Alternativa a WPX Hosting: Los beneficios de elegir Kinsta

Si estás buscando una alternativa a WPX Hosting, has venido al lugar correcto. Potenciado exclusivamente por Google Cloud Platform, Kinsta ofrece una solución única y potente para el alojamiento administrado de WordPress. Con planes asequibles y la mejor tecnología de su clase, nuestra plataforma de velocidad optimizada es perfecta para sitios de todos los tamaños y escalas. Echemos un vistazo a los beneficios de elegir Kinsta como tu proveedor de alojamiento!

Introducción

Aunque WPX Hosting comparte algunas similitudes con Kinsta, como proveedor de hosting administrado específico de WordPress, no está respaldado por las mismas tecnologías y soluciones innovadoras que nos permiten ofrecer a los clientes una velocidad, rendimiento, seguridad y herramientas de gestión del sitio sin precedentes.

WPX Hosting está dirigido principalmente a los bloggers y pequeños editores. Por lo tanto, no es una opción adecuada para empresas o sitios web dinámicos, como las tiendas WooCommerce y los sitios de membresía. En Kinsta, escuchamos cada día de clientes frustrados que buscan una alternativa de WPX Hosting, que quieren escuchar lo que hace a Kinsta único.

Eso es lo que cubriremos aquí. Explicaremos lo que hace a Kinsta tan diferente de otros proveedores como WPX Hosting, y exploraremos los muchos beneficios de usarnos como tu host de WordPress administrado.

Cómo se compara Kinsta con WPX Hosting en una cáscara de nuez

Antes de profundizarnos en los detalles de Kinsta vs. WPX Hosting, primero queremos proporcionar un breve desglose de las diferencias clave.

Kinsta es el primer host que se alimenta exclusivamente de Google Cloud Platform (GCP). Aprovechar la red de primer nivel de Google es una de las muchas maneras en que podemos maximizar la velocidad, la seguridad y el rendimiento de cada sitio alojado con nosotros.


También somos el host de WordPress administrado con la más alta calificación en G2, el sitio líder mundial de revisión y comparación de software:

Proveedor de alojamiento de WordPress #1 de G2

Users Love Us G2 awardSmall Business Leader G2 awardBest Relationship G2 awardBest Usability G2 awardEasiest Admin G2 award

Algunas diferencias adicionales entre Kinsta vs WPX Hosting incluyen:

