Alternative à Pagely : Les avantages à choisir Kinsta

Vous cherchez une meilleure alternative à Pagely pour l’hébergement de votre site web ? Si c’est le cas, vous êtes au bon endroit. Exclusivement alimenté par la plateforme Google Cloud, Kinsta propose une approche unique et innovante de l’hébergement WordPress infogéré. Notre plateforme est optimisée pour la vitesse et l’évolutivité, offrant des performances inégalées à des prix compétitifs que vous ne trouverez nulle part ailleurs.

Introduction

Acquis par GoDaddy en novembre 2021, Pagely est un hébergeur WordPress infogéré qui existe depuis un déjà certain temps déjà. Cependant, il n’utilise pas les mêmes technologies innovantes et avancées que celles dont nous disposons ici chez Kinsta, et n’offre pas non plus les fonctionnalités flexibles et le contrôle que nous proposons à nos clients.

Bien que les services de Pagely soient quelque peu comparables à ceux de Kinsta, ils sont proposés à des prix très différents. Le coût élevé des plans de Pagely suffit à détourner de nombreux clients, surtout si l’on considère que les plans de Kinsta offrent un meilleur rapport qualité-prix, un meilleur support et une plus grande facilité d’utilisation.

Chez Kinsta, nous recevons chaque jour des nouvelles de clients qui cherchent une meilleure alternative à Pagely. Ils veulent un service d’hébergement fiable, capable de fournir aux utilisateurs de WordPress des fonctionnalités avancées et des outils robustes, sans dépenser une fortune.

Si cela vous ressemble, on vous couvre. Ci-dessous, nous allons explorer ce qui rend Kinsta si unique, et discuter des plus grands avantages à nous utiliser comme votre hébergeur WordPress infogéré !

Comment Kinsta se compare à Pagely en un mot

Avant d’entrer dans les détails de Kinsta vs Pagely, nous voulons faire ressortir certaines des plus grandes différences entre les deux fournisseurs d’hébergement. 

Kinsta est l’hébergeur WordPress infogéré le mieux noté sur G2, le premier site mondial d’évaluation et de comparaison de logiciels :

1er Hébergeur WordPress par G2

Profitez d’un site web 20 % plus rapide en passant de Pagely à Kinsta

Migrating from pagely to kinsta

Nous avons mesuré plus de 3 200 migrations au cours d’une période de trois mois. En moyenne, les sites des clients ont connu des temps de chargement 20 % plus rapides simplement en passant à Kinsta.

Comment cela est-il possible ? Nos clients en profitent :

Migrez depuis Pagely vers Kinsta en toute tranquillité grâce à notre service gratuit de migration par des experts. Avec notre garantie de remboursement de 30 jours, vous pouvez tester le service et les vitesses améliorées sans aucun risque. Vous ne perdez que si vous n’essayez pas !

Kinsta est également le premier fournisseur d’hébergement à être exclusivement alimenté par la plateforme Google Cloud. L’utilisation du réseau premium mondial de Google permet à Kinsta de maximiser la vitesse et les performances de chaque site. Pagely, d’autre part, utilise l’infrastructure ecloud d’Amazon Web Services. 

Examinons quelques-unes des principales différences entre Kinsta et Pagely :

