Alternative à GoDaddy : Les avantages à choisir Kinsta

Si vous cherchez une alternative à GoDaddy pour votre hébergement WordPress, vous êtes au bon endroit ! Propulsé par la plateforme Google Cloud, Kinsta offre une solution tout-en-un efficace pour l’hébergement WordPress infogéré. Notre service dispose de tout ce dont vous avez besoin pour faire fonctionner votre site web. De notre architecture optimisée pour la vitesse à nos outils adaptés aux développeurs, vous ne trouverez pas d’autre hébergeur qui puisse répondre à vos besoins de site web comme Kinsta.

Introduction

Nous n’avons rien contre GoDaddy. C’est un hébergeur web populaire qui offre une variété de plans d’hébergement à des prix raisonnables. Cependant, il lui manque les technologies de pointe et les solutions uniques et innovantes que Kinsta propose. 

GoDaddy peut également être quelque peu déroutant en ce qui concerne ses conditions, ses caractéristiques et son prix. Bien qu’il se vante des fonctionnalités gratuites incluses dans ses plans, il y a aussi des limitations et des réserves qui ne sont pas immédiatement évidentes. Bien que les prix réduits puissent être un argument de vente important, la valeur d’un plan d’hébergement est plus importante que son coût. 

Chaque jour, chez Kinsta, nous recevons des commentaires de clients mécontents qui cherchent une meilleure alternative à GoDaddy, capable d’offrir plus d’outils et de flexibilité aux utilisateurs de WordPress. Beaucoup sont curieux d’en savoir plus sur ce qui rend Kinsta spécial.

Nous sommes heureux de répondre ici à cette question. Nous allons explorer ce qui rend Kinsta si puissant et distinct, et détailler les principaux avantages que nous avons à vous offrir en tant qu’hébergeur WordPress infogéré !

Logo Trustpilot

Je suis venu de GoDaddy et du développement à la production, la vitesse est extrêmement notable. Le tableau de bord est génial, les outils ajoutés comme le cache et le CDN sont excellents. Je suis très satisfait et le prix est tout à fait raisonnable. J’ai hâte que tous mes projets soient hébergés ici.

Comment Kinsta se compare à GoDaddy en un mot

Avant de nous plonger dans les détails de Kinsta vs GoDaddy, nous voulons d’abord donner un bref aperçu des principales différences entre les deux plateformes d’hébergement. 

Kinsta est l’hébergeur WordPress infogéré le mieux noté sur G2, le premier site mondial d’évaluation et de comparaison de logiciels :

1er Hébergeur WordPress par G2

Profitez d’un site web 20 % plus rapide en passant de GoDaddy à Kinsta

Nous avons mesuré plus de 3 200 migrations au cours d’une période de trois mois. En moyenne, les sites des clients ont connu des temps de chargement 20 % plus rapides simplement en passant à Kinsta.

Comment cela est-il possible ? Nos clients en profitent :

Migrez depuis GoDaddy vers Kinsta en toute tranquillité grâce à notre service gratuit de migration par des experts. Avec notre garantie de remboursement de 30 jours, vous pouvez tester le service et les vitesses améliorées sans aucun risque. Vous ne perdez que si vous n’essayez pas !

Propulsé exclusivement par la plateforme Google Cloud et le réseau premium de Google, Kinsta est capable de maximiser la performance de chacun des sites hébergés chez nous. 

Examinons quelques-unes des autres différences clés entre Kinsta et GoDaddy :

  • Nous ne sommes pas un hébergeur général. Nous travaillons strictement avec WordPress, et nos ingénieurs de support sont tous des experts de WordPress.
  • Kinsta est l’hébergeur WordPress le plus rapide 5 ans de suite (référence indépendante).
  • Nous avons 35 centres de données dans le monde entier, tandis que GoDaddy en a 9.
  • Contrairement à GoDaddy, tous nos plans comprennent un réseau de diffusion de contenu (CDN) gratuit avec plus de 200 PoP et un DNS premium gratuit.
  • Tous nos plans sont fournis avec le pare-feu Google Cloud.
  • Nous travaillons avec le réseau mondial premium Google Cloud.
  • Nous offrons des certificats SSL Cloudflare gratuits sur chaque plan.
  • Kinsta propose des migrations de sites web gratuites et effectuées par des humains sur tous nos plans. Les utilisateurs de GoDaddy peuvent uniquement utiliser la fonction de migration automatique, ou payer 99,99 $ pour un service d’expert. 
  • Nous fournissons notre tableau de bord MyKinsta sur mesure, spécifique à WordPress. GoDaddy utilise cPanel pour les plans Linux, et Plesk pour les plans Windows. 
  • Nous offrons une garantie gratuite de réparation de piratage.
  • Kinsta effectue chaque semaine une optimisation automatique de la base de données MySQL sur tous vos sites pour garantir de meilleures performances
  • Vous bénéficierez d’un environnement de staging gratuit et d’un accès SSH sur tous les plans.
  • Tous les plans sont pris en charge par un proxy inverse.
  • Vous avez accès à une garantie de remboursement de 30 jours.
  • Kinsta propose une fonction de guérison de site, et nous surveillons tous les sites web 720 fois par jour.
  • Kinsta propose des outils pour améliorer les performances, notamment des options additionnelles Redis et New Relic (licence nécessaire) pour tous les plans.
  • Kinsta permet des configurations multi-sites sur les plans Pro et supérieurs.
  • Kinsta offre un support multilingue premium 24/7 pour tous les clients.

