La alternativa a Pagely: Los beneficios de elegir Kinsta

¿Estás buscando una mejor alternativa a Pagely para alojar tu sitio web? Si es así, has venido al lugar correcto. Potenciado exclusivamente por Google Cloud Platform, Kinsta ofrece un enfoque único e innovador para el alojamiento gestionado de WordPress. Nuestra plataforma está optimizada para la velocidad y la escalabilidad, ofreciendo un rendimiento sin igual a precios competitivos que no encontrarás en ningún otro lugar.

Introducción

Adquirida por GoDaddy en noviembre de 2021, Pagely es un proveedor de alojamiento administrado de WordPress que lleva un tiempo en el mercado. Sin embargo, no utiliza las mismas tecnologías innovadoras y avanzadas que tenemos aquí en Kinsta, ni proporciona las características flexibles y el control que ofrecemos a nuestros clientes.

Aunque te pueda parecer que los servicios de Pagely son comparables a los de Kinsta, tienen un precio muy diferente. El alto coste de los planes de Pagely es suficiente para desanimar a muchos clientes, especialmente si tienes en cuenta que los planes de Kinsta ofrecen más valor por tu dinero, mejor soporte y mayor facilidad de uso.

En Kinsta, escuchamos cada día a clientes que buscan una mejor alternativa a Pagely. Quieren un servicio de alojamiento fiable que sea capaz de proporcionar características avanzadas y herramientas robustas para los usuarios de WordPress, sin gastar una fortuna.

Si esto te suena, te tenemos cubierto. ¡A continuación, exploraremos lo que hace a Kinsta tan único, y discutiremos las mayores ventajas de usarnos como tu host de WordPress administrado!

Cómo se compara Kinsta con Pagely en pocas palabras

Antes de entrar en los detalles de Kinsta vs. Pagely, queremos desglosar algunas de las mayores diferencias entre los dos proveedores de alojamiento. 

Kinsta es el host de WordPress administrado con la más alta calificación en G2, el sitio líder mundial de revisión y comparación de software:

#Proveedor de alojamiento de WordPress nº 1 según G2

Disfruta de un Sitio Web un 20% Más Rápido Simplemente Pasando de Pagely a Kinsta

Migrating from pagely to kinsta

Hemos medido más de 3.200 migraciones en el transcurso de tres meses. Como media, los sitios de los clientes han experimentado unos tiempos de carga un 20% más rápidos sólo con el cambio a Kinsta.

¿Cómo es posible? Nuestros clientes disfrutan:

Migra de Pagely a Kinsta sin problemas con nuestro servicio gratuito de migración por parte de expertos. Con nuestra garantía de devolución de dinero de 30 días, puedes probar el servicio y las velocidades mejoradas completamente sin riesgo. Sólo pierdes si no lo pruebas.

Kinsta es también el primer proveedor de alojamiento que se potencia exclusivamente de Google Cloud Platform. El uso de la red global de primer nivel de Google permite a Kinsta maximizar la velocidad y el rendimiento de cada sitio. Pagely, por otro lado, utiliza la infraestructura de nube de Amazon Web Services.

Echemos un vistazo a algunas de las otras diferencias clave entre Kinsta y Pagely:

  • Los planes de Kinsta empiezan a partir de solo 35 dólares al mes. El plan de hospedaje más barato de Pagely empieza a partir de 199 dólares al mes. 
  • Si optas por la facturación anual, Kinsta ofrece dos meses gratis, mientras que Pagely solo ofrece uno.
  • Kinsta ofrece planes y soluciones para sitios de todos los tamaños y escalas, desde blogueros personales hasta compañías de Fortune 500. Pagely está dirigido principalmente a grandes empresas y clientes empresariales.
  • Kinsta ha sido el host de WordPress más rápido durante cinco años consecutivos (basado en punto de referencia independiente).
  • Kinsta tiene centros de datos 35 en todo el mundo, mientras que Pagely tiene 14.
  • Kinsta ofrece una integración gratuita con Cloudflare, que incluye un cortafuegos de nivel empresarial con protección DDoS incorporada.
  • A diferencia de Pagely, Kinsta da a los clientes la opción de elegir qué ubicación de centro de datos global quieren usar para cada sitio web, de forma gratuita. Las regiones de los centros de datos de Pagely se dividen en dos niveles. El nivel 1 es solo para las ubicaciones con base en los Estados Unidos. El nivel 2 también incluye centros en Europa, Asia Pacífico, Canadá y Sudamérica, pero esto tiene un coste adicional.
  • Kinsta realiza semanalmente una optimización automática de la base de datos MySQL en todos sus sitios para asegurar un mejor rendimiento.
  • Todos los planes de Kinsta incluyen un DNS premium gratuito, CDN gratuito, y (a diferencia de Pagely) ancho de banda ilimitado.
  • Con Pagely, el tiempo promedio que toma configurar tu servidor después de crear una cuenta es de un día. Kinsta pone tu plan a disposición inmediatamente después de que te suscribas. 
  • Kinsta provee soporte de chat premium 24/7 a todos los clientes. Pagely solo ofrece soporte por chat en vivo durante el horario laboral, y utiliza principalmente un sistema de tickets.
  • El soporte en Kinsta está siempre disponible: 365 días al año, 24/7. Pagely sigue un «calendario de vacaciones». Durante ciertos días, su equipo de soporte tiene una disponibilidad limitada, respondiendo casi exclusivamente a problemas «solo críticos» a nivel de sistema.
  • Kinsta monitoriza 24/7 el tiempo de funcionamiento de tus sitios de WordPress.
  • Kinsta trabaja con la red de nivel global premium de Google Cloud, y todos nuestros planes vienen con un firewall de Cloudflare. La página se ejecuta en los servicios web de Amazon. Aunque estas plataformas en la nube son comparables en muchos aspectos, GCP está respaldada por la infraestructura de Google y ofrece un puñado de ventajas, como la innovadora tecnología de contenedores, las medidas de seguridad cibernética y las soluciones de Inteligencia Artificial (IA).
  • Kinsta ofrece migraciones gratuitas de sitios web para todos los planes y elimina la incertidumbre del tiempo de inactividad. Pagely ofrece dos migraciones gratuitas con sus planes, y el proceso puede tardar hasta cinco días laborables.
  • Todos los planes de Kinsta incluyen una garantía de arreglar hackeos. Esto significa que si algo le pasara a tu sitio, lo arreglaríamos gratis.
  • Todos los planes de Kinsta vienen con un entorno staging de un solo clic y acceso SSH. El acceso parcial a SSH solo está disponible en los planes Pagely de niveles superiores.
  • Kinsta tiene uno de los programas de afiliados más populares y apreciados del mercado.
  • Kinsta proporciona un panel de control MyKinsta hecho a medida y específico para WordPress. Pagely utiliza un panel de control llamado Atomic, pero carece de muchas herramientas de gestión de sitios.
  • Kinsta proporciona una función de recuperación de sitios, y monitoreamos todos los sitios web 720 veces al día.
  • Ofrecemos seis tipos de copias de seguridad: automáticas/diarias gratuitas, opcionales por hora, manuales, generadas por el sistema, descargables, y copias de seguridad externas enviadas automáticamente a tu almacenamiento en Amazon S3 o Google Cloud.
  • Kinsta proporciona soporte de proxy inverso en todos los planes.
  • Kinsta ofrece un soporte multilingüe de primera calidad 24/7 para todos los clientes.
  • Tienes acceso a una garantía de devolución de dinero de 30 días.

Prueba por ti mismo con nuestra demostración gratuita del panel de control de MyKinsta. Registra tu cuenta para ver la interfaz fácil de usar y explorar nuestras diversas herramientas.

Kinsta está diseñado para el rendimiento y la escalabilidad

Desde el primer día, Kinsta se construyó teniendo en cuenta el rendimiento y la escalabilidad. Eso significa que nuestra plataforma está bien equipada para manejar picos repentinos de tráfico. Nunca tienes que preocuparte por experimentar un tiempo de inactividad o compartir recursos en un servidor sobrecargado.

Kinsta no entra en las categorías de alojamiento tradicionales, como compartido o VPS. Nuestra infraestructura única está construida sobre Google Cloud Platform, y usamos hosts administrados por LXD y contenedores de software orquestados por LXC. Cada sitio alojado en Kinsta tiene su propio contenedor aislado con todos los recursos que necesita para funcionar, incluyendo MySQL, Linux, Nginx y PHP. 

En Kinsta, tus bases de datos MySQL están alojadas en el localhost para que los tiempos de carga y las consultas sean más rápidos. Nuestra infraestructura escalable en la nube también facilita la actualización o reducción de tus recursos con facilidad.