  • Les plans de Kinsta commencent à seulement 35 $ par mois. Le plan d’hébergement Pagely le moins cher commence à 199 $ par mois. 
  • Si vous optez pour la facturation annuelle, Kinsta offre deux mois gratuits, alors que Pagely n’en offre qu’un.
  • Kinsta propose des plans et des solutions pour des sites de toutes tailles et de toutes échelles, des blogueurs personnels aux entreprises du Fortune 500. Pagely s’adresse principalement aux grandes entreprises et à leurs clients.
  • Kinsta a été l’hébergeur WordPress le plus rapide pendant cinq années consécutives (selon des critères indépendants).
  • Kinsta a 35 centres de données dans le monde, tandis que Pagely en a 14.
  • Kinsta offre des certificats SSL Cloudflare gratuits, qui comprend un pare-feu sécurisé avec protection DDoS intégrée.
  • Contrairement à Pagely, Kinsta donne aux clients la possibilité de choisir gratuitement l’emplacement du centre de données mondial qu’ils souhaitent utiliser pour chaque site web. Les régions de centres de données de Pagely sont divisées en deux niveaux. Le premier niveau ne comprend que les sites basés aux États-Unis. Le niveau 2 comprend également les centres situés en Europe, en Asie-Pacifique, au Canada et en Amérique du Sud, mais cela implique un coût supplémentaire.
  • Kinsta effectue chaque semaine une optimisation automatique de la base de données MySQL sur tous vos sites afin de garantir de meilleures performances.
  • Tous les plans Kinsta incluent un DNS premium gratuit, un CDN gratuit et (contrairement à Pagely) une bande passante illimitée.
  • Avec Pagely, le temps moyen de mise en place de votre serveur après la création d’un compte est d’une journée. Kinsta met votre plan à disposition immédiatement après votre inscription. 
  • Kinsta offre un service de chat premium 24/7 à tous ses clients. Pagely n’offre une assistance par chat en direct que pendant les heures de bureau et utilise principalement un système de tickets.
  • Le support de Kinsta est toujours disponible : 365 jours par an, 24/7. Pagely suit un « calendrier des vacances ». Pendant certains jours, son équipe d’assistance a une disponibilité limitée, répondant presque exclusivement aux problèmes « uniquement critiques » au niveau du système.
  • Kinsta surveille 24/7 le temps de fonctionnement de vos sites WordPress
  • Kinsta travaille avec le réseau mondial premium de Google Cloud, et tous nos plans sont fournis avec un pare-feu Cloudflare. Pagely fonctionne sur Amazon Web Services. Bien que ces plateformes de cloud soient comparables à bien des égards, GCP est soutenu par l’infrastructure de Google et offre plusieurs avantages, tels que la technologie innovante des conteneurs, les mesures de cybersécurité et les solutions d’intelligence artificielle (IA).
  • Kinsta propose des migrations gratuites de sites web pour tous les plans et élimine le souci des temps d’arrêt. Pagely propose deux migrations gratuites avec ses plans, et le processus peut prendre jusqu’à cinq jours ouvrables.
  • Tous les plans de Kinsta comprennent une garantie de réparation. Cela signifie que si quelque chose devait arriver à votre site, nous le réparerions gratuitement.
  • Tous les plans Kinsta sont fournis avec un environnement de staging en un clic et un accès SSH. L’accès partiel au SSH n’est disponible que sur les plans Pagely de niveau supérieur.
  • Kinsta possède l’un des programmes d’affiliation les plus populaires et les plus appréciés de l’industrie.
  • Kinsta fournit un tableau de bord personnalisé, spécifique à WordPress, MyKinsta. Pagely utilise un tableau de bord appelé Atomic, mais il lui manque beaucoup d’outils de gestion de site.
  • Kinsta propose une fonction de self-healing de site, et nous surveillons tous les sites web 720 fois par jour.
  • Nous proposons six types de sauvegardes : automatiques/quotidiennes gratuites, horaires facultatives, manuelles, générées par le système, téléchargeables, et des sauvegardes externes envoyées automatiquement sur votre stockage Amazon S3 ou Google Cloud.
  • Kinsta fournit un support de proxy inverse sur tous les plans.
  • Kinsta offre un support multilingue de premier ordre 24/7 à tous ses clients.
  • Vous avez accès à une garantie de remboursement de 30 jours.

Essayez-le par vous-même avec notre démo gratuite du tableau de bord MyKinsta ! Créez votre compte pour voir l’interface adaptée et explorer nos différents outils.

Kinsta est conçu pour la performance et l’évolutivité

Dès le premier jour, Kinsta a été construit dans un souci de performance et d’évolutivité. Cela signifie que notre plateforme est bien équipée pour gérer les pics de trafic soudains. Vous n’avez jamais à vous soucier des temps d’arrêt ou du partage des ressources sur un serveur surchargé.

Kinsta n’entre pas dans les catégories d’hébergement traditionnelles, telles que les hébergements partagés ou le VPS. Notre infrastructure unique est construite sur la plateforme Google Cloud, et nous utilisons des hôtes gérés par LXD et des conteneurs logiciels orchestrés LXC. Chaque site hébergé sur Kinsta possède son propre conteneur isolé avec toutes les ressources nécessaires à son fonctionnement, notamment MySQL, Linux, Nginx et PHP. 

Chez Kinsta, vos bases de données MySQL sont hébergées sur localhost pour des temps de chargement plus courts et des requêtes plus rapides. Notre infrastructure évolutive permet également de mettre à niveau ou de déclasser vos ressources en toute simplicité.

