Alternativa a Liquid Web: I Vantaggi di Scegliere Kinsta

Se state cercando un’alternativa a Liquid Web, non andate al di là di Kinsta. Abbiamo la potenza di Google Cloud Platform e offriamo un approccio unico all’hosting WordPress gestito come vi garantiamo non l’avete mai visto prima.

Introduzione

Liquid Web è un host web gestito che esiste da tempo. Tuttavia, sia il servizio che il supporto sono stati motivo di preoccupazione per alcuni clienti. 

A differenza di Kinsta, Liquid Web non è un host specifico per WordPress. I piani e i prezzi possono essere un po’ frammentati e generare confusione, e le sole opzioni disponibili sono soluzioni di medio e alto livello. Da quando, diversi anni fa, Liquid Web è subentrato a Rackspace, ci sono state lamentele per la lentezza delle prestazioni e del supporto. In parte questo può essere dovuto al fatto che sono limitati a cinque data center. Da Kinsta, ne abbiamo 24 che coprono l’intero globo. 

Sentiamo ogni giorno clienti cercare un’alternativa a Liquid Web. Molti vogliono sapere cosa rende Kinsta così unico – questo è ciò a cui risponderemo in questo confronto. Analizzeremo ciò che distingue Kinsta da altri provider di hosting come Liquid Web, e spiegheremo quali sono i vantaggi di scegliere Kinsta come host WordPress gestito!

Kinsta a Confronto con Liquid Web in Sintesi

Ci immergeremo nelle caratteristiche specifiche di Kinsta rispetto a Liquid Web. Ma prima vogliamo offrire un breve riassunto delle principali differenze.

Siamo i più quotati host WordPress gestito su G2, il sito leader mondiale di recensioni e confronti tra software:

WordPress Hosting Provider n. 1 su G2

Users Love Us G2 award Small Business Leader G2 award Best Relationship G2 award Best Usability G2 award Easiest Admin G2 award

Kinsta è il primo host ad essere alimentato esclusivamente da Google Cloud Platform e dalla rete premium-tier di Google. Questo ci permette di massimizzare la velocità, la sicurezza e le prestazioni di ogni sito ospitato.

Ecco alcune differenze chiave tra Kinsta e Liquid Web:

Kinsta È Stata Costruita per Prestazioni e Scalabilità

Se il vostro sito web viene improvvisamente colpito da un picco di traffico, l’ultima cosa che potreste volere è affrontare tempi di inattività imprevisti. Per fortuna, con Kinsta come host WordPress gestito, questo non è un problema.

La nostra soluzione unica e potente non rientra nei confini dell’hosting tradizionale, come le soluzioni condivise, VPS o dedicate. L’infrastruttura di Kinsta è stata progettata per fornire prestazioni e supporto senza pari. 

Infatti, Kinsta è il primo host WordPress gestito ad essere alimentato esclusivamente da Google Cloud Platform. Per ognuno dei siti che ospitiamo sulla nostra piattaforma, utilizziamo host gestiti da LXD e container software LXC. 

In termini più semplici, questo significa che ogni sito web ha il suo container isolato che comprende tutte le risorse necessarie, come MySQL, PHP, Linux e Nginx. La nostra infrastruttura a scalatura automatica rende facile e veloce l’upgrade o il downgrade, a seconda delle necessità. 

Un altro vantaggio di Kinsta che contribuisce a raggiungere le nostre velocità e le nostre prestazioni è il sistema di caching, unico nel suo genere. Eliminiamo la necessità di utilizzare qualsiasi plugin o add-on di gestione della cache, perché Kinsta utilizza diversi tipi di sistemi di caching per ridurre il carico del server e accelerare i tempi di risposta. Tra questi abbiamo cache Bytecode, cache delle Query, cache di pagina e cache CDN. Supportiamo anche la cache degli oggetti, se ne avete bisogno.

Sappiamo che i tempi di attività sono della massima importanza. Grazie alle nostre macchine C2 di Google Cloud ottimizzate per il calcolo, tutti i clienti di Kinsta vedono miglioramenti importanti nei tempi di risposta medi. A seconda del tipo di sito, il solo passaggio a Kinsta potrebbe portare a un immediato incremento della velocità dal 20% al 300%!

Senza dubbio una delle migliori aziende bootstrap di hosting WordPress. Il loro team di supporto è fantastico così come le loro funzionalità developer-friendly (senza parlare della velocità pazzesca).