Essayez-le par vous-même avec notre démo gratuite du tableau de bord MyKinsta ! Créez votre compte pour voir l’interface adaptée et explorer nos différents outils.

Kinsta est conçu pour la performance et l’évolutivité

En tant que propriétaire d’un site web, vous voulez être sûr que votre site est équipé pour faire face à de soudaines hausses de trafic. Lorsque vous êtes confronté à un trafic ou à des requêtes inattendus, vous ne voulez pas avoir à vous soucier des temps d’arrêt.

Avec Kinsta, ce n’est pas un problème. Nous n’entrons pas dans les catégories d’hébergement traditionnelles telles que l’hébergement partagé, VPS et/ou dédié (comme GoDaddy). Notre plateforme et notre infrastructure ont été construites comme aucune autre afin d’assurer le plus haut niveau de performance possible à tous les sites que nous hébergeons.

Pour commencer, nous sommes le premier hébergeur WordPress infogéré à utiliser exclusivement la plateforme Google Cloud. Sur chaque site hébergé chez nous, nous utilisons des hôtes gérés par LXD et des conteneurs logiciels LXC.

En termes simples, chaque site de Kinsta dispose d’un conteneur isolé comprenant toutes les ressources nécessaires, telles que Linux, Nginx, MySQL et PHP. Nous ne proposons pas d’hébergement partagé, donc la confidentialité n’est jamais un problème. 

Au lieu d’un serveur distant surchargé, ici chez Kinsta, vos bases de données MySQL sont hébergées sur localhost. Cela se traduit par des requêtes plus rapides et des temps de chargement plus courts. Nous disposons également d’une infrastructure évolutive qui permet de mettre à niveau ou de rétrograder votre plan à tout moment.

Chez Kinsta, la stabilité et le temps de fonctionnement sont des constantes. Nos machines C2 optimisées par calcul permettent à nos clients de constater des améliorations spectaculaires des temps de réponse moyens. En fait, selon le type de site que vous avez, le simple fait de passer chez Kinsta peut vous permettre de constater une amélioration de la vitesse de 20 à 300 % !

Lorsqu’il s’agit de vitesse et de performance, de nombreux clients trouvent que leur expérience avec Kinsta est inégalée :

Kinsta nous a permis d’offrir un service hors pair à nos clients de haut niveau et de les garder heureux. Surtout ceux qui ont des pics de trafic avec une forte demande soudaine sur les serveurs.

Adam Broadbent
Adam Broadbent

Bien qu’il offre un hébergement WordPress infogéré, GoDaddy n’est pas un hébergeur spécifique à WordPress. Il propose plutôt un hébergement traditionnel partagé, VPS et dédié.

Un point important de la stratégie de tarification de GoDaddy est que, bien qu’il propose des plans de démarrage de base et abordables, les fonctionnalités et les outils dont vous aurez besoin pour vraiment maximiser la vitesse et les performances du site ne sont disponibles qu’avec certains plans premium (ou sont proposés sous forme de modules complémentaires à un prix élevé). 

Néanmoins, GoDaddy n’est pas comparable à Kinsta. Pas même sur les plans Entreprise :

Logo Trustpilot

Kinsta est le meilleur hébergeur WordPress que j’ai eu jusqu’ici. Ils aident rapidement, la gestion est simple et ils connaissent vraiment leur domaine. De plus, leurs serveurs sont super rapides !

MyKinsta : Un tableau de bord bien meilleur que cPanel

Comme la grande majorité des fournisseurs d’hébergement, GoDaddy utilise cPanel pour ses plans d’hébergement Linux. Ses plans basés sur Windows utilisent Plesk. Sur ses comptes d’hébergement WordPress infogérés, GoDaddy ne donne pas du tout accès au panneau de contrôle, ce qui pourrait poser problème si vous devez gérer vos sites régulièrement.

Chez Kinsta, nous ne sommes pas comme tous les autres fournisseurs d’hébergement. C’est pourquoi nous avons construit notre propre portail utilisateur à partir de la base. Le tableau de bord MyKinsta est conçu spécifiquement pour la gestion de sites WordPress :

Le tableau de bord MyKinsta.