Avec Pagely, les instances de bases de données privées telles que MySQL et MariaDB ne sont disponibles que moyennant un coût supplémentaire. De plus, pour s’assurer que les sites sont capables de gérer les pics de trafic, Pagely recommande à ses utilisateurs de passer à l’un de ses plans de haute disponibilité, qui commencent à 1249 $ par mois.

Kinsta utilise des machines C2 optimisées par ordinateur pour chaque plan, et pas seulement pour les niveaux les plus élevés. Cela signifie que, selon le type de site que vous gérez, vous pourriez constater une amélioration de la vitesse entre 20 et 200 % simplement en passant chez Kinsta ! 

Logo Trustpilot

Kinsta est le meilleur hébergeur WordPress que j’ai eu jusqu’ici. Ils aident rapidement, la gestion est simple et ils connaissent vraiment leur domaine. De plus, leurs serveurs sont super rapides !

En termes de caractéristiques et de fonctionnalités de base que l’on peut attendre d’un hébergeur WordPress infogéré, Pagely et Kinsta sont comparables. Cependant, comme vous pouvez le voir dans le tableau ci-dessous de SoftwareFindr, Kinsta surpasse Pagely dans de nombreux domaines clés, notamment le support client, la facilité d’utilisation et le rapport qualité-prix :

Comparaison de Pagely et Kinsta par Software Findr.

MyKinsta : Un tableau de bord bien meilleur que cPanel

Chez Kinsta, nous ne sommes pas différents des autres hébergeurs de sites web. Nous savons que nos clients méritent le meilleur panneau de contrôle possible, c’est pourquoi nous avons construit notre propre portail utilisateur personnalisé à partir de zéro. 

Le tableau de bord MyKinsta est bourré de fonctionnalités, facile à consulter, et conçu spécialement pour la gestion de sites WordPress :

Le tableau de bord MyKinsta.
Le tableau de bord MyKinsta.

Voici quelques-unes des fonctionnalités qui rendent notre tableau de bord MyKinsta si puissant, que vous ne trouverez pas nécessairement avec Pagely :

  • Accès rapide à phpMyAdmin.
  • Premium Amazon Route 53 DNS inclus, pour gérer vos enregistrements DNS directement dans le tableau de bord.
  • Intégration CDN en un clic.
  • Une intégration Cloudflare intégrée avec des réglages optimisés pour sécuriser et booster les performances de votre site sans avoir besoin d’un abonnement Cloudflare séparé.
  • Aperçus et analyses détaillés, y compris les données d’analyse des performances, l’utilisation et les aperçus du CDN, la bande passante et les données sur les visiteurs, et les ratios HIT et MISS du cache.
  • Fonction multi-utilisateurs avancée
  • Outil de recherche et de remplacement pour effectuer des mises à jour groupées.
  • Changement de version de PHP en un clic, et la possibilité de redémarrer PHP si nécessaire.
  • Gestion des redirections de sites web.
  • Possibilité de purger le cache du site dans le tableau de bord.
  • Possibilité de créer un environnement de staging en quelques secondes par un simple clic. Pagely vous demande d’utiliser son outil d’intégration Git pour déployer manuellement un environnement de test, ou d’utiliser des outils avancés de synchronisation et de clonage pour faire des copies uniques de votre production vers le staging. 
  • Possibilité de restaurer les sauvegardes des sites de staging et de les mettre en ligne.
  • Possibilité d’ajouter des clés SSH au tableau de bord pour renforcer la sécurité des connexions.
  • Blocage rapide des adresses IP via un outil d’IP Deny.
  • Intégration de New Relic (licence nécessaire) pour le dépannage des performances du site web.
  • Outil de débogage avancé de WordPress.
  • Une protection par mot de passe simple pour votre environnement.
  • Certificats SSL Cloudflare gratuits, et la possibilité d’importer les vôtres.
  • Tableau de bord multilingue disponible en 10 langues : anglais, italien, espagnol, français, allemand, portugais, japonais, suédois, danois et néerlandais.
  • Activateur ionCube.
  • Section Migrations pour vérifier l’état des transferts de sites que vous avez demandés.

Mais pourquoi nous croire sur parole ? Essayez le tableau de bord vous-même ! Nous avons tellement confiance dans notre tableau de bord que nous vous encourageons à y jeter un coup d’œil pour en comprendre les avantages de premier plan.

Pour commencer, il vous suffit de créer un compte gratuit. Ensuite, vous pourrez explorer l’interface et les outils pour voir ce qui rend le tableau de bord MyKinsta si spécial.