Con Pagely, las instancias de bases de datos privadas como MySQL y MariaDB solo están disponibles por un coste adicional. Además, para asegurar que los sitios puedan manejar los aumentos de tráfico, Pagely recomienda a sus usuarios que se actualicen a uno de sus planes High Availability, que empiezan a partir de 1.249 dólares al mes.

Kinsta utiliza máquinas C2 optimizadas por ordenador para cada plan, no solo para los niveles más altos. Esto significa que, dependiendo del tipo de sitio que manejes, ¡podrías ver una mejora de velocidad entre el 20% y el 200% simplemente cambiándote a Kinsta!

Logo Trustpilot

Kinsta es el mejor host de WordPress que he tenido hasta ahora. Son rápidos para ayudar, fáciles de tratar y realmente saben lo que hacen. ¡Además sus servidores son super rápidos!

En cuanto a las características básicas y las funcionalidades que uno podría esperar de un host de WordPress administrado, Pagely y Kinsta son comparables. Sin embargo, como se puede ver en el siguiente gráfico de SoftwareFindr, Kinsta supera a Pagely en muchas áreas clave, incluyendo la atención al cliente, la facilidad de uso y la relación calidad-precio:

Gráfico de barras que muestra la comparación de Software Findr entre Pagely y Kinsta, con Kinsta a la cabeza en cuanto a la relación calidad-precio, la facilidad de uso y la atención al cliente, y el nivel de características y funcionalidad
Software Findr comparación entre Pagely y Kinsta.

MyKinsta: Un panel de control que es mejor que el de la competencia

En Kinsta, no somos diferentes de otros web hosts. Sabemos que nuestros clientes merecen el mejor panel de control posible, por lo que construimos nuestro propio portal de usuario desde cero. 

El panel de control de MyKinsta está lleno de funcionalidades, es fácil de navegar y está diseñado específicamente para la administración de sitios de WordPress:

mykinsta dashboard
El Panel de Control MyKinsta.

Algunas de las características que hacen tan poderoso a nuestro panel de control de MyKinsta, que no necesariamente encontrarás en Pagely, incluyen:

  • Acceso rápido a phpMyAdmin.
  • DNS Premium Amazon Route 53 incluido, para gestionar tus registros DNS directamente en el panel de control.
  • Integración de CDN con un solo clic.
  • Una integración de Cloudflare incorporada con ajustes optimizados para asegurar y aumentar el rendimiento de tu sitio sin necesidad de una suscripción independiente a Cloudflare.
  • Información y análisis detallados, incluyendo datos de análisis de rendimiento, uso de CDN e información, ancho de banda y datos de visitantes, y ratios de caché HIT y MISS.
  • Característica multiusuario avanzada
  • Herramienta de búsqueda y sustitución para realizar actualizaciones masivas.
  • Un clic para cambiar la versión de PHP, y la opción de reiniciar PHP si es necesario.
  • Gestión de redireccionamiento del sitio web.
  • Opción de purgar la memoria caché del sitio dentro del panel de control.
  • Capacidad de crear un entorno staging en segundos con un solo clic. Pagely requiere que uses su herramienta de integración Git para desplegar manualmente un entorno de pruebas, o que uses las herramientas avanzadas de sincronización y clonación para hacer copias únicas de tu producción a staging. 
  • Opción para restaurar las copias de seguridad a staging y pasar a los sitios de puesta en escena en vivo.
  • Capacidad de agregar claves SSH al panel de control para mejorar la seguridad de inicio de sesión.
  • Bloqueo rápido de direcciones IP mediante IP Deny.
  • Integración de New Relic (se requiere licencia) para la resolución de problemas de rendimiento del sitio web.
  • Herramienta de debugg avanzada de WordPress.
  • Protección sencilla con contraseña para tu entorno.
  • Certificados SSL de Cloudflare gratuitos y la posibilidad de importar los tuyos propios.
  • Panel de control multilingüe disponible en 10 idiomas: Inglés, italiano, español, francés, alemán, portugués, japonés, sueco, danés y holandés.
  • Habilitador de Ioncube.
  • Sección de migraciones para comprobar el estado de tus transferencias de sitios solicitados.

¿Por qué creer en nuestra palabra? ¡Prueba el tablero de mandos por ti mismo! Estamos tan seguros de nuestro tablero que le animamos a que lo vea para que comprenda sus beneficios de primera mano.

Todo lo que tienes que hacer para empezar es crear una cuenta gratuita. Luego podrás explorar la interfaz y las herramientas para ver qué es lo que hace que el panel de control de MyKinsta sea tan especial.

