Alternativa a Pagely: I Vantaggi di Scegliere Kinsta

State cercando un’alternativa a Pagely per l’hosting del tuo sito web? Siete venuti nel posto giusto. Alimentato esclusivamente da Google Cloud Platform, Kinsta ha un approccio unico e innovativo all’hosting WordPress gestito. La nostra piattaforma è ottimizzata per velocità e scalabilità e offre prestazioni ineguagliabili a prezzi competitivi che non troverete da nessun’altra parte.

Introduzione

Pagely è un provider di hosting WordPress gestito in attività da diverso tempo. Tuttavia, non si avvale delle stesse tecnologie innovative e avanzate che abbiamo qui da Kinsta, né fornisce le funzionalità e il controllo flessibile che offriamo ai nostri clienti.

Anche se i servizi di Pagely sono in qualche modo paragonabili a quelli di Kinsta, i prezzi sono molto diversi. Il costo elevato dei piani di Pagely è sufficiente per allontanare molti clienti, soprattutto se si considera che i piani di Kinsta offrono maggior valore per il vostro denaro, un migliore supporto e una maggiore facilità d’utilizzo.

Da Kinsta, sentiamo ogni giorno clienti che cercano una soluzione migliore di Pagely. Vogliono un servizio di hosting affidabile, che sia in grado di offrire funzionalità avanzate e strumenti collaudati per gli utenti di WordPress, senza spendere una fortuna.

Se questo vi suona familiare, ci siamo noi ad offrirvi quello che vi serve. Qui di seguito, analizzeremo ciò che rende Kinsta così unica e descriveremo i principali vantaggi che avrete scegliendo noi come vostro host WordPress gestito!

Kinsta vs. Pagely

 

Prima di approfondire le differenze tra Kinsta e Pagely, vogliamo prima di tutto offrire una breve panoramica delle principali differenze tra le due piattaforme di hosting. 

Kinsta è l’host WordPress gestito più quotato su G2, il sito leader mondiale per le recensioni e i confronti tra software:

WordPress Hosting Provider n. 1 su G2

Users Love Us G2 awardSmall Business Leader G2 awardBest Relationship G2 awardBest Usability G2 awardEasiest Admin G2 award

Kinsta è anche il primo provider di hosting ad essere alimentato esclusivamente da Google Cloud Platform. L’utilizzo della rete globale premium-tier di Google ci consente di massimizzare la velocità e le prestazioni di ogni sito. Pagely, invece, utilizza l’infrastruttura cloud di Amazon Web Services.

Diamo un’occhiata ad alcune delle principali differenze tra Kinsta e Pagely:

Prestazioni e Scalabilità

Fin dal primo giorno, Kinsta è stato progettata pensando alle prestazioni e alla scalabilità. Ciò significa che la nostra piattaforma è ben attrezzata per gestire improvvisi picchi di traffico. Non dovete mai preoccuparvi di avere tempi di inattività o di condividere le risorse su un server sovraccarico.

Kinsta non rientra nelle categorie di hosting tradizionali, come hosting condiviso o VPS. La nostra infrastruttura unica è costruita su Google Cloud Platform e utilizza host LXD gestiti e container software LXC orchestrati. Ogni sito ospitato su Kinsta ha il suo container isolato, con tutte le risorse necessarie per l’esecuzione, tra cui MySQL, Linux, Nginx e PHP. 

Su Kinsta, i vostri database MySQL sono ospitati presso localhost per garantire tempi di caricamento e di query più rapidi. La nostra infrastruttura a scalatura automatica rende inoltre facile l’upgrade e il downgrade delle vostre risorse.

Con Pagely, le istanze di database privati come MySQL e MariaDB sono disponibili solo a un costo aggiuntivo. Inoltre, per garantire che i siti siano in grado di gestire i picchi di traffico, Pagely raccomanda ai suoi utenti di passare a uno dei suoi piani ad alta disponibilità, che partono da 1.249 dollari al mese.

