Alternativa Cloudways: Los beneficios de elegir Kinsta

Si buscas una alternativa a Cloudways para el alojamiento de WordPress, ¡has venido al lugar correcto! Potenciado exclusivamente por Google Cloud Platform, Kinsta ofrece una solución rápida, segura e innovadora para el alojamiento administrado de WordPress. Nuestra plataforma de velocidad optimizada no se parece a nada de lo que te puedas encontrar.

Introducción

Cloudways se dirige a desarrolladores experimentados a los que no les importa actuar como administradores de sistemas. Sin embargo, cuando se trata de alojamiento administrado de WordPress, no ofrece el soporte, las características premium o los precios que Kinsta ofrece.

Cloudways es principalmente un revendedor de servidores. Aunque ofrece alojamiento administrado de WordPress como un servicio, no es lo que este proveedor se especializa. En Kinsta, escuchamos todos los días de clientes frustrados que buscan una alternativa a Cloudways, que quieren escuchar lo que hace a Kinsta único.

Eso es lo que cubriremos aquí. Explicaremos lo que distingue a Kinsta de otros proveedores como Cloudways, y exploraremos los muchos beneficios de usarnos como tu host de WordPress.

¿Cómo se compara Kinsta con el alojamiento de Cloudways en una cáscara de nuez?

Antes de profundizar en los detalles de Kinsta vs. Cloudways, primero queremos proporcionar un desglose de algunas de las diferencias clave.

Kinsta es el primer host que se alimenta exclusivamente de Google Cloud Platform (GCP). Aprovechamos la red de primer nivel de Google para maximizar la velocidad, la seguridad y el rendimiento de cada sitio alojado en nuestra plataforma.

También somos el host de WordPress administrado con la más alta calificación en G2, el sitio líder mundial de revisión y comparación de software:

Proveedor de alojamiento de WordPress #1 de G2

Users Love Us G2 award Small Business Leader G2 award Best Relationship G2 award Best Usability G2 award Easiest Admin G2 award

Algunas diferencias adicionales entre Kinsta vs. Cloudways incluyen:

  • Kinsta es un proveedor líder de alojamiento de WordPress, que ofrece soluciones integrales para la gestión de tu sitio web. Cloudways es una plataforma de alojamiento en nube y revendedor de servidores que no es específica de WordPress.
  • Kinsta utiliza la red de nivel global premium de Google Cloud y la última generación de máquinas virtuales optimizadas para computación (C2) de Google – estas son las máquinas más caras y rápidas. Ambas están disponibles para todos los clientes a partir de 30 dólares al mes.
  • Kinsta monitorea proactivamente cada sitio web cada dos minutos (720 veces al día) asegurándose de que está en funcionamiento. Cloudways no incluye ningún sistema de monitorización en sus planes, y sólo lo pone a disposición como un complemento de pago.
  • Kinsta proporciona soporte premium 24/7 en todos los planes. Nuestro equipo de soporte está formado por expertos en WordPress e ingenieros en Linux que son expertos y rápidos en responder. El soporte premium de Cloudways sólo está disponible como un complemento de pago, a partir de 100 dólares al mes. 
  • Además del inglés nativo, ofrecemos soporte multilingüe, incluyendo una Base de conocimientos con recursos disponibles en 10 idiomas.
  • Kinsta proporciona migraciones gratuitas, expertas y realizadas por humanos con todos nuestros planes. Cloudways no ofrece servicios de migración de asistencia experta, sólo un plugin dedicado «hazlo tú mismo». 
  • Mientras que Cloudways ofrece algo de cacheo a través de un plugin de cacheo dedicado, Kinsta tiene un sistema único que cachea las páginas a nivel de servidor. Esto proporciona resultados mucho mejores que cualquier otro plugin. 
  • El ancho de banda permitido por Cloudways en las configuraciones de Google Cloud es de 2GB, lo que sólo es suficiente para unos pocos cientos de visitas al mes. Todas las transferencias de datos que superen este límite se cobrarán como excedente.
  • Los planes de Kinsta incluyen todo lo necesario para maximizar el rendimiento y la seguridad del sitio, incluyendo un DNS de primera calidad, monitoreo de tiempo de actividad y cortafuegos. Con Cloudways, muchas de las características de seguridad y soporte que esperarías de un host de WordPress administrado sólo están disponibles por tarifas adicionales. 
  • Kinsta tiene centros de datos 24 en todo el mundo, y a diferencia de Cloudways, que utiliza servidores optimizados para WordPress.
  • Kinsta incluye una Red de Entrega de Contenido (CDN) gratuita en todos los planes. Cloudways ofrece su CloudwaysCDN como un complemento de pago. 
  • Kinsta ofrece planes y paquetes de alojamiento sencillos a precios asequibles. Los planes de precios «pay-as-you-go» de Cloudways pueden ser complejos y confusos, con muchas tarifas ocultas y complementos de primera calidad.
  • Kinsta tiene una garantía de devolución de dinero de 30 días, mientras que Cloudways sólo ofrece una prueba gratuita de tres días.
  • Cloudways sólo soporta PHP 7.3 como la versión más alta. Todos los planes de Kinsta tienen soporte para PHP 7.4.
  • Kinsta ofrece una garantía de 100% de reparación de hackeo.

