Bluehost-Alternative: Die Vorteile wenn man Kinsta wählt

Wenn du auf der Suche nach einer Bluehost-Alternative bist, suchst du nicht weiter als Kinsta. Wir arbeiten ausschließlich mit der Google Cloud Platform und bieten einen einzigartigen Ansatz für Managed WordPress Hosting, den du noch nie zuvor gesehen hast.

Einführung

Bluehost ist schon seit einer Weile im Geschäft, und es kann ein praktischer, budgetfreundlicher Host sein, wenn Sie mit Ihrer ersten Webseite beginnen. Allerdings verwendet er nicht die gleichen innovativen Technologien wie wir hier bei Kinsta, und er ist auch nicht auf WordPress spezialisiert.

Es gibt in der Tat einige große fundamentale Unterschiede zwischen der Art und Weise, wie Bluehost und die Infrastrukturen von Kinsta gebaut und betrieben werden. Jeden Tag hören wir von Kunden und wachsenden Unternehmen, die sich für eine Bluehost-Alternative interessieren und neugierig darauf sind, mehr darüber zu erfahren, wie wir uns unterscheiden.

Das ist die Frage, die wir hier beantworten werden. Wir werden auf die Besonderheiten eingehen, die Kinsta im Vergleich zu Bluehost so leistungsstark und einzigartig machen, sowie auf die großen Vorteile, die wir zu bieten haben!

Wie sich Kinsta im Vergleich zu Bluehost schlägt auf den Punkt gebracht

Bevor wir zur Sache kommen, möchten wir Ihnen zunächst einen allgemeinen Überblick über Kinsta vs. Bluehost geben. Wir sind der am besten bewertete WordPress Host auf G2, der weltweit führenden Webseite für Software-Reviews und -Vergleiche:

#1 WordPress Hosting Provider bei G2

Users Love Us G2 award Small Business Leader G2 award Best Relationship G2 award Best Usability G2 award Easiest Admin G2 award

Darauf sind wir unglaublich stolz, denn wir arbeiten hart daran, für jeden unserer Kunden eine beispiellose Leistung zu erbringen. Kinsta wird von der Google Cloud Platform und dem Premium-Tier-Netzwerk von Google betrieben, um die Leistung der Website zu maximieren.

Anders als Bluehost ist Kinsta kein allgemeiner Hoster. Wir arbeiten nur mit WordPress, und unsere Support-Techniker sind alle WordPress-Experten.

Zu den weiteren wichtigen Unterschieden zwischen Bluehost und Kinsta, auf die wir weiter unten noch näher eingehen werden, gehören

Das letzte, was wir hervorheben wollen, bevor wir ins Detail gehen, sind die Abrechnungsstrukturen. Für alle unsere Planebenen bietet Kinsta monatliche und jährliche Preise an. Bluehost hingegen bietet keine monatliche Abrechnung für „neue“ Kunden an. Sie können sie erst nach Ihrer ersten Jahreslaufzeit erhalten.

Kinsta ist auf Leistung und Skalierbarkeit ausgelegt

Wenn Sie plötzliche Verkehrsspitzen erleben, ist es von äußerster Wichtigkeit, dass Ihre Webseite in der Lage ist, mit diesem Anstieg umzugehen und online zu bleiben. Bei Kinsta ist das nie ein Problem.

Unsere Hosting-Plattform wurde wie keine andere aufgebaut, um sicherzustellen, dass die hier gehosteten Webseiten immer die bestmögliche Leistung erhalten. Wir trotzen den traditionellen Hosting-Kategorien und haben unseren eigenen Weg geebnet, im Gegensatz zu herkömmlichen Hosts, die lediglich Shared, VPS und/oder dedizierte Infrastruktur anbieten.

Tatsächlich sind wir der erste verwaltete WordPress-Host, der ausschließlich die Google Cloud Platform nutzt. Wir verwenden LXD-verwaltete Hosts und LXC-Softwarecontainer auf jeder Webseite.