Anche se offre l’hosting gestito di WordPress, Liquid Web non è un host specifico per WordPress. Offre cloud, VPS e server dedicati. Tuttavia, hanno solo cinque data center in tre sedi, limitati al Nord America e all’Europa. Questo potrebbe essere un problema se si servono gli utenti a livello internazionale. 

Con Liquid Web, molte funzioni di ottimizzazione della velocità, come un CDN premium, sono incluse solo su alcuni piani, e come funzionalità aggiuntiva. Inoltre, le informazioni sull’infrastruttura e la tecnologia utilizzata per l’hosting di Liquid Web sono piuttosto scarse. Gli strumenti possono variare notevolmente a seconda del piano di hosting, con molte discrepanze nelle informazioni tecniche disponibili per ogni piano.

MyKinsta: Un Cruscotto Migliore di cPanel

Da Kinsta non volevamo essere come gli altri provider di hosting. Per questo abbiamo progettato e sviluppato il nostro portale utenti. Il cruscotto MyKinsta è stato progettato appositamente per la gestione dei siti WordPress:

MyKinsta è il cruscotto completamente personalizzato di Kinsta per la gestione dei siti WordPress.
Il cruscotto MyKinsta.

Di seguito sono riportate alcune delle fantastiche funzionalità che rendono il nostro cruscotto MyKinsta così utile:

Con Kinsta abbiamo avuto una migrazione senza alcun impegno, e non c’è stata alcuna difficoltà! Molto più facile del previsto, e seguono ogni passaggio.

Non dovete crederci sulla parola, però. Vi incoraggiamo a vedere con i vostri occhi provando la demo gratuita di MyKinsta! Basta registrarsi per aprire un account, poi navigare nell’interfaccia user-friendly e tra i vari strumenti disponibili per vedere di persona ciò che rende MyKinsta diverso dagli altri!

Teniamo molto al feedback dei nostri clienti, ed è per questo che siamo sempre alla ricerca di nuovi modi per migliorare. Accogliamo regolarmente richieste e feedback per integrare e migliorare le nostre offerte. Innoviamo costantemente e siamo sempre alla ricerca di nuovi modi per migliorare il vostro sito web e l’esperienza di hosting! 

Il pannello di controllo di Liquid Web cambia a seconda del piano. Come succede per molti provider di hosting, Liquid Web utilizza cPanel per i suoi piani Linux e Plesk per i suoi piani Windows. Per i piani VPS e per i piani dedicati, c’è anche l’opzione InterWorx.

Kinsta è Ottimizzato per WooCommerce e Easy Digital Downloads

Se l’ecommerce è una parte importante della vostra attività, avete bisogno di un host affidabile in grado di gestire le esigenze a volte impegnative e complesse di questi siti. Da Kinsta questo non è mai un problema.

La nostra piattaforma ottimizzata per l’ecommerce può contribuire ad aumentare la velocità e le prestazioni del vostro negozio WooCommerce o Easy Digital Downloads.

Lo facciamo:

  • Escludendo le pagine che non dovrebbero essere salvate nella cache, tra cui ‘Il mio account’, il checkout e le pagine del carrello.
  • Bypassando automaticamente la cache per gli utenti quando viene rilevato il cookie “woocommerce_items_in_cart” o “edit_items_in_cart”, il che aiuta a garantire un checkout senza intoppi.
  • Mettendo in atto regole specifiche per consentire la funzionalità di EDD e WooCommerce durante la memorizzazione nella cache delle pagine a livello di server.

Liquid Web offre un servizio WooCommerce gestito, con piani a partire da 19 dollari al mese. Tuttavia, il pacchetto iniziale è limitato a 15 prodotti con transazioni illimitate o 150 ordini al mese. Kinsta non ha limiti di prodotto e di ordini.

Per quel che riguarda velocità e prestazioni, Kinsta non ha rivali. Review Signal pubblica una recensione annuale dei test delle prestazioni di alcuni dei più grandi host del settore. Per cinque anni consecutivi, Kinsta ha ottenuto prestazioni “top tier”!

Nell’ultimo round, ha partecipato anche Liquid Web con il suo piano VPS professionale ($99 al mese). Di seguito, lo confronteremo con il piano Pro di Kinsta ($60 dollari).