Examinons quelques-unes des caractéristiques uniques qui rendent notre tableau de bord MyKinsta si utile :

  • Accès rapide à phpMyAdmin.
  • DNS Premium Amazon Route 53 inclus pour gérer vos enregistrements DNS directement dans le tableau de bord.
  • Intégration du CDN en un clic
  • Aperçus et analyses détaillés, y compris les données sur la bande passante et les visiteurs, les données d’analyse des performances, l’utilisation et les aperçus du CDN, et le ratio HIT et MISS du cache.
  • Outil de recherche et de remplacement que vous pouvez utiliser pour effectuer des mises à jour groupées.
  • Possibilité de basculer entre les versions de PHP en un seul clic et de redémarrer PHP si nécessaire.
  • Gestion des redirections de sites web
  • Possibilité de purger le cache du site dans le tableau de bord.
  • Créez un environnement de staging en quelques secondes.
  • Fonctionnalités permettant de pousser les sites de staging en production et de restaurer les sauvegardes de staging.
  • Possibilité de renforcer la sécurité des connexions en ajoutant vos clés SSH au tableau de bord.
  • Blocage rapide et facile des adresses IP via un outil IP Deny.
  • Intégration de New Relic (licence nécessaire).
  • Tous les sites sur Kinsta sont automatiquement protégés par le pare-feu de Cloudflare, qui inclut une protection DDoS gratuite. Avec notre intégration Cloudflare, vous bénéficiez d’une sécurité et de performances accrues sans avoir à configurer votre propre compte Cloudflare.
  • Activation du mode de débogage de WordPress
  • Une protection par mot de passe simple pour votre environnement
  • Certificats SSL wildcard Cloudflare automatiques, ainsi que la possibilité d’importer les vôtres.

Mais nous ne voulons pas que vous nous croyiez sur parole. Nous avons tellement confiance dans notre tableau de bord que nous vous encourageons à l’essayer par vous-même. Créez un compte gratuit, puis explorez l’interface et la collection d’outils pour apprendre par vous-même ce qui rend le tableau de bord MyKinsta si supérieur aux autres solutions !

De nombreuses fonctionnalités de MyKinsta sont directement issues des commentaires de nos clients. Nous écoutons activement toutes les demandes, et si quelque chose peut contribuer à rendre la vie de chacun plus facile et plus productive, vous pouvez compter sur nous pour l’étudier.

Kinsta est optimisé pour WooCommerce et Easy Digital Downloads

Chez Kinsta, nous savons que les sites de eCommerce peuvent être difficiles et compliqués à gérer efficacement.

Heureusement, avec nous comme hébergeur WordPress géré, ce n’est pas un obstacle dont vous aurez à vous soucier. Kinsta est optimisé pour les sites de commerce électronique, et peut vous aider à augmenter la vitesse et les performances de votre boutique WooCommerce ou Easy Digital Downloads.

Nous le faisons notamment par les moyens suivants :

  • Exclusion des pages telles que « mon compte », « commande » et « panier » qui ne doivent pas être mises en cache.
  • Fournir une mise en cache des pages au niveau du serveur avec des règles spécifiques pour permettre à EDD et WooCommerce de fonctionner. 
  • Contournement automatique du cache pour les utilisateurs lorsque « edit_items_in_cart » ou « woocommerce_items_in_cart cookie » sont détectés, afin d’assurer un processus d’achat fluide et transparent.

GoDaddy offre deux services de eCommerce standard, un service de base pour les utilisateurs non-WordPress et une boutique en ligne premium pour les utilisateurs de WordPress et WooCommerce. Cependant, la plate-forme offre très peu d’informations techniques et d’informations sur ces solutions, il est donc difficile de savoir exactement à quel type d’expérience vous pouvez vous attendre. 

La vitesse est de la plus haute importance pour les boutiques en ligne, ce qui est l’une des raisons pour lesquelles Kinsta est l’hébergeur WordPress le plus rapide du marché. Chaque année, Review Signal publie un test de performance sur certains des hébergeurs les plus populaires de l’industrie. Au cours des cinq dernières années, Kinsta a obtenu des performances « Top Tier » !

Lors du dernier cycle, GoDaddy a participé, mais seul le plan de départ partagé (12,99 $ par mois) a été testé. Nous allons donc comparer cela ci-dessous avec le plan de démarrage de Kinsta (35 $ par mois).

Logo Trustpilot

Ed a été formidable. Il a résolu un problème avec notre base de données WP qui empêchait les nouveaux utilisateurs de s’inscrire. Merci à tous les membres de l’équipe de support de Kinsta ! Je viens de GoDaddy, et je vais héberger chacun de mes nouveaux sites sur Kinsta en raison du support supérieur, de la structure de serveur rapide comme l’éclair, du certificat SSL et du CDN gratuits.

