Alternative à Liquid Web : Les avantages à choisir Kinsta

Si vous cherchez une alternative à Liquid Web, ne cherchez pas plus loin que Kinsta. Nous sommes propulsés exclusivement par la plateforme Google Cloud et offrons une approche unique de l’hébergement WordPress infogéré que nous vous promettons de ne jamais avoir vue auparavant.

Introduction

Liquid Web est un hébergeur web infogéré qui existe depuis un certain temps. Cependant, le service et l’assistance ont suscité des inquiétudes chez certains clients.

Contrairement à Kinsta, Liquid Web n’est pas un hébergeur spécifique à WordPress. Leurs plans et leurs tarifs peuvent être un peu fragmentés et déroutants, les seules options étant des solutions de taille moyenne et de haut niveau. Depuis que Liquid Web a pris le relais de Rackspace il y a plusieurs années, des plaintes ont été formulées concernant la lenteur des performances et du support. Cela peut s’expliquer en partie par le fait qu’ils sont limités à cinq centres de données. Chez Kinsta, nous en avons 24 qui couvrent le monde entier. 

Nous recevons quotidiennement des nouvelles de clients à la recherche d’une alternative à Liquid Web. De nombreux clients souhaitent en savoir plus sur ce qui rend Kinsta si unique – c’est ce à quoi nous allons répondre ici. Nous allons explorer ce qui distingue Kinsta des autres fournisseurs d’hébergement tels que Liquid Web, et discuter des avantages d’utiliser Kinsta comme votre hébergeur WordPress infogéré !

Comment Kinsta se compare à Liquid Web en un mot

Nous allons faire une plongée profonde dans les spécificités de Kinsta vs Liquid Web. Cependant, nous voulons d’abord vous donner un bref aperçu des principales différences.

Nous sommes l’hébergeur WordPress infogéré le mieux noté sur G2, le premier site mondial de revue et de comparaison de logiciels :

 1er Hébergeur WordPress par G2

Users Love Us G2 award Small Business Leader G2 award Best Relationship G2 award Best Usability G2 award Easiest Admin G2 award

Kinsta est le premier à être exclusivement propulsé par la plateforme Google Cloud et le réseau premium de Google. Cela nous permet de maximiser la vitesse, la sécurité et les performances de chaque site hébergé chez nous.

Voici quelques autres différences clés entre Kinsta et Liquid Web :

Kinsta est conçu pour la performance et l’évolutivité

Si votre site web est soudainement frappé par un pic de trafic, la dernière chose que vous souhaitez est de faire face à une interruption inattendue. Heureusement, avec Kinsta comme hébergeur WordPress infogéré, ce problème ne se pose pas.

Notre solution unique et puissante ne s’inscrit pas dans les limites de l’hébergement traditionnel, tel que les solutions partagées, VPS ou dédiées. L’infrastructure de Kinsta a été construite pour offrir des performances et un support sans égal.

En fait, Kinsta est le premier hébergeur WordPress infogéré à être exclusivement alimenté par la plateforme Google Cloud. Pour chacun des sites que nous hébergeons sur votre plateforme, nous utilisons des hôtes gérés par LXD et des conteneurs logiciels LXC. 

En termes plus simples, cela signifie que chaque site web possède son propre conteneur isolé qui comprend toutes les ressources pertinentes, telles que MySQL, PHP, Linux et Nginx. Notre infrastructure à échelle automatique permet de mettre à niveau ou de déclasser le site rapidement et facilement, selon les besoins. 

Un autre avantage de Kinsta qui contribue à alimenter notre vitesse et nos performances est notre système unique de mise en cache. Nous n’avons pas besoin d’extensions de mise en cache ou de modules complémentaires, car Kinsta utilise différents types de systèmes de mise en cache pour réduire la charge du serveur et accélérer les temps de réponse. Il s’agit notamment du Bytecode, du Query cache, du cache de page et du CDN. Nous prenons également en charge le cache objet si vous en avez besoin.

Nous comprenons que le temps de disponibilité est de la plus haute importance. Grâce à nos machines C2 Google Cloud optimisées par ordinateur, tous les clients de Kinsta constatent une amélioration majeure des temps de réponse moyens. Selon le type de site, le simple fait de passer à Kinsta pourrait se traduire par une amélioration immédiate de 20 à 300 % de la vitesse !