Kinsta utilizza macchine C2 ottimizzate per il calcolo per ogni piano, non solo per i livelli più alti. Ciò significa che, a seconda del tipo di sito che si ha in esecuzione, è possibile vedere un miglioramento della velocità tra il 20% e il 200% semplicemente passando a Kinsta! 

Ho trasferito un sito WordPress sui loro server con oltre 8.000 post/pagine e sono stati straordinari con il loro aiuto. Ero abituato a chiedere l’accesso al mio precedente host, ma dovevo fare tutto il lavoro da solo, ma Kinsta va ben oltre l’accesso risolvendo tutti i miei problemi. Sembra davvero di pagare più di una semplice piattaforma di hosting, ma un sistema di servizio/supporto che è disponibile 24/7 che mi aiuta in pochi minuti. È fantastico!

Per quanto riguarda le caratteristiche e le funzionalità di base che ci si può aspettare da un host WordPress gestito, Pagely e Kinsta sono paragonabili. Tuttavia, come si può vedere nel grafico sottostante di SoftwareFindr, Kinsta supera Pagely in molte aree chiave, tra cui l’assistenza clienti, la facilità d’uso e il rapporto qualità-prezzo:

Confronto di SoftwareFindr tra Pagely e Kinsta.

MyKinsta: Un Cruscotto Migliore di cPanel

Kinsta non è da meno degli altri web host. Sappiamo che i nostri clienti meritano il miglior pannello di controllo possibile, ed è per questo che abbiamo costruito da zero il nostro portale utente personalizzato. 

Il cruscotto di MyKinsta è ricco di funzioni, facile da navigare e progettato specificamente per la gestione dei siti WordPress:

MyKinsta is Kinsta's fully custom dashboard for managing WordPress sites.
Il cruscotto MyKinsta.

Tra le caratteristiche che rendono il nostro cruscotto MyKinsta così potente, che non necessariamente troverete con Pagely, ricordiamo:

  • Accesso rapido a phpMyAdmin.
  • DNS Premium Amazon Route 53 incluso, per gestire i record DNS direttamente all’interno del cruscotto.
  • Integrazione CDN con un solo clic.
  • Approfondimenti e analisi dettagliate, compresi dati di analisi delle prestazioni, utilizzo e approfondimenti sul CDN, larghezza di banda e dati sui visitatori, nonché report HIT e MISS della cache.
  • Funzionalità multiutente avanzata
  • Strumento di ricerca e sostituzione per eseguire aggiornamenti in massa.
  • Interruttore versione PHP e possibilità di riavviare PHP, se necessario.
  • Gestione redirect del sito web.
  • Opzione per eliminare la cache del sito all’interno del cruscotto.
  • Possibilità di creare un ambiente di staging in pochi secondi con un solo clic. Pagely richiede di utilizzare il suo strumento di integrazione Git per distribuire manualmente un ambiente di test o di utilizzare strumenti avanzati di sincronizzazione e clonazione per fare copie una tantum dalla produzione allo staging. 
  • Opzione per ripristinare i backup sui siti di staging e passare i siti di staging in produzione.
  • Possibilità di aggiungere chiavi SSH al cruscotto per migliorare la sicurezza del login.
  • Blocco rapido degli indirizzi IP tramite uno strumento di blocco degli IP.
  • Integrazione New Relic per la risoluzione di problemi di prestazioni dei siti. Pagely richiede l’acquisto di una licenza New Relic personale.
  • Strumento avanzato per il debug di WordPress.
  • Semplice protezione con password per il vostro ambiente.
  • Certificati SSL gratuiti tramite Let’s Encrypt e possibilità di importare i propri certificati.
  • Cruscotto multilingue disponibile in 10 lingue: Inglese, italiano, spagnolo, francese, tedesco, portoghese, giapponese, svedese, danese e olandese.
  • Enabler di ionCube.
  • Sezione Migrazioni per verificare lo stato dei trasferimenti di siti richiesti.