Benchmarks de performances web (plans de départ)

Pour effectuer ces tests de performance web, Review Signal a créé des sites web factices WordPress identiques avec les mêmes extensions installées (à l’exception des outils nécessaires pour les mécanismes de mise en cache spécifiques à chaque fournisseur).

Pour mesurer en secondes le temps de chargement global (première vue uniquement), ils ont utilisés WebPageTest.org pour tester 11 lieux géographiques différents. Voyons les résultats (plus le chiffre est bas, mieux c’est) :

KinstaGoDaddy
Dulles0.5440.813
Denver0.9841.178
Los Angeles0.9382.682
Londres0.9781.663
Francfort1.0562.087
Maurice2.3033.678
Singapour1.7142.995
Mumbai1.9993.335
Tokyo1.2612.341
Sydney1.552.497
São Paulo1.3942.555

Comme vous pouvez le voir, Kinsta a battu GoDaddy dans 11 des 11 tests. Dans de nombreuses catégories, les temps de chargement ont été plus rapides d’au moins une ou deux secondes.

Pour les tests de surveillance du temps de fonctionnement, deux services ont été utilisés : UptimeRobot et StatusCake. Dans les deux cas, Kinsta a eu un temps de fonctionnement parfait, tandis que les résultats de GoDaddy ont été exceptionnellement bas :

KinstaGoDaddy
Uptime Robot100%43.25%
StatusCake100%78.02%

La prochaine étape est le test Load Impact. Ce test a permis de passer de 1 à 1 000 utilisateurs en 15 minutes, le nombre d’erreurs étant plafonné à 5 000. Ce test a été utilisé pour déterminer si chaque site était mis en cache à partir de la première page, et pour évaluer la performance du système de mise en cache :

KinstaGoDaddy
Requêtes301,610272,051
Erreurs00
Données transférées (Go)16.7615.19
Temps de charge moyen de pointe (secondes)619893
Largeur de bande moyenne de pointe (Mbps)283255
Moyenne maximale des requêtes/sec621557

Même avec plus de requêtes et de données transférées, Kinsta n’a eu aucun problème. En revanche, GoDaddy a connu une augmentation des temps de réponse. 

Les tests Load Storm ont été utilisés pour simuler la visite d’utilisateurs réels sur le site :

KinstaGoDaddy
Total des requêtes368,395351,107
Total des erreurs363,634
Pic RPS272.85285.92
Pic moyen205.22195.06
Temps de réponse aux pics (ms)2,62215,075
Temps de réponse moyen (ms)5051,021

Non seulement Kinsta a eu beaucoup moins d’erreurs, mais nous avons aussi eu un temps de réponse plus rapide. Comme vous pouvez le voir, Kinsta a généré des résultats à attendre d’un hébergeur WordPress de premier plan, affichant un temps de fonctionnement parfait et 0 erreur de Load Impact.

Outils de révision du code

Kinsta est adapté aux développeurs

Chez Kinsta, beaucoup des membres de notre équipe sont des développeurs. Par conséquent, tout ce que nous créons, de notre tableau de bord à nos produits et outils, est conçu dans le but de fournir une expérience adaptée aux développeurs. 

Nous pouvons vous aider à améliorer l’efficacité de votre flux de travail, et nous le faisons de diverses manières. Lorsque vous utilisez Kinsta comme hébergeur WordPress infogéré, vous aurez accès à des fonctionnalités que vous n’obtiendriez pas nécessairement avec un hébergeur comme GoDaddy, notamment :

  • Accès illimité aux fichiers critiques de votre site. 
  • Accès à Git, WP-CLI et SSH inclus, quel que soit votre plan. Le SSH n’est pas disponible sur les plans GoDaddy Basic.
  • Environnement de staging sur tous les plans, qui peut être configuré rapidement. Nous offrons également la possibilité d’activer la mise en cache sur l’environnement de staging. GoDaddy limite ses environnements de staging à certains plans. De plus, comme les sites de staging de GoDaddy sont persistants, certains problèmes de synchronisation sont possibles.
  • Cinq types de sauvegardes : automatiques/quotidiennes gratuites, horaires facultatives, manuelles, générées par le système et téléchargeables. GoDaddy propose des sauvegardes automatiques quotidiennes, ainsi qu’un service autonome de sauvegarde payant de sites web. Bien qu’une restauration en un clic soit disponible, vous ne pouvez pas restaurer une sauvegarde de production sur un site web de staging. 
  • Des performances de base de données plus rapides grâce au module Redis. GoDaddy ne mentionne pas de modules spécifiques disponibles à cet effet.
  • La possibilité de charger votre site par le biais d’un proxy inverse. GoDaddy n’autorise pas le proxy inverse sur les hébergements mutualisés, mais uniquement sur les VPS basés sur Linux et les serveurs dédiés.
  • Kinsta vous permet d’utiliser une version différente de PHP pour chaque site en direct et chaque site de staging, ainsi que de changer de version de PHP en un clic.
  • Les révisions d’articles et de pages sont activées par défaut.