  • Kinsta es un proveedor líder de alojamiento de WordPress, así como el alojamiento recomendado de WordPress administrado por Google Cloud. Ofrecemos soluciones todo en uno para la gestión de tu sitio web con planes simples y asequibles. Con más de 10 opciones, facilitamos la búsqueda de uno que se ajuste a tus necesidades específicas, desde Starter hasta Enterprise. WPX Hosting sólo tiene tres planes, todos orientados a pequeños editores. No está equipado para manejar sitios dinámicos y de nivel empresarial.
  • Kinsta utiliza la red de nivel global premium de Google Cloud y la última generación de máquinas virtuales optimizadas para computación (C2) de Google, que son las máquinas más caras y rápidas. Ambas están disponibles para todos los clientes, desde sólo 30 dólares al mes. Este tipo de computación en nube poderosa y confiable no es accesible con la infraestructura de WPX Hosting.
  • Kinsta tiene una presencia global masiva que consiste en 24 centros de datos (y conteo) en todo el mundo. WPX Hosting sólo tiene tres centros de datos.
  • La plataforma, las herramientas y las características de Kinsta están construidas teniendo en cuenta a los desarrolladores y te dan acceso sin restricciones a los archivos de tu sitio (independientemente de tu plan). A diferencia de WPX Hosting, Kinsta Te da acceso a WP-CLI, SSH y Git, así como soporte para el proxy inverso de Nginx.
  • Los planes de Kinsta vienen con la integración de la New Relic, así como el soporte a los complementos de Elasticsearch, Redis y SSD. WPX Hosting no ofrece soporte para New Relic, Redis, o Elasticsearch. 
  • Los planes de Kinsta incluyen todo lo necesario para maximizar el rendimiento y la seguridad del sitio, incluyendo un DNS premium, monitoreo diario de 720x de tiempo de actividad, bloqueo GeoIP, firewalls de hardware y Google Cloud Firewall. Mientras que WPX Hosting ofrece características de seguridad estándar como escaneo de malware y protección DDoS, no ofrece mucho más que eso para salvaguardar tu sitio y servidor.
  • Kinsta incluye una Red de Entrega de Contenido (CDN) gratuita en todos los planes. CloudCDN de WPX Hosting tiene sólo 25 puntos finales, comparado con los 34 de Kinsta.
  • Kinsta ofrece seis tipos diferentes de copias de seguridad con cada plan, incluyendo automáticas/diarias, opcionales por hora, manuales, generadas por el sistema, descargables y copias de seguridad externas automáticas enviadas a su almacenamiento en Amazon S3 o Google Cloud. También obtendrás optimizaciones automáticas semanales de la base de datos. WPX Hosting ofrece sólo dos tipos de copias de seguridad. 
  • Kinsta proporciona entornos de staging gratuitos, con un solo clic, que no cuentan para el espacio total del disco. Los entornos de staging de WPX Hosting ocupan un espacio en el total de los sitios incluidos en tu plan. 
  • Kinsta ofrece migraciones gratuitas, realizadas por humanos. Nuestro equipo de soporte superior te da acceso a más de 120 expertos en WordPress a tu alcance. A diferencia de WPX Hosting, también ofrecemos soporte multilingüe 24/7.
  • Todos los planes de Kinsta vienen con una garantía de tiempo de funcionamiento del 99,9%, comparado con la garantía del 99,5% de WPX Hosting. 
  • El panel de control personalizado de MyKinsta de Kinsta viene con una plétora de herramientas y características de un solo clic, incluyendo un conmutador PHP, herramienta de depuración, cargador de ionCube y más.
  • La plataforma de Kinsta está optimizada para WooCommerce.WPX Hosting no ofrece un alojamiento específico para WooCommerce, tampoco proporciona los mecanismos avanzados de cacheo necesarios para maximizar la velocidad y el rendimiento de las tiendas online.

Kinsta está construido para el rendimiento y la escalabilidad

Cuando necesites mantener tu sitio rápido y seguro, Kinsta te tiene cubierto. No somos como los típicos hosts de WordPress administrados como WPX Hosting. Nuestra plataforma única, innovadora y personalizada está optimizada para ofrecer una increíble velocidad, rendimiento y escalabilidad, sin importar si tiene un blog personal o un sitio empresarial.

Esto se debe a que sólo usamos las últimas y más rápidas tecnologías para nuestra pila tecnológica. Además de la arquitectura de clase mundial de Google Cloud Platform, también usamos tecnología de contenedores aislados. Nuestros contenedores LXC de software orquestados y los hosts administrados por LXD se utilizan para cada sitio alojado con nosotros, e incluyen todos los recursos de software necesarios para ejecutarlo, incluyendo Linux, Nginx, PHP y MySQL.

También tenemos más de 30 paquetes de software diferentes y extensiones de PHP, paquetes de Linux compilados a medida y reglas de Nginx para maximizar el rendimiento del sitio de WordPress. Construido en los servidores de Google Compute Engine, nuestra infraestructura de auto-escalado es capaz de manejar picos repentinos de tráfico, y hace que sea fácil para ti subir o bajar de categoría con facilidad.

Otra ventaja que hace que Kinsta sea superior a WPX Hosting es que guardamos todo en un caché a nivel de servidor, lo cual es crucial para WooCommerce y otros sitios dinámicos. Ofrecemos una variedad de sistemas de cacheo únicos y avanzados para reducir la carga del servidor y acelerar los tiempos de respuesta, incluyendo Bytecode, Query cache, Page, CDN cache y Object cache.

Me encanta el nivel de experiencia y la asistencia que brindan los ingenieros de chat en vivo de Kinsta. El soporte 24×7 es un verdadero cambio de juego para los sitios grandes, especialmente para los ecommerce.

MyKinsta: Un panel de control que es mejor que el de la competencia

En Kinsta, la gestión de tu sitio de WordPress no podría ser más fácil. Construimos nuestro propio portal de usuario, el panel de control de MyKinsta, específicamente para la administración del sitio de WordPress:

MyKinsta is Kinsta's fully custom dashboard for managing WordPress sites.
El panel de control de MyKinsta.