Harsh Agrawal Kinsta affiliate
Harsh Agrawal from ShoutMeLoud

Le programme d’affiliation Kinsta complète sa qualité d’hébergement. Doté d’un puissant tableau de bord d’affiliation qui fournit des points de données importants et des paiements en temps opportun.

Bien qu’il offre un hébergement WordPress infogéré, Liquid Web n’est pas un hôte spécifique à WordPress. Il propose des services de cloud computing, de VPS et de serveurs dédiés. Cependant, ils ne disposent que de cinq centres de données sur trois sites, ce qui les limite à l’Amérique du Nord et à l’Europe. Cela pourrait poser problème si vous avez des utilisateurs à l’échelle internationale.

Avec Liquid Web, de nombreuses fonctions d’optimisation de la vitesse, telles qu’un CDN premium, ne sont incluses que sur certains plans, et comme une fonction complémentaire. De plus, les informations sur l’infrastructure et la technologie utilisées pour l’hébergement Liquid Web sont assez rares. Les outils peuvent varier considérablement en fonction du type de plan d’hébergement, avec beaucoup de divergences dans les informations techniques disponibles pour chaque plan.

MyKinsta : Un tableau de bord bien meilleur que cPanel

Chez Kinsta, nous ne voulions pas être comme les autres fournisseurs d’hébergement. C’est pourquoi nous avons construit notre propre portail utilisateur. Le tableau de bord MyKinsta est conçu spécifiquement pour la gestion de sites WordPress :

Le tableau de bord MyKinsta.
Le tableau de bord MyKinsta.

Vous trouverez ci-dessous quelques-unes des fonctions puissantes qui rendent notre tableau de bord MyKinsta si utile :

Un tableau de bord fabuleux ! Avec de très bonnes analyses pour le débogage et l’optimisation de la vitesse.

Mais vous n’avez pas à nous croire sur parole. Nous vous encourageons à le constater par vous-même en essayant la démo gratuite de MyKinsta ! Il vous suffit de vous inscrire pour obtenir un compte, puis de naviguer dans l’interface conviviale et les différents outils pour voir par vous-même ce qui fait que MyKinsta n’est pas comme les autres !

Nous nous soucions du ressenti de nos clients, c’est pourquoi nous sommes toujours à la recherche de moyens de nous améliorer. Nous prenons régulièrement en compte les demandes et les commentaires afin de les intégrer et d’améliorer nos offres. Nous innovons constamment et trouvons de nouvelles méthodes pour améliorer votre site web et votre expérience d’hébergement ! 

Le panneau de contrôle que Liquid Web utilise varie selon les plans. Comme de nombreux fournisseurs d’hébergement, Liquid Web utilise cPanel pour ses plans d’hébergement Linux et Plesk pour ses plans Windows. Pour les plans VPS et les plans dédiés, InterWorx est également une option.

Kinsta est optimisé pour WooCommerce et Easy Digital Downloads

Si le eCommerce représente une grande partie de votre activité, vous avez besoin d’un hébergeur fiable capable de gérer les besoins parfois difficiles et compliqués de ces sites. Chez Kinsta, cela n’est jamais un souci.

Notre plateforme de eCommerce optimisée peut vous aider à augmenter la vitesse et les performances de votre boutique WooCommerce ou Easy Digital Downloads.

Nous le faisons avec :

  • L’exclusion des pages qui ne doivent pas être mises en cache, notamment les pages « Mon compte », « Commander » et « Panier ».
  • Le contournement automatique du cache pour les utilisateurs lorsque le cookie « woocommerce_items_in_cart » ou « edit_items_in_cart » est détecté, ce qui contribue à assurer un processus de paiement sans heurts.
  • La mise en place de règles spécifiques pour permettre les fonctionnalités EDD et WooCommerce pendant la mise en cache des pages au niveau du serveur.

Liquid Web propose un service WooCommerce géré, avec des forfaits à partir de 19 $ par mois. Toutefois, le forfait débutant est limité à 15 produits avec un nombre illimité de transactions ou 150 commandes par mois. Kinsta n’a pas de limite de produits et de commandes.

En termes de vitesse et de performances, Kinsta est inégalé. Review Signal publie une évaluation annuelle des performances de certains des plus grands hébergeurs du secteur. Pendant cinq années consécutives, Kinsta a obtenu des performances de « haut niveau » !

Liquid Web a participé au dernier cycle et a testé son plan de RPV professionnel (99 $ par mois). Nous comparons ci-dessous ce résultat avec celui du plan Kinsta Pro (60 $ par mois).