Une autre différence que nous voulons aborder, et qui est importante, concerne les certificats SSL. Il est très difficile d’installer un certificat Let’s Encrypt sur GoDaddy. Let’s Encrypt le déconseille, et le temps que vous passeriez à essayer de le faire fonctionner serait mieux utilisé ailleurs.

Bien que la plateforme offre des certificats SSL personnalisés, le support varie selon les plans. Les certificats SSL propres à GoDaddy commencent à 79,99 $ par an, tandis que les certificats SSL gratuits ne sont inclus que dans les plans Ultimate (ou supérieurs).

Chez Kinsta, nous offrons des certificats SSL Cloudflare gratuits avec support wildcard sur tous les plans. Vous pouvez également installer votre propre certificat si nécessaire. Vous pouvez activer le HTTPS et importer votre certificat SSL directement depuis le tableau de bord de MyKinsta. En vous adressant à nous, vous pouvez donc économiser beaucoup d’argent et bénéficier d’un meilleur support !

Logo Trustpilot

Je suis certain qu’il n’y a pas de meilleur hébergeur que Kinsta. J’ai utilisé GoDaddy, Bluehost, et HostGator, et quelques autres pendant un total de 17 ans avec plus de 200 sites. Kinsta est dans une classe en soi bien au-dessus et au-delà de TOUS les autres que j’ai utilisés, et ne peut être comparé à aucun de ceux que j’ai mentionnés ou que j’ai comparés en ligne dans une recherche approfondie. La plateforme d’hébergement est exceptionnellement supérieure à toutes les autres à tous les égards.

Comparaison des caractéristiques

À ce stade, nous voulons prendre un moment pour décomposer certaines des différences clés entre Kinsta et GoDaddy :

KinstaGoDaddy
PrixLes plans commencent à 35 $ par moisLes plans commencent à 12,99 $ par mois
Garantie de remboursement30 jours sur tous les plans30 jours (plans annuels)
Dans les 48 heures (plans mensuels)
Les niveaux du plan10 (sans compter le plan personnalisé)8
Support premium 24/7Tous les plansVarie selon le plan
Infrastructure de base (GCP)Identique pour tous les plansAmazon AWS
Accès SSHTous les plansPlans partagés Linux payants, plans
 WP Pro gérés
Centres de données mondiaux35 emplacements9 emplacements
Emplacement des continents53
Limites de la bande passantePas de limites (dans le cadre de l’AUP)Non mesurée
Technologie des conteneursIsolation des ressources à 100% sur tous les plansNon spécifié
Migrations gratuitesTous les plansMigrations automatisées sur tous les plans, Les migrations prises en charge coûtent 99 $
Environnement de stagingTous les plansVarie selon le plan
Intégration CloudflareX
Protection DDoS gratuiteX
Versions PHPPHP 8.0, 8.1PHP 5.4-5.6, 7, 7.1, 7.2
Changer de moteur PHPChangement en un clic dans le tableau de bordLes utilisateurs peuvent changer de PHP dans cPanel
CDN gratuit200+ PoPs (Toutes les régions)Uniquement sur les plans ultimes
Certificats SSL gratuitsTous les plansVarie selon le plan
Surveillance du temps de fonctionnementTous les plansModule premium ManageWP, gratuite pour les plans Pro (pas dans le monde entier)
Limites des ressourcesUniquement limité par les workers PHPVarie selon le plan
Outil APM gratuitKinsta APMNon spécifié
Support multi-sitesPlans Pro et plusUniquement pour cPanel, pas d’hébergement WordPress infogéré
Optimisation automatique hebdomadaire de la base de données MySQLX
Géolocalisation IPNon spécifié
Support de proxy inverseVPS/dédié uniquement
Module RedisNon spécifié
New Relic (licence nécessaire)Non spécifié
Tableau de bord multilingueAnglais, Espagnol, Allemand, Néerlandais, Portugais, Italien, Français, Suédois, Danois, JaponaisSelon le panel d’administration du plan souscrit (cPanel, Plesk, etc.)

Chez Kinsta, nous n’autorisons l’accès direct à WordPress qu’à partir de connexions SFTP (Secure File Transfer Protocol) et SSH cryptées. GoDaddy autorise également ces connexions FTP sécurisées. Cependant, pour l’hébergement web et classique, il y a une limite de 1,024 fichiers par répertoire. 

De plus, GoDaddy revendique une bande passante illimitée. Cependant, il y a des frais de dépassement de bande passante pour ses VPS et ses plans dédiés. Avec les autres plans, vous pouvez être obligé de passer à un VPS ou à un hébergement dédié si vous dépassez l’utilisation de l’espace disque ou le stockage des données.