Nous sommes très attentifs aux commentaires de nos clients et nous apportons constamment des améliorations en fonction des demandes que nous recevons. Nous sommes toujours à la recherche de moyens de rendre la vie de chacun plus facile et plus productive !

Optimisé pour WooCommerce et Easy Digital Downloads

Si vous êtes une entreprise de eCommerce, votre site présente des défis uniques que tous les hébergeurs traditionnels ne sont pas en mesure de relever. Chez Kinsta, notre plateforme est optimisée pour les sites eCommerce.

Nous utilisons une variété d’outils et de technologies qui peuvent vous aider à augmenter la vitesse de vos boutiques WooCommerce et Easy Digital Downloads. Voici quelques-uns des moyens que nous utilisons pour ce faire :

  • Mise en œuvre de règles visant à garantir la bonne fonctionnalité de WooCommerce et d’EDD, ainsi qu’une mise en cache rapide des pages au niveau du serveur
  • Exclusion de certaines pages qui ne devraient pas être mises en cache par défaut, telles que le panier, « mon compte » et les pages de paiement
  • Contournement automatique du cache pour les utilisateurs lorsque le « cookie woocommerce_items_in_cart » ou « edd_items_in_cart » est détecté, ce qui garantit un processus de paiement plus fluide

Kinsta nous a permis d’offrir un service hors pair à nos clients de haut niveau et de les garder heureux. Surtout ceux qui ont des pics de trafic avec une forte demande soudaine sur les serveurs.

Adam Broadbent
Adam Broadbent

Kinsta offre des performances et une rapidité inégalées. Chaque année, Review Signal publie une revue dans laquelle il effectue des tests de performance rigoureux sur les meilleurs hébergeurs du secteur. Pendant cinq années consécutives, Kinsta a obtenu le statut de « top tier ».

Bien que Pagely n’y ait pas participé chaque année, il y a eu quelques années où il l’a fait. Examinons les résultats du test de performance web du dernier examen auquel ont participé Kinsta et Pagely, pour voir comment ils se classent.

Benchmarks de performances web (plans entreprise)

Pour effectuer ces tests de performance web, Review Signal a créé des sites web WordPress factices identiques avec les mêmes extensions installées (à l’exception des outils nécessaires pour les mécanismes de mise en cache spécifiques à chaque fournisseur). 

Le site WebPageTest.org a été utilisé pour tester 11 lieux géographiques différents afin de mesurer les temps de chargement globaux (en secondes). Voyons les résultats :

KinstaPagely
Dulles0.8340.808
Denver0.620.542
Los Angeles0.9581.04
Londres1.121.675
Francfort1.6882.087
Afrique du Sud3.6475.583
Singapour2.2352.415
Shanghai24.01723.124
Tokyo2.1091.914
Sydney1.6022.103
São Paulo1.8511.943

Comme vous pouvez le constater, Kinsta a dépassé Pagely dans 7 des 11 tests.

En ce qui concerne les tests de surveillance du temps de fonctionnement, Kinsta et Pagely ont tous deux obtenu un score parfait avec Uptime Robot :

KinstaPagely
Uptime Robot100%100%

Les tests de Load Storm ont permis d’augmenter le nombre de visiteurs simultanés sur une période de 30 minutes, avec un pic à 10 minutes :

KinstaPagely
Total des requêtes416,335392,898
Total des erreurs5441,952
Pic RPS324.57298.8
RPS moyen231.3218.12
Temps de réponse aux pics (ms)15,05915,178
Temps de réponse moyen (ms)3171,593

Non seulement Kinsta a eu beaucoup moins d’erreurs, mais nous avons également eu un temps de réponse moyen plus rapide que Pagely.

Outils de révision du code

Kinsta est adapté aux développeurs

Kinsta comprend combien il est important pour les développeurs de disposer d’outils et de fonctionnalités adaptés. En fait, beaucoup des membres de notre équipe sont des développeurs, c’est pourquoi nous avons construit nos produits et notre tableau de bord MyKinsta en pensant à ce type d’utilisateurs.