WPX Hosting también tiene un panel de control personalizado. Sin embargo, no es tan fácil de usar ni es tan rico en funciones como el nuestro. Echemos un vistazo a algunas de las poderosas características que hacen que nuestro panel de control MyKinsta sea tan beneficioso, algunas de las cuales no están incluidas en los planes de WPX Hosting:

  • Entornos de puesta staging con un solo clic, y una opción para restaurar las copias de seguridad en producción o puesta en escena.
  • Acceso rápido a phpMyAdmin.
  • Premium Amazon Route 53 DNS, para gestionar los registros DNS directamente en el panel de control. 
  • Analíticas y datos detallados como el ancho de banda y los datos de los visitantes, el uso y los datos de la CDN, los datos de análisis de rendimiento, y la proporción de HIT y MISS de la caché. 
  • Configuración gratis de CDN con un solo clic. 
  • Una herramienta de depuración de WordPress.
  • Una herramienta de búsqueda y sustitución para realizar actualizaciones masivas con facilidad.
  • Cambio de versión de PHP con un solo clic, así como la opción de reiniciar PHP cuando sea necesario.
  • Optimizaciones automáticas de la base de datos MySQL.
  • Una herramienta del panel de control para purgar la caché del sitio.
  • Un habilitador de ionCube de un solo clic
  • Certificados Let’s Encrypt SSL gratuitos, con un solo clic, y la opción de importar tus propios.
  • Una simple protección con contraseña para tu entorno, con la opción de añadir tus claves SSH al panel de control para reforzar la seguridad. 
  • Un panel de control multilingüe que está disponible en 10 idiomas: Inglés, italiano, español, francés, alemán, portugués, japonés, sueco, danés y holandés.

En lugar de confiar en nuestra palabra, ¿por qué no lo pruebas tu mismo con nuestra demo de MyKinsta? Para empezar, sólo tienes que registrarte para obtener tu cuenta gratuita. Entonces podrás explorar la interfaz y las herramientas de fácil uso para descubrir qué hace que MyKinsta sea diferente a cualquier otro.

Valoramos los comentarios de nuestros clientes y siempre nos esforzamos por ser mejores. Por eso buscamos regularmente oportunidades para mejorar, y consideramos las peticiones y comentarios que recibimos de los clientes para mejorar nuestras ofertas. Si algo puede hacer que tu sitio o tu experiencia de alojamiento sea aún mejor, ¡queremos saberlo!

Optimizado para WooCommerce y descargas digitales fáciles

Cuando diriges un sitio de comercio electrónico, necesitas un host web capaz de manejar los desafíos y demandas dinámicas y únicas de las tiendas en línea. Eso es exactamente para lo que Kinsta está construido.

Entendemos que la velocidad de tu sitio de comercio electrónico es una prioridad crítica. Por eso, a diferencia de WPX Hosting, optimizamos nuestra plataforma con un avanzado caching de memoria para ofrecer un rendimiento y velocidad rápidos para los sitios de WooCommerce y Easy Digital Downloads.

Hay una variedad de formas de hacer esto, que incluyen:

Aunque el WPX Hosting se posiciona como un host CDN optimizado para la velocidad y el rendimiento, no ofrece un hosting específico para WooCommerce.

Cada año, Review Signal realiza una revisión anual de pruebas de rendimiento en algunos de los hosts más populares. Durante cinco años consecutivos, Kinsta ha obtenido un rendimiento de «nivel superior».

En la ronda de revisiones de referencia de 2019, se probó el plan Elite de WPX Hosting ($99/mes). Compararemos esto a continuación con nuestro plan Kinsta Business ($60/mes).

Puntos de referencia del rendimiento de la web (Business Plans)

Para realizar estas pruebas de referencia, Review Signal creó sitios web ficticios de WordPress idénticos con los mismos plugins instalados (con la excepción de las herramientas necesarias para los mecanismos de almacenamiento en caché específicos de cada proveedor).