Migrations gratuites

Un autre aspect de Kinsta qui nous distingue de GoDaddy est que nous fournissons une ou plusieurs migrations gratuites de qualité supérieure avec tous nos plans d’hébergement. Nos experts expérimentés et qualifiés prennent en charge l’ensemble du processus de migration pour vous. Vous n’aurez pas à faire face à une technologie complexe, ni à vous inquiéter de la possibilité de perdre des données critiques. 

Pour commencer, il vous suffit de remplir notre formulaire de demande de migration de site. De là, notre équipe vous contactera pour fixer un délai basé sur la minimisation des temps d’arrêt et des perturbations. Vous pouvez également suivre facilement l’état d’avancement de la migration via votre tableau de bord MyKinsta. 

Kinsta est fiable et facilite les changements d’expédition. L’équipe de support nous a été d’une grande aide lorsque nous avons eu besoin de migrer notre blog. A+ pour leur équipe de support.

Daniel Murphy
Daniel Murphy depuis Drift

Techniquement, les migrations sont également une fonction gratuite disponible pour les utilisateurs de GoDaddy. Cependant, l’assistance que vous recevez n’est pas à la hauteur de celle de Kinsta. Les utilisateurs doivent gérer eux-mêmes les migrations via la fonction d’auto-migration.

Si vous avez besoin d’aide, vous devrez payer 99,99 $ pour les services d’un expert. Les migrations peuvent prendre de sept à dix jours.

Chez Kinsta, nous vous faisons gagner du temps et de l’argent. Au lieu de migrer de façon artisanale avec des extensions inefficaces, nos experts WordPress déplaceront votre ou vos sites gratuitement pour vous.

Outil gratuit de surveillance des performances

WordPress est un CMS dynamique, ce qui signifie qu’il exécute constamment du code PHP en arrière-plan. En fonction de la configuration de votre thème et de vos plugins, il est possible que votre site s’embourbe dans un code gonflé et inefficace.

C’est là que les outils APM (Application Performance Monitoring) peuvent vous aider. Un APM surveille les demandes adressées à votre site et suit diverses mesures comme les demandes d’API externes, les requêtes de base de données, le temps d’exécution de PHP, etc. Ces informations vous permettent de déboguer et de résoudre rapidement les goulets d’étranglement en matière de performances.

Tous les plans Kinsta sont livrés avec un outil APM gratuit et personnalisé qui peut être facilement accessible directement dans le tableau de bord MyKinsta. Kinsta APM vous fournit des informations clés sur les performances de WordPress sans avoir à souscrire à des abonnements coûteux à d’autres services APM.

Avec Kinsta APM, vous pouvez déboguer les éléments suivants et plus encore :

  • Des plugins et des thèmes WordPress lents.
  • Appels longs vers des API et des domaines externes.
  • Requêtes de base de données MySQL non optimisées.

Les plans GoDaddy ne sont pas accompagnés d’un outil APM gratuit, ce qui rend très difficile le dépannage rapide des problèmes de performance sur votre site WordPress.

Développez localement avec DevKinsta

Pour les développeurs et les agences, Kinsta propose un outil de développement local simple à utiliser (mais puissant) appelé DevKinsta. Avec DevKinsta, vous pouvez lancer des sites WordPress avec une pile d’hébergement complète et un support SSL sur votre ordinateur local en quelques clics seulement.

Développez localement et poussez vers Kinsta avec DevKinsta.
Développez localement et poussez vers Kinsta avec DevKinsta.

DevKinsta est entièrement intégré à MyKinsta et à la plateforme d’hébergement de Kinsta, ce qui signifie que vous pouvez développer localement et pousser les mises à jour directement dans un environnement de développement sur Kinsta ! GoDaddy n’a pas d’intégration avec un outil de développement WordPress local, ce qui signifie qu’il n’y a aucun moyen de cloner et de pousser des sites WordPress pour leurs clients. Si vous êtes un développeur indépendant ou une agence très occupée, les fonctionnalités avancées de DevKinsta et l’intégration de MyKinsta peuvent être un énorme gain de temps.

Support expert 24/7

Chez Kinsta, nous faisons passer nos clients en premier. Peu importe l’heure de la journée ou l’ampleur du problème, notre équipe d’ingénieurs et d’experts WordPress est disponible 24/7.

Nous n’avons pas non plus de niveaux de support. Pour nous, chaque client est une priorité absolue. Peu importe que vous ayez un problème avec votre blog de démarrage ou un site web pour une entreprise du Fortune 500 : quand vous avez besoin de nous, nous sommes là. 

Le temps de réponse initial moyen des tickets est inférieur à deux minutes ! Comme nous l’avons mentionné, notre équipe est composée de développeurs WordPress et d’ingénieurs en hébergement Linux. Vous pouvez donc être sûr de recevoir une assistance de premier ordre et bien informée.