Um es einfacher auszudrücken: Jede WordPress-Seite hat ihren eigenen isolierten Container, der alle für den Betrieb erforderlichen Ressourcen enthält. Dazu gehören Linux, Nginx, PHP und MySQL. Da wir außerdem kein Shared Hosting anbieten, sind Ihre Ressourcen immer vollständig privat.

Mit unserer Infrastruktur zur automatischen Skalierung können Sie problemlos ein Upgrade oder Downgrade durchführen. Ihre MySQL-Datenbanken werden bei localhost und nicht auf einem überlasteten Remote-Server gehostet, was kürzere Ladezeiten und schnellere Abfragen ermöglicht. Jeden Monat unterstützen wir Milliarden von Bytes und Seitenaufrufen mit konstanter Betriebszeit und Stabilität – und das alles mit modernster Sicherheit.

Die Geschwindigkeit und Leistung unserer Plattform wird auch durch unser einzigartiges Caching-System gefördert, das die Notwendigkeit eines Caching-Plugins von Drittanbietern überflüssig macht. Um die Serverlast zu reduzieren und die Geschwindigkeit der von uns gehosteten Webseiten zu erhöhen, verwenden wir fünf Arten von Caching:

Die meisten Hosting-Provider, einschließlich Bluehost, verwenden einfach ein Standard-CDN wie Cloudflare. Bei Kinsta ist unsere CDN-Lösung eine der schnellsten in der Branche.

Dank unserer neuen rechenoptimierten C2-Maschinen können alle Kinsta-Kunden deutliche Verbesserungen bei den durchschnittlichen Antwortzeiten feststellen. Je nach Art Ihrer Seite kann ein einfacher Umzug zu Kinsta sogar zu einer Geschwindigkeitsverbesserung zwischen 30% und 200% führen!

Jake Martin from Intuit

Von einer Handvoll Hostern und Lösungen, die wir bereits getestet haben, hat Kinsta die branchenbeste Performance geliefert, während die Abhängigkeit unseres Teams von IT-Support auch verringert wurde – das Supportteam von Kinsta ist das Beste.

Dies ist bei Bluehost nicht der Fall. Obwohl es in der Vereinbarung über die Serververfügbarkeit heißt, dass „die meisten Probleme in etwa 15 Minuten gelöst werden“, gibt es keine Verfügbarkeitsgarantie.

Außerdem können die Ladezeiten, wie einige andere Nutzer berichtet haben, langsam sein. Wie bei vielen gemeinsam genutzten Hosts können sie sogar Ihre CPU-Auslastung einfrieren, um Ihre Server-Ressourcen zu begrenzen.

A review of Kinsta WordPress hosting from @averagehiker on Twitter.

MyKinsta: Ein Dashboard, das besser ist als die Konkurrenz

Wie bei vielen Hosting-Providern stellt Bluehost seinen Kunden cPanel zur Verfügung. Dies bringt viele Einschränkungen mit sich, mit denen wir unsere Kunden nicht konfrontiert sehen wollten.

Aus diesem Grund haben wir ein eigenes Benutzerportal eingerichtet. Das MyKinsta-Dashboard ist speziell für die Verwaltung von WordPress-Seiten konzipiert:

MyKinsta is Kinsta's fully custom dashboard for managing WordPress sites.
Das MyKinsta-Dashboard.

Zu den einzigartigen Merkmalen unseres MyKinsta-Dashboards gehören

  • Detaillierte Analysen, einschließlich Leistungsanalysedaten, CDN-Nutzung und -Einblicke, Bandbreiten- und Besucherdaten sowie Cache-HIT- und MISS-Verhältnis.
  • Die Möglichkeit, PHP bei Bedarf neu zu starten, sowie die Option, mit einem Klick zwischen verschiedenen PHP-Versionen hin- und herzuschalten.
  • Ein Such- und Ersetzungstool zur Durchführung von Massenaktualisierungen.
  • Die Möglichkeit, den Seiten-Cache innerhalb des Dashboards zu leeren.
  • Einfache Funktionen, um Staging-Seiten live zu schalten und Backups bis zum Staging wiederherzustellen.
  • Die Option, Ihre SSH-Schlüssel zum MyKinsta-Dashboard hinzuzufügen, um die Anmeldesicherheit zu erhöhen.
  • Ein IP-Verweigerungs-Tool, mit dem Sie schnell und einfach IP-Adressen blockieren können.
  • New Relic-Integration für ein tieferes Eintauchen in Fragen der Webseitenleistung.
  • Schneller phpMyAdmin-Zugang.
  • Die Möglichkeit, Ihr eigenes benutzerdefiniertes SSL-Zertifikat im Dashboard zu installieren (oder unsere Ein-Klick-Funktion für kostenlose Let’s Encrypt SSL Zertifikate zu verwenden).
  • Ein mehrsprachiges MyKinsta Dashboard, das in 10 Sprachen verfügbar ist: Englisch, Deutsch, Spanisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch, Japanisch, Niederländisch, Dänisch und Schwedisch.
  • Inklusive Premium Amazon Route 53 DNS, so dass Sie Ihre DNS-Einträge direkt im Dashboard verwalten können.