Benchmarks des performances du Web (Plans Pro)

Pour exécuter et réaliser ces tests de référence, Review Signal a créé des sites WordPress factices identiques avec les mêmes extensions installées (à l’exception des outils nécessaires aux mécanismes de mise en cache spécifiques du fournisseur).

WebPageTest.org a été utilisé pour mesurer, en quelques secondes, le temps de chargement global des hébergeurs web dans 11 lieux géographiques. Voyons les résultats :

KinstaLiquid Web
Dulles0.5220.545
Denver1.0190.999
Los Angeles0.7890.929
Londres0.9830.895
Francfort1.0491.103
Maurice2.2572.275
Singapour1.6961.836
Mumbai2.0341.743
Tokyo1.2281.203
Sydney1.6321.781
São Paulo1.3341.229

Comme vous pouvez le constater, Kinsta a battu Liquid Web dans 8 des 11 tests.

Pour les tests de surveillance du temps de fonctionnement, UptimeRobot et StatusCake ont été utilisés. Sur les deux, Kinsta a eu un temps de fonctionnement parfait :

KinstaLiquid Web
Uptime Robot100%99.989%
StatusCake100%99.99%

Le test Load Impact a été réalisé sur une échelle de 1 à 1 000 utilisateurs pendant 15 minutes, avec un nombre d’erreurs plafonné à 5 000. Ce test est utilisé pour détecter si un site est mis en cache à partir de la première page, et permet d’évaluer les performances du système de mise en cache :

KinstaLiquid Web
Requêtes602,521322,836
Erreurs01
Données transférées (GB)33.4918.13
Temps de charge moyen de pointe (secondes)6083,660
Largeur de bande moyenne de pointe (Mbps)571198
Moyenne maximale des requêtes/sec1,220431

Même avec plus de requêtes et de données transférées, Kinsta n’a eu aucun problème. En revanche, Liquid Web a connu une augmentation des temps de réponse. 

Les tests Load Storm ont été utilisés pour simuler la visite d’utilisateurs réels sur le site :

KinstaLiquid Web
Total des requêtes535,858502,825
Total des erreurs1050
Pic RPS408.67385.33
SPR moyen297.70279.35
Temps de réponse aux pics (ms)2,3726,397
Temps de réponse moyen (ms)440738

Kinsta a effectué le test Load Storm sans problème. Cependant, au fur et à mesure que le test s’est étendu, Liquid Web a montré des temps de réponse accrus.

Comme l’a expliqué le testeur de Review Signal : « Les serveurs de Liquid Web n’ont pas réussi à maintenir les temps de réponse rapides attendus lors des tests de charge. Ils n’ont jamais échoué, mais ils ont commencé à ralentir, ce qui les a empêchés d’obtenir une quelconque reconnaissance ».

Par contre, en ce qui concerne Kinsta, ils ont dit « Un temps de fonctionnement parfait à 100 % sur les deux moniteurs et d’excellents résultats aux tests de charge ont permis à Kinsta de se hisser une fois de plus au premier rang. C’est juste un modèle de haute performance constante ».

Outils de révision du code

Kinsta est adapté aux développeurs

Chez Kinsta, nous construisons nos produits en pensant aux développeurs. Cela est dû en grande partie au fait que nombre des membres de notre équipe sont eux-mêmes des développeurs et des ingénieurs. Nous comprenons ce que cela signifie de créer un produit « adapté aux développeurs », ce qui est exactement ce que nous avons fait avec notre tableau de bord MyKinsta.

En tant qu’hébergeur WordPress infogéré, Kinsta vous propose une offre pleine d’outils et de fonctionnalités qui peuvent vous aider à rationaliser votre flux de travail. Examinons quelques-unes des fonctionnalités conviviales pour les développeurs auxquelles vous aurez accès chez Kinsta, dont certaines ne seront pas nécessairement disponibles sur Liquid Web :