Nos preocupamos profundamente por la retroalimentación de nuestros clientes, y estamos constantemente haciendo mejoras basadas en las solicitudes que recibimos. ¡Siempre estamos buscando formas de hacer la vida de todos más fácil y productiva!

Optimizado para WooCommerce y Easy Digital Downloads

Si eres un negocio de comercio electrónico, tu sitio tiene desafíos únicos que no todos los alojamientos web tradicionales son capaces de afrontar. En Kinsta, nuestra plataforma está optimizada para sitios de comercio electrónico.

Empleamos una variedad de herramientas y tecnología que pueden ayudar a aumentar la velocidad de tus tiendas WooCommerce y Easy Digital Downloads. Algunas de las formas en que lo hacemos incluyen:

  • Implementar reglas para asegurar la funcionalidad apropiada de WooCommerce y EDD, y un rápido cacheo de páginas a nivel de servidor.
  • Excluyendo ciertas páginas que no deberían ser almacenadas en caché por defecto, como el carrito, «mi cuenta» y las páginas de pago.
  • Evitar automáticamente el caché para los usuarios cuando se detecta «woocommerce_items_in_cart cookie» o «edd_items_in_cart», lo que asegura un proceso de compra más fluido.

Kinsta nos ha permitido ofrecer un servicio a prueba de balas a nuestros clientes de primer nivel y mantenerlos contentos.

Adam Broadbent
Adam Broadbent

Kinsta ofrece un rendimiento y una velocidad sin igual. Cada año, Review Signal publica una evaluación en la que realiza rigurosas pruebas de rendimiento de los mejores hosts de la industria. Durante cinco años consecutivos, Kinsta ha obtenido el estatus de «nivel superior».

Aunque Pagely no ha participado todos los años, ha habido algunos en los que sí lo ha hecho. Echemos un vistazo a los resultados de las pruebas de rendimiento de la web de la revisión más reciente en la que participaron tanto Kinsta como Pagely, para ver cómo se clasificaron. 

Puntos de referencia de rendimiento de la web (Planes de negocios)

Para realizar estas pruebas de referencia de rendimiento de la web, Review Signal creó sitios web ficticios de WordPress idénticos con los mismos plugins instalados (excepto las herramientas necesarias para los mecanismos de almacenamiento en caché específicos de cada proveedor).

Se utilizó WebPageTest.org para probar 11 lugares geográficos diferentes para medir los tiempos de carga totales (en segundos). Echemos un vistazo a los resultados:

KinstaPagely
Dulles0.8340.808
Denver0.620.542
Los Angeles0.9581.04
Londres1.121.675
Frankfurt1.6882.087
Sudáfrica3.6475.583
Singapur2.2352.415
Shanghai24.01723.124
Tokyo2.1091.914
Sydney1.6022.103
São Paulo1.8511.943

Como puedes ver, Kinsta superó a Pagely en 7 de 11 pruebas.

En cuanto a las pruebas de control del tiempo de funcionamiento, tanto Kinsta como Pagely obtuvieron una puntuación perfecta con Uptime Robot:

KinstaPagely
Uptime Robot100%100%

Las pruebas de Load Storm escalaron el número de visitantes simultáneos en 30 minutos, alcanzando el pico en 10 minutos:

KinstaPagely
Solicitudes Totales416,335392,898
Errores totales5441,952
Pico de RPS324.57298.8
Promedio de RPS231.3218.12
Tiempo de respuesta máxima (ms)15,05915,178
Tiempo medio de respuesta (ms)3171,593

No solo Kinsta tuvo significativamente menos errores, sino que también tuvimos un promedio de tiempo de respuesta más rápido que Pagely.

Herramientas de revisión de código

Kinsta es amigable para los desarrolladores

Kinsta entiende lo importante que es tener herramientas y funcionalidades fáciles de desarrollar. De hecho, muchos de los miembros de nuestro equipo son desarrolladores, por lo que construimos nuestros productos y nuestro panel de control de MyKinsta teniendo en cuenta este tipo de usuario.