Benchmark delle Prestazioni Web (Piani Pro)

Per eseguire questi test di benchmark, Review Signal ha creato siti WordPress fittizi identici, con gli stessi plugin installati (ad eccezione degli strumenti necessari per i meccanismi di caching specifici del provider).

È stato utilizzato WebPageTest.org per misurare, in pochi secondi, il tempo complessivo di caricamento degli host web in 11 località geografiche. Vediamo i risultati:

KinstaLiquid Web
Dulles0.5220.545
Denver1.0190.999
Los Angeles0.7890.929
Londra0.9830.895
Francoforte1.0491.103
Mauritius2.2572.275
Singapore1.6961.836
Mumbai2.0341.743
Tokyo1.2281.203
Sydney1.6321.781
San Paolo1.3341.229

Come potete vedere, Kinsta ha battuto Liquid Web in 8 degli 11 test.

Per il test di monitoraggio dei tempi di attività sono stati utilizzati UptimeRobot e StatusCake. Su entrambi, Kinsta ha avuto un uptime perfetto:

KinstaLiquid Web
Uptime Robot100%99.989%
StatusCake100%99.99%

Il test Load Impact è stato portato da 1 a 1.000 utenti in 15 minuti, con il conteggio degli errori limitato a 5.000. Questo test viene utilizzato per rilevare se un sito è in cache dalla prima pagina e aiuta a valutare le prestazioni del sistema di caching:

KinstaLiquid Web
Richieste602,521322,836
Errori01
Dati trasferiti (GB)33.4918.13
Tempo di carico medio di picco (secondi)6083,660
Larghezza di banda media di picco (Mbps)571198
Richiesta media di picco/Sec1,220431

Anche con più richieste e dati trasferiti, Kinsta non ha avuto problemi. Al contrario, Liquid Web ha registrato un aumento dei tempi di risposta. 

Sono stati utilizzati i test Load Storm per simulare utenti reali che visitano il sito:

KinstaLiquid Web
Totale richieste535,858502,825
Errori totali1050
Picco RPS408.67385.33
RPS medio297.70279.35
Tempo di risposta al picco (ms)2,3726,397
Tempo medio di risposta (ms)440738

Kinsta ha superato il test Load Storm senza problemi. Tuttavia, man mano che il test è stato scalato, Liquid Web ha mostrato un aumento dei tempi di risposta.

Come ha spiegato il tester di Review Signal: “I server di Liquid Web non sono riusciti a mantenere i rapidi tempi di risposta previsti durante i test di carico. Non hanno mai fallito, ma hanno iniziato a rallentare, e questo ha impedito loro di ottenere qualsiasi riconoscimento”.

D’altra parte, per quanto riguarda Kinsta, hanno detto: “La perfetta operatività al 100% su entrambi i monitor e gli eccellenti risultati dei test di carico hanno portato Kinsta ancora una volta al Top Tier. Semplicemente un modello di alte prestazioni costanti”.

Strumenti di revisione del codice

Kinsta È Developer-Friendly

Noi di Kinsta costruiamo i nostri prodotti pensando agli sviluppatori. Ciò in gran parte perché molti dei membri del nostro team sono essi stessi sviluppatori e ingegneri. Sappiamo bene cosa significa creare un prodotto “a misura di sviluppatore”, ed è esattamente quello che abbiamo fatto con il nostro cruscotto MyKinsta

In qualità di host WordPress gestito, Kinsta vi offre una sicura offerta di strumenti e funzionalità che possono aiutarvi a snellire il vostro flusso di lavoro. Diamo un’occhiata ad alcune delle funzionalità a cui avrete accesso su Kinsta, ad alcune delle quali non avrete necessariamente accesso con Liquid Web:

  • Accesso illimitato ai file critici del vostro sito. 
  • Git, WP-CLI e accesso SSH inclusi, indipendentemente dal vostro piano. 
  • Un ambiente di staging dall’implementazione rapida su tutti i piani. 
  • Cinque diversi tipi di backup a disposizione: automatico/giornaliero, orario opzionale, manuale, generato dal sistema e scaricabile. Liquid Web offre backup di base, pianificati e a livello di account. Per i backup giornalieri, on-demand e altri backup cloud avanzati, è necessario pagare una canone.
  • Ricerca più veloce con l’add-on Elasticsearch, così come prestazioni più rapide del database grazie all’add-on Redis. 
  • La possibilità di caricare il vostro sito su proxy inverso. 
  • La possibilità di utilizzare configurazioni personalizzate come Bedrock e Trellis.
  • La possibilità di eseguire una versione diversa di PHP per ogni sito live e di staging, oltre a cambiare la versione di PHP con un solo clic.
  • Le revisioni dei post e delle pagine sono abilitate di default. 
  • La possibilità di ripristinare i backup in staging e in produzione. Liquid Web consente solo di ripristinare i backup in produzione, non in staging.