Nous offrons des fonctionnalités et une accessibilité qui améliorent l’efficacité et rationalisent votre flux de travail. Voici quelques-unes des méthodes que nous utilisons à cet effet :

  • Un accès illimité aux fichiers critiques de votre site, avec un accès SFTP et PHPMyAdmin. 
  • L’accès à Git, WP-CLI et SSH est inclus dans tous les plans. Pagely fournit un accès SSH partiel, et l’accès à Git et WP-CLI uniquement sur les plans de niveau supérieur.
  • Des environnements de staging en un seul clic sur tous les plans. Chez Kinsta, nous permettons également aux utilisateurs d’activer la mise en cache dans leurs environnements de staging. Pagely limite ses environnements de staging. Vous devez télécharger son outil de synchronisation Pagely (pour créer une copie unique ou un test unique) ou l’outil d’intégration Git.
  • Kinsta propose cinq types de sauvegardes : automatiques/quotidiennes gratuites, horaires facultatives, manuelles, générées par le système et téléchargeables. Pagely propose des sauvegardes quotidiennes automatisées stockées sur Amazon S3 qui comprennent une politique de conservation de 14 jours. Pour les plans Kinsta Business et Enterprise, nous offrons une rétention de 20 et 30 jours.
  • Une performance plus rapide de la base de données grâce au module Redis.
  • La possibilité de charger votre site par le biais d’un proxy inverse. Pagely ne propose le proxy inverse que pour les VPS et les plans d’entreprise, moyennant des frais supplémentaires de 200 $ (par rapport à notre abonnement de 50 $).
  • Kinsta vous permet d’utiliser une version différente de PHP pour chaque site en production et chaque site de staging, ainsi que de changer de version de PHP en un seul clic. 
  • Les révisions d’articles et de pages sont activées par défaut.

Chez Kinsta, nous incluons des certificats SSL Cloudflare gratuits sur chaque plan. Vous pouvez également installer votre propre certificat si nécessaire, ainsi qu’activer le HTTPS directement depuis le tableau de bord.

Outil gratuit de surveillance des performances

WordPress est un CMS dynamique, ce qui signifie qu’il exécute constamment du code PHP en arrière-plan. En fonction de la configuration de votre thème et de vos plugins, il est possible que votre site s’embourbe dans un code gonflé et inefficace.

C’est là que les outils APM (Application Performance Monitoring) peuvent vous aider. Un APM surveille les demandes adressées à votre site et suit diverses mesures comme les demandes d’API externes, les requêtes de base de données, le temps d’exécution de PHP, etc. Ces informations vous permettent de déboguer et de résoudre rapidement les goulets d’étranglement en matière de performances.

Tous les plans Kinsta sont livrés avec un outil APM gratuit et personnalisé qui peut être facilement accessible directement dans le tableau de bord MyKinsta. Kinsta APM vous fournit des informations clés sur les performances de WordPress sans avoir à souscrire à des abonnements coûteux à d’autres services APM.

Avec Kinsta APM, vous pouvez déboguer les éléments suivants et plus encore :

  • Des plugins et des thèmes WordPress lents.
  • Appels longs vers des API et des domaines externes.
  • Requêtes de base de données MySQL non optimisées.

Les plans Pagely ne sont pas accompagnés d’un outil APM gratuit, ce qui rend très difficile le dépannage rapide des problèmes de performance sur votre site WordPress.

Développez localement avec DevKinsta

Pour les développeurs et les agences, Kinsta propose un outil de développement local simple à utiliser (mais puissant) appelé DevKinsta. Avec DevKinsta, vous pouvez lancer des sites WordPress avec une pile d’hébergement complète et un support SSL sur votre ordinateur local en quelques clics seulement.

Développez localement et poussez vers Kinsta avec DevKinsta.
Développez localement et poussez vers Kinsta avec DevKinsta.

DevKinsta est entièrement intégré à MyKinsta et à la plateforme d’hébergement de Kinsta, ce qui signifie que vous pouvez développer localement et pousser les mises à jour directement dans un environnement de développement sur Kinsta ! Pagely n’a pas d’intégration avec un outil de développement WordPress local, ce qui signifie qu’il n’y a aucun moyen de cloner et de pousser des sites WordPress pour leurs clients. Si vous êtes un développeur indépendant ou une agence très occupée, les fonctionnalités avancées de DevKinsta et l’intégration de MyKinsta peuvent être un énorme gain de temps.