Ofrecemos funcionalidades y accesibilidad para mejorar la eficiencia y agilizar el flujo de trabajo. Algunas de las formas en que lo hacemos incluyen: 

  • Acceso sin restricciones a los archivos críticos de tu sitio, con acceso SFTP y PHPMyAdmin. 
  • Git, WP-CLI y acceso SSH incluidos en todos los planes. Pagely proporciona acceso parcial a SSH, y acceso a Git y WP-CLI solo en los planes de nivel superior.
  • Entornos staging con un solo clic en todos los planos. En Kinsta, también dejamos que los usuarios activen el cacheo en sus entornos staging. Pagely limita sus entornos staging. Necesitarías descargar el Pagely Sync Tool (para crear una copia única o una prueba única) o el Git Integration Tool.
  • Kinsta tiene cinco tipos de copias de seguridad: automáticas/diarias gratuitas, opcionales por hora, manuales, generadas por el sistema y descargables. Pagely ofrece copias de seguridad diarias automatizadas almacenadas en Amazon S3 que incluyen una política de retención de 14 días. Para los planes Kinsta Business y Enterprise, ofrecemos 20 y 30 días de retención.
  • Mayor rendimiento de la base de datos gracias al complemento Redis.
  • La capacidad de cargar tu sitio a través de un proxy inverso. Pagely solo ofrece proxy inverso para los planes VPS y de nivel empresarial por una tarifa adicional de 200 dólares (en comparación con nuestra suscripción de 50 dólares).
  • Kinsta te permite ejecutar una versión diferente de PHP para cada sitio en vivo y staging, así como cambiar tu versión de PHP con un solo clic. 
  • Las revisiones de los posts y las páginas están activadas por defecto.

En Kinsta, incluimos certificados SSL de Cloudflare gratuitos en todos los planes. También puedes instalar tu propio certificado si es necesario, así como habilitar HTTPS directamente desde el panel de control.

Herramienta gratuita de supervisión del rendimiento

WordPress es un CMS dinámico, lo que significa que ejecuta constantemente código PHP en segundo plano. Dependiendo de la configuración de tu tema y de tu plugin, es posible que tu sitio se llene de código hinchado e ineficiente.

Ahí es donde las herramientas APM (Application Performance Monitoring) pueden ayudar. Un APM supervisa las solicitudes de tu sitio y realiza un seguimiento de varias métricas como las solicitudes de API externas, las consultas a la base de datos, el tiempo de ejecución de PHP, etc. Esta información te permite depurar y solucionar rápidamente los cuellos de botella en el rendimiento.

Todos los planes de Kinsta vienen con una herramienta de APM personalizada y gratuita a la que se puede acceder fácilmente desde el panel de control de MyKinsta. Kinsta APM te proporciona información clave sobre el rendimiento de WordPress sin necesidad de costosas suscripciones de terceros a otros servicios de APM.

Con Kinsta APM, puedes depurar lo siguiente y más:

  • Plugins y temas de WordPress lentos.
  • Llamadas largas a APIs y dominios externos.
  • Consultas a la base de datos MySQL no optimizadas.

Los planes de Pagely no incluyen una herramienta de APM gratuita, lo que hace muy difícil solucionar rápidamente los problemas de rendimiento de tu sitio de WordPress.

Desarrollar localmente con DevKinsta

Para los desarrolladores y las agencias, Kinsta ofrece una herramienta de desarrollo local sencilla (pero potente) llamada DevKinsta. Con DevKinsta, puedes lanzar sitios de WordPress con una pila completa de alojamiento y soporte SSL en tu ordenador local con solo unos clics.

Desarrolla localmente y empuja a Kinsta con DevKinsta.
Desarrolla localmente y empuja a Kinsta con DevKinsta.

DevKinsta está totalmente integrado con MyKinsta y la plataforma de alojamiento de Kinsta, lo que significa que puedes desarrollar localmente y empujar las actualizaciones directamente a un entorno de staging en Kinsta. Pagely no tiene una integración con una herramienta de desarrollo local de WordPress, lo que significa que no hay manera de clonar y empujar sitios de WordPress para los clientes de Pagely. Si eres un desarrollador freelance o una agencia muy ocupada, las funciones avanzadas de DevKinsta y la integración con MyKinsta pueden suponer un gran ahorro de tiempo.

Comparación de las características

Dediquemos un momento a repasar algunas de las diferencias clave entre Kinsta y Pagely:

KinstaPagely
PreciosLos planes empiezan en 35 dólares al mesLos planes empiezan en 199 dólares al mes

Garantía de devolución de dinero
30 días30 días
Número de planes
10 (sin incluir los personalizados)
5
Soporte Premium 365/24×7Todos los planesVaría según el plan, limitado durante las vacaciones

Infraestructura básica
Google Cloud PlatformAmazon AWS
Acceso a SSHTodos los planes
Acceso parcial para los planes de nivel superior