Kinsta está construido para el rendimiento y la escalabilidad

La infraestructura única y poderosa de Kinsta fue construida a medida para ofrecer un rendimiento, velocidad, soporte y escalabilidad sin precedentes. Nuestra solución no encaja en ninguna de las categorías de alojamiento tradicional, como planes compartidos, VPS o dedicados. 

Comenzando con sólo $30 por mes, los planes de Kinsta usan máquinas C2 Google Cloud optimizadas para computación, hosts administrados por LXD, y contenedores de software LXC orquestados para cada sitio web. Cada sitio de WordPress tiene su propio contenedor aislado que tiene todos los recursos de software necesarios para ejecutarlo, incluyendo Linux, Nginx, PHP, y MySQL. 

Tenemos más de 30 paquetes de software diferentes y extensiones de PHP, así como paquetes de Linux compilados a medida y reglas de Nginx, que ayudan a maximizar el rendimiento de tu sitio de WordPress. Nuestra infraestructura de auto-escalado también facilita que puedas actualizar o bajar de categoría con facilidad

A primera vista, los costos de entrada de los planes de alojamiento de WordPress administrados por Cloudways pueden parecer una ventaja. Sin embargo, también pueden ser engañosos. Es difícil calcular el costo mensual total porque hay mucha variación dependiendo de tu máquina y el uso.

Por ejemplo, las máquinas Cloudways de Google Cloud para planes de alojamiento administrados de WordPress sólo vienen con 2GB de ancho de banda. Esto significa que podrías estar pagando hasta $226 o incluso $722 por mes, y aún así tener que pagar por los excesos de ancho de banda. Luego están los costos adicionales por soporte premium, almacenamiento de respaldo fuera del sitio, etc.

Además, si seleccionas un servidor Cloudways GCP, no te servirá la red global de nivel premium de Google. Por otro lado, todos los clientes de Kinsta se benefician del nivel premium de GCP. El simple hecho de cambiar a Kinsta puede ayudarle a ver mejoras significativas en el tiempo de respuesta, ya que nuestros servidores están ajustados para los sitios de WordPress.

Por ejemplo, anteriormente tuvimos un cliente que se movió de un servidor de Cloudways AWS a Kinsta debido a problemas de rendimiento. Las siguientes capturas de pantalla destacan algunas de las principales diferencias después de la propagación del DNS. No se hizo ninguna optimización adicional en este sitio, y los resultados mostrados se lograron con sólo moverlo a nuestros servidores optimizados de WordPress: ¡el sitio es ahora dos veces más rápido de lo que era en Cloudways!

Como podéis ver, hubo una caída significativa en los tiempos de carga para las ubicaciones de EE. UU.:

Carga la tabla de tiempo después de pasar de Cloudways a Kinsta.
Carga la tabla de tiempo después de pasar de Cloudways a Kinsta. 

Veamos más de cerca estos resultados. En Portland, O.R., el tiempo de carga después de pasar de Cloudways a Kinsta pasó de unos 400 ms a 139 ms:

Tiempo de carga en Portland, o después de pasar de Cloudways a Kinsta.
Tiempo de carga en Portland, o después de pasar de Cloudways a Kinsta.