Unsere Agentur hat mit allen wichtigen Hosting-Plattformen zusammengearbeitet. Kinsta ist wahnsinnig schnell und der Support ist fantastisch! Wir haben alle unsere Kunden zu Kinsta verlegt und haben nicht zurückgeschaut.

Um das MyKinsta-Dashboard und all die leistungsstarken Funktionen, mit denen es vollgepackt ist, wirklich zu verstehen, empfehlen wir Ihnen, es selbst auszuprobieren! Mit der MyKinsta Demo können Sie sich einfach für ein Konto registrieren und es kostenlos ausprobieren. Auf diese Weise können Sie aus erster Hand sehen, wie die benutzerfreundliche Oberfläche und die große Auswahl an Tools die Verwaltung Ihrer Webseite erleichtern können.

Das Feedback und die Meinungen unserer Kunden liegen uns sehr am Herzen. Aus diesem Grund nehmen wir ständig Rückmeldungen und Anfragen entgegen und nutzen sie, um unsere Funktionen zu erweitern und zu verbessern. Wir sind immer auf der Suche nach neuen und besseren Wegen, um Ihnen das Leben leichter zu machen!

Optimiert für WooCommerce und Easy Digital Downloads

Kinsta weiß, wie wichtig der elektronische Handel für viele Unternehmen ist. Wir wissen auch, dass E-Commerce-Siten besonders anspruchsvoll und trickreich sein können, da sie oft eine Menge Cache-Umgehung dynamischer Seitenladungen erfordern. Aus diesem Grund ist unsere Plattform für E-Commerce-Siten optimiert.

Wenn Sie WooCommerce und Easy Digital Downloads täglich nutzen, können wir Ihnen helfen, die Geschwindigkeit und Leistung Ihres Online-Shops zu erhöhen. Dies tun wir unter anderem auf verschiedene Weise:

Wenn es um Erfahrungen im E-Commerce geht, ist Schnelligkeit von größter Bedeutung. Bluehost bietet zwar E-Commerce-Hosting und WooCommerce-Auto-Installation an, aber es bietet nicht die Geschwindigkeit und die fortgeschrittenen Funktionen, die für einen robusten Online-Shop erforderlich sind.

Kinsta hingegen ist der schnellste WordPress Host, den Sie finden können. Review Signal veröffentlicht regelmäßig einen Jahresbericht, in dem die Leistungstests einiger der größten Hosts der Branche im Detail beschrieben werden. Fünf Jahre in Folge hat Kinsta den “Top Tier” Performance Status erreicht!

Bluehost hat an der letzten Runde 2019 nicht teilgenommen. In den vier Jahren davor (2014 bis 2018) haben sie weder eine ehrenvolle Erwähnung noch den Status eines Top-Tiers erreicht. Im Jahr 2018 wurde Bluehosts Shared Hosting-Plan (10,99 $/Monat) getestet. Wir werden das unten mit dem Kinsta-Starterplan (30 Dollar/Monat) vergleichen.

Web-Performance-Benchmarks (Einführungspläne)

Diese Web-Performance-Benchmark-Tests wurden mit identischen WordPress-Dummy-Webseiten mit den gleichen installierten Plugins durchgeführt (abgesehen von denen, die für die speziellen Caching-Mechanismen des Anbieters benötigt werden).