Centros de datos globales
35 localidades14 localidades

Ubicaciones en continentes
54

Límites del ancho de banda
Sin límites (dentro de la AUP)20 GB (Starter Developers)
50 GB (Performance)
Tecnología de Contenedores100% aislamiento de recursos en todos los planesVaría según el plan

Migraciones gratuitas
Todos los planesLímite de dos sitios
Entorno staging con un solo clicTodos los planesImplementación manual a través de la integración de Git y Advanced Tool
Versiones PHPPHP 7.4, 8.0, 8.1PHP 5.6, 7+
Switch PHP EngineCambio en el panel de control con un solo clic
Cambio en el panel de control con un solo clic

CDN gratuita

200+ PoPs (Todas las regiones)
PressCDN
DNS gratuitoTodos los planesTodos los planes
Protección DDoS gratuitaX
Certificados de SSL gratuitosTodos los planesTodos los planes
Monitoreo del tiempo de funcionamientoTodos los planesVaría según el plan
Límites de recursos
Solo limitado por PHP workers
Varía según el plan
Soporte multi-sitio
A partir de planes Pro o superiores
Todos los planes

Optimización automática semanal de la base de datos MySQL
X
Geolocalización IPNo se especifica
Soporte de proxy inverso50 dólares
200 dólares (VPS y planes Empresariales)

Redis Add-on
New Relic (se requiere licencia)
Add-on pagado
Panel de control multilingüeInglés, español, alemán, holandés, portugués, italiano, francés, sueco, danés y japonésX

Migraciones gratuitas

El equipo de expertos de Kinsta se encarga de todo el proceso de migración por ti, de modo que no tendrás que preocuparte por entender una tecnología compleja o arriesgarte a perder datos críticos.

Para empezar, simplemente rellena nuestro formulario de solicitud de migración del sitio, y un ingeniero de migración de Kinsta se pondrá en contacto contigo para acordar un horario que minimice el tiempo de inactividad y las interrupciones. Puedes seguir el estado de tu migración a través del panel de control de MyKinsta. 

Logo Trustpilot

¡Fabuloso panel de control! Con grandes estadísticas para la depuración y la optimización de la velocidad.

Pagely ofrece dos migraciones gratuitas para sus usuarios. Sin embargo, el proceso puede tardar hasta cinco días, e incluso más si tu sitio está en el lado más grande. Nuestras migraciones gratuitas ilimitadas suelen tardar menos de tres días hábiles, y te avisaremos con antelación si esperamos un retraso mayor.

Además, Pagely WordPress y las copias de seguridad de la base de datos se almacenan en Amazon S3 e incluyen una política de retención de 14 días. Para mantenerlos por más tiempo o almacenarlos en otro lugar, necesitarías descargar manualmente las copias de seguridad tú mismo. 

Soporte de expertos en Kinsta

En Kinsta, ponemos a nuestros clientes primero, sin importar el plan que tengan. No tenemos diferentes niveles de soporte, y tratamos a todos y cada uno de los clientes como una prioridad. No importa si eres un blogger o una compañía de Fortune 500, nuestro equipo de ingenieros y expertos en WordPress están disponibles para ti las 24 horas del día, los 7 días de la semana. 

Operamos en la plataforma de mensajería para clientes de Intercom para que el soporte sea lo más rápido y conveniente posible. ¡El tiempo de respuesta promedio  del ticket inicial de Kinsta es de menos de dos minutos! En su sitio web, Pagely afirma que su tiempo medio de respuesta de ticket es de 12 minutos.

Lo que es más, nuestros clientes pueden avalar nuestro trabajo. Durante los últimos dos años, después de decenas de miles de conversaciones más del 97% de nuestros clientes cerraron una sesión de soporte por chat felices o satisfechos:

La tabla de valoración de la conversación de soporte de alojamiento de WordPress de Kinsta.
La tabla de valoración de la conversación de soporte de alojamiento de WordPress de Kinsta.

Ningún problema es demasiado grande o demasiado pequeño para que nuestros expertos lo manejen. También ofrecemos soporte al cliente multilingüe, y nuestra base de conocimientos tiene recursos disponibles en 10 idiomas.

Logo Trustpilot

Estoy gratamente sorprendido por la facilidad y la rapidez de la configuración de WordPress con Kinsta. ¡Me encanta el entorno staging y el despliegue a producción!

Pagely utiliza un sistema basado en tickets como su principal método de comunicación. Así que cuando dice que el servicio ofrece soporte 24/7 para todos los planes, se refiere principalmente a la posibilidad de abrir un ticket.