Además, hubo mejoras impresionantes en el tiempo de carga en dos localidades de California. En Fremont, CA, el tiempo de carga bajó a 58 ms:

Tiempo de carga en Fremont, CA después de pasar de Cloudways a Kinsta.
Tiempo de carga en Fremont, CA después de pasar de Cloudways a Kinsta.

En San Francisco, CA, el tiempo de carga disminuyó aún más a 33 ms:

Tiempo de carga en San Francisco después de cambiar a Kinsta desde Cloudways.
Tiempo de carga en San Francisco después de cambiar a Kinsta desde Cloudways.

No solo los lugares de EE. UU. mostraron mejoras notables. En Dublín, Irlanda, hubo una fuerte caída en el tiempo de carga, bajando de unos 700 ms a 90 ms:

Tiempo de carga del sitio en Dublín, IE después de cambiar a Kinsta desde Cloudways.
Tiempo de carga del sitio en Dublín, IE después de cambiar a Kinsta desde Cloudways.

De manera similar, en Frankfurt, Alemania, el tiempo de carga fue aún más rápido a 65 ms:

Tiempos de carga en Alemania después de cambiar a Kinsta hospedaje de Cloudways.
Tiempos de carga en Alemania después de cambiar a Kinsta de Cloudways.
Tabla de tiempos de carga de recursos después de cambiar de Cloudways a Kinsta. 

Finalmente, hubo una dramática diferencia en los tiempos de la red:

Cronometraje de la red desde Cloudways a Kinsta.
Cronometraje de la red desde Cloudways a Kinsta.

Por el contrario, también tuvimos un traslado de sitio de Kinsta a Cloudways, que causó un aumento del tiempo de carga. Unas semanas después este cliente volvió a Kinsta, ya que no estaba contento con el rendimiento de su sitio en Cloudways:

El tiempo de carga aumenta después de cambiar de Kinsta a Cloudways.
El tiempo de carga aumenta después de cambiar de Kinsta a Cloudways.

Como puedes ver, el simple hecho de cambiar de Kinsta a Cloudways aumentó los tiempos de carga de este sitio en la ubicación de Washington D.C. de aproximadamente 680 ms a 1,30 segundos:

Un tiempo de carga del sitio más lento después de pasar de Kinsta a Cloudways.
Un tiempo de carga del sitio más lento después de pasar de Kinsta a Cloudways.

Otro beneficio de usar Kinsta es nuestro exclusivo sistema de caché que ayuda a optimizar la velocidad y el rendimiento. Kinsta elimina la necesidad de cualquier plugin de cacheo, como el plugin de cacheo Breeze requerido por Cloudway.

Cacheamos todo a nivel de servidor, que es mucho más rápido que hacerlo a nivel de PHP con plugins. También ofrecemos diferentes tipos de sistemas de cacheo para reducir la carga del servidor y acelerar los tiempos de respuesta, incluyendo Bytecode, Query cache, Page, CDN cache, y Object cache.

MyKinsta: Un panel de control que es mejor que el de la competencia

Kinsta hace que la gestión de tu sitio de WordPress sea lo más simple posible. Hemos construido nuestro propio portal de usuario, el panel de control MyKinsta, específicamente para la gestión del sitio de WordPress:

MyKinsta è il cruscotto completamente personalizzato di Kinsta per la gestione dei siti WordPress.
El panel de control de MyKinsta. 

Cloudways también utiliza su propia interfaz de administración. Sin embargo, no es específica de WordPress. Echemos un vistazo a algunas de las poderosas características que hacen que nuestro panel de control MyKinsta sea tan beneficioso, algunas de las cuales no están incluidas en los planes de Cloudways:

  • Entornos de satging con un solo clic, y una opción para restaurar las copias de seguridad en producción o staging. Cloudways también ofrece entornos de staging con un solo clic, pero los cargos varían según el espacio en disco.
  • Acceso rápido a phpMyAdmin.
  • Premium Amazon Route 53 DNS, para gestionar tus registros DNS directamente en el panel de control. Cloudways no ofrece un DNS premium.
  • Analíticas y conocimientos detallados sobre el ancho de banda y los datos de los visitantes, uso de CDN y conocimientos, datos de análisis de rendimiento, y ratio HIT y MISS de la caché.
  • Configuración gratuita de CDN con un solo clic. Con Cloudways, tienes que pagar para implementar y usar su complemento CloudwaysCDN.
  • Una herramienta de depuración de WordPress.
  • Una herramienta de búsqueda y sustitución para realizar actualizaciones masivas con facilidad.
  • Cambio de versión de PHP con un solo clic, así como la opción de reiniciar PHP cuando sea necesario.
  • Una herramienta de panel de control para purgar la caché del sitio.
  • Certificados SSL Let’s Encrypt gratuitos, con un solo clic, y la opción de importar los tuyos propios.
  • Una simple protección con contraseña para tu entorno, con la opción de añadir tus claves SSH al panel de control para reforzar la seguridad. 
  • Panel de control multilingüe que está disponible en 10 idiomas: Inglés, italiano, español, francés, alemán, portugués, japonés, sueco, danés y holandés.

¿Por qué creer en nuestra palabra, cuando puedes probar este panel de control por ti mismo con nuestra demo de MyKinsta? Simplemente regístrate para obtener una cuenta gratuita y luego explora la interfaz y las herramientas de uso fácil para ver por tí mismo lo que hace que MyKinsta sea diferente a cualquier otro.

En Kinsta, valoramos los comentarios de nuestros clientes y siempre nos esforzamos por ser mejores. Por eso buscamos regularmente oportunidades de mejora, e incorporamos a nuestras ofertas las peticiones y comentarios que recibimos de los clientes. Si hay alguna posibilidad de que algo pueda hacer que tu sitio o tu alojamiento sea aún mejor, ¡somos todo oídos!

Optimizado para WooCommerce y descargas digitales fáciles

En Kinsta, entendemos que, cuando se trata de tiendas online, la velocidad es una prioridad crítica. También estamos familiarizados con los desafíos únicos asociados con la administración de sitios de comercio electrónico. Por eso optimizamos nuestra plataforma para WooCommerce y Easy Digital Downloads. 

Utilizamos una variedad de métodos para ofrecer un rendimiento y una velocidad rapidísimos para tus tiendas en línea. Hacemos esto por: 

Cada año, Review Signal realiza una revisión anual de pruebas de rendimiento en algunos de los huéspedes más populares. Durante cinco años consecutivos, Kinsta ha obtenido un rendimiento de «nivel superior».

En la ronda más reciente de revisiones de referencia, se probó el plan Cloudways’ Pro ($80/mes). Vamos a comparar eso a continuación con nuestro plan de negocios Kinsta ($60/mes).

Puntos de referencia de rendimiento en la web (Planes Pro)

Para llevar a cabo las pruebas de referencia del rendimiento de la web, Review Signal creó sitios web ficticios de WordPress idénticos con los mismos plugins instalados (con la excepción de las herramientas necesarias para los mecanismos de almacenamiento en caché específicos de cada proveedor).

WebPageTest.org se utilizó para medir el tiempo total de carga (en segundos) en 11 lugares geográficos diferentes de todo el mundo. Echemos un vistazo a los resultados:

KinstaCloudways
Dulles0.5220.693
Denver1.0191.035
Los Angeles0.7890.783
Londres0.9831.095
Frankfurt1.0491.282
Mauricio2.2572.542
Singapur1.6961.388
Mumbai2.0341.899
Tokio1.2281.121
Sydney1.6321.492
São Paulo1.3341.477

Como podéis ver, Kinsta superó a Cloudways en seis de estas pruebas.

Se utilizaron dos servicios para realizar pruebas de tiempo de actividad: UptimeRobot y StatusCake. Ambos proveedores tenían un tiempo de actividad perfecto:

KinstaCloudways
Uptime Robot100%100%
StatusCake100%100%

A continuación, la prueba de Load Impact, que se utilizó para evaluar el rendimiento del sistema de caché en cada sitio:

KinstaCloudways
Solicitudes602,521513,214
Errores00
Datos transferidos (GB)33.4928.70
Tiempo de carga media máxima (segundos)6081,210
Promedio de pico de ancho de banda (Mbps)571413
Pico Promedio de solicitudes/Segundo1,220903

Incluso con más solicitudes y datos transferidos, Kinsta todavía superó a Cloudways en cuanto al tiempo medio de carga.