  • Accès illimité aux fichiers critiques de votre site. 
  • Accès à Git, WP-CLI et SSH inclus, quel que soit votre plan. 
  • Un environnement de staging rapide à déployer sur tous les plans. 
  • Cinq différents types de sauvegardes sont disponibles : automatique / quotidienne, optionnelle à l’heure, manuelle, générée par le système et téléchargeable. Liquid Web propose des sauvegardes de base, programmées et au niveau du compte. Pour les sauvegardes quotidiennes, les sauvegardes à la demande et les autres sauvegardes avancées dans le cloud, vous devez payer des frais.
  • Une recherche plus rapide avec le module Elasticsearch, ainsi qu’une performance plus rapide de la base de données grâce au module Redis. 
  • La possibilité de charger votre site par le biais d’un proxy inverse. 
  • La possibilité d’utiliser des configurations personnalisées telles que Bedrock et Trellis.
  • La possibilité d’utiliser une version différente de PHP pour chaque site de production et de staging, ainsi que de changer de version de PHP en un seul clic.
  • Les révisions d’articles et de pages sont activées par défaut. 
  • La capacité à restaurer les sauvegardes de staging et de production. Toutefois, Liquid Web vous permet uniquement de restaurer des sauvegardes pour la production, et non pour le staging.

Kinsta offre des certificats SSL gratuits en un clic avec l’intégration de Let’s Encrypt sur chaque plan, ainsi que la possibilité d’installer le vôtre. Dans le tableau de bord MyKinsta, vous pouvez également activer rapidement le HTTPS et importer directement votre certificat SSL.

Comparaison des caractéristiques

A ce stade, nous voulons prendre un moment pour décomposer certaines des différences clés entre Kinsta et Liquid Web :

KinstaLiquid Web
PrixLes plans commencent à 30 $/moisLes plans commencent à 19 $/mois
Garantie de remboursement30 jours sur tous les plansX
Les niveaux du plan10 (sans compter le plan personnalisé)13
Support premium 24/7Tous les plansTous les plans
Infrastructure de base (GCP)Identique pour tous les plansVarie selon le plan
Accès SSHTous les plansTous les plans
Centres de données mondiaux24 emplacements 5 emplacements
Localisation des continents5Non divulgué
Limites de la bande passantePas de limites (dans le cadre de l’AUP)2 TB (plan de démarrage WP géré),
5 TB (dédié),,
10 TB (VPS)
Technologie des conteneursIsolation des ressources à 100% sur tous les plansNon spécifié
Migrations gratuitesTous les plansDIY sur tous les plans via une extension. Les migrations prises en charge varient selon les plans
Environnement de stagingTous les plansTous les plans
Versions de PHPPHP 7.1, 7.2, 7.3 7.4PHP 5.4-5.6, 7, 7.1, 7.2
Changer de moteur PHPChangement en un clic dans le tableau de bordLes utilisateurs peuvent changer de PHP via cPanel
CDN gratuit34 (Toutes les régions)Varie selon le plan (Cloudflare for Cloud/Dedicated)
DNS Premium gratuitAmazon Route 53Privé
Certificats SSL gratuitsTous les plansTous les plans
Limites des ressourcesUniquement limité par les workers PHPVarie selon le plan
Support multi-sitesPlans Pro et plusX
GeoIPNon spécifié
Support de proxy inverseNon spécifié
Module RedisVarie selon le plan
Module Elasticsearch
Module New Relic APMNon spécifié
Tableau de bord multilingueAnglais, Espagnol, Allemand, Néerlandais, Portugais, Italien, Français, Suédois, Danois, JaponaisNon spécifié

Chez Kinsta, nous n’autorisons l’accès direct à WordPress qu’à partir de connexions cryptées SFTP (Secure File Transfer Protocol) et SSH. Cependant, Liquid Web permet des connexions FTP moins sécurisées.

Migrations gratuites

Les migrations sont incluses dans une fonction gratuite pour les utilisateurs de Liquid Web. Cependant, lorsqu’il s’agit de plans d’hébergement WordPress infogérés, vous devrez vous occuper vous-même des migrations (via une extension Liquid Web).

Non seulement cela prend du temps, mais c’est aussi possible d’échouer, car beaucoup de choses peuvent mal tourner pendant le processus de migration. Si vous souhaitez que Liquid Web exécute la migration pour vous, vous aurez besoin d’un plan de support entièrement géré plus coûteux qui inclut sa « migration en gants blancs ».

En ce moment, nous offrons des migrations gratuites illimitées depuis Liquid Web ! Cette offre est valable jusqu’au 30 avril 2020. Que vous souhaitiez déplacer un site ou 100, nos migrations sans problème rendent le processus rapide et facile. Nos ingénieurs experts WordPress s’occupent de l’ensemble du processus de migration pour vous, ce qui vous évite d’avoir à faire face à une technologie complexe ou de risquer de perdre des données critiques.