Comparaison des caractéristiques

Prenons un moment pour passer en revue certaines des principales différences entre Kinsta et Pagely :

KinstaPagely
PrixLes plans commencent à 35 $ par moisLes plans commencent à 199 $ par mois
Garantie de remboursement30 jours30 jours
Les niveaux du plan10 (sans compter le plan personnalisé)5
Support Premium 24/7Tous les plansVarie selon le plan, limité pendant les vacances
Infrastructure de base (GCP)Google Cloud PlatformAmazon AWS
Accès SSHTous les plansAccès partiel pour les plans à l’échelon supérieur
Centres de données mondiaux35 emplacements14 emplacements
Intégration Cloudflare gratuiteX
Emplacement des continents54
Limites de la bande passantePas de limites (dans le cadre de l’AUP)20 Go (Débutant),
50 Go (Performance)
Technologie des conteneursIsolation des ressources à 100 % sur tous les plansVarie selon le plan
Migrations gratuitesTous les plansLimité à deux sites
Staging en un clicTous les plansDéploiement manuel via l’intégration Git et l’outil avancé
Versions PHPPHP 7.4, 8.0, 8.1PHP 5.6, 7+
Changement de moteur PHPChangement en un clic dans le tableau de bordChangement en un clic dans le tableau de bord
CDN gratuit200+ PoPs (Toutes les régions)PressCDN
DNS gratuitTous les plansTous les plans
Protection DDoS gratuiteX
Certificats SSL gratuitsTous les plansTous les plans
Surveillance du temps de fonctionnementTous les plansVarie selon le plan
Limites des ressourcesUniquement limité par les workers PHPVarie selon le plan
Outil APM gratuitKinsta APMNon spécifié
Support multi-sitesPlans Pro et plusTous les projets
Optimisation automatique hebdomadaire de la base de données MySQLX
Géolocalisation IPNon spécifié
Prise en charge de proxy inverse50 $ sur tous les plans200 $ (VPS et plans d’entreprise)
Module Redis
New Relic (licence nécessaire)Module payant
Tableau de bord multilingueAnglais, Espagnol, Allemand, Néerlandais, Portugais, Italien, Français, Suédois, Danois, JaponaisX

Migrations gratuites

L’équipe d’experts qualifiés de Kinsta s’occupe de l’ensemble du processus de migration pour vous. Vous n’aurez donc pas à vous soucier de la complexité de la technologie ou du risque de perte de données critiques.

Pour commencer, il suffit de remplir notre formulaire de demande de migration de site, et un ingénieur en migration de Kinsta vous contactera pour fixer un moment qui permettra de minimiser les temps d’arrêt et les perturbations. Vous pouvez suivre l’état de votre migration grâce au tableau de bord MyKinsta.

Logo Trustpilot

Un tableau de bord fabuleux ! Avec de très bonnes analyses pour le débogage et l’optimisation de la vitesse.

Pagely propose deux migrations gratuites à ses utilisateurs. Cependant, le processus peut prendre jusqu’à cinq jours, et même plus longtemps si votre site est plus important. Nos migrations gratuites illimitées prennent généralement moins de trois jours ouvrables, et nous vous informerons à l’avance si nous prévoyons un délai plus long.

De plus, les sauvegardes WordPress de Pagely et des bases de données sont stockées sur Amazon S3 et comprennent une politique de conservation de 14 jours. Pour les conserver plus longtemps ou les stocker ailleurs, vous devez télécharger manuellement les sauvegardes vous-même.

Support expert 24/7

Chez Kinsta, nous mettons nos clients au premier plan, quel que soit le plan qu’ils ont. Nous n’avons pas de niveaux de support et nous traitons chaque client en priorité. Peu importe que vous soyez un blogueur ou une entreprise du Fortune 500, notre équipe d’ingénieurs et d’experts WordPress est à votre disposition 24/7. 

Nous opérons sur la plateforme de messagerie client Intercom pour rendre le support aussi rapide et pratique que possible. Le temps de réponse initial moyen des tickets de Kinsta est inférieur à deux minutes ! Sur son site web, Pagely indique que son temps de réponse moyen aux tickets est de 12 minutes.

De plus, nos clients peuvent se porter garants de nous. Au cours des deux dernières années, après des dizaines de milliers de conversations, plus de 97 % de nos clients ont clôturé heureux ou satisfaits une session de support par chat :

Kinsta’s WordPress hosting support conversation ratings chart.
Le tableau de classement des conversations du support d’hébergement WordPress de Kinsta.

Aucun problème n’est trop grand ou trop petit pour que nos experts puissent le traiter. Nous offrons également un service de support multilingue à nos clients, et notre base de connaissances dispose de ressources en 10 langues.

Logo Trustpilot

Je suis agréablement surpris par la facilité et la rapidité avec laquelle je configure WordPress avec Kinsta. J’aime l’environnement de staging et le déploiement en production !