Las pruebas de Load Storms se utilizaron para simular usuarios reales que visitaban cada sitio:

KinstaCloudways
Total de solicitudes538,858475,370
Errores totales1050
Pico RPS408.67394.27
Promedio de RPS297.70264.09
Tiempo de respuesta máxima (ms)2,3728,848
Tiempo medio de respuesta (ms)440786

Aunque Cloudways no mostró ningún error, sí experimentó un aumento en los tiempos de respuesta a medida que la prueba se escalaba. Con más solicitudes, Kinsta todavía mostró casi la mitad del tiempo de respuesta promedio que Cloudways.

Strumenti di revisione del codice

Kinsta es fácil de desarrollar

En Kinsta, muchos de los miembros de nuestro equipo son desarrolladores e ingenieros. Por eso construimos nuestra plataforma y herramientas teniendo en cuenta a los desarrolladores

Como tu host de WordPress administrado, te proporcionamos una gran cantidad de herramientas y funciones para desarrolladores que te ayudan a optimizar la eficiencia y productividad de tu flujo de trabajo.

Algunas de las características para desarrolladores a las que tendrás acceso en Kinsta incluyen:

¡Fabuloso panel de control! Con grandes estadísticas para la depuración y la optimización de la velocidad.

Resumen de la comparación de características

En este punto, queremos tomarnos un momento para ver algunas de las mayores diferencias entre Kinsta vs. Cloudways:

KinstaCloudways
PreciosLos planes empiezan en 30 dólares al mesLos planes empiezan en 10 dólares al mes
Garantía de devolución de dinero30 días en todos los planesX
Niveles del plan10 (sin incluir la costumbre)7-11 (dependiendo del proveedor de la nube y basado en las necesidades de CPU/almacenamiento)
Soporte Premium 24×7Todos los planesTodos los planes
Infraestructura básicaLo mismo en todos los planes (GCP)Varía según el plan (Digital Ocean, Vultr, Linode, AWS, Google Cloud Platform)
Acceso a SSHTodos los planesTodos los planes
Centros de datos globalesLugares 2465 (Varía según el plan)
Límites del ancho de bandaSin límites (dentro de la AUP)2 GB
Tecnología de Contenedores100% de aislamiento de recursos en todos los planesVaría según el plan
Migraciones gratuitasTodos los planesNo (Manual a través de un plugin)
Entorno stagingTodos los planesTodos los planes
Copia de seguridad y restauración con un solo clicTodos los planesTodos los planes (los cargos varían)
Versiones PHPPHP 7.3, 7.4PHP 7.0, 7.1, 7.2 & 7.3
Cambiar el motor PHPCambio en el panel de control con un solo clic
CDN gratis34 (Todas las regiones)Premium add-on
DNS Premium gratisAmazon R53X
Certificados SSL gratuitosTodos los planesTodos los planes
Monitoreo del tiempo de funcionamientoTodos los planesPremium add-on
Límites de recursosSólo limitado por los trabajadores de PHPVaría según el plan
Soporte de múltiples sitiosPro planes y más alto
GeoIP
Soporte de proxy inversoNo se especifica
Redis Add-on
Elasticsearch Add-on
Soporte New Relic APM
Panel de control multilingüeInglés, español, alemán, holandés, portugués, italiano, francés, sueco, danés y japonés.No se especifica

Kinsta es seguro y protegido

En Kinsta, sabemos lo importante que es asegurar tu sitio y tus servidores. Por eso tomamos medidas activas y pasivas para salvaguardar no sólo tu servidor sino también tu sitio de WordPress, para mantenerlo protegido de intrusos maliciosos.

Nuestras características de seguridad incluyen:

Kinsta proporciona un monitoreo de tiempo de actividad premium para todos sus sitios de WordPress a través de nuestro sistema de monitoreo desarrollado internamente. Comprobamos el estado de cada sitio cada dos minutos. 