Ma perché crederci sulla parola? Provate il cruscotto! Siamo così sicuri del nostro cruscotto che vi invitiamo a dare un’occhiata per capirne i vantaggi in prima persona.

Tutto quello che dovete fare per iniziare è creare un account gratuito. Potrete esplorare l’interfaccia e gli strumenti per vedere cosa rende il cruscotto MyKinsta così speciale.

Ci teniamo molto al feedback dei nostri clienti e apportiamo costantemente miglioramenti in base alle richieste che riceviamo. Siamo sempre alla ricerca di nuovi modi per rendere la vita di tutti più facile e produttiva!

Ottimizzato per WooCommerce e Easy Digital Downloads

Se siete un’azienda di ecommerce, il vostro sito deve affrontare delle sfide che non tutti i tradizionali web host sono in grado di affrontare. La piattaforma di Kinsta è ottimizzata per i siti di ecommerce.

Utilizziamo una varietà di strumenti e tecnologie che possono aiutarvi ad aumentare la velocità dei vostri negozi WooCommerce e Easy Digital Downloads. Lo facciamo in diversi modi:

  • Implementando regole che garantiscono la corretta funzionalità di WooCommerce e EDD e una veloce cache delle pagine a livello di server
  • Escludendo di default alcune pagine che non dovrebbero essere memorizzate nella cache, come il carrello, il ‘mio account’ e le pagine di checkout
  • Bypassando automaticamente la cache per gli utenti quando viene rilevato il cookie “woocommerce_items_in_cart” o “edd_items_in_cart” per garantire una procedura di checkout più fluida

Il prezzo richiesto vale assolutamente la pena per il livello di protezione contro i virus che offrono

Kinsta offre prestazioni e velocità senza pari. Ogni anno, Review Signal pubblica una recensione in cui conduce un rigoroso test delle prestazioni dei migliori host del settore. Per cinque anni consecutivi, Kinsta ha ottenuto lo status di “top tier”.

Anche se Pagely non ha partecipato ogni anno, in alcuni anni è stata presente. Diamo un’occhiata ai risultati dei test di performance sul web dell’ultima recensione a cui hanno partecipato sia Kinsta che Pagely, per vedere le differenze.

Benchmark delle Prestazioni Web (Piani Business)

Per eseguire questi test di benchmark delle prestazioni web, Review Signal ha creato siti WordPress fittizi identici, con gli stessi plugin installati (tranne per gli strumenti necessari per i meccanismi di cache specifici di ciascun provider).

Per misurare in pochi secondi il tempo di caricamento complessivo, ha utilizzato WebPageTest.org per testare 11 diverse località geografiche. Diamo un’occhiata ai risultati:

KinstaPagely
Dulles0.8340.808
Denver0.620.542
Los Angeles0.9581.04
Londra1.121.675
Francoforte1.6882.087
Sudafrica3.6475.583
Singapore2.2352.415
Shanghai24.01723.124
Tokyo2.1091.914
Sydney1.6022.103
São Paulo1.8511.943

Come potete vedere, Kinsta ha superato Pagely in 7 prove su 11.

Per quanto riguarda i test di monitoraggio dei tempi di attività, sia Kinsta che Pagely hanno ottenuto un punteggio perfetto con Uptime Robot:

KinstaPagely
Uptime Robot100%100%

I test Load Storm sono stati eseguiti aumentando il numero di visitatori simultanei per 30 minuti, con un picco di 10 minuti:

KinstaPagely
Totale Richieste416,335392,898
Errori Rotali5441,952
Picco RPS324.57298.8
RPS Medio231.3218.12
Tempo di Risposta al Picco (ms)15,05915,178
Tempo Medio di Risposta (ms)3171,593

Kinsta non solo ha avuto un numero significativamente inferiore di errori, ma ha anche registrato un tempo di risposta medio più veloce di Pagely.