WebPageTest.org wurde verwendet, um in Sekunden die Gesamtladezeit nur für die erste Ansicht von 11 verschiedenen geografischen Standorten aus zu messen. Hinweis: Je geringer die Ladezeit ist, desto besser:

KinstaBluehost
Dulles0.3870.605
Denver1.2871.45
Los Angeles0.8330.924
London1.0761.697
Frankfurt1.0142.552
Mauritius2.4363.493
Singapore1.9021.845
Mumbai2.1142.341
Tokyo1.1861.364
Sydney1.6091.608
São Paulo1.5131.756

Wie Sie sehen können, schlug Kinsta Bluehost in 9 von 11 Tests. Darüber hinaus zeigte der Test in Sydney einen Unterschied von nur einem Bruchteil einer Millisekunde.

Die Tests zur Überwachung der Betriebszeit wurden mit zwei Diensten durchgeführt: UptimeRobot und StatusCake. Bei beiden hatte Kinsta eine perfekte Betriebszeit:

KinstaBluehost
Uptime Robot100%99.98%
StatusCake100%99.94%

Der Last-Impact-Test skalierte von 1 bis 1.000 Anwendern über 15 Minuten, wobei die Fehlerzahl auf 5.000 begrenzt wurde. Dieser Test dient dazu, festzustellen, ob eine Webseite von der Startseite aus im Cache gespeichert wird, und hilft bei der Bewertung der Leistung des Caching-Systems:

KinstaBluehost
Anfragen337,03182,052
Fehler05,000
Übertragene Daten (GB)18.051.97
Durchschnittliche Spitzenlastzeit (sekunden)0.418.08
Durchschnittliche Spitzenbandbreite (Mbps)30425.2
Spitzenwert der durchschnittlichen Anfragen/Sek.694138

Während Bluehost die Höchstgrenze von 5.000 Fehlern erreichte, produzierte Kinsta 0. Kinsta zeigte auch eine signifikant bessere durchschnittliche Spitzenladezeit.

Die Laststurmtests skalierten von 500 bis 2.000 Anwendern über 30 Minuten, mit 10 Minuten in der Spitze:

KinstaBluehost
Anfragen insgesamt294,176293,146
Fehler insgesamt3143,830
Spitzen-RPS225.5245.68
Durchschnittlicher RPS163.43162.86
PSpitzen-Ansprechzeit (ms)10,03615,263
Durchschnittliche Antwortzeit (ms)3551,507

Wie Kevin Ohashi, Inhaber von Review Signal, betonte, waren die Betriebszeiten von Bluehost „vielleicht der Höhepunkt ihrer Ergebnisse“. Er fügte auch hinzu, dass es Sicherheitsmaßnahmen innerhalb des Bluehost-Netzwerks gab, die sie nicht umgehen konnten, was „zu einigen der seltsam aussehenden LoadStorm-Tests führte, die ich je gesehen habe“.

Auf der anderen Seite erzielte Kinsta Ergebnisse, die von einem hochrangigen WordPress-Host zu erwarten sind. Dazu gehören perfekte Betriebszeit, 0 Lastaufprallfehler und lediglich 3 Laststurmfehler.

Kinsta ist entwicklerfreundlich

Die meisten von uns hier bei Kinsta sind selbst Entwickler. Daher können Sie sich darauf verlassen, dass alles, von den Tools, die wir verwenden, bis hin zum Dashboard, das wir erstellt haben, mit Blick auf die Entwickler entwickelt wurde.

Unser Ziel ist es, eine entwicklerfreundliche Erfahrung zu bieten und Ihnen dabei zu helfen, Ihre Workflow-Effizienz und Gesamtproduktivität zu verbessern. Als verwalteter WordPress-Host haben Sie Zugang zu einer Vielzahl einzigartiger entwicklerfreundlicher Funktionen, die die Effizienz Ihres Workflows unterstützen und nicht alle von Bluehost angeboten werden:

Anders als Bluehost bietet Kinsta kein E-Mail-Hosting an. Dafür gibt es jedoch einen guten Grund. Wir wissen, dass E-Mails eine ganze Reihe von Problemen mit sich bringen können, einschließlich IPs auf schwarzen Listen, Probleme mit der Zustellbarkeit von E-Mails, komplexe Konfigurationen der E-Mail-Authentifizierung und so weiter.