Kinsta offre certificati SSL gratuiti con un solo clic con l’integrazione di Let’s Encrypt su ogni piano, oltre alla possibilità di installare il proprio certificato. Nel cruscotto MyKinsta è inoltre possibile abilitare rapidamente l’HTTPS e importare direttamente il certificato SSL.

Panoramica del Confronto delle Funzionalità

A questo punto, vogliamo prenderci un momento per abbattere alcune delle differenze chiave tra Kinsta e Liquid Web:

KinstaLiquid Web
PrezziI piani partono da 30 dollari al meseI piani partono da $19 al mese
Garanzia di Rimborso30 giorni su tutti i pianiX
Livelli di Piano10 (escluso i piani custom)13
Supporto Premium 24×7Tutti i pianiTutti i piani
Infrastruttura Core (GCP)Stessa cosa in tutti i pianiVaria in base al piano
Accesso SSHTutti i pianiTutti i piani
Data Center Globali24 sedi5 sedi
Continenti5Non divulgato
Limiti di Larghezza di BandaNessun limite (entro AUP)2 TB (Piano starter WP gestito),
5 TB (dedicato),
10 TB (VPS)
Tecnologia ContainerIsolamento delle risorse al 100% su tutti i pianiNon specificato
Migrazioni GratuiteTutti i pianiFai da te su tutti i piani tramite plugin. Le migrazioni supportate variano a seconda del piano
Ambiente di StagingTutti i pianiTutti i piani
Versioni PHPPHP 7.1, 7.2, 7.3 7.4PHP 5.4-5.6, 7, 7.1, 7.2
Modifica Motore PHPCambio in cruscotto con un clicGli utenti possono cambiare PHP in cPanel
CDN Gratuito34 (Tutte le regioni)Varia in base al piano (Cloudflare per Cloud/Dedicato)
DNS Premium GratuitoAmazon Route 53Privato
Certificati SSL GratuitiTutti i pianiTutti i piani
Limiti delle RisorseLimitato solo dai PHP workerVaria in base al piano
Supporto MultisitePiani Pro e superioriX
GeoIPNon specificato
Supporto Proxy InversoNon specificato
Add-on RedisVaria in base al piano
Add-on Elasticsearch
Supporto APM New RelicNon specificato
Cruscotto MultilingueInglese, spagnolo, tedesco, olandese, portoghese, italiano, francese, svedese, danese, giapponese, olandeseNon specificato

Noi di Kinsta permettiamo l’accesso diretto a WordPress solo da connessioni crittografate SFTP (Secure File Transfer Protocol) e SSH. Liquid Web consente connessioni FTP meno sicure.

Migrazioni Gratuite

Le migrazioni sono una funzionalità gratuita per gli utenti di Liquid Web. Tuttavia, per quel che riguarda i piani di hosting WordPress gestito, sarà necessario occuparsi personalmente delle migrazioni (tramite un plugin di Liquid Web).

Questo non solo richiede tempo, ma c’è anche la possibilità che fallisca, dato che molte cose potrebbero andare storte durante il processo di migrazione. Se volete che Liquid Web esegua la migrazione per voi, avrete bisogno di un più costoso piano di supporto completamente gestito che includa la “migrazione con i guanti bianchi”.

In questo momento, Kinsta offre migrazioni gratuite illimitate da Liquid Web! Questa offerta è valida fino al 30 aprile 2020. Se volete spostare un solo sito o ne volete spostare 100, le nostre migrazioni senza intoppi rendono le cose rapide e semplici. I nostri tecnici esperti di WordPress gestiscono per voi l’intero processo di migrazione, così che voi non dobbiate occuparvi di tecnologie complesse o rischiare di perdere dati critici.

L’unica cosa da fare è compilare il nostro modulo di richiesta di migrazione del sito. Poi un membro del nostro team si metterà in contatto con voi per programmare un orario in cui eseguire la migrazione. Durante tutto il processo, è possibile monitorare lo stato della migrazione direttamente dal cruscotto di MyKinsta.