El soporte por chat en vivo solo está disponible durante el horario de trabajo. Como te puedes imaginar, esto puede ser particularmente frustrante para los clientes en diferentes zonas horarias.

También vale la pena mencionar el calendario de vacaciones de Pagely. En Kinsta, proporcionamos soporte los 365 días del año. Sin embargo, Pagely reduce su soporte durante algunas de las épocas más ocupadas del año, en particular para los sitios de comercio electrónico.

Esto significa que si algo le pasara a tu sitio, aparte de que tu servidor se cayera, podrían pasar días hasta que te llamaran. Considerando que Pagely es uno de los proveedores más caros, la mayoría de los clientes encontrarían este limitado soporte inaceptable.  

Zach Mettra, Fundador y Director Creativo de la Agencia Brightoak, tiene experiencia de primera mano sobre las diferencias entre el soporte de Kinsta y Pagely:

Brightoak movió todos los sitios de los clientes de Pagely a Kinsta
Brightoak movió todos los sitios de los clientes de Pagely a Kinsta

Seguro y protegido

En Kinsta, tomamos medidas activas y pasivas para proteger tu sitio de ataques de seguridad y actividades maliciosas. Nuestra plataforma de alojamiento seguro monitoriza tu sitio cada dos minutos para el tiempo de funcionamiento, y tiene restricciones basadas en el software.

Todos los sitios en Kinsta están protegidos automáticamente por el firewall de Cloudflare, que incluye protección DDoS gratuita. Con nuestra integración de Cloudflare, obtendrás las ventajas de una mayor seguridad y rendimiento sin tener que configurar tu propia cuenta de Cloudflare.

Algunas de las formas en que proporcionamos un entorno seguro incluyen:

  • Detección de los ataques DDoS en el momento en que suceden
  • Impedimos que el código malicioso se infiltre en nuestra red 
  • Integración gratuita de Cloudflare con un firewall seguro y protección DDoS incorporada.
  • Proporcionamos un equipo de seguridad dedicado al malware y al abuso
  • Incluimos el soporte de la Autenticación de Dos Factores (2FA)
  • Ofrecemos contenedores aislados de LXC
  • Incluimos copias de seguridad automatizadas con todos los planes
  • Incorporamos PHP autocurativo
  • Proveemos una garantía de arreglar hackeos.
  • Solo incluye soporte para conexiones cifradas SFTP y SSH (no para conexiones FTP no seguras)

Pagely, por otro lado, se basa principalmente en la monitorización del servidor. Para medidas más estrictas, los usuarios tienen la opción de usar su nodo de monitoreo personalizado. Además, si quieres almacenar copias de seguridad de tu sitio de WordPress en algún otro lugar que no sea Amazon S3, necesitarías descargar manualmente los archivos tú mismo.

En otras palabras, a diferencia de Kinsta, Pagely se enfoca principalmente en monitorear la salud del servidor y no en tu sitio real de WordPress. Si quieres monitorear tu sitio por tiempo de funcionamiento, necesitarías usar un servicio de terceros. 

Cuando uses Kinsta como tu servidor de WordPress, si hay una vulnerabilidad en tu sitio, lo sabrás de inmediato. Nos pondremos en contacto contigo inmediatamente para informarte de los siguientes pasos a seguir. 

Mensaje publicado en las redes sociales por Brent Bergherm: Una cosa que me gusta del alojamiento de Kinsta WordPress es que envían correos electrónicos alertando a sus clientes de las vulnerabilidades de los plugins. Acabo de recibir uno hoy sobre la versión 2.9.3 de Elementor Pro y versiones inferiores. Aprecio cómo toman la precaución de asegurarse de que estoy al tanto de este problema para que pueda estar seguro de un sitio bueno y seguro. Este es el segundo correo electrónico que he recibido este año, el otro fue en relación con un plugin diferente. Aun así, el buen servicio se está notando justo ahora

Kinsta tiene una presencia global

Potenciado exclusivamente por Google Cloud Platform, Kinsta tiene 35 centros de datos (y conteo) en todo el mundo. Nuestra presencia global se extiende por los cinco continentes, y puedes elegir un centro de datos diferente para cada uno de tus sitios web.