Außerdem kann diese Funktion auch Ihre Server-Ressourcen belasten. Daher ziehen wir es vor, uns auf das zu konzentrieren, was wir am besten können, nämlich hervorragende, qualitativ hochwertige verwaltete WordPress-Hosting-Dienste anzubieten. Natürlich bearbeiten wir alle Ihre grundlegenden transaktionalen E-Mails.

Feature-Vergleichsübersicht

Lassen Sie uns an dieser Stelle einen Moment Zeit, um einige der wichtigsten Unterschiede zwischen Kinsta und Bluehost zu erörtern:

 KinstaBluehost
PreisePläne beginnen bei $30/MonatDie Pläne beginnen bei $3,95, aber es gibt keine monatliche Abrechnung.
Geld-zurück-Garantie30 Tage für alle Pläne30 Tage für alle Pläne
Plan-Schichten10 (ohne USt.)3
Premium 24×7-UnterstützungAlle PläneAlle Pläne
Zentrale Infrastruktur (GCP)Gleiches für alle PläneVariiert je nach Plan
SSH-ZugangAlle PläneAlle Pläne
Globale Datenzentren24 Standorte6 Standorte
Unterschiedlicher Standort für jeden Ihrer SeitenX
Standorte auf dem Kontinent5Nicht veröffentlicht
NetzwerkNiedriglatenz und redundantes Premium-Netzwerk der Google-Plattform bei allen PlänenBeschränkte Träger
Bandbreiten-BegrenzungenKeine Grenzen (innerhalb der AUP)Unbemessen
Container-Technologie100%ige Ressourcenisolierung bei allen PlänenGemeinsam genutzt, VPS, Dediziert
Kostenlose MigrationenAlle Pläne$149,99 für bis zu 5 Websites
Optimierte WooCommerce-InfrastrukturX
Wöchentliche automatische MySQL-DatenbankoptimierungX
Staging-UmgebungAlle PläneVariiert je nach Plan
PHP-VersionenPHP 7.1, 7.2, 7.3, 7.4PHP 7.0, 7.1, 7.2, oder 7.3
PHP-Engine wechselnEin-Klick-Änderung im DashboardEin-Klick-Änderung im Dashboard
Kostenloses CDN34 (Alle Regionen)Cloudflare
Kostenlose Premium-DNSAmazon R53X
Kostenlose SSL-ZertifikateAlle PläneAlle Pläne
Kostenlose Hack-FixesAlle PläneX
Überwachung der BetriebszeitAlle PläneKeine Verfügbarkeitsgarantie
RessourcengrenzenNur begrenzt durch PHP-WorkerBegrenzungen für Verbindungen, CPU, Speicher
Multisite-UnterstützungPro Pläne und höherPläne Prime und Pro
Multisite-Unterstützung Zusätzliche Backups + FrequenzzusatzX
Detaillierte LeistungsanalyseX
GeoIPX
Reverse-Proxy-Unterstützung
Redis-ZusatzX
Elasticsearch-ZusatzX
New Relic-APM-UnterstützungtX
Seiten-Transfer-FunktionX
Mehrsprachiges DashboardEnglisch, Spanisch, Deutsch, Niederländisch, Portugiesisch, Italienisch, Französisch, Schwedisch, Dänisch, JapanEnglisch

Bei Kinsta lassen wir Sie nur über verschlüsselte SFTP- (Secure File Transfer Protocol) und SSH-Verbindungen direkt auf Ihre WordPress-Seiten zugreifen. Auf der anderen Seite erlaubt Bluehost auch weniger sichere FTP-Verbindungen.

Ein weiterer Punkt, den wir erwähnen möchten, betrifft die Preisstrukturen. Bei Kinsta bieten wir neben den Jahresplänen mit zwei kostenlosen Monaten auch eine monatliche Abrechnung an. Allerdings bietet Bluehost die monatliche Option erst nach der ersten Laufzeit (ab 12 Monaten) an.