Pagely utilise un système de tickets comme principal moyen de communication. Ainsi, quand il dit que le service offre un support 24/7 pour tous les plans, il fait surtout référence à la possibilité d’ouvrir un ticket.

L’assistance par chat en direct n’est disponible que pendant les heures de bureau. Comme vous pouvez l’imaginer, cela peut être particulièrement frustrant pour les clients qui se trouvent dans des fuseaux horaires différents.

Il convient également de mentionner le calendrier des vacances de Pagely. Chez Kinsta, nous apportons notre support 365 jours par an. Cependant, Pagely réduit son support pendant certaines des périodes les plus chargées de l’année, en particulier pour les sites de eCommerce.

Cela signifie que s’il arrivait quelque chose à votre site en dehors de la panne de votre serveur, il pourrait leur falloir des jours pour vous répondre. Étant donné que Pagely est l’un des fournisseurs les plus chers, la plupart des clients trouveraient ce support limité inacceptable.

Zach Mettra, fondateur et directeur créatif de l’agence Brightoak, a une expérience de première main sur les différences entre le support de Kinsta et de Pagely :

Brightoak a déplacé tous les sites de ses clients de Pagely vers Kinsta.
Brightoak a déplacé tous les sites de ses clients de Pagely vers Kinsta.

Sûr et sécurisé

Chez Kinsta, nous prenons des mesures actives et passives pour protéger votre site contre les attaques de sécurité et les activités malveillantes. Notre plateforme d’hébergement sécurisée surveille le temps de fonctionnement de votre site toutes les deux minutes et a mis en place des restrictions basées sur des logiciels.

Tous les sites sur Kinsta sont aussi automatiquement protégés par le pare-feu de Cloudflare, qui inclut une protection DDoS gratuite. Grâce à notre intégration Cloudflare, vous bénéficiez d’une sécurité et de performances accrues sans avoir à configurer votre propre compte Cloudflare

Voici quelques-uns des moyens que nous mettons en œuvre pour offrir un environnement sûr et sécurisé :

  • Détection des attaques DDoS dès qu’elles se produisent
  • Empêcher les codes malveillants de s’infiltrer dans notre réseau
  • Intégration gratuite de Cloudflare, qui comprend un pare-feu sécurisé avec protection DDoS intégrée
  • Mise à disposition d’une équipe spécialisée dans la lutte contre les logiciels malveillants et les abus
  • Y compris la prise en charge de l’authentification à deux facteurs (2FA)
  • Proposer des conteneurs LXC isolés
  • Y compris les sauvegardes automatisées avec tous les plans
  • Intégration du self-healing PHP
  • Fournir une garantie de réparation gratuite des piratages
  • Prise en charge uniquement des connexions SFTP et SSH cryptées (pas de connexions FTP non sécurisées)

Pagely, d’autre part, s’appuie principalement sur la surveillance des serveurs. Pour des mesures plus strictes, les utilisateurs ont la possibilité d’utiliser son nœud de surveillance personnalisé. En outre, si vous souhaitez stocker des sauvegardes de votre site WordPress ailleurs que sur Amazon S3, vous devrez télécharger manuellement les fichiers vous-même.

En d’autres termes, contrairement à Kinsta, Pagely se concentre principalement sur la surveillance de la santé du serveur et non sur votre site WordPress. Si vous souhaitez surveiller le temps de fonctionnement de votre site, vous devez utiliser un service tiers. 

Lorsque vous utilisez Kinsta comme hébergeur WordPress, s’il y a une vulnérabilité sur votre site, vous le saurez immédiatement. Nous vous contacterons immédiatement pour vous informer des prochaines étapes.

Kinsta a une présence mondiale

Propulsé exclusivement par la plateforme Google Cloud, Kinsta compte 35 centres de données (et ce n’est pas fini) dans le monde entier. Notre présence mondiale s’étend sur cinq continents, et vous pouvez choisir un centre de données différent pour chacun de vos sites web.
Contrairement à Pagely, nous offrons cet avantage sans aucun frais supplémentaire ni frais cachés. Les emplacements Kinsta comprennent :