Si vous avez besoin de preuves supplémentaires, consultez les évaluations de notre service clientèle des deux dernières années. Plus de 97 % de nos clients ont quitté une session d’assistance par chat satisfaits ou heureux :

Le tableau de classement des conversations du support d'hébergement WordPress de Kinsta.
Le tableau de classement des conversations du support d’hébergement WordPress de Kinsta.

Nous offrons également un support multilingue à nos clients, ainsi qu’une base de connaissances avec des ressources disponibles en 10 langues.

Logo Trustpilot

Le support technique fourni par l’équipe de support de Kinsta [est] excellent. Rapide, simple et toujours disponible sur le tchat! J’essayais d’importer une base de données MySQL de 631Mo. WPE a pris 2 jours pour accomplir cette tâche, le support technique de Kinsta l’a importée pour moi en moins de 30 minutes. Nous gérons actuellement des sites situés sur divers serveurs à travers le monde sur 1&1, GoDaddy, SiteGround, DreamHost, InMotion et Fasthosts. Nous allons les migrer puisque Kinsta a fait ses preuves!

Pour rendre l’assistance à la clientèle aussi pratique que possible, nous opérons sur la plate-forme de messagerie client Intercom. Cela permet à nos experts du support de répondre à vos questions le plus rapidement possible. De plus, toutes les communications sont enregistrées, de sorte que vous n’aurez jamais à vous répéter entre les agents du support. 

GoDaddy offre une assistance en plusieurs langues, mais pour certains, elle est limitée à certaines heures. L’e support est disponible par téléphone ou par chat. 

En outre, un support standard 24/7 est disponible pour tous les plans. Toutefois, ce qui est considéré comme « standard » varie. Par exemple, si le support comprend l’achat et la configuration des produits GoDaddy, elle ne couvre pas des aspects tels que la configuration des réglages des applications ou l’installation de certificats SSL tiers (ce qui n’est pas autorisé).

Le support premium est payant. Comme nous l’avons déjà mentionné, le service de migration et d’assistance coûte 99,99 $. De nombreux services d’optimisation sont également payants. Par exemple, les opérations de recherche et de remplacement sur la base de données coûtent 79 $, alors que vous pouvez le faire gratuitement grâce à notre tableau de bord MyKinsta.

Sûr et sécurisé

Kinsta comprend à quel point la sécurité est essentielle, c’est pourquoi nous prenons des mesures actives et passives pour protéger vos sites. Tous les sites sur Kinsta sont aussi automatiquement protégés par le pare-feu de Cloudflare, qui inclut une protection DDoS gratuite. Grâce à notre intégration Cloudflare, vous bénéficiez d’une sécurité et de performances accrues sans avoir à configurer votre propre compte Cloudflare

Notre plateforme d’hébergement sécurisée surveille le temps de fonctionnement de votre site toutes les deux minutes et a mis en place des restrictions logicielles. C’est pourquoi nous sommes en mesure de détecter les attaques DDoS dès qu’elles se produisent et d’empêcher les codes malveillants de pénétrer dans notre réseau. Les caractéristiques de sécurité de Kinsta comprennent :

  • Pare-feu Cloudflare avec protection DDoS incluse
  • Prise en charge de l’authentification à deux facteurs
  • Conteneurs LXC isolés
  • Sauvegardes automatisées avec tous les plans
  • Self-healing PHP
  • Garantie de réparation gratuite de piratage
  • Prise en charge uniquement des connexions SFTP et SSH cryptées (pas de FTP)

Si nous sommes informés d’une vulnérabilité sur votre site, nous vous contactons dès que possible pour vous tenir au courant des prochaines étapes. Notre objectif est d’agir rapidement et efficacement, en veillant à ce que vous restiez toujours au courant.

Kinsta a une présence mondiale

Kinsta est exclusivement propulsé par la plateforme Google Cloud. Nous disposons de 35 centres de données (et ce n’est pas fini) dans le monde entier, répartis sur les cinq continents. Nos plans commencent à seulement 35 $ par mois et vous permettent de choisir un centre de données différent pour chacun de vos sites Web, sans frais supplémentaires ou frais cachés. 