Code Review Tools

Kinsta è Developer-Friendly

Noi di Kinsta sappiamo quanto sia importante disporre di strumenti e funzionalità adatte agli sviluppatori. Molti dei membri del nostro team sono sviluppatori ed è per questo che abbiamo costruito i nostri prodotti e il nostro cruscotto MyKinsta pensando a questo tipo di utenti.

Offriamo funzionalità e accessibilità per migliorare l’efficienza e ottimizzare il vostro flusso di lavoro. Lo facciamo offrendovi, tra le altre cose: 

  • Accesso illimitato ai file critici del vostro sito, con accesso a SFTP e PHPMyAdmin. 
  • Git, WP-CLI, e accesso SSH incluso in tutti i piani. Pagely fornisce un accesso parziale a SSH e l’accesso Git e WP-CLI è previsto solo sui piani di livello superiore.
  • Ambienti di staging ad un clic su tutti i piani. Da Kinsta permettiamo agli utenti anche di abilitare la cache nei loro ambienti di staging. Pagely limita i suoi ambienti di staging. È necessario scaricare Pagely Sync Tool (per creare una copia una tantum o un test una tantum) o il Git Integration Tool.
  • Kinsta ha cinque tipi di backup: automatico/giornaliero gratuito, orario opzionale, manuale, generato dal sistema e scaricabile. Pagely offre backup giornalieri automatici memorizzati su Amazon S3 con una policy di ritenzione di 14 giorni. Per i piani Business e Enterprise di Kinsta, offriamo una ritenzione di 20 e 30 giorni.
  • Ricerca più veloce con l’add-on Elasticsearch e prestazioni più rapide del database attraverso l’add-on Redis. Pagely supporta Elasticsearch solo sui suoi piani Performance+ e Scale.
  • La possibilità di caricare il vostro sito su reverse proxy. Pagely offre reverse proxy solo per i piani VPS e Enterprise-level plan a un costo aggiuntivo di 200 dollari (rispetto al nostro abbonamento di 50 dollari).
  • Kinsta consente di eseguire una versione diversa di PHP per ogni sito live e di staging, oltre a permettere di cambiare la versione di PHP con un solo clic. 
  • Le revisioni dei post e delle pagine sono abilitate di default. 

Kinsta offre certificati SSL gratuiti ad un clic con integrazione di Let’s Encrypt su ogni piano. È inoltre possibile installare il proprio certificato, se necessario, e abilitare HTTPS direttamente dal cruscotto.

Confronto delle Funzionalità

Prendiamoci un momento per rivedere alcune delle principali differenze tra Kinsta e Pagely:

KinstaPagely
PrezziI piani partono da 30 dollari al meseI piani partono da 199 dollari al mese
Garanzia di Rimborso30 giorni30 giorni
Livelli di Piano10 (esclusi i piani custom)5
Supporto Premium 24×7Tutti i pianiVariabile in base al piano, limitato durante le vacanze
Infrastruttura Core (GCP)Google Cloud PlatformAmazon AWS
Accesso SSHTutti i pianiAccesso parziale per i piani di livello superiore
Data Center Globali24 sedi14 sedi
Continenti54
Limiti di Larghezza di BandaNessun limite (entro AUP)20 GB (Starter),
50 GB (Prestazioni)
Tecnologia ContainerIsolamento delle risorse al 100% su tutti i pianiVaria in base al piano.
Migrazioni GratuiteTutti i pianiLimitato a due siti
Ambiente di StagingTutti i pianiImplementazione manuale tramite integrazione Git e Advanced Tool
Versioni PHPPHP 7.3, 7.4, 8.0PHP 5.6, 7+
Modifica Motore PHPCambio in cruscotto con un clicCambio in cruscotto con un clic
CDN Gratuito34 (Tutte le regioni)PressCDN
DNS GratuitoTutti i pianiTutti i piani
Certificati SSL GratuitiTutti i pianiTutti i piani
Monitoraggio dei Tempi di AttivitàTutti i pianiVaria in base al piano
Limiti delle RisorseLimitato solo dai PHP workerVaria in base al piano
Supporto MultisitePiani Pro e superioriTutti i piani
Ottimizzazione Automatica Settimanale del Database MySQLX
GeoIPNon specificato
Supporto per il Proxy Inverso50 dollari su tutti i piani200 dollari (VPS e piani aziendali)
Add-on Redis
Add-on ElasticsearchSolo piani Performance e Scale
Supporto APM New RelicAdd-on a pagamento
Cruscotto MultilingueInglese, spagnolo, tedesco, olandese, portoghese, italiano, francese, svedese, danese, giapponese, olandeseX