La seule chose que vous devez faire est de remplir notre formulaire de demande de migration de site. Un membre de notre équipe vous contactera ensuite pour fixer une date pour la migration. Tout au long du processus, vous pouvez suivre l’état d’avancement de la migration directement à partir de votre tableau de bord MyKinsta.

Mon expérience des migrations a été excellente – je n’ai pas attendu des jours pour cela – les migrations ont eu lieu en quelques heures. Lorsque j’ai moi-même essayé de migrer des sites et qu’il y a eu des erreurs, j’ai reçu instantanément des emails du service de support me suggérant les problèmes à examiner. Extrêmement utile !

Support expert 24/7

Chez Kinsta, rien ne passe avant nos clients. Nous n’avons pas de niveaux de support, car nous traitons chaque client et chaque site comme une priorité essentielle. 

Notre équipe d’ingénieurs et d’experts WordPress compétents et sympathiques est disponible 24/7. Notre temps de réponse moyen est inférieur à deux minutes ! Nous offrons également un support multilingue, avec des ressources disponibles dans plus de 10 langues. 

Contrairement à Liquid Web, Kinsta est spécialisé dans l’hébergement WordPress infogéré. Les membres de notre équipe de support sont très bien informés, expérimentés et formés à tout ce qui concerne WordPress. Vous n’aurez jamais à vous soucier de recevoir un support insuffisant, mal informé ou inadéquat. 

C’est peut-être la raison pour laquelle, au cours des deux dernières années, plus de 97 % de nos clients ont fermé une session d’assistance par chat, heureux ou satisfaits du support qu’ils ont reçu :

Le tableau de classement des conversations du support d'hébergement WordPress de Kinsta.
Le tableau de classement des conversations du support d’hébergement WordPress de Kinsta.

La sécurité est également assez impressionnante, ce qui nous a permis de nous débarrasser du plugin de sécurité.

Pour rendre le support à la clientèle aussi pratique que possible, nous opérons sur la plateforme de messagerie client Intercom afin de rendre l’assistance à la clientèle aussi pratique et rapide que possible. En outre, toutes les communications sont enregistrées. Ainsi, vous ne vous répéterez plus jamais à plusieurs agents de support.

Liquid Web offre également une assistance 24/7, disponible par téléphone, par e-mail ou par chat. Malheureusement, le type de réactivité rapide que vous pouvez attendre de Kinsta n’est pas nécessairement le même avec Liquid Web :

Liquid Web a trois niveaux de support : autogéré, central et entièrement géré. Le type de support que vous obtenez varie selon le niveau.

Sûr et sécurisé

Un fournisseur d’hébergement puissant est celui qui est capable de protéger votre site à tout moment. C’est pourquoi Kinsta fait de la sécurité une priorité absolue. Notre solution d’hébergement WordPress sécurisé prend des mesures actives et passives pour protéger votre site contre les activités malveillantes et les attaques de sécurité. 

En plus de la surveillance de votre site toutes les deux minutes, nous mettons en place des restrictions strictes basées sur des logiciels. Nous pouvons détecter les attaques DDoS dès qu’elles se produisent et empêcher les codes malveillants de pénétrer sur notre réseau. 

Parmi nos dispositifs de sécurité supplémentaires, on peut citer

  • Prise en charge de l’authentification à deux facteurs
  • Blocage GeoIP
  • Pare-feu de la plateforme Google Cloud
  • Sauvegardes automatisées incluses dans tous les plans
  • Conteneurs LXC isolés
  • Self-Healing PHP
  • Prise en charge uniquement des connexions SFTP et SSH cryptées (pas de FTP)

Si nous sommes informés de la vulnérabilité d’une extension ou d’un thème sur l’un de vos sites, nous vous enverrons immédiatement un e-mail pour vous tenir informé des prochaines étapes. Nous sommes constamment préparés et nous nous efforçons de faire en sorte que la communication et l’action soient rapides, efficaces et performantes.

Chez Kinsta, l’une des autres choses qui nous rendent uniques et nous distinguent de Liquid Web et de nombreux autres fournisseurs d’hébergement est notre garantie de « hack-fix ». Par conséquent, dans le rare cas où votre site est compromis, nous le réparerons gratuitement.

Inversement, certaines fonctions de sécurité de base ne sont disponibles que pour les plans de support Liquid Web entièrement gérés. Il s’agit notamment de la protection contre les virus et le spam, des mises à jour et des correctifs du panneau de contrôle et d’autres améliorations de la sécurité.