En el raro caso de que algo le ocurriera a tu sitio, te notificaremos inmediatamente. También ofrecemos una garantía de reparación del 100%, lo que significa que resolveremos el problema de forma gratuita.

Cloudways, por otro lado, sólo toma medidas de seguridad básicas. La mayoría de las características y herramientas de seguridad avanzadas que necesitarías para proteger tu sitio son tu responsabilidad.

Por ejemplo, ofrece alertas de monitoreo de servidores. Sin embargo, no se incluyen tales notificaciones de seguridad para sitios individuales. La supervisión de sitios web y los cortafuegos sólo están disponibles como un servicio de pago a través de Sucuri. Además de tedioso, esto también puede ser costoso dependiendo de la cantidad de sitios que se manejen.

Kinsta tiene una presencia global

Otra ventaja de usar Kinsta como tu host de WordPress es nuestra huella global. Tenemos centros de datos 24 (y contando) en todo el mundo, que se extiende por los cinco continentes.

La ubicación de nuestro centro de datos incluye:

  • Council Bluffs, Iowa, EE.UU.
  • London, Reino Unido
  • Sydney, Australia
  • St. Ghislain, Bélgica
  • Condado de Changhua, Taiwán
  • Mumbai, India
  • The Dalles, Oregon, EE.UU.
  • Ashburn, Virginia, EE.UU.
  • Moncks Corner, Carolina del Sur, EE.UU.
  • São Paulo, Brazil
  • Seoul, Corea del Sur
  • Salt Lake City, EE.UU.
  • Frankfurt, Alemania
  • Jurong West, Singapur
  • Tokyo, Japón
  • Montréal, Canadá
  • Eemshaven, Países Bajos
  • Hamina, Finlandia
  • Los Angeles, California, EE.UU.
  • Hong Kong
  • Zürich, Suiza
  • Osaka, Japón
  • Las Vegas, EE.UU.

Gracias a nuestra masiva presencia global, es fácil para ti elegir una ubicación de servidor diferente para cada uno de tus sitios de WordPress. Además, ¡no hay cargos ocultos ni extras!

Con Cloudways, las opciones de ubicación de los centros de datos que tienes que elegir dependen de cuál de sus proveedores de infraestructura de nubes elijas.

Migraciones gratuitas de WordPress

Cloudways no ofrece servicios de migración gratuitos y expertos. Tu única opción es llevar a cabo la migración tú mismo usando su plugin Cloudways WP Migrator.

Por otro lado, en Kinsta ofrecemos migraciones sin problemas, ya sea que quieras mover un sitio o 100. Nuestros expertos en WordPress se encargan de todo el proceso de migración por ti, de modo que no tendrás que lidiar con una tecnología compleja ni te arriesgarás a perder datos críticos.

Si estás interesado en mover tu sitio a un alojamiento administrado de WordPress, ¡ahora ofrecemos migraciones gratuitas ilimitadas desde Cloudways! 

Para empezar, simplemente rellene nuestro formulario de solicitud de migración del sitio, y un miembro de nuestro equipo se pondrá en contacto con usted para programar una hora para la migración. Luego podrás hacer un seguimiento del estado de la migración directamente desde tu panel de control de MyKinsta.

Indiscutiblemente es una de las mejores empresas de WP hosting. Me encanta su equipo de soporte y las características amigables para el desarrollador (sin mencionar que son increíblemente rápidos).

Turbocargando tu entrega de contenido con Kinsta CDN

Todos los planes de Kinsta incluyen un CDN gratuito, que puedes habilitar fácilmente para tus sitios directamente a través del panel de control de MyKinsta. A diferencia de Cloudways, todos nuestros planes también incluyen ancho de banda gratuito.

KinstaCDN es un CDN premium HTTP/2 y habilitado para IPv6. Nuestra arquitectura de entrega de contenido está construida específicamente para un alto rendimiento y baja latencia, entregando y almacenando en caché su contenido desde los 34 puntos de acceso de nuestra CDN en todo el mundo. Estas ubicaciones abarcan todas las regiones principales, incluyendo América del Norte, Europa, Australia, América del Sur, Asia y África!