Kurz gesagt bedeutet dies, dass Sie bei der ersten Anmeldung bei Bluehost für ein ganzes Jahr Service im Voraus bezahlen müssen, bevor Sie schließlich zur monatlichen Abrechnung übergehen können. Bei Kinsta können Sie sofort mit der monatlichen Abrechnung beginnen.

Kostenlose Migrationen

Ein weiterer Aspekt von Kinsta, der uns von Bluehost unterscheidet, ist, dass wir eine oder mehrere kostenlose Premium-Migrationen in alle unsere Pläne aufnehmen. Unser erfahrenes und qualifiziertes Migrations-Team wird den gesamten Prozess für Sie abwickeln, so dass Sie sich keine Sorgen über den Umgang mit komplexer Technologie machen müssen und nicht das Risiko eingehen, kritische Daten zu verlieren.

Unsere problemlosen Migrationen ermöglichen einen nahtlosen und mühelosen Prozess, egal ob Sie eine oder 100 Webseiten umziehen möchten. Alles, was Sie tun müssen, ist unser Antragsformular für die Webseiten-Migration auszufüllen.

Unser Team wird sich so schnell wie möglich mit Ihnen in Verbindung setzen, um eine Migrationszeit zu planen und Unterbrechungen und Ausfallzeiten zu minimieren. Sie können den Status Ihrer Migration auch direkt über Ihr MyKinsta-Dashboard verfolgen.

matthewbarby
Matthew Barby

Könnte nicht glücklicher sein, meine Webseiten über @Kinsta zu hosten. Ich habe das Gefühl, dass ihr Support-Team nie schläft! Toller Service.

Im Vergleich dazu bietet Bluehost, wie bei automatischen Backups, Seiten-Migrationen nur als Premium-Upgrade an. Sie können bis zu fünf Webseiten für $149,99 migrieren.

Ein Angebot zur Migration der Bluehost-Seite.
Ein Angebot zur Migration der Bluehost-Seite.

Support durch Experten

Bei Kinsta gibt es kein Problem, das zu groß oder zu klein ist, als dass wir Ihnen helfen könnten. Unser engagiertes und hoch qualifiziertes Support-Team aus Ingenieuren und WordPress-Experten steht Ihnen rund um die Uhr zur Verfügung.

Wir wissen, wie wichtig Ihre Webseite für Ihr Unternehmen ist, weshalb wir keine Support-Ebenen haben. Ganz gleich, ob Sie einen kleinen Blog oder ein Fortune-500-Unternehmen betreiben, wir stellen sicher, dass jede einzelne Webseite als geschäftskritische Priorität behandelt wird.

Im dritten Quartal 2019 betrug unsere durchschnittliche Ticket-Antwortzeit 1 Minute und 19 Sekunden! Außerdem haben wir eine 100%ige Lösungsquote. Wie Sie sich vielleicht erinnern, besteht unser Team aus WordPress-Entwicklern und Linux-Hosting-Engineers, so dass Sie sich darauf verlassen können, dass Sie stets fachkundige Beratung und sachkundige Unterstützung erhalten.

In zwei aufeinander folgenden Jahren haben mehr als 97% unserer Kunden eine Chat-Support-Sitzung glücklich oder zufrieden beendet:

Kinsta's WordPress-Hosting Support - Die Tabelle der Gesprächsbewertungen.
Kinsta’s WordPress hosting support conversation ratings chart.

Wenn Sie eine Frage oder ein Problem mit Ihrer Webseite haben, erhalten Sie von uns so schnell wie möglich Hilfe. Dabei spielt es keine Rolle, wo Sie sich befinden oder wie spät es ist. Wir bieten mehrsprachigen Kundensupport sowie eine Wissensdatenbank mit Leitfäden, auf die Sie in 10 Sprachen zugreifen können.

Da Kinsta die Betriebszeit Ihrer Webseite jede Minute überwacht, beträgt unsere langsamste Reaktionszeit 5 Minuten für jede mögliche Ausfallzeit. Wir erhalten Sofortwarnungen und haben oft schon mit der Lösung eines Problems begonnen, bevor sich ein Kunde überhaupt an uns wendet.