Kinsta a une présence mondiale

Kinsta dispose de 24 centres de données dans le monde entier, répartis sur cinq continents. Cela vous permet de sélectionner facilement les centres de données qui conviennent le mieux à vos sites, sans frais supplémentaires ni frais cachés !

Notre empreinte mondiale massive vous permet de choisir un centre de données différent pour chacun de vos sites web. Les emplacements des centres de données Kinsta comprennent :

Liquid Web ne dispose que d’une fraction de ces options, ce qui limite considérablement sa portée. Ils disposent d’un total de cinq centres de données, principalement basés en Amérique du Nord, et un aux Pays-Bas. De toute évidence, ce n’est pas l’idéal pour les clients qui recherchent des centres de données dans d’autres régions du globe, en particulier en Asie-Pacifique.

Boostez la diffusion de votre contenu avec le CDN Kinsta

En plus de la bande passante gratuite que nous incluons dans tous nos plans, nous avons établi un partenariat avec KeyCDN, un réseau de diffusion de contenu (CDN) de qualité supérieure compatible HTTP/2 et IPv6. Son architecture de diffusion de contenu est spécialement conçue pour un débit élevé et une faible latence.

Votre contenu sera diffusé et mis en cache à partir des 34 points de localisation (POP) de notre CDN dans le monde entier. Ces sites couvrent toutes les grandes régions, notamment l’Asie, l’Amérique, l’Europe, l’Australie, l’Amérique du Sud et l’Afrique !

Liquid Web n’est présent qu’aux États-Unis et en Europe. Contrairement à Kinsta, Liquid Web n’inclut pas de CDN premium dans tous ses plans. Le CDN Cloudflare est inclus gratuitement seulement avec les plans cloud et dédiés.

Meilleur programme d’affiliation de l’industrie

Nous avons la passion de dépasser les attentes de nos clients. Ce niveau de dévouement et d’engagement conduit un grand nombre de nos clients à faire connaître notre hébergement, nos produits et nos services WordPress. Cela nous a permis de nous positionner comme l’un des hébergeurs à la croissance la plus rapide du secteur. 

C’est pourquoi nous sommes fiers d’offrir à nos clients satisfaits, des blogueurs aux agences, un programme d’affiliation qui offre la possibilité d’un véritable partage des bénéfices. Notre programme d’affiliation est l’un des plus rémunérateurs de l’industrie de l’hébergement et vous permet de vous associer facilement à nous et de partager nos gains !

En tant que partenaire affilié de Kinsta, vous pouvez gagner jusqu’à 500 $ (selon le plan) pour chaque inscription que vous nous soumettez. De plus, pendant toute la durée de vie des clients que vous nous recommandez, vous recevrez également une commission mensuelle récurrente de 10 %. Les clients de Kinsta ont un taux de désabonnement incroyablement bas de 4 %, il suffit donc de dire que c’est une excellente occasion de gagner un revenu passif. 

Grâce à notre tableau de bord unique des affiliés à l’hébergement WordPress, vous n’aurez pas à vous soucier de traiter avec des plateformes tierces déroutantes. Nous rendons tout simple et direct. 

Liquid Web dispose d’un programme d’affiliation et de parrainage dans le cadre duquel vous pouvez gagner soit de l’argent soit un crédit d’hébergement en parrainant de nouveaux clients. Les affiliés peuvent gagner jusqu’à 150 $ par vente ou 50 $ de crédit par parrainage. Bien qu’ils offrent des commissions, il s’agit d’une commission unique avec un minimum de 150 $.

Rejoignez les autres qui passent chez Kinsta

Chez Kinsta, nous sommes fiers de fournir la technologie la plus rapide et la plus récente possible. C’est pourquoi nous évoluons et nous nous adaptons constamment pour fournir les solutions les plus innovantes du marché. Pour le constater par vous-même, il suffit de consulter nos nombreuses mises à jour de fonctionnalités ! Aucun autre fournisseur d’hébergement ne propose autant de nouvelles fonctionnalités, d’outils et d’intégrations à la vitesse et à la fréquence que nous le faisons. 

Nous avons confiance en notre service et nous voulons que vous soyez au moins 100% satisfait de votre hébergement. C’est pourquoi nous vous offrons toujours une garantie de remboursement de 30 jours et aucun contrat à long terme. Si vous êtes prêt à quitter Liquid Web et à changer d’hébergeur, essayez Kinsta sans risque pendant 30 jours !