La prueba de WebPageTest.org midió el tiempo total de carga (en segundos) en 11 lugares geográficos diferentes. Echemos un vistazo a los resultados:

KinstaWPX Hosting
Dulles0.5220.434
Denver1.0190.839
Los Angeles0.7890.807
London0.9830.379
Frankfurt1.0491.282
Mauritius2.2572.862
Singapore1.6961.638
Mumbai2.0344.081
Tokyo1.2281.347
Sydney1.6322.3
São Paulo1.3341.865

Como puedes ver, Kinsta superó al WPX Hosting en 7 de estas 11 pruebas.

UptimeRobot y StatusCake se usaron para realizar pruebas de tiempo de actividad. Ambos proveedores tenían un tiempo de actividad perfecto:

KinstaWPX Hosting
Uptime Robot100%100%
StatusCake100%100%

Durante la prueba de impacto de la carga, que se utilizó para evaluar el rendimiento del sistema de caché en cada sitio, Kinsta no experimentó ningún error:

KinstaWPX Hosting
Solicitudes602,521847,119
Errores02
Datos transferidos (GB)33.4946.84
Tiempo de carga media máxima (segundos)608242
Promedio de pico de ancho de banda (Mbps)571785
Pico Promedio de solicitudes/Segundo1,2201,690

Las pruebas de Load Storm se utilizaron para simular usuarios reales que visitaban cada sitio:

KinstaWPX Hosting
Total de solicitudes538,858585,724
Errores totales105637
Pico RPS408.67534.75
Promedio de RPS297.70325.40
Tiempo de respuesta máxima (ms)2,37215,102
Tiempo medio de respuesta (ms)440221

Kinsta mostró tiempos de respuesta más rápidos y significativamente menos errores en comparación con WPX Hosting.

Code Review Tools

Kinsta es fácil de desarrollar

En Kinsta, muchos de nosotros somos desarrolladores. Por eso, desde el primer día construimos nuestra plataforma y herramientas pensando en los desarrolladores de WordPress.

Como tu host de WordPress administrado, te proporcionamos una serie de herramientas y características fáciles de desarrollar para agilizar la eficiencia del flujo de trabajo. Algunas de las características a las que tendrás acceso en Kinsta, que no necesariamente obtendrías con el WPX Hosting, incluyen:

Kinsta tiene una presencia global

Otra ventaja de usar Kinsta vs WPX Hosting como tu proveedor de WordPress administrado es nuestra enorme huella global. Tenemos 24 centros de datos (y contando) alrededor del mundo, que abarcan cinco continentes.

La ubicación de nuestro centros de datos incluye:

  • Council Bluffs, Iowa, EE.UU.
  • London, Reino Unido
  • Sydney, Australia
  • St. Ghislain, Bélgica
  • Condado de Changhua, Taiwán
  • Mumbai, India
  • The Dalles, Oregon, EE.UU.
  • Ashburn, Virginia, EE.UU.
  • Moncks Corner, Carolina del Sur, EE.UU.
  • São Paulo, Brazil
  • Seoul, Corea del Sur
  • Salt Lake City, EE.UU.
  • Frankfurt, Alemania
  • Jurong West, Singapur
  • Tokyo, Japón
  • Montréal, Canadá
  • Eemshaven, Países Bajos
  • Hamina, Finlandia
  • Los Angeles, California, EE.UU.
  • Hong Kong
  • Zürich, Suiza
  • Osaka, Japón
  • Las Vegas, EE.UU.

Nuestras muchas ubicaciones te facilitan la elección de una opción de servidor diferente para cada uno de tus sitios de WordPress. Además, ¡no hay cargos ocultos ni extras!

Esta es una experiencia muy diferente a la que podrías esperar con WPX Hosting que sólo ofrece tres centros de datos, que están en Chicago, Londres y Sydney.

Resumen de la comparación de características

En este punto, queremos tomarnos un momento para ver algunas de las mayores diferencias entre Kinsta y WPX Hosting:

KinstaWPX Hosting
PreciosLos planes empiezan en 30 dólares al mesLos planes empiezan en 24,99 dólares al mes
Garantía de devolución de dinero30 días en todos los planes30 días en todos los planes
Niveles del plan10 (sin incluir la IVA)3
Soporte Premium 24×7Todos los planesTodos los planes
Infraestructura básicaLo mismo en todos los planes (GCP)Lo mismo en todos los planes
Acceso a SSHTodos los planesX
Centros de datos globalesLugares 243
Plataforma optimizada de WooCommerceX
Plataforma optimizada para membresíasX
Límites del ancho de bandaSin límites (dentro de la AUP)100 GB
Tecnología de Contenedores100% de asignación de recursos en todos los planesNo se especifica
Migraciones gratuitas de expertosTodos los planesTodos los planes
Versiones PHPPHP 7.3, 7.4PHP 7.0, 7.1, 7.2, 7.3
FirewallX
CDN gratis34 (Todas las regiones)25
DNS Premium gratisAmazon R53X
Certificados SSL gratuitosTodos los planesTodos los planes
Herramienta gratuita de APMKinsta APMNo se especifica
Monitoreo del tiempo de funcionamientoTodos los planesX
Límites de recursosSólo limitado por los trabajadores de PHPVaría según el plan
Soporte de múltiples sitiosPro planes y más alto
GeoIPX
Soporte de proxy inversoX
Complemento de RedisX
Complemento de ElasticsearchX
Nueva Reliquia Soporte APMX
Panel de control multilingüeInglés, español, alemán, holandés, portugués, italiano, francés, sueco, danés y japonésNo se especifica

Kinsta es seguro y protegido

Mientras que WPX Hosting ofrece escaneo y eliminación de malware con sus planes, sus características de seguridad son limitadas. En Kinsta, hacemos de la seguridad del servidor y del sitio una prioridad de misión crítica, independientemente de Tu plan.

Tomamos medidas activas y pasivas para protegerlo contra las intenciones maliciosas. Esto incluye

  • Monitoreo de tus sitios cada dos minutos para el tiempo de funcionamiento, 720x todos los días
  • Detección de ataques DDoS en tiempo real
  • Contenedores aislados de LXC
  • Restricciones estrictas basadas en el software
  • Autenticación de dos factores (2FA)
  • Bloqueo del GeoIP
  • Un cortafuegos de Google Cloud Platform
  • Copias de seguridad automatizadas
  • PHP autocurativo
  • Soporte solo para conexiones cifradas SFTP y SSH (no FTP, a diferencia del WPX Hosting)

Incluimos un monitoreo de tiempo de actividad premium para todos tus sitios de WordPress a través de nuestro sistema de monitoreo desarrollado internamente. Los planes de Kinsta también incluyen una garantía del 100% de la corrección de errores. Esto significa que en el raro caso de que algo le suceda a tu sitio, lo arreglaremos sin costo alguno.

Una velocidad irreal. Nunca antes había experimentado WordPress de esta manera. El caché de Kinsta es genial.

Migraciones gratuitas de WordPress

Ya sea que quieras trasladar un sitio web o cien sitios, Kinsta te proporcionará un proceso de migración sin problemas. Nuestros expertos en WordPress se encargan de todo el proceso de migración por ti, eliminando la necesidad de tener que lidiar con una tecnología compleja o arriesgarse a perder datos críticos.

Si estás interesado en mover tu sitio a un alojamiento administrado de WordPress, ¡ofrecemos migraciones gratuitas ilimitadas desde el alojamiento WPX Hosting!

Para empezar, simplemente rellena nuestro formulario de solicitud de migración del sitio, y un miembro de nuestro equipo se pondrá en contacto contigo para programar una hora. También puedes rastrear el estado de la migración directamente desde tu panel de control de MyKinsta.

Mi experiencia con las migraciones ha sido excelente – no esperé días para que esto sucediera – las migraciones ocurrieron en pocas horas. Cuando intenté migrar sitios yo mismo y hubo errores, recibí correos electrónicos instantáneos del soporte técnico sugiriendo los problemas que debería mirar. Muy útil!

Turbocargando tu entrega de contenido con Kinsta CDN

Kinsta incluye un CDN gratuito con cada plan, que puedes habilitar fácilmente para tus sitios desde el panel de control de MyKinsta. A diferencia de WPX Hosting, todos nuestros planes también incluyen ancho de banda gratuito.

KinstaCDN es una red de entrega de contenidos (CDN) gratuita habilitada para HTTP/2 e IPv6. Nuestra arquitectura de entrega de contenido está optimizada para un alto rendimiento y baja latencia, e incluye 34 POPs globales en todo el mundo para agilizar aún más la entrega de tus activos. Estas ubicaciones abarcan las principales regiones, incluyendo Europa, Australia, Sudamérica, Norteamérica, Asia y África.