Ich ging von einem dedizierten Server bei Heart Internet zu Kinsta und die Geschwindigkeitssteigerung war einfach unglaublich. Ich wusste nicht, wie schnell WordPress sein kann.

Wir wissen auch, dass der Kundensupport sowohl bequem als auch schnell sein sollte. Aus diesem Grund verwenden wir Intercom als unsere Kundennachrichtenplattform, mit der wir schnell reagieren und Ihre Kommunikation protokollieren können, damit Sie sich nicht bei verschiedenen Mitgliedern des Support-Teams wiederholen müssen. Alle sind zu jeder Zeit auf dem selben Stand.

Leider ist dies nicht der Fall bei Bluehost:

Ein Bluehost-Kunde konnte den Helpdesk von Bluehost nicht erreichen.

Wie wir bereits erwähnt haben, ist Bluehost nicht WordPress-spezifisch, so dass es nicht immer eine nahtlose Erfahrung bei der Lösung von Problemen gibt. Sie bieten einen 24/7-Support über Chat oder Telefon an. Allerdings erhalten Sie ihn nicht immer innerhalb von ein paar Minuten:

Eine 30-minütige Wartezeit für den Bluehost-Support.
Eine 30-minütige Wartezeit für den Bluehost-Support.

In Wirklichkeit können die Antwortzeiten zwischen 10 Minuten und einer Stunde liegen. Außerdem ist die einzige Sprache, für die Bluehost technischen Support anbietet, Englisch.

Sicher und geschützt

Wir bei Kinsta wissen, dass der Schutz Ihrer Webseite von größter Bedeutung ist. Deshalb machen wir die Sicherheit zur obersten Priorität. Unsere sichere WordPress-Hosting-Lösung ergreift sowohl aktive als auch passive Maßnahmen, um Ihre Webseite vor Sicherheitsangriffen zu schützen.

Wir tun dies, indem wir Ihre Webseite alle zwei Minuten auf Verfügbarkeit überwachen und strenge softwarebasierte Beschränkungen einführen. Wir erkennen auch DDoS-Angriffe, sobald sie geschehen, und verhindern proaktiv, dass bösartiger Code in unser Netzwerk gelangt.

Zusätzliche Sicherheitsmerkmale umfassen:

Sobald wir über eine Schwachstelle eines Plugins oder Themas auf einer Ihrer Webseites benachrichtigt werden, senden wir Ihnen sofort eine E-Mail und informieren Sie über die nächsten Schritte. Wir sind immer informiert und vorbereitet und gehen darüber hinaus, um sicherzustellen, dass Sie auf dem Laufenden gehalten werden.

Wir haben auch eine Hack-Fix-Garantie. Das bedeutet, dass wir in dem Fall, dass Ihre Webseite kompromittiert wird, diese für Sie kostenlos reparieren!

Kinsta ist weltweit präsent

Kinsta wird ausschließlich über die Google Cloud Platform betrieben und verfügt über 24 Rechenzentren auf der ganzen Welt, die sich über fünf Kontinente erstrecken. Unsere Rechenzentren stehen für alle unsere Pläne zur Verfügung und beginnen bei nur 30 US-Dollar pro Monat, ohne zusätzliche Gebühren oder versteckte Kosten.

Unsere weitreichende globale Präsenz macht es Ihnen leicht, für jede Webseite, die Sie betreiben, das passende Rechenzentrum auszuwählen. Unsere aktuellen Standorte umfassen:

Bluehost stellt auf seiner Webseite zwar keine Informationen über die Standorte seiner Rechenzentren zur Verfügung, aber es wird vermutet, dass es sechs gibt. Sie befinden sich hauptsächlich in Utah, U.S.A., mit weiteren Zentren in Indien, Europa und China. Anstatt Ihnen jedoch die Wahl des von Ihnen genutzten Rechenzentrums zu überlassen, weisen sie Ihnen automatisch dasjenige zu, das sie für das geeignetste halten.