A diferencia de Pagely, ofrecemos esta ventaja sin ningún tipo de cargos adicionales o cargos ocultos. Las ubicaciones de Kinsta incluyen: 

  • Changhua County, Taiwan
  • Hong Kong
  • Tokyo, Japan
  • Osaka, Japan
  • Seoul, South Korea
  • Mumbai, India
  • Delhi, India
  • Jurong West, Singapore
  • Jakarta, Indonesia
  • Sydney, Australia
  • Melbourne, Australia
  • Warsaw, Poland
  • Hamina, Finland
  • Madrid, Spain
  • St. Ghislain, Belgium
  • London, United Kingdom
  • Frankfurt, Germany
  • Eemshaven, Netherlands
  • Zurich, Switzerland
  • Milan, Italy
  • Paris, France
  • Tel Aviv, Israel
  • Montréal, Canada
  • Toronto, Canada
  • São Paulo, Brazil
  • Santiago, Chile
  • Council Bluffs, Iowa, USA
  • Moncks Corner, South Carolina, USA
  • Ashburn, Virginia, USA
  • Columbus, Ohio, USA
  • Dallas, Texas, USA
  • The Dalles, Oregon, USA
  • Los Angeles, California, USA
  • Salt Lake City, Utah, USA
  • Las Vegas, Nevada, USA

Pagely opera de una manera muy diferente. Tiene un total de 14 centros de datos, dentro de las regiones divididas en dos niveles. El nivel 1 consta de solo tres ubicaciones, todas ellas en los EE.UU. El resto de las ubicaciones, incluyendo las de Europa, Asia Pacífico, Canadá y América del Sur, requieren el pago de una cuota adicional para su uso.

Turbocargando tu sitio con Kinsta CDN

Todos los planes de Kinsta incluyen una Red de Entrega de Contenidos (CDN) gratuita a través de nuestra integración con Cloudflare. Se trata de una CDN premium habilitada para HTTP/3, para entregar tu contenido a la velocidad del rayo en todo el mundo.

Nuestra arquitectura de entrega de contenido fue hecha a medida de alto rendimiento y baja latencia. Puedes activar la CDN de Kinsta directamente desde tu panel de control de MyKinsta, y tu contenido se entregará y almacenará en caché desde centros de datos en más de 200 ciudades de todo el mundo. Esto abarca todas las regiones principales, incluyendo Norteamérica, Europa, Asia, Australia, Sudamérica y África.

El servicio PressCDN de Pagely está impulsado por AWS Cloudfront. Sin embargo, como la mayoría de los aspectos de Pagely, es importante considerar lo que está incluido en el costo. Por ejemplo, el plan Developer que incluye 150 GB con PressCDN cuesta 199 dólares al mes. Nuestro plan de negocios viene con 200 GB, y cuesta 115 dólares al mes.

El mejor programa de afiliados de la industria

Nuestra misión es superar constantemente las expectativas de nuestros clientes. Nuestros felices clientes están a menudo emocionados y deseosos de correr la voz sobre nuestros productos y servicios Kinsta, lo que nos ha ayudado a convertirnos en uno de los hosts de WordPress de más rápido crecimiento! 

Por eso nos enorgullece ofrecer uno de los programas de afiliados mejor pagados en la industria del alojamiento. Nuestro programa de afiliados hace posible un verdadero reparto de beneficios, sin importar si eres un blogger o una agencia empresarial.

Puedes ganar entre 50 y 500 dólares (dependiendo del plan) por cada inscripción que recomiendes. También recibirá una comisión recurrente mensual del 10% durante toda la vida de los clientes que refiera. Gracias a la baja tasa de cancelación de clientes, nuestro programa de afiliados le ofrece una poderosa oportunidad de ganar un ingreso pasivo. 

Tampoco tendrás que preocuparte por tratar con plataformas de terceros confusas. Hemos creado un panel de afiliados personalizado para que lo utilices. Pagely, por otro lado, no ofrece un programa de afiliados.

Únete a los demás cambiándote a Kinsta

En Kinsta, nunca dejamos de innovar. Nos apasiona proveer a nuestros clientes con la última tecnología y soluciones.

Simplemente echa un vistazo a nuestras actualizaciones de funciones! egularmente lanzamos nuevas integraciones, herramientas y funcionalidades. Además, lo hacemos a una velocidad y frecuencia más rápida que cualquier otra persona en la industria..

Confiamos en nuestra plataforma y servicios, y queremos asegurarnos de que tú también estés satisfecho con ellos. Por eso ofrecemos una garantía de devolución de dinero de 30 días, y sin contratos a largo plazo. 

¿Estás listo para alejarte de Pagely y cambiar a un nuevo proveedor de alojamiento? ¡Prueba Kinsta sin riesgos durante 30 días!