Con Cloudways, se te cobra por la cantidad de ancho de banda que usas, con precios que varían según tus recursos. Además, para aprovechar un CDN con Cloudways, necesitas comprar el complemento CloudwaysCDN e implementarlo tú mismo.

Soporte de expertos para WordPress

En Kinsta, siempre ponemos a nuestros clientes primero. Nuestro equipo de soporte está formado por ingenieros expertos en WordPress, que tratan cada cliente y cada consulta como una prioridad de misión crítica. Proporcionamos soporte premium 24/7 independientemente de Tu plan.

Además de conocedor y accesible, nuestro soporte es también rápido y conveniente. ¡Nuestro promedio de tiempo de respuesta inicial del ticket es de menos de dos minutos

Tal vez por eso, en los últimos dos años, más del 97% de los clientes de Kinsta dejaron una sesión de soporte por chat contentos o satisfechos:

La tabla de clasificaciones de conversaciones de soporte de alojamiento de WordPress de Kinsta.
La tabla de clasificaciones de conversaciones de soporte de alojamiento de WordPress de Kinsta. 

Además del inglés nativo, ofrecemos soporte multilingüe, incluyendo una base de conocimientos con recursos disponibles en 10 idiomas. Utilizamos la plataforma de mensajería para clientes de Intercom, y todas las conversaciones se registran para que no tenga que repetirse a varios agentes. 

La migración del sitio con estos chicos es muy sencilla, lo hacen todo una vez que les envías los detalles del sitio, no obstante, aunque no estés seguro de que están a mano para ayudarte de todos modos están allí en el buzón de mensajes en línea en el área de administración de tu tablero de mandos.

Cloudways ofrece soporte 24/7 en todos sus planes. Sin embargo, este es sólo el soporte «estándar» que incluye chat y un sistema de tickets, por el cual muchos clientes han expresado sus frustraciones.

Con el soporte estándar, si algo le sucediera a Tu sitio, tendrías que presentar un ticket para recibir ayuda. No hay un monitoreo activo como el que hay en los planes de Kinsta.

Si deseas «un tiempo de respuesta más rápido y un mejor acceso a [tu] equipo de soporte», tendrás que pagar el complemento de Soporte Premium, que comienza en 100 dólares al mes.

El mejor programa de afiliados de la industria

Kinsta se enorgullece de ir constantemente más allá para superar las expectativas de nuestros clientes. Nuestros felices clientes, deseosos de correr la voz sobre nuestro alojamiento administrado de WordPress, nos han ayudado a convertirnos en uno de los alojamientos de más rápido crecimiento en la industria. 

Por eso también estamos orgullosos de ofrecer un programa de afiliados que le da la oportunidad de compartir nuestras ganancias. Proporcionamos uno de los programas de afiliados mejor pagados de la industria, y presentamos la oportunidad de ganar un ingreso pasivo. 

Como nuestro socio afiliado, puedes ganar hasta $500 (dependiendo del plan) por cada inscripción que nos remitas. Además, recibirás una comisión recurrente mensual del 10% durante toda la vida del cliente referido! Nuestros clientes tienen una tasa de cancelación de clientes impresionantemente baja, lo que hace que esta sea una forma efectiva de ganar un ingreso pasivo.

También utilizamos un panel de control único de afiliados de alojamiento de WordPress, para que no tengas que lidiar con complejas plataformas de terceros. No se hace más fácil.

Con el programa de afiliados de Cloudways, sólo ganarás hasta 125 dólares por venta.

Únete a otros haciendo el cambio a Kinsta

Nos enorgullece ofrecer la tecnología más rápida y avanzada posible. Por eso estamos en constante evolución y aprovechando las soluciones más innovadoras disponibles. Cuando compruebes nuestras numerosas actualizaciones de funciones, verás que ningún otro proveedor de alojamiento web lanza nuevas funciones, herramientas e integraciones a la misma velocidad y frecuencia.

Estamos orgullosos de nuestras soluciones, y queremos que esté completamente satisfecho con su alojamiento. A diferencia de Cloudways, ofrecemos una garantía de devolución de dinero de 30 días. Si estás listo para alejarte de Cloudways y cambiar a un nuevo proveedor de alojamiento administrado, prueba Kinsta sin riesgos durante 30 días!