Notre présence mondiale étendue vous permet de choisir le centre de données qui convient le mieux à chacun de vos sites. Les sites actuels comprennent :

  • Changhua County, Taiwan
  • Hong Kong
  • Tokyo, Japan
  • Osaka, Japan
  • Seoul, South Korea
  • Mumbai, India
  • Delhi, India
  • Jurong West, Singapore
  • Jakarta, Indonesia
  • Sydney, Australia
  • Melbourne, Australia
  • Warsaw, Poland
  • Hamina, Finland
  • Madrid, Spain
  • St. Ghislain, Belgium
  • London, United Kingdom
  • Frankfurt, Germany
  • Eemshaven, Netherlands
  • Zurich, Switzerland
  • Milan, Italy
  • Paris, France
  • Tel Aviv, Israel
  • Montréal, Canada
  • Toronto, Canada
  • São Paulo, Brazil
  • Santiago, Chile
  • Council Bluffs, Iowa, USA
  • Moncks Corner, South Carolina, USA
  • Ashburn, Virginia, USA
  • Columbus, Ohio, USA
  • Dallas, Texas, USA
  • The Dalles, Oregon, USA
  • Los Angeles, California, USA
  • Salt Lake City, Utah, USA
  • Las Vegas, Nevada, USA

GoDaddy ne précise pas beaucoup d’informations sur son site web concernant l’emplacement de ses centres de données, si ce n’est que les migrations se font sur le système AWS d’Amazon. En outre, la plate-forme dispose de neuf installations et est présente en Amérique du Nord, en Europe et en Asie. Les sites connus sont notamment l’Arizona, la Virginie, Amsterdam et Singapour.

Booster la diffusion de votre contenu avec le CDN Kinsta

Tous les plans Kinsta comprennent un réseau de diffusion de contenu (CDN) gratuit via notre intégration Cloudflare. Il s’agit d’un CDN premium activé par HTTP/3, pour diffuser votre contenu à la vitesse de l’éclair dans le monde entier.

Notre architecture de diffusion de contenu a été conçue sur mesure pour un débit élevé et une faible latence. Vous pouvez activer le CDN de Kinsta directement depuis votre tableau de bord MyKinsta, et votre contenu sera livré et mis en cache depuis des centres de données situés dans plus de 200 villes du monde entier. Cela couvre toutes les grandes régions, y compris l’Amérique du Nord, l’Europe, l’Asie, l’Australie, l’Amérique du Sud et l’Afrique.

GoDaddy ne propose une fonction CDN que pour ses forfaits Deluxe, Ultimate et Express.

Meilleur programme d’affiliation de l’industrie

Chez Kinsta, nous nous efforçons constamment de dépasser les attentes de nos clients, ce qui fait que des clients heureux nous aident à faire connaître nos produits et services inégalés. Ce dévouement et cette appréciation ont contribué à renforcer notre position en tant qu’un des hébergeurs WordPress infogérés à la croissance la plus rapide.

C’est pourquoi nous sommes heureux de proposer un véritable partage des bénéfices par le biais de notre programme d’affiliation – qui est l’un des programmes d’affiliation les plus rémunérateurs de l’industrie de l’hébergement. Des blogueurs aux agences, nous sommes impatients de nous associer à nos clients afin que vous puissiez vous aussi partager nos gains. 

Avec notre programme d’affiliation, vous pouvez gagner entre 50 et 500 $ (selon le plan) pour chaque inscription que vous parrainez. En plus de cela, vous recevrez une commission mensuelle récurrente de 10 % pendant toute la durée de vie des clients que vous parrainez. Étant donné que les clients de Kinsta ont un taux de résiliation impressionnant bas de 4 %, notre programme d’affiliation vous offre une occasion unique de gagner un revenu passif. 

De plus, nous voulons vous éviter d’avoir à traiter avec des plateformes tierces compliquées. C’est pourquoi nous avons créé notre propre tableau de bord d’affiliation d’hébergement WordPress, unique en son genre.

GoDaddy a deux programmes de partenariat. Le programme d’affiliation GoDaddy est géré par Commission Junction Affiliate. Cependant, il n’y a pas d’informations spécifiques disponibles à l’avance concernant les taux de commission.

GoDaddy dispose également d’un programme de revendeurs, dans lequel vous pouvez utiliser ses produits pour définir des marges, des tarifs et des promotions. Il est disponible sous deux formes : Basic (10 $ par an pour un maximum de 25 clients) et Pro (179,88 $ par an pour un nombre illimité de clients).

Rejoignez ceux qui passent chez Kinsta

Chez Kinsta, notre mission est de vous fournir la technologie la plus rapide, la plus sûre et la plus récente possible. C’est pourquoi nous évoluons, nous nous adaptons et nous innovons sans cesse.

Si vous voulez des preuves, consultez nos nombreuses mises à jour ! Aucun autre hébergeur du secteur ne propose de nouvelles fonctionnalités, de nouveaux outils et de nouvelles intégrations à la vitesse et à la fréquence de Kinsta.

Nous sommes fiers de notre plateforme et nous avons confiance en notre service. Nous voulons également que vous soyez entièrement satisfait de votre hébergement. C’est pourquoi nous offrons toujours une garantie de remboursement de 30 jours, et n’exigeons pas de contrat à long terme.

Si vous êtes prêt à quitter GoDaddy et à changer de fournisseur d’hébergement, essayez Kinsta sans risque pendant 30 jours !