Jake Martin from Intuit

Grazie alla manciata di host e di soluzioni testate, Kinsta ha fornito le migliori prestazioni nella sua categoria, riducendo al contempo la dipendenza dei nostri team dal supporto DevOps — Il team di supporto di Kinsta non è secondo a nessuno.

Supporto Esperto

Da Kinsta, niente viene prima dei nostri clienti. Non abbiamo livelli separati di supporto, perché consideriamo ogni cliente e ogni sito come una priorità assoluta. 

Il nostro qualificato e cordiale team di ingegneri ed esperti di WordPress è disponibile 24 ore su 24, 7 giorni su 7. Abbiamo un tempo di risposta medio per i ticket inferiore ai due minuti! Offriamo anche un supporto multilingue, con risorse disponibili in oltre 10 lingue. 

A differenza di Liquid Web, Kinsta è specializzata nell’hosting WordPress gestito. I membri del nostro team di supporto sono bene informati, esperti e addestrati in tutto ciò che riguarda WordPress. Non dovrete mai preoccuparvi di ricevere un supporto inferiore, non informato o inadeguato. 

Forse è per questo motivo che negli ultimi due anni più del 97% dei nostri clienti ha chiuso una sessione della chat di supporto felice o soddisfatto dell’assistenza ricevuta:

Il grafico di valutazione delle conversazioni di supporto di Kinsta su WordPress per l'hosting di Kinsta.
Il grafico di valutazione delle conversazioni del supporto dell’hosting WordPress di Kinsta.

Il team di supporto è generalmente molto disponibile e ha indagato con me per risolvere questioni oscure. In totale, gestisco circa 70 siti web su più account con vari tipi di account e posso dire che ottengo la stessa risposta quando faccio una domanda su un piano con 2 siti come faccio quando faccio una domanda simile su un piano da 40 siti.

Per rendere l’assistenza clienti il più conveniente possibile, operiamo sulla piattaforma di messaggistica per i clienti Intercom, in modo da rendere l’assistenza ai clienti il più conveniente e veloce possibile. Inoltre, tutte le comunicazioni sono registrate. Pertanto, non finirete mai con il ripetervi con più membri dello staff di supporto. 

Anche Liquid Web offre un supporto 24/7, disponibile per telefono, email o chat. Purtroppo, però, il tipo di risposta rapida che ci si può aspettare da Liquid Web non è necessariamente lo stesso che avrete con Kinsta:

Liquid Web ha tre livelli di supporto: autogestito, core e completamente gestito. Il tipo di supporto che si ottiene varia a seconda del livello.

Sicuri e Protetti

Un potente provider di hosting è in grado di proteggere il vostro sito in ogni momento. Per questo motivo Kinsta fa della sicurezza una priorità assoluta. La nostra soluzione di hosting WordPress sicuro adotta misure sia attive che passive per mantenere il vostro sito al riparo da attività dannose e attacchi alla sicurezza. 

Oltre a monitorare il vostro sito ogni due minuti per verificare i tempi di attività, implementiamo rigide restrizioni basate su software. Siamo in grado di rilevare gli attacchi DDoS man mano che si verificano e di impedire l’ingresso di codice dannoso nella nostra rete. 

Alcune delle nostre misure di sicurezza comprendono:

  • Supporto per l’autenticazione a due fattori
  • Blocco GeoIP
  • Firewall di Google Cloud Platform
  • Backup automatici inclusi in tutti i piani
  • Container LXC isolati
  • Autoriparazione PHP
  • Solo supporto per connessioni SFTP e SSH criptate (no FTP)

Se ci viene notificata una vulnerabilità di un plugin o di un tema su uno dei vostri siti, vi invieremo immediatamente un’email e vi terremo informati sui passaggi successivi. Siamo sempre preparati e ci sforziamo di fare in modo che sia la comunicazione che l’azione siano rapide, efficienti ed efficaci.

Una delle altre cose che rendono unica Kinsta e che ci distinguono da Liquid Web e da molti altri provider di hosting è la nostra garanzia ‘hack-fix’. Pertanto, nell’improbabile caso in cui il vostro sito venga compromesso, lo ripareremo gratuitamente.

Al contrario, da Liquid Web alcune funzionalità di sicurezza di base sono disponibili solo per i piani di supporto completamente gestito. Ciò include protezione da virus e spam, aggiornamenti e patch del pannello di controllo e altri miglioramenti della sicurezza.