Migrazioni Gratuite

Il team di esperti qualificati di Kinsta gestisce per voi l’intera procedura di migrazione, così non dovrete preoccuparvi di conoscere tecnologie complesse o rischiare di perdere dati critici.

Per iniziare, è sufficiente compilare il nostro modulo di richiesta di migrazione del sito e un tecnico di Kinsta addetto alle migrazioni si metterà in contatto con voi per programmare un orario che riduca al minimo i tempi di inattività e le interruzioni. È possibile monitorare lo stato della migrazione attraverso il cruscotto MyKinsta.

Ali Jafarian from Memberdev

Siamo un’agenzia ibrida che offre siti web affiliati come servizio di piattaforma. Kinsta è parte integrante del nostro stack e dell’offerta ai clienti. I loro server e gli strumenti di back-end ci permettono di creare rapidamente nuovi siti web con le prestazioni e le risorse necessarie per la scalabilità. Alcuni dei nostri clienti fanno milioni di fatturato, quindi la scelta dell’hosting di Kinsta non è stata semplice. Come tecnico e cliente esperto di servizi di hosting WP, posso dirvi che ci sono pochissime aziende che possono reggere il confronto con Kinsta per l’hosting dei sito ad iscrizione. Vi basta passare all’hosting di Kinsta per risparmiare un sacco di tempo e di energia. Sono stato a dir poco soddisfatto negli ultimi 3 anni come cliente. Tutto è di altissimo livello, dagli strumenti al supporto, che è esattamente ciò di cui avete bisogno quando gestite siti ad iscrizione ad alte prestazioni.

Per i suoi utenti, Pagely offre due migrazioni gratuite. Tuttavia, la procedura può richiedere fino a cinque giorni e anche di più se il vostro sito è tra i più grandi. Le nostre migrazioni gratuite illimitate di solito richiedono meno di tre giorni lavorativi e vi faremo sapere in anticipo se prevediamo tempi più lunghi.

Inoltre, i backup di WordPress e del database di Pagely sono memorizzati su Amazon S3 ed hanno una policy di ritenzione di 14 giorni. Per conservarli più a lungo o memorizzarli altrove, è necessario scaricare manualmente i backup.

Supporto Esperto 24/7

Noi di Kinsta mettiamo i nostri clienti al primo posto, indipendentemente dal piano che hanno sottoscritto. Non abbiamo livelli diversi di supporto e consideriamo ogni cliente una priorità. Non importa se siete blogger o un’azienda Fortune 500, il nostro team di tecnici esperti di WordPress sono a vostra disposizione 24 ore su 24, 7 giorni su 7. 

Operiamo sulla piattaforma di messaggistica per i clienti Intercom per offrire il supporto più rapido e comodo possibile. Il tempo medio di risposta iniziale dei ticket di Kinsta è inferiore a due minuti! Sul sito web, Pagely afferma che il tempo medio di risposta ai ticket è di 12 minuti.

Inoltre, i nostri clienti possono garantire per noi. Negli ultimi due anni, dopo decine di migliaia di conversazioni, oltre il 97% dei nostri clienti ha chiuso una sessione di chat di supporto felice o soddisfatto:

Kinsta’s WordPress hosting support conversation ratings chart.
Il grafico di valutazione delle conversazioni di supporto di Kinsta per l’hosting WordPress di Kinsta.

Nessun problema è troppo grande o troppo piccolo per essere gestito dai nostri esperti. Offriamo anche un’assistenza clienti multilingue e la nostra knowledgebase dispone di risorse disponibili in 10 lingue.

Danno accesso SSH, WordPress CLI è installato sui server, scalano automaticamente i siti web per un maggiore traffico e volume di utenti. Inoltre aiutano con il DNS e reindirizzano gli url. Forniscono anche opzioni per cambiare rapidamente le versioni di php, pulire la cache, configurare nuove analisi di sistema di new relic e altro ancora.

Pagely utilizza un sistema basato su ticket come metodo di comunicazione principale. Quindi, quando dice che il servizio offre supporto 24/7 per tutti i piani, si riferisce principalmente alla possibilità di aprire un ticket.

Il supporto live chat è disponibile solo durante l’orario di lavoro. Come potete immaginare, questo può essere particolarmente frustrante per clienti residenti in diversi fusi orari.

Degna di nota è anche il programma vacanze di Pagely. Da Kinsta offriamo assistenza 365 giorni all’anno. Tuttavia, Pagely riduce il supporto offerto durante alcuni dei periodi più affollati dell’anno, in particolare per i siti di ecommerce.

Questo significa che, se dovesse accadere qualcosa al vostro sito, oltre al fatto che il vostro server è inattivo, potrebbero volerci giorni prima che vi rispondano. Considerando che Pagely è uno dei provider più costosi, la maggior parte dei clienti trova inaccettabile questo limite del supporto.  

Zach Mettra, fondatore e direttore creativo di Brightoak Agency, ha un’esperienza diretta delle differenze tra il supporto di Kinsta e di Pagely:

Zach Mettra's support comparison between Kinsta and Pagely.
Brightoak ha trasferito tutti i siti dei clienti da Pagely a Kinsta.

Sicuri e Protetti

Noi di Kinsta adottiamo misure sia attive che passive per salvaguardare il vostro sito da attacchi alla sicurezza e altre attività dannose. La nostra piattaforma di hosting è sicura, monitora il vostro sito ogni due minuti per verificare i tempi di attività e dispone di restrizioni basate su software.

Ecco alcune delle soluzioni che adottiamo per offrire un ambiente sicuro e protetto:

  • Rileviamo gli attacchi DDoS mentre si verificano
  • Impediamo al codice maligno di infiltrarsi nella nostra rete
  • Disponiamo del Firewall di Google Cloud Platform
  • Abbiamo un team sicurezza dedicato a malware e abusi
  • Supportiamo l’autenticazione a due fattori (2FA)
  • Abbiamo una tecnologia di container LXC isolati
  • Implementiamo il blocco GeoIP
  • Backup automatici sono inclusi in tutti i piani
  • Abbiamo un sistema di autoriparazione di PHP
  • Offriamo una garanzia di riparazione degli hack gratuita
  • Supportiamo solo connessioni SFTP e SSH criptate (non connessioni FTP non protette)

Pagely, invece, si basa per lo più sul monitoraggio dei server. Per misure più severe, gli utenti hanno la possibilità di utilizzare il nodo di monitoraggio personalizzato. Inoltre, se volete memorizzare i backup del vostro sito WordPress in un luogo diverso da Amazon S3, è necessario scaricare i file manualmente.

In altre parole, a differenza di Kinsta, Pagely si concentra principalmente sul monitoraggio della salute del server e non del vostro sito WordPress. Se volete monitorare il il tempo di attività del vostro sito, dovrete utilizzare un servizio di terze parti. 

Se scegliete Kinsta come host di WordPress, se c’è una vulnerabilità sul vostro sito, lo saprete subito. Vi contatteremo immediatamente per farvi sapere quali sono i passaggi da compiere.

Kinsta Ha Una Presenza Globale

Alimentata esclusivamente da Google Cloud Platform, Kinsta ha 24 data center (e continuano ad aumentare) in tutto il mondo. La nostra presenza globale si estende su cinque continenti e potete scegliere un data center diverso per ciascuno dei vostri siti web.
A differenza di Pagely, offriamo tutto questo senza costi aggiuntivi o spese nascoste. Le località di Kinsta sono:

Pagely opera in modo molto diverso. Ha un totale di 14 data center all’interno di regioni suddivise in due livelli. Il livello 1 è composto da tre sole sedi, tutte negli Stati Uniti. Il resto delle sedi, comprese quelle in Europa, Asia-Pacifico, Canada e Sud America, richiede il pagamento di una tariffa aggiuntiva.

Il CDN di Kinsta

Kinsta si occupa delle prestazioni dei vostri siti web non solo attraverso i nostri data center, ma anche in tutto il mondo. Offriamo larghezza di banda CDN gratuita su ogni piano.

Abbiamo stretto una partnership con KeyCDN, un Content Delivery Network (CDN) premium con HTTP/2 e abilitato per IPv6. La nostra architettura di consegna dei contenuti è costruita da zero per alta portata e bassa latenza.

Con Kinsta come host WordPress gestito, i vostri contenuti vengono consegnati e memorizzati nella cache dai nostri 34 POP in tutto il mondo. Queste località sono distribuite in tutte le principali regioni, tra cui America, Europa, Asia, Sud America, Africa e Australia! Il nostro CDN aiuta anche a salvaguardare automaticamente i nostri server da bot dannosi e aderisce agli standard del settore come la compressione GZIP e HPACK.

Il servizio PressCDN di Pagely è alimentato da AWS Cloudfront. Tuttavia, come la maggior parte degli aspetti di Pagely, è importante considerare ciò che è incluso nel costo. Ad esempio, il piano di sviluppo che include 150 GB con PressCDN costa 199 dollari al mese. Il nostro Business plan offre 200 GB e costa 100 dollari al mese.

Miglior Programma di Affiliazione del Settore

La nostra missione è quella di superare costantemente le aspettative dei nostri clienti. I nostri clienti soddisfatti sono spesso entusiasti e desiderosi di condividere la conoscenza dei prodotti e servizi di Kinsta e questo ci ha aiutato a diventare uno degli host WordPress in più rapida crescita!

Per questo siamo fieri di offrire uno dei programmi di affiliazione più remunerativi nel settore dell’hosting. Il nostro programma di affiliazione permette una vera e propria condivisione dei profitti, indipendentemente dal fatto che siate un blogger o un’agenzia di livello aziendale.

Potete guadagnare tra i 50 e i 500 dollari (a seconda del piano) per ogni iscrizione. Riceverete anche una commissione mensile ricorrente del 10% per tutta la durata di permanenza dei clienti da voi riportati. Grazie al basso tasso di abbandono dei nostri clienti, il nostro programma di affiliazione vi offre un’ottima opportunità di generare un reddito passivo.

Inoltre, non dovrete mai preoccuparvi di avere a che fare con complicate piattaforme di terze parti. Abbiamo creato un cruscotto di affiliazione personalizzato. Pagely, invece, non offre un programma di affiliazione.

Passa a Kinsta Anche Tu

La nostra missione è quella di mettervi a disposizione la tecnologia più veloce, sicura e all’avanguardia possibile. È per questo che siamo in continua evoluzione, adattamento e innovazione.

Se volete una prova, date un’occhiata ai nostri numerosi aggiornamenti delle funzionalità! Nessun altro host del settore rilascia nuove funzionalità, strumenti e integrazioni con la velocità e frequenza di Kinsta.

Siamo orgogliosi della nostra piattaforma e fiduciosi del nostro servizio. E vogliamo anche che siate completamente soddisfatti del vostro hosting. Per questo motivo offriamo sempre una garanzia di rimborso entro 30 giorni e non richiediamo contratti a lungo termine.

Se siete pronti a lasciare da GoDaddy e passare ad un nuovo provider di hosting, provate Kinsta senza rischi per 30 giorni!