WPX Hosting utiliza su propio CDN de la Nube WPX, que ofrece menos ubicaciones de puntos finales. También hay limitaciones de ancho de banda que, si se exceden, lo ponen en riesgo de suspensión.

Soporte de expertos para WordPress

En Kinsta, nuestros clientes son lo primero. Ningún problema es demasiado grande o demasiado pequeño para nuestros ingenieros de soporte altamente cualificados y expertos en WordPress. Siempre estamos aquí para ayudar con soporte premium 24/7, sin importar tu plan.

No importa la hora del día o el lugar del mundo en el que te encuentres, podrás chatear con nuestro experto equipo de soporte a través de Intercom, una plataforma unificada de mensajería para clientes. Todas las comunicaciones se registran, por lo que nuestros ingenieros están siempre al día sobre tu problema, y no necesitarás repetirse con varios agentes.

Kinsta's WordPress hosting support conversation ratings chart.
La tabla de clasificaciones de conversaciones de soporte de alojamiento de WordPress de Kinsta.

Además de ser conocedor y conveniente, nuestro soporte es también increíblemente rápido. ¡Tenemos un tiempo de respuesta inicial promedio de menos de dos minutos! También ofrecemos soporte multilingüe, incluyendo una base de conocimientos con recursos disponibles en 10 idiomas.

Ahorramos TONELADAS de tiempo con instalaciones (reales) de un solo clic, búsqueda y reemplazo incorporados, instalación de SSL de un solo clic, «Forzar SSL» y cambio de versión de PHP de un solo clic, ¡sin mencionar la cantidad de tiempo astronómico que su equipo de soporte nos ha ahorrado!

También controlamos los sitios web cada dos minutos para el tiempo de actividad. Así que si hay algún problema con su sitio, nos pondremos en contacto con usted lo antes posible. Con WPX Hosting, si experimentas un problema, tendrás que enviar un ticket a tu equipo de soporte.

El mejor programa de afiliados de la industria

Kinsta siempre se esfuerza por superar las expectativas de nuestros clientes. Nuestros clientes satisfechos están ansiosos por correr la voz sobre nuestras soluciones de alojamiento de WordPress, que nos ha ayudado a convertirnos en uno de los hosts de más rápido crecimiento en la industria.

También es una de las razones por las que proporcionamos uno de los programas de afiliados de mayor pago que se pueden encontrar. ¡Nuestro programa de afiliados le da la oportunidad de compartir nuestras ganancias y obtener un ingreso pasivo!

Como socio afiliado de Kinsta, puedes ganar hasta 500 dólares por cada inscripción que nos remitas, dependiendo del plan. Además, recibirá una comisión recurrente mensual del 10% durante toda la vida del cliente referido. Los clientes de Kinsta tienen una tasa de cancelación de clientes impresionantemente baja, por lo que es una manera poderosa de ganar un ingreso pasivo.

Siempre intentamos que las cosas sean simples y sencillas para nuestros afiliados. Por eso utilizamos un panel de afiliados de alojamiento de WordPress personalizado, para evitar que tengas que lidiar con complejas plataformas de terceros.

WPX Hosting también tiene un programa de afiliados. Sin embargo, los niveles y la estructura de comisiones pueden ser confusos, por lo que es difícil saber de antemano cuánto podrías ganar.

Únete a otros haciendo el cambio a Kinsta

Nos tomamos en serio la innovación, y estamos orgullosos de ofrecer la tecnología más rápida y avanzada posible. Por eso siempre estamos evolucionando y aprovechando las mejores soluciones disponibles. Si echa un vistazo a nuestras numerosas actualizaciones de características, verás que ningún otro proveedor de alojamiento web lanza nuevas herramientas, características e integraciones al ritmo que lo hacemos nosotros.

Confiamos en nuestras soluciones y queremos que estés completamente satisfecho con tu alojamiento. Por eso ofrecemos una garantía de devolución de dinero de 30 días. Si estás listo para dejar WPX Hosting y cambiar a un potente proveedor de hosting administrado, ¡prueba Kinsta sin riesgos durante 30 días!