Kinsta Ha una Presenza Globale

Kinsta ha 24 data center in tutto il mondo, che si estendono su cinque continenti. In questo modo è facile per voi selezionare i data center che sono più adatti per i vostri siti, senza costi aggiuntivi o spese nascoste!

La nostra massiccia presenza globale vi permette di scegliere un data center diverso per ciascuno dei vostri siti web. Le sedi dei data center di Kinsta sono le seguenti:

Liquid Web ha una frazione di queste opzioni, cosa che ne limita fortemente la portata. Hanno un totale di cinque data center, per la maggior parte con sede in Nord America e uno nei Paesi Bassi. Ovviamente, questo non è l’ideale per i clienti che cercano data center in altre regioni del mondo, in particolare nell’area Asia-Pacifico.

Metti il Turbo alla Consegna dei Contenuti con il CDN di Kinsta

Oltre alla larghezza di banda gratuita inclusa in tutti i nostri piani, abbiamo stretto una partnership con KeyCDN, un Content Delivery Network (CDN) premium con HTTP/2 e abilitato per IPv6. La sua architettura di consegna dei contenuti è costruita appositamente per alta portata e bassa latenza.

I vostri contenuti saranno consegnati e memorizzati nella cache dai 34 POP del nostro CDN in tutto il mondo. Queste località si estendono in tutte le principali regioni, tra cui Asia, America, Europa, Australia, Sud America e Africa!

Liquid Web è presente solo negli USA/Europa. A differenza di Kinsta, Liquid Web non include un CDN premium con tutti i suoi piani. Il CDN di Cloudflare è incluso gratuitamente solo con i piani cloud e dedicati.

Miglior Programma di Affiliazione del Settore

La nostra passione è quella di superare le aspettative dei nostri clienti. Questo livello di dedizione e impegno porta molti dei nostri clienti a contribuire a diffondere la parola sulla nostra gestione WordPress hosting, prodotti e servizi. Ci ha aiutato a posizionarci come uno degli host in più rapida crescita del settore. 

Per questo siamo fieri di fornire ai nostri clienti soddisfatti, dai blogger alle agenzie, un programma di affiliazione che offre l’opportunità di una vera e propria condivisione dei profitti. Tra i programmi di affiliazione più remunerativi nel settore dell’hosting, il nostro programma vi permette di collaborare facilmente con noi e condividere i nostri guadagni!

In qualità di partner affiliati di Kinsta, potete guadagnare fino a 500 dollari (a seconda del piano) per ogni iscrizione che riportate a Kinsta. Inoltre, per tutto il tempo di permanenza dei clienti che riportate, riceverete anche una commissione mensile ricorrente del 10%. I clienti di Kinsta hanno un tasso di abbandono incredibilmente basso del 4%, quindi basta dire che questa è una grande opportunità per crearsi un reddito passivo. 

Grazie alla nostra unica dashboard di affiliazione per l’hosting WordPress, non dovrete preoccuparvi di avere a che fare con complicate piattaforme di terze parti. Rendiamo tutto semplice e diretto. 

Liquid Web ha un programma di affiliazione e referral in cui si può guadagnare sia in contanti che con un credito di hosting per i nuovi clienti riportati. Gli affiliati possono guadagnare fino a $150 per vendita o $50 di credito per referral. Anche se offrono delle commissioni, si tratta di una commissione una tantum con un minimo di $150.

Passa a Kinsta Anche Tu

Da Kinsta, siamo orgogliosi di mettervi a disposizione la tecnologia più veloce e all’avanguardia possibile. Pertanto, siamo in continua evoluzione e ci adattiamo costantemente per fornire le soluzioni più innovative sul mercato. Per vedere di persona, basta dare un’occhiata ai nostri numerosi aggiornamenti delle funzionalità! Nessun altro provider di hosting rilascia così tante nuove funzionalità, strumenti e integrazioni con la velocità e la frequenza di Kinsta. 

Siamo fiduciosi nel nostro servizio e vogliamo che siate soddisfatti al 100% del vostro hosting. Per questo motivo offriamo sempre una garanzia di rimborso nei 30 giorni e nessun contratto a lungo termine. Se siete pronti ad lasciare Liquid Web e passare a un nuovo provider di hosting, provate Kinsta senza rischi per 30 giorni!