  • Changhua County, Taiwan
  • Hong Kong
  • Tokyo, Japan
  • Osaka, Japan
  • Seoul, South Korea
  • Mumbai, India
  • Delhi, India
  • Jurong West, Singapore
  • Jakarta, Indonesia
  • Sydney, Australia
  • Melbourne, Australia
  • Warsaw, Poland
  • Hamina, Finland
  • Madrid, Spain
  • St. Ghislain, Belgium
  • London, United Kingdom
  • Frankfurt, Germany
  • Eemshaven, Netherlands
  • Zurich, Switzerland
  • Milan, Italy
  • Paris, France
  • Tel Aviv, Israel
  • Montréal, Canada
  • Toronto, Canada
  • São Paulo, Brazil
  • Santiago, Chile
  • Council Bluffs, Iowa, USA
  • Moncks Corner, South Carolina, USA
  • Ashburn, Virginia, USA
  • Columbus, Ohio, USA
  • Dallas, Texas, USA
  • The Dalles, Oregon, USA
  • Los Angeles, California, USA
  • Salt Lake City, Utah, USA
  • Las Vegas, Nevada, USA

Pagely fonctionne de manière très différente. Il dispose d’un total de 14 centres de données, dans des régions divisées en deux niveaux. Le premier niveau ne comprend que trois sites, tous situés aux États-Unis. Les autres sites, y compris ceux situés en Europe, en Asie-Pacifique, au Canada et en Amérique du Sud, nécessitent le paiement d’un supplément pour leur utilisation.

Boostez la diffusion de votre contenu avec le CDN Kinsta

Tous les plans Kinsta comprennent un réseau de diffusion de contenu (CDN) gratuit via notre intégration Cloudflare. Il s’agit d’un CDN premium activé par HTTP/3, pour diffuser votre contenu à la vitesse de l’éclair dans le monde entier.

Notre architecture de diffusion de contenu a été conçue sur mesure pour un débit élevé et une faible latence. Vous pouvez activer le CDN de Kinsta directement depuis votre tableau de bord MyKinsta, et votre contenu sera livré et mis en cache depuis des centres de données situés dans plus de 200 villes du monde entier. Cela couvre toutes les grandes régions, y compris l’Amérique du Nord, l’Europe, l’Asie, l’Australie, l’Amérique du Sud et l’Afrique.

Le service PressCDN de Pagely est alimenté par AWS Cloudfront. Cependant, comme pour la plupart des aspects de Pagely, il est important de tenir compte de ce qui est inclus dans le coût. Par exemple, le plan pour les développeurs qui comprend 150 Go avec PressCDN coûte 199 $ par mois. Notre plan Business est livré avec 200 Go et coûte 115 $ par mois.

Meilleur programme d’affiliation de l’industrie

Nous nous donnons pour mission de toujours dépasser les attentes de nos clients. Nos heureux clients sont souvent enthousiastes et désireux de faire connaître nos produits et services Kinsta, ce qui nous a permis de devenir l’un des hébergeurs WordPress à la croissance la plus rapide !

C’est pourquoi nous sommes fiers de proposer l’un des programmes d’affiliation les plus rémunérateurs du secteur de l’hébergement. Notre programme d’affiliation permet un véritable partage des bénéfices, que vous soyez un blogueur ou une agence d’entreprise.

Vous pouvez gagner entre 50 et 500 $ (selon le plan) pour chaque inscription que vous parrainez. Vous recevrez également une commission mensuelle récurrente de 10 % pendant toute la durée de vie des clients que vous aurez recommandés. Grâce au faible taux de désabonnement de nos clients, notre programme d’affiliation vous offre une puissante opportunité de gagner un revenu passif.
De plus, vous n’aurez plus à vous soucier de traiter avec des plates-formes tierces déroutantes. Nous avons créé un tableau de bord d’affiliation personnalisé que vous pouvez utiliser. Pagely, en revanche, ne propose pas de programme d’affiliation.

Rejoignez ceux qui passent chez Kinsta

Chez Kinsta, notre mission est de vous fournir la technologie la plus rapide, la plus sûre et la plus récente possible. C’est pourquoi nous évoluons, nous nous adaptons et nous innovons sans cesse.

Si vous voulez des preuves, consultez nos nombreuses mises à jour ! Aucun autre hébergeur du secteur ne propose de nouvelles fonctionnalités, de nouveaux outils et de nouvelles intégrations à la vitesse et à la fréquence de Kinsta.

Nous sommes fiers de notre plateforme et nous avons confiance en notre service. Nous voulons également que vous soyez entièrement satisfait de votre hébergement. C’est pourquoi nous offrons toujours une garantie de remboursement de 30 jours, et n’exigeons pas de contrat à long terme.

Si vous êtes prêt à quitter Pagely et à changer de fournisseur d’hébergement, essayez Kinsta sans risque pendant 30 jours !