Alternativa a Pagely: I Vantaggi di Scegliere Kinsta

State cercando un’alternativa a Pagely per l’hosting del tuo sito web? Siete venuti nel posto giusto. Alimentato esclusivamente da Google Cloud Platform, Kinsta ha un approccio unico e innovativo all’hosting WordPress gestito. La nostra piattaforma è ottimizzata per velocità e scalabilità e offre prestazioni ineguagliabili a prezzi competitivi che non troverete da nessun’altra parte.

Introduzione

Acquisito da GoDaddy a novembre 2021, Pagely è un provider di hosting WordPress gestito in attività da diverso tempo. Tuttavia, non si avvale delle stesse tecnologie innovative e avanzate che abbiamo qui da Kinsta, né fornisce le funzionalità e il controllo flessibile che offriamo ai nostri clienti.

Anche se i servizi di Pagely sono in qualche modo paragonabili a quelli di Kinsta, i prezzi sono molto diversi. Il costo elevato dei piani di Pagely è sufficiente per allontanare molti clienti, soprattutto se si considera che i piani di Kinsta offrono maggior valore per il vostro denaro, un migliore supporto e una maggiore facilità d’utilizzo.

Da Kinsta, sentiamo ogni giorno clienti che cercano una soluzione migliore di Pagely. Vogliono un servizio di hosting affidabile, che sia in grado di offrire funzionalità avanzate e strumenti collaudati per gli utenti di WordPress, senza spendere una fortuna.

Se questo vi suona familiare, ci siamo noi ad offrirvi quello che vi serve. Qui di seguito, analizzeremo ciò che rende Kinsta così unica e descriveremo i principali vantaggi che avrete scegliendo noi come vostro host WordPress gestito!

Kinsta vs. Pagely

 

Prima di approfondire le differenze tra Kinsta e Pagely, vogliamo prima di tutto offrire una breve panoramica delle principali differenze tra le due piattaforme di hosting. 

Kinsta è l’host WordPress gestito più quotato su G2, il sito leader mondiale per le recensioni e i confronti tra software:

WordPress Hosting Provider n. 1 su G2

Goditi un sito web più veloce del 20% semplicemente passando da Pagely a Kinsta

Migrating from pagely to kinsta

Abbiamo misurato oltre 3.200 migrazioni nell’arco di tre mesi. In media, i siti dei clienti passati da Pagely a Kinsta hanno registrato tempi di caricamento più veloci del 20%.

Come è possibile? I nostri clienti godono di:

Migra da Pagely a Kinsta senza problemi grazie al nostro servizio di migrazione gratuito. Con la nostra garanzia di rimborso entro i 30 giorni, puoi testare il servizio e la maggiore velocità senza alcun rischio. Perdi solo se non fai una prova!

Kinsta è anche il primo provider di hosting ad essere alimentato esclusivamente da Google Cloud Platform. L’utilizzo della rete globale premium-tier di Google ci consente di massimizzare la velocità e le prestazioni di ogni sito. Pagely, invece, utilizza l’infrastruttura cloud di Amazon Web Services.

Diamo un’occhiata ad alcune delle principali differenze tra Kinsta e Pagely:

  • I piani di Kinsta partono da soli $35 al mese. Il piano di hosting di Pagely più economico parte da $199 al mese. 
  • Se optate per la fatturazione annuale, Kinsta offre due mesi gratuiti, mentre Pagely ne offre solo uno.
  • Kinsta offre piani e soluzioni per siti di tutte le dimensioni, dai personal blogger alle aziende Fortune 500. Pagely si rivolge principalmente alle grandi imprese e ai clienti aziendali.
  • Kinsta è stato l’host WordPress più veloce per cinque anni consecutivi (sulla base di benchmark indipendenti).
  • Kinsta ha 35 data center in tutto il mondo, mentre Pagely ne ha 14.
  • Kinsta offre un’integrazione gratuita con Cloudflare, che include un firewall di livello aziendale con protezione DDoS integrata.
  • A differenza di Pagely, Kinsta offre ai clienti la possibilità di scegliere gratuitamente a livello globale la posizione del data center che desiderano utilizzare per ogni sito web. Le regioni dei data center di Pagely sono divise in due livelli. Il livello 1 è costituito solo da località con sede negli Stati Uniti. Il Tier 2 comprende anche data center in Europa, Asia-Pacifico, Canada e Sud America, ma ciò è possibile solo ad un costo aggiuntivo.
  • Kinsta esegue settimanalmente l’ottimizzazione automatica del database MySQL su tutti i vostri siti per garantire migliori prestazioni.
  • Tutti i piani di Kinsta includono DNS premium gratuito, CDN gratuito e (a differenza di Pagely) una larghezza di banda illimitata.
  • Con Pagely, il tempo medio necessario per configurare il server dopo la creazione di un account è di un giorno. Kinsta vi mette a disposizione il vostro piano subito dopo l’iscrizione. 
  • Kinsta fornisce un supporto chat premium 24/7 a tutti i clienti. Pagely offre supporto in chat dal vivo solo durante l’orario di lavoro, e utilizza principalmente un sistema di ticket.
  • Il supporto di Kinsta è sempre disponibile: 365 giorni all’anno, 24 ore su 24, 7 giorni su 7. Pagely ha un “programma di vacanze”. Per alcuni giorni, il suo team di supporto ha una disponibilità limitata, rispondendo quasi esclusivamente a problemi “critici solo a livello di sistema”.
  • Kinsta monitora 24 ore su 24, 7 giorni su 7 il tempo di attività dei vostri siti WordPress
  • Kinsta lavora con la rete globale di livello premium di Google Cloud e tutti i nostri piani sono dotati di Cloudflare Firewall. Pagely funziona con Amazon Web Services. Sebbene queste piattaforme cloud siano paragonabili sotto molti aspetti, GCP è supportato dall’infrastruttura di Google e offre diversi vantaggi, come la tecnologia innovativa dei container, le misure di sicurezza informatica e le soluzioni di intelligenza artificiale (AI).
  • Kinsta offre migrazioni gratuite dei siti web su tutti i piani ed elimina il rischio dei tempi di inattività. Pagely offre due migrazioni gratuite sui suoi piani, e la procedura può richiedere fino a cinque giorni lavorativi.
  • Tutti i piani di Kinsta includono una garanzia di riparazione degli hack. Questo significa che, se dovesse succedere qualcosa al vostro sito, lo ripareremo gratuitamente.
  • Tutti i piani di Kinsta sono dotati di un ambiente di staging ad un clic e di accesso SSH. Sui piani di Pagely l’accesso SSH è disponibile solo sui piani di livello superiore.
  • Kinsta ha uno dei programmi di affiliazione più popolari e apprezzati sul mercato.
  • Kinsta fornisce un cruscotto personalizzato specifico per WordPress, MyKinsta. Pagely utilizza una dashboard chiamata Atomic, ma manca di molti strumenti di gestione del sito.
  • Kinsta fornisce una funzione di salute del sito e monitora tutti i siti web 720 volte al giorno.
  • Offriamo sei tipi di backup: automatico/giornaliero gratuito, orario opzionale, manuale, generato dal sistema, scaricabile, oltre a backup esterni inviati automaticamente al vostro Storage Amazon S3 o Google Cloud.
  • Kinsta fornisce il supporto del proxy inverso su tutti i piani.
  • Kinsta offre un supporto multilingue premium 24/7 per tutti i clienti.
  • Avrete una garanzia di rimborso nei 30 giorni.

Provatelo tramite la demo gratuita dal cruscotto di MyKinsta! Registrate il vostro account per vedere l’interfaccia user-friendly ed esplorare gli strumenti che vi mettiamo a disposizione.

Prestazioni e Scalabilità

Fin dal primo giorno, Kinsta è stato progettata pensando alle prestazioni e alla scalabilità. Ciò significa che la nostra piattaforma è ben attrezzata per gestire improvvisi picchi di traffico. Non dovete mai preoccuparvi di avere tempi di inattività o di condividere le risorse su un server sovraccarico.

Kinsta non rientra nelle categorie di hosting tradizionali, come hosting condiviso o VPS. La nostra infrastruttura unica è costruita su Google Cloud Platform e utilizza host LXD gestiti e container software LXC orchestrati. Ogni sito ospitato su Kinsta ha il suo container isolato, con tutte le risorse necessarie per l’esecuzione, tra cui MySQL, Linux, Nginx e PHP. 

Su Kinsta, i vostri database MySQL sono ospitati presso localhost per garantire tempi di caricamento e di query più rapidi. La nostra infrastruttura cloud scalabile semplifica anche l’aggiornamento o la riduzione delle risorse.

Con Pagely, le istanze di database privati come MySQL e MariaDB sono disponibili solo a un costo aggiuntivo. Inoltre, per garantire che i siti siano in grado di gestire i picchi di traffico, Pagely raccomanda ai suoi utenti di passare a uno dei suoi piani ad alta disponibilità, che partono da 1.249 dollari al mese.

Kinsta utilizza macchine C2 ottimizzate per il calcolo per ogni piano, non solo per i livelli più alti. Ciò significa che, a seconda del tipo di sito che si ha in esecuzione, è possibile vedere un miglioramento della velocità tra il 20% e il 200% semplicemente passando a Kinsta! 

Logo Trustpilot

Kinsta è il miglior host WordPress che abbia avuto finora. Sono veloci nel supporto, amichevoli, e conoscono davvero il fatto loro. In più i loro server sono super veloci!

Per quanto riguarda le caratteristiche e le funzionalità di base che ci si può aspettare da un host WordPress gestito, Pagely e Kinsta sono paragonabili. Tuttavia, come si può vedere nel grafico sottostante di SoftwareFindr, Kinsta supera Pagely in molte aree chiave, tra cui l’assistenza clienti, la facilità d’uso e il rapporto qualità-prezzo:

Grafico a barre che mostra il confronto di Software Findr tra Pagely e Kinsta, con Kinsta in testa per VAlue for money, facilità d'uso e supporto clienti, e livello per caratteristiche e funzionalità
Confronto di SoftwareFindr tra Pagely e Kinsta.

MyKinsta: Un Cruscotto Migliore di cPanel

Kinsta non è da meno degli altri web host. Sappiamo che i nostri clienti meritano il miglior pannello di controllo possibile, ed è per questo che abbiamo costruito da zero il nostro portale utente personalizzato. 

Il cruscotto di MyKinsta è ricco di funzioni, facile da navigare e progettato specificamente per la gestione dei siti WordPress:

Il cruscotto di MyKinsta.
Il cruscotto di MyKinsta.

Tra le caratteristiche che rendono il nostro cruscotto MyKinsta così potente, che non necessariamente troverete con Pagely, ricordiamo:

  • Accesso rapido a phpMyAdmin.
  • DNS Premium Amazon Route 53 incluso, per gestire i record DNS direttamente all’interno del cruscotto.
  • Integrazione CDN con un solo clic.
  • Un’integrazione Cloudflare integrata con impostazioni ottimizzate per proteggere e aumentare le prestazioni del vostro sito senza la necessità di un abbonamento Cloudflare separato.
  • Approfondimenti e analisi dettagliate, compresi dati di analisi delle prestazioni, utilizzo e approfondimenti sul CDN, larghezza di banda e dati sui visitatori, nonché report HIT e MISS della cache.
  • Funzionalità multiutente avanzata
  • Strumento di ricerca e sostituzione per eseguire aggiornamenti in massa.
  • Interruttore versione PHP e possibilità di riavviare PHP, se necessario.
  • Gestione redirect del sito web.
  • Opzione per eliminare la cache del sito all’interno del cruscotto.
  • Possibilità di creare un ambiente di staging in pochi secondi con un solo clic. Pagely richiede di utilizzare il suo strumento di integrazione Git per distribuire manualmente un ambiente di test o di utilizzare strumenti avanzati di sincronizzazione e clonazione per fare copie una tantum dalla produzione allo staging. 
  • Opzione per ripristinare i backup sui siti di staging e passare i siti di staging in produzione.
  • Possibilità di aggiungere chiavi SSH al cruscotto per migliorare la sicurezza del login.
  • Blocco rapido degli indirizzi IP tramite uno strumento di blocco degli IP.
  • Integrazione New Relic (licenza obbligatoria) per la risoluzione di problemi di prestazioni dei siti.
  • Strumento avanzato per il debug di WordPress.
  • Semplice protezione con password per il vostro ambiente.
  • Certificati SSL Cloudflare gratuiti e possibilità di importare i propri certificati.
  • Cruscotto multilingue disponibile in 10 lingue: Inglese, italiano, spagnolo, francese, tedesco, portoghese, giapponese, svedese, danese e olandese.
  • Enabler di ionCube.
  • Sezione Migrazioni per verificare lo stato dei trasferimenti di siti richiesti.

Ma perché crederci sulla parola? Provate il cruscotto! Siamo così sicuri del nostro cruscotto che vi invitiamo a dare un’occhiata per capirne i vantaggi in prima persona.

Tutto quello che dovete fare per iniziare è creare un account gratuito. Potrete esplorare l’interfaccia e gli strumenti per vedere cosa rende il cruscotto MyKinsta così speciale.

Ci teniamo molto al feedback dei nostri clienti e apportiamo costantemente miglioramenti in base alle richieste che riceviamo. Siamo sempre alla ricerca di nuovi modi per rendere la vita di tutti più facile e produttiva!

Ottimizzato per WooCommerce e Easy Digital Downloads

Se siete un’azienda di ecommerce, il vostro sito deve affrontare delle sfide che non tutti i tradizionali web host sono in grado di affrontare. La piattaforma di Kinsta è ottimizzata per i siti di ecommerce.

Utilizziamo una varietà di strumenti e tecnologie che possono aiutarvi ad aumentare la velocità dei vostri negozi WooCommerce e Easy Digital Downloads. Lo facciamo in diversi modi:

  • Implementando regole che garantiscono la corretta funzionalità di WooCommerce e EDD e una veloce cache delle pagine a livello di server
  • Escludendo di default alcune pagine che non dovrebbero essere memorizzate nella cache, come il carrello, il ‘mio account’ e le pagine di checkout
  • Bypassando automaticamente la cache per gli utenti quando viene rilevato il cookie “woocommerce_items_in_cart” o “edd_items_in_cart” per garantire una procedura di checkout più fluida

Kinsta ci ha permesso di offrire un servizio a prova di bomba ai nostri clienti di livello superiore e di far sì che fossero pienamente soddisfatti. Soprattutto quelli che hanno picchi di traffico e improvvise richieste di risorse del server.

Adam Broadbent
Adam Broadbent

Kinsta offre prestazioni e velocità senza pari. Ogni anno, Review Signal pubblica una recensione in cui conduce un rigoroso test delle prestazioni dei migliori host del settore. Per cinque anni consecutivi, Kinsta ha ottenuto lo status di “top tier”.

Anche se Pagely non ha partecipato ogni anno, in alcuni anni è stata presente. Diamo un’occhiata ai risultati dei test di performance sul web dell’ultima recensione a cui hanno partecipato sia Kinsta che Pagely, per vedere le differenze.

Benchmark delle Prestazioni Web (Piani Business)

Per eseguire questi test di benchmark delle prestazioni web, Review Signal ha creato siti WordPress fittizi identici, con gli stessi plugin installati (tranne per gli strumenti necessari per i meccanismi di cache specifici di ciascun provider).

Per misurare in pochi secondi il tempo di caricamento complessivo, ha utilizzato WebPageTest.org per testare 11 diverse località geografiche. Diamo un’occhiata ai risultati:

KinstaPagely
Dulles0,8340,808
Denver0,620,542
Los Angeles0,9581,04
Londra1,121,675
Francoforte1,6882,087
Sudafrica3,6475,583
Singapore2,2352,415
Shanghai24,01723,124
Tokyo2,1091,914
Sydney1,6022,103
São Paulo1,8511,943

Come potete vedere, Kinsta ha superato Pagely in 7 prove su 11.

Per quanto riguarda i test di monitoraggio dei tempi di attività, sia Kinsta che Pagely hanno ottenuto un punteggio perfetto con Uptime Robot:

KinstaPagely
Uptime Robot100%100%

I test Load Storm sono stati eseguiti aumentando il numero di visitatori simultanei per 30 minuti, con un picco di 10 minuti:

KinstaPagely
Totale Richieste416.335392.898
Errori Rotali5441.952
Picco RPS324,57298,8
RPS Medio231,3218,12
Tempo di Risposta al Picco (ms)15.05915.178
Tempo Medio di Risposta (ms)3171.593

Kinsta non solo ha avuto un numero significativamente inferiore di errori, ma ha anche registrato un tempo di risposta medio più veloce di Pagely.

Code Review Tools

Kinsta è Developer-Friendly

Noi di Kinsta sappiamo quanto sia importante disporre di strumenti e funzionalità adatte agli sviluppatori. Molti dei membri del nostro team sono sviluppatori ed è per questo che abbiamo costruito i nostri prodotti e il nostro cruscotto MyKinsta pensando a questo tipo di utenti.

Offriamo funzionalità e accessibilità per migliorare l’efficienza e ottimizzare il vostro flusso di lavoro. Lo facciamo offrendovi, tra le altre cose: 

  • Accesso illimitato ai file critici del vostro sito, con accesso a SFTP e PHPMyAdmin. 
  • Git, WP-CLI, e accesso SSH incluso in tutti i piani. Pagely fornisce un accesso parziale a SSH e l’accesso Git e WP-CLI è previsto solo sui piani di livello superiore.
  • Ambienti di staging ad un clic su tutti i piani. Da Kinsta permettiamo agli utenti anche di abilitare la cache nei loro ambienti di staging. Pagely limita i suoi ambienti di staging. È necessario scaricare Pagely Sync Tool (per creare una copia una tantum o un test una tantum) o il Git Integration Tool.
  • Kinsta ha cinque tipi di backup: automatico/giornaliero gratuito, orario opzionale, manuale, generato dal sistema e scaricabile. Pagely offre backup giornalieri automatici memorizzati su Amazon S3 con una policy di ritenzione di 14 giorni. Per i piani Business e Enterprise di Kinsta, offriamo una ritenzione di 20 e 30 giorni.
  • Prestazioni del database più veloci grazie all’add-on Redis.
  • La possibilità di caricare il vostro sito su reverse proxy. Pagely offre reverse proxy solo per i piani VPS e Enterprise-level plan a un costo aggiuntivo di 200 dollari (rispetto al nostro abbonamento di 50 dollari).
  • Kinsta consente di eseguire una versione diversa di PHP per ogni sito live e di staging, oltre a permettere di cambiare la versione di PHP con un solo clic. 
  • Le revisioni dei post e delle pagine sono abilitate di default. 

A Kinsta, includiamo certificati SSL Cloudflare gratuiti su ogni piano. È inoltre possibile installare il proprio certificato, se necessario, e abilitare HTTPS direttamente dal cruscotto.

Strumento Gratuito di Monitoraggio delle Prestazioni

WordPress è un CMS dinamico, il che significa che esegue costantemente codice PHP in background. A seconda della configurazione del tema e dei plugin, è possibile che il vostro sito si impantani per colpa di un codice inefficiente.

È qui che gli strumenti APM (Application Performance Monitoring) possono venire in aiuto. Un APM monitora le richieste al vostro sito e traccia varie metriche come le richieste API esterne, le query al database, il tempo di esecuzione di PHP e altro ancora. Queste informazioni consentono di eseguire rapidamente il debug e risolvere i colli di bottiglia delle prestazioni.

Tutti i piani Kinsta sono dotati di uno strumento APM gratuito e personalizzato a cui accedere con facilità direttamente dalla bacheca di MyKinsta. Kinsta APM vi fornisce informazioni chiave sulle prestazioni di WordPress senza la necessità di costosi abbonamenti di terzi a altri servizi APM.

Con Kinsta APM, potete eseguire il debug di questi elementi e di molto altro:

  • Plugin e temi WordPress lenti.
  • Lunghe chiamate ad API esterne e domini.
  • Query di database MySQL non ottimizzate.

I piani Pagely non sono dotati di uno strumento APM gratuito, il che rende molto difficile risolvere rapidamente i problemi di prestazioni sul vostro sito WordPress.

Sviluppo Locale con DevKinsta

Per sviluppatori e agenzie, Kinsta offre uno strumento di sviluppo locale semplice da usare (ma potente) chiamato DevKinsta. Con DevKinsta, potete lanciare siti WordPress con uno stack di hosting completo e supporto SSL sul vostro computer locale in pochi clic.

Sviluppare localmente e push su Kinsta con DevKinsta.

DevKinsta è completamente integrato con MyKinsta e la piattaforma di hosting di Kinsta: questo significa che è possibile sviluppare localmente e portare gli aggiornamenti direttamente in un ambiente di staging su Kinsta! Pagely non ha un’integrazione con uno strumento di sviluppo WordPress locale, quindi non vi dà la possibilità di clonare e spingere i siti WordPress per i clienti Pagely. Se vi occupate di sviluppo come freelance o siete un’agenzia con mille impegni, le funzioni avanzate di DevKinsta e l’integrazione con MyKinsta possono essere un enorme risparmio di tempo.

Confronto delle Funzionalità

Prendiamoci un momento per rivedere alcune delle principali differenze tra Kinsta e Pagely:

KinstaPagely
PrezziI piani partono da 35 dollari al meseI piani partono da 199 dollari al mese
Garanzia di Rimborso30 giorni30 giorni
Livelli di Piano10 (esclusi i piani custom)5
Supporto Premium 24×7Tutti i pianiVariabile in base al piano, limitato durante le vacanze
Infrastruttura Core (GCP)Google Cloud PlatformAmazon AWS
Accesso SSHTutti i pianiAccesso parziale per i piani di livello superiore
Data Center Globali35 sedi14 sedi
Integrazione Cloudflare gratuitaX
Continenti54
Limiti di Larghezza di BandaNessun limite (entro AUP)20 GB (Starter),
50 GB (Prestazioni)
Tecnologia ContainerIsolamento delle risorse al 100% su tutti i pianiVaria in base al piano.
Migrazioni GratuiteTutti i pianiLimitato a due siti
Ambiente di StagingTutti i pianiImplementazione manuale tramite integrazione Git e Advanced Tool
Versioni PHPPHP 7.4, 8.0, 8.1PHP 5.6, 7+
Modifica Motore PHPCambio in cruscotto con un clicCambio in cruscotto con un clic
CDN Gratuito200+ PoPs (Tutte le regioni)PressCDN
DNS GratuitoTutti i pianiTutti i piani
Protezione DDoS gratuitaX
Certificati SSL GratuitiTutti i pianiTutti i piani
Monitoraggio dei Tempi di AttivitàTutti i pianiVaria in base al piano
Limiti delle RisorseLimitato solo dai PHP workerVaria in base al piano
Strumento APM gratuitoKinsta APMNon specificato
Supporto MultisitePiani Pro e superioriTutti i piani
Ottimizzazione Automatica Settimanale del Database MySQLX
GeoIPNon specificato
Supporto per il Proxy Inverso50 dollari su tutti i piani200 dollari (VPS e piani aziendali)
Add-on Redis
New Relic (licenza obbligatoria)Add-on a pagamento
Cruscotto MultilingueInglese, spagnolo, tedesco, olandese, portoghese, italiano, francese, svedese, danese, giapponese, olandeseX

Migrazioni Gratuite

Il team di esperti qualificati di Kinsta gestisce per voi l’intera procedura di migrazione, così non dovrete preoccuparvi di conoscere tecnologie complesse o rischiare di perdere dati critici.

Per iniziare, è sufficiente compilare il nostro modulo di richiesta di migrazione del sito e un tecnico di Kinsta addetto alle migrazioni si metterà in contatto con voi per programmare un orario che riduca al minimo i tempi di inattività e le interruzioni. È possibile monitorare lo stato della migrazione attraverso il cruscotto MyKinsta.

Logo Trustpilot

Cruscotto favoloso! Con ottime statistiche per il debug e l’ottimizzazione della velocità.

Per i suoi utenti, Pagely offre due migrazioni gratuite. Tuttavia, la procedura può richiedere fino a cinque giorni e anche di più se il vostro sito è tra i più grandi. Le nostre migrazioni gratuite illimitate di solito richiedono meno di tre giorni lavorativi e vi faremo sapere in anticipo se prevediamo tempi più lunghi.

Inoltre, i backup di WordPress e del database di Pagely sono memorizzati su Amazon S3 ed hanno una policy di ritenzione di 14 giorni. Per conservarli più a lungo o memorizzarli altrove, è necessario scaricare manualmente i backup.

Supporto Esperto 24/7

Noi di Kinsta mettiamo i nostri clienti al primo posto, indipendentemente dal piano che hanno sottoscritto. Non abbiamo livelli diversi di supporto e consideriamo ogni cliente una priorità. Non importa se siete blogger o un’azienda Fortune 500, il nostro team di tecnici esperti di WordPress sono a vostra disposizione 24 ore su 24, 7 giorni su 7. 

Operiamo sulla piattaforma di messaggistica per i clienti Intercom per offrire il supporto più rapido e comodo possibile. Il tempo medio di risposta iniziale dei ticket di Kinsta è inferiore a due minuti! Sul sito web, Pagely afferma che il tempo medio di risposta ai ticket è di 12 minuti.

Inoltre, i nostri clienti possono garantire per noi. Negli ultimi due anni, dopo decine di migliaia di conversazioni, oltre il 97% dei nostri clienti ha chiuso una sessione di chat di supporto felice o soddisfatto:

Kinsta’s WordPress hosting support conversation ratings chart.
Il grafico di valutazione delle conversazioni di supporto di Kinsta per l’hosting WordPress di Kinsta.

Nessun problema è troppo grande o troppo piccolo per essere gestito dai nostri esperti. Offriamo anche un’assistenza clienti multilingue e la nostra knowledgebase dispone di risorse disponibili in 10 lingue.

Logo Trustpilot

Sono piacevolmente sorpreso dalla facilità e dalla velocità di installazione di WordPress con Kinsta. Adoro l’ambiente di staging e il deployment in produzione!

Pagely utilizza un sistema basato su ticket come metodo di comunicazione principale. Quindi, quando dice che il servizio offre supporto 24/7 per tutti i piani, si riferisce principalmente alla possibilità di aprire un ticket.

Il supporto live chat è disponibile solo durante l’orario di lavoro. Come potete immaginare, questo può essere particolarmente frustrante per clienti residenti in diversi fusi orari.

Degna di nota è anche il programma vacanze di Pagely. Da Kinsta offriamo assistenza 365 giorni all’anno. Tuttavia, Pagely riduce il supporto offerto durante alcuni dei periodi più affollati dell’anno, in particolare per i siti di ecommerce.

Questo significa che, se dovesse accadere qualcosa al vostro sito, oltre al fatto che il vostro server è inattivo, potrebbero volerci giorni prima che vi rispondano. Considerando che Pagely è uno dei provider più costosi, la maggior parte dei clienti trova inaccettabile questo limite del supporto.  

Zach Mettra, fondatore e direttore creativo di Brightoak Agency, ha un’esperienza diretta delle differenze tra il supporto di Kinsta e di Pagely:

Zach Mettra's support comparison between Kinsta and Pagely.
Brightoak ha trasferito tutti i siti dei clienti da Pagely a Kinsta.

Sicuri e Protetti

Noi di Kinsta adottiamo misure sia attive che passive per salvaguardare il vostro sito da attacchi alla sicurezza e altre attività dannose. La nostra piattaforma di hosting è sicura, monitora il vostro sito ogni due minuti per verificare i tempi di attività e dispone di restrizioni basate su software.

Tutti i siti su Kinsta sono automaticamente protetti dal firewall di Cloudflare, che include la protezione DDoS gratuita. Con la nostra integrazione Cloudflare, otterrete una maggiore sicurezza e prestazioni senza dover configurare il vostro account Cloudflare.

Ecco alcune delle soluzioni che adottiamo per offrire un ambiente sicuro e protetto:

  • Rileviamo gli attacchi DDoS mentre si verificano
  • Impediamo al codice maligno di infiltrarsi nella nostra rete
  • Integrazione gratuita di Cloudflare con un firewall sicuro e protezione DDoS integrata.
  • Abbiamo un team sicurezza dedicato a malware e abusi
  • Supportiamo l’autenticazione a due fattori (2FA)
  • Abbiamo una tecnologia di container LXC isolati
  • Backup automatici sono inclusi in tutti i piani
  • Abbiamo un sistema di autoriparazione di PHP
  • Offriamo una garanzia di riparazione degli hack gratuita
  • Supportiamo solo connessioni SFTP e SSH criptate (non connessioni FTP non protette)

Pagely, invece, si basa per lo più sul monitoraggio dei server. Per misure più severe, gli utenti hanno la possibilità di utilizzare il nodo di monitoraggio personalizzato. Inoltre, se volete memorizzare i backup del vostro sito WordPress in un luogo diverso da Amazon S3, è necessario scaricare i file manualmente.

In altre parole, a differenza di Kinsta, Pagely si concentra principalmente sul monitoraggio della salute del server e non del vostro sito WordPress. Se volete monitorare il il tempo di attività del vostro sito, dovrete utilizzare un servizio di terze parti. 

Se scegliete Kinsta come host di WordPress, se c’è una vulnerabilità sul vostro sito, lo saprete subito. Vi contatteremo immediatamente per farvi sapere quali sono i passaggi da compiere.

Kinsta Ha Una Presenza Globale

Alimentata esclusivamente da Google Cloud Platform, Kinsta ha 35 data center (e continuano ad aumentare) in tutto il mondo. La nostra presenza globale si estende su cinque continenti e potete scegliere un data center diverso per ciascuno dei vostri siti web.

A differenza di Pagely, offriamo tutto questo senza costi aggiuntivi o spese nascoste. Le località di Kinsta sono:

  • Changhua County, Taiwan
  • Hong Kong
  • Tokyo, Japan
  • Osaka, Japan
  • Seoul, South Korea
  • Mumbai, India
  • Delhi, India
  • Jurong West, Singapore
  • Jakarta, Indonesia
  • Sydney, Australia
  • Melbourne, Australia
  • Warsaw, Poland
  • Hamina, Finland
  • Madrid, Spain
  • St. Ghislain, Belgium
  • London, United Kingdom
  • Frankfurt, Germany
  • Eemshaven, Netherlands
  • Zurich, Switzerland
  • Milan, Italy
  • Paris, France
  • Tel Aviv, Israel
  • Montréal, Canada
  • Toronto, Canada
  • São Paulo, Brazil
  • Santiago, Chile
  • Council Bluffs, Iowa, USA
  • Moncks Corner, South Carolina, USA
  • Ashburn, Virginia, USA
  • Columbus, Ohio, USA
  • Dallas, Texas, USA
  • The Dalles, Oregon, USA
  • Los Angeles, California, USA
  • Salt Lake City, Utah, USA
  • Las Vegas, Nevada, USA

Pagely opera in modo molto diverso. Ha un totale di 14 data center all’interno di regioni suddivise in due livelli. Il livello 1 è composto da tre sole sedi, tutte negli Stati Uniti. Il resto delle sedi, comprese quelle in Europa, Asia-Pacifico, Canada e Sud America, richiede il pagamento di una tariffa aggiuntiva.

Il CDN di Kinsta

Tutti i piani Kinsta includono una Content Delivery Network (CDN) gratuita tramite la nostra integrazione Cloudflare. Si tratta di una CDN premium abilitata per HTTP/3, per consegnare i contenuti alla velocità della luce in tutto il mondo.

La nostra architettura di consegna dei contenuti è stata fatta su misura per garantire alta velocità e bassa latenza. È possibile attivare Kinsta CDN (Come Abilitare il CDN di Kinsta sul tuo sito WordPress) direttamente dal cruscotto MyKinsta, e i vostri contenuti saranno consegnati e messi in cache da datacenter in oltre 200 città in tutto il mondo. Copriamo tutte le principali regioni, tra cui Nord America, Europa, Asia, Australia, Sud America e Africa.

Il servizio PressCDN di Pagely è alimentato da AWS Cloudfront. Tuttavia, come la maggior parte degli aspetti di Pagely, è importante considerare ciò che è incluso nel costo. Ad esempio, il piano di sviluppo che include 150 GB con PressCDN costa 199 dollari al mese. Il nostro Business plan offre 200 GB e costa 115 dollari al mese.

Miglior Programma di Affiliazione del Settore

La nostra missione è quella di superare costantemente le aspettative dei nostri clienti. I nostri clienti soddisfatti sono spesso entusiasti e desiderosi di condividere la conoscenza dei prodotti e servizi di Kinsta e questo ci ha aiutato a diventare uno degli host WordPress in più rapida crescita!

Per questo siamo fieri di offrire uno dei programmi di affiliazione più remunerativi nel settore dell’hosting. Il nostro programma di affiliazione permette una vera e propria condivisione dei profitti, indipendentemente dal fatto che siate un blogger o un’agenzia di livello aziendale.

Potete guadagnare tra i 50 e i 500 dollari (a seconda del piano) per ogni iscrizione. Riceverete anche una commissione mensile ricorrente del 10% per tutta la durata di permanenza dei clienti da voi riportati. Grazie al basso tasso di abbandono dei nostri clienti, il nostro programma di affiliazione vi offre un’ottima opportunità di generare un reddito passivo.

Inoltre, non dovrete mai preoccuparvi di avere a che fare con complicate piattaforme di terze parti. Abbiamo creato un cruscotto di affiliazione personalizzato. Pagely, invece, non offre un programma di affiliazione.

Passa a Kinsta Anche Tu

La nostra missione è quella di mettervi a disposizione la tecnologia più veloce, sicura e all’avanguardia possibile. È per questo che siamo in continua evoluzione, adattamento e innovazione.

Se volete una prova, date un’occhiata ai nostri numerosi aggiornamenti delle funzionalità! Nessun altro host del settore rilascia nuove funzionalità, strumenti e integrazioni con la velocità e frequenza di Kinsta.

Siamo orgogliosi della nostra piattaforma e fiduciosi del nostro servizio. E vogliamo anche che siate completamente soddisfatti del vostro hosting. Per questo motivo offriamo sempre una garanzia di rimborso entro 30 giorni e non richiediamo contratti a lungo termine.

Se siete pronti a lasciare da GoDaddy e passare ad un nuovo provider di hosting, provate Kinsta senza rischi per 30 giorni!