, Danois, JaponaisSelon le panel d’administration du plan souscrit (cPanel, Plesk, etc.)

Chez Kinsta, nous n’autorisons l’accès direct à WordPress qu’à partir de connexions SFTP (Secure File Transfer Protocol) et SSH cryptées. GoDaddy autorise également ces connexions FTP sécurisées. Cependant, pour l’hébergement web et classique, il y a une limite de 1,024 fichiers par répertoire. 

De plus, GoDaddy revendique une bande passante illimitée. Cependant, il y a des frais de dépassement de bande passante pour ses VPS et ses plans dédiés. Avec les autres plans, vous pouvez être obligé de passer à un VPS ou à un hébergement dédié si vous dépassez l’utilisation de l’espace disque ou le stockage des données.

Migrations gratuites

Un autre aspect de Kinsta qui nous distingue de GoDaddy est que nous fournissons une ou plusieurs migrations gratuites de qualité supérieure avec tous nos plans d’hébergement. Nos experts expérimentés et qualifiés prennent en charge l’ensemble du processus de migration pour vous. Vous n’aurez pas à faire face à une technologie complexe, ni à vous inquiéter de la possibilité de perdre des données critiques. 

Pour commencer, il vous suffit de remplir notre formulaire de demande de migration de site. De là, notre équipe vous contactera pour fixer un délai basé sur la minimisation des temps d’arrêt et des perturbations. Vous pouvez également suivre facilement l’état d’avancement de la migration via votre tableau de bord MyKinsta. 

Les outils en arrière-plan sont à la hauteur de la tâche et ils disposent d’un certain nombre de petites automatisations qui permettent de gagner du temps, comme la recherche et le remplacement dans la base de données, des sauvegardes étonnamment rapides, le forçage du HTTPS au niveau du serveur, et un tas d’autres qui évitent d’avoir à utiliser des plugins.

Techniquement, les migrations sont également une fonction gratuite disponible pour les utilisateurs de GoDaddy. Cependant, l’assistance que vous recevez n’est pas à la hauteur de celle de Kinsta. Les utilisateurs doivent gérer eux-mêmes les migrations via la fonction d’auto-migration.

Si vous avez besoin d’aide, vous devrez payer 99,99 $ pour les services d’un expert. Les migrations peuvent prendre de sept à dix jours.

Chez Kinsta, nous vous faisons gagner du temps et de l’argent. Au lieu de migrer de façon artisanale avec des extensions inefficaces, nos experts WordPress déplaceront votre ou vos sites gratuitement pour vous.

Support expert 24/7

Chez Kinsta, nous faisons passer nos clients en premier. Peu importe l’heure de la journée ou l’ampleur du problème, notre équipe d’ingénieurs et d’experts WordPress est disponible 24/7.

Nous n’avons pas non plus de niveaux de support. Pour nous, chaque client est une priorité absolue. Peu importe que vous ayez un problème avec votre blog de démarrage ou un site web pour une entreprise du Fortune 500 : quand vous avez besoin de nous, nous sommes là. 

Le temps de réponse initial moyen des tickets est inférieur à deux minutes ! Comme nous l’avons mentionné, notre équipe est composée de développeurs WordPress et d’ingénieurs en hébergement Linux. Vous pouvez donc être sûr de recevoir une assistance de premier ordre et bien informée.

Si vous avez besoin de preuves supplémentaires, consultez les évaluations de notre service clientèle des deux dernières années. Plus de 97 % de nos clients ont quitté une session d’assistance par chat satisfaits ou heureux :

Le tableau de classement des conversations du support d'hébergement WordPress de Kinsta.
Le tableau de classement des conversations du support d’hébergement WordPress de Kinsta.

Nous offrons également une assistance multilingue à nos clients, ainsi qu’une base de connaissances avec des ressources disponibles en 10 langues.

Sans doute l’une des meilleures sociétés d’hébergement WP bootstrapped. J’adore leur personnel de support et leurs fonctions conviviales pour les développeurs (sans parler du fait qu’ils sont incroyablement rapides).

Pour rendre l’assistance à la clientèle aussi pratique que possible, nous opérons sur la plate-forme de messagerie client Intercom. Cela permet à nos experts du support de répondre à vos questions le plus rapidement possible. De plus, toutes les communications sont enregistrées, de sorte que vous n’aurez jamais à vous répéter entre les agents d’assistance. 

GoDaddy offre une assistance en plusieurs langues, mais pour certains, elle est limitée à certaines heures. L’assistance est disponible par téléphone ou par chat. 

En outre, un support standard 24/7 est disponible pour tous les plans. Toutefois, ce qui est considéré comme « standard » varie. Par exemple, si l’assistance comprend l’achat et la configuration des produits GoDaddy, elle ne couvre pas des aspects tels que la configuration des réglages des applications ou l’installation de certificats SSL tiers (ce qui n’est pas autorisé).

L’aide premium est payante. Comme nous l’avons déjà mentionné, le service de migration et d’assistance coûte 99,99 $. De nombreux services d’optimisation sont également payants. Par exemple, les opérations de recherche et de remplacement sur la base de données coûtent 79 $, alors que vous pouvez le faire gratuitement grâce à notre tableau de bord MyKinsta.

Sûr et sécurisé

Kinsta comprend à quel point la sécurité est essentielle, c’est pourquoi nous prenons des mesures actives et passives pour protéger vos sites. Notre plateforme d’hébergement sécurisée surveille le temps de fonctionnement de votre site toutes les deux minutes et a mis en place des restrictions basées sur des logiciels.

C’est pourquoi nous sommes en mesure de détecter les attaques DDoS dès qu’elles se produisent et d’empêcher les codes malveillants de pénétrer dans notre réseau. Les caractéristiques de sécurité de Kinsta comprennent :

  • Pare-feu de la plateforme Google Cloud
  • Prise en charge de l’authentification à deux facteurs
  • Conteneurs LXC isolés
  • Blocage GeoIP
  • Sauvegardes automatisées avec tous les plans
  • Self-healing PHP
  • Garantie de réparation gratuite de piratage
  • Prise en charge uniquement des connexions SFTP et SSH cryptées (pas de FTP)

Si nous sommes informés d’une vulnérabilité sur votre site, nous vous contactons dès que possible pour vous tenir au courant des prochaines étapes. Notre objectif est d’agir rapidement et efficacement, en veillant à ce que vous restiez toujours au courant.

Kinsta a une présence mondiale

Kinsta est exclusivement propulsé par la plateforme Google Cloud. Nous disposons de 24 centres de données (et ce n’est pas fini) dans le monde entier, répartis sur les cinq continents. Nos plans commencent à seulement 30 $ par mois et vous permettent de choisir un centre de données différent pour chacun de vos sites Web, sans frais supplémentaires ou frais cachés. 

Notre présence mondiale étendue vous permet de choisir le centre de données qui convient le mieux à chacun de vos sites. Les sites actuels comprennent :

GoDaddy ne précise pas beaucoup d’informations sur son site web concernant l’emplacement de ses centres de données, si ce n’est que les migrations se font sur le système AWS d’Amazon. En outre, la plate-forme dispose de neuf installations et est présente en Amérique du Nord, en Europe et en Asie. Les sites connus sont notamment l’Arizona, la Virginie, Amsterdam et Singapour.

Booster la diffusion de votre contenu avec le CDN Kinsta

Ici, chez Kinsta, nous comprenons à quel point les performances des sites web sont cruciales. C’est pourquoi, en plus de la bande passante gratuite que nous incluons dans tous nos plans, nous avons établi un partenariat avec KeyCDN.

KeyCDN est un réseau de diffusion de contenu (CDN) de qualité supérieure compatible avec HTTP/2 et IPv6. Il possède une architecture de diffusion de contenu spécialement conçue pour un débit élevé et une faible latence.

Votre contenu sera diffusé et mis en cache à partir des 34 POPs de notre CDN dans le monde entier. Ces sites couvrent toutes les grandes régions, y compris l’Asie, l’Amérique, l’Europe, l’Australie, l’Amérique du Sud et l’Afrique !

GoDaddy ne propose une fonction CDN que pour ses forfaits Deluxe, Ultimate et Express.

Meilleur programme d’affiliation de l’industrie

Chez Kinsta, nous nous efforçons constamment de dépasser les attentes de nos clients, ce qui fait que des clients heureux nous aident à faire connaître nos produits et services inégalés. Ce dévouement et cette appréciation ont contribué à renforcer notre position en tant qu’un des hébergeurs WordPress infogérés à la croissance la plus rapide.

C’est pourquoi nous sommes heureux de proposer un véritable partage des bénéfices par le biais de notre programme d’affiliation – qui est l’un des programmes d’affiliation les plus rémunérateurs du secteur de l’hébergement. Des blogueurs aux agences, nous sommes impatients de nous associer à nos clients afin que vous puissiez vous aussi partager nos gains. 

Avec notre programme d’affiliation, vous pouvez gagner entre 50 et 500 $ (selon le plan) pour chaque inscription que vous parrainez. En plus de cela, vous recevrez une commission mensuelle récurrente de 10 % pendant toute la durée de vie des clients que vous parrainez. Étant donné que les clients de Kinsta ont un taux de résiliation impressionnant de 4 %, notre programme d’affiliation vous offre une occasion unique de gagner un revenu passif. 

De plus, nous voulons vous éviter d’avoir à traiter avec des plateformes tierces compliquées. C’est pourquoi nous avons créé notre propre tableau de bord d’affiliation d’hébergement WordPress, unique en son genre.

GoDaddy a deux programmes de partenariat. Le programme d’affiliation GoDaddy est géré par Commission Junction Affiliate. Cependant, il n’y a pas d’informations spécifiques disponibles à l’avance concernant les taux de commission.

GoDaddy dispose également d’un programme de revendeurs, dans lequel vous pouvez utiliser ses produits pour définir des marges, des tarifs et des promotions. Il est disponible sous deux formes : Basic (10 $ par an pour un maximum de 25 clients) et Pro (179,88 $ par an pour un nombre illimité de clients).

Rejoignez ceux qui passent chez Kinsta

Chez Kinsta, notre mission est de vous fournir la technologie la plus rapide, la plus sûre et la plus récente possible. C’est pourquoi nous évoluons, nous nous adaptons et nous innovons sans cesse.

Si vous voulez des preuves, consultez nos nombreuses mises à jour ! Aucun autre hébergeur du secteur ne propose de nouvelles fonctionnalités, de nouveaux outils et de nouvelles intégrations à la vitesse et à la fréquence de Kinsta.

Nous sommes fiers de notre plateforme et nous avons confiance en notre service. Nous voulons également que vous soyez entièrement satisfait de votre hébergement. C’est pourquoi nous offrons toujours une garantie de remboursement de 30 jours, et n’exigeons pas de contrat à long terme.

Si vous êtes prêt à quitter GoDaddy et à changer de fournisseur d’hébergement, essayez Kinsta sans risque pendant 30 jours !