Turboaufladung Ihrer Content-Zustellung

Wir bei Kinsta wissen, wie wichtig die Leistung Ihrer Webseite ist. Aus diesem Grund haben wir nicht nur freie Bandbreite in all unsere Pläne aufgenommen, sondern sind auch eine Partnerschaft mit KeyCDN eingegangen. KeyCDN ist ein erstklassiges HTTP/2- und IPv6-fähiges Content Delivery Network (CDN) mit einer Content Delivery-Architektur, die speziell für niedrige Latenzzeiten und hohen Durchsatz ausgelegt ist.

Unsere CDN-Lösung umfasst 34 POPs auf der ganzen Welt, von wo aus Ihre Inhalte geliefert und zwischengespeichert werden. Die Standorte umfassen alle wichtigen Regionen, einschließlich Europa, Amerika, Australien, Südamerika, Asien und Afrika!

Derzeit wird Bluehost mit eingebautem Cloudflare CDN ausgeliefert. Sie können es jedoch nur kostenlos aktivieren, wenn Sie den Plus- oder Choice Plus-Plan haben.

Cloudflare verfügt über Server-Proxys, die den ganzen Globus umspannen. Leider kann es bei der von Bluehost verwendeten kostenlosen Version von Cloudflare häufig zu Ausfällen und höheren TTFB-Werten kommen.

Bestes Affiliate-Programm der Branche

Kinsta arbeitet hart daran, die Erwartungen der Kunden zu übertreffen. Deshalb lieben wir es, wenn unsere glücklichen Kunden bereit und sogar begierig sind, uns dabei zu helfen, die Botschaft zu verbreiten. Es ist dieser hohe Grad an Zufriedenheit, der Kinsta zu einem der am schnellsten wachsenden gemanagten WordPress-Hosts gemacht hat.

Deshalb sind wir stolz darauf, eine echte Gewinnbeteiligung durch unser Affiliate Programm – eine der höchstbezahlten in der Hosting-Branche anzubieten. Ganz gleich, ob Sie ein Blogger oder eine Agentur sind, wir freuen uns, Ihnen die Möglichkeit zu geben, mit uns zusammenzuarbeiten und unsere Gewinne zu teilen!

Und so funktioniert es: Mit jeder Anmeldung, die Sie vermitteln, können Sie zwischen $50 und $500 (je nach Plan) verdienen. Zusätzlich erhalten Sie eine monatlich wiederkehrende Provision von 10 % für die Lebenszeit der von Ihnen geworbenen Kunden. Dies ist eine großartige Gelegenheit, ein passives Einkommen zu verdienen, besonders wenn man bedenkt, dass Kinsta-Kunden eine niedrige Abwanderungsrate von 4% haben.

Um unser Partnerprogramm so gut wie möglich zu gestalten, wollten wir außerdem vermeiden, dass unsere Partner mit überladenen oder verwirrenden Plattformen von Drittanbietern zu tun haben. Stattdessen haben wir unser eigenes, einzigartiges WordPress-Hosting-Affiliate-Dashboard entwickelt.

Bluehost hat auch ein Partnerprogramm, bei dem Sie bis zu $65 für jede qualifizierte Anmeldung verdienen können, die Sie ihnen vermitteln. Zusätzlich bieten sie eine gestaffelte Provision an, die sich zwischen $65 und $130 pro Verkauf bewegen kann.

Schließen Sie sich anderen an, die den Wechsel zu Kinsta vollziehen

Kinsta entwickelt sich ständig weiter und innoviert, um sicherzustellen, dass wir unseren Kunden die schnellste und modernste Technologie liefern. Wenn Sie uns nicht glauben, schauen Sie sich einfach unsere Feature-Updates an! Wir veröffentlichen ständig neue Tools, Integrationen und Funktionen in einer Häufigkeit und Geschwindigkeit, die in der Branche unübertroffen ist.

Wir sind von unserem Service überzeugt und möchten, dass Sie mit Ihrem Hosting vollkommen zufrieden sind. Aus diesem Grund bieten wir immer eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie und keine langfristigen Verträge an. Wenn Sie bereit sind, den Wechsel zu einem neuen Hosting-Provider vorzunehmen, testen Sie Kinsta 30 Tage